[ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 11:45
Вы его, надеюсь, в ответ спросили, почему они ещё не перешли на C++20?
Не, я его спрашивал о том, чего они к нам не пришли с devkit'ом и документацией. После этого мне предложили встать в очередь, где-то за год, но занести денег за аренду devkit'а. Я настолько удивился, что дальше только слушал об том, как они пилят оптимизацию JavaScript'а, и о том, сколько одновременно разных микропрограмм инициализации они поддерживают. Почему удивился? Потому что захватывают рынок не обилием загрузчиков, а доступностью для покупателя и разработчика... но нет, не тут...

Но, к чести МЦСТ, надо отметить, что это всё-равно лучше Элвиса, и Байкала-М. Последний вообще лежит сейчас на работе, отказываясь запускаться с образом Астры, заявленным для него.

МСВС перестал дружить с оборудованием лет через десять после протухания, между прочим. Это хороший результат. Не то, что сейчас ;)
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Aliech писал:
06.04.2021 12:01
всё-равно лучше Элвиса
А элвис чем плох?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

beliYaguar писал:
06.04.2021 11:47
Если без разницы и оно всё такое дырявое, тогда бы они не зарабатывали семь миллиардов рублей в год.
И в третий раз советую почитать умную книжку. TL;DR: для целевых атак антивирус не только не помеха, но и неплохое подспорье, ибо 1) в нём, как и в любом софте, есть уязвимости; 2) антивирусу очень просто подсунуть на вход произвольные данные (монитор сам хватает любой файл, прилетевший в систему); 3) эксплуатация уязвимостей антивируса, как правило, даёт максимально возможный уровень доступа к системе, поиск других уязвимостей для поднятия привилегий не требуется.
Защитить антивирус может только неуловимых Джо и только от типовой малвари. Кейс весьма распространённый, потому и зарабатывают.
azsx писал(а):
06.04.2021 11:52
В эверестическом режиме файлы отправляются на проверку на сервера.
Во-первых, эвристическом. Во-вторых, эвристический, или поведенческий, анализатор обычно работает локально, если у Касперского не так — это неочевидное поведение. В-третьих, в современных антивирусах эвристика включена по умолчанию, но в случае отсылки файлов вендору это неприемлемо. Так что хотелось бы пруф, с Ваших слов ничего не понятно.
azsx писал(а):
06.04.2021 11:52
Процессоры делают в тайване, обвеску по возможности паяют в рф. На иностранных станках, конечно же.
Недавно попался коротенький обзор специалиста по этой теме. Двухлетней давности, правда, но это не такой срок, чтобы что-то успело радикально измениться (даже если бы реально менялось).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
06.04.2021 11:52
Также недавно смотрел видео и в чате спрашивал эльбрусоводов. И что не так? Процессоры делают в тайване, обвеску по возможности паяют в рф. На иностранных станках, конечно же.
Что не так с вселенной?
Дьявол кроется в мелочах. Производство чипов под заказ - это очень интересная штука. Заказывают такие вещи в количестве только люди с хорошей уверенностью в сбыте и достаточным резервом денежных средств. Условный AMD без проблем может заказывать количества, исходя из прогнозов сбыта. Это обеспечивает вам, как потребителю, возможность пойти в магазин и купить. Быстро, без головной боли.

Но даже так это работает не всегда хорошо, стоит лишь возникнуть ажиотажу. И чипов перестаёт хватать, и даже обвязки не сильно диковинной, типа ключей в шины питания.

И есть МЦСТ, которые заказывают объёмы, опираясь на своих заказчиков, которые заказали процы. И есть условный... кого бы в пример привести, чтобы не обидеть? Есть некое КБ или НИИ, которому спустили заказ на ОКР какой-нибудь системы связи, им нужно развернуть десяток машин для испытаний, в каждой машине - две-три-четыре ПЭВМ. Теперь они должны быть на Эльбрусе, кстати. Вот. Времени нарезали, например, 1.5 - 2 года до начала испытаний. И если бы они сразу заказали эти ПЭВМ, то к моменту испытаний их бы им уже отгрузили. Но... ведь сначала идут конструкторские работы, по итогам которых уточняется, собственно, что и сколько покупать надо. Год, короче, прошёл. Потом заказывают. Уже 1.5 года прошло. К моменту, когда надо начинать сборку образцов, предприятие рискует ни то, что не заполучить необходимые им ПЭВМ, но даже оказаться в ситуации, когда процессоры для их ПЭВМ ещё даже не выпечены на TSMC (условном).

Или работаешь ты такой одмином в каком-нибудь НИИ, к тебе начальник в конце года прибегает со словами "Денег не освоили в этом году, сколько заявили. Надо срочно новые сервера на Эльбрусе брать!" Берёте вы их, деньги освоены... но сервера придётся ждать, пока там ваша очередь подойдёт.

Моё мнение - пока минимальная плата на Эльбрусе или Байкале-М не будет доступна так же, как условное RPI (я про возможность быстро купить, поставить готовый образ и начать развлекаться, пусть и за сильно большие деньги), - адекватного будущего у всего этого нет.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 12:21
Так что хотелось бы пруф
Интервью с ходу найти не могу, но образно вот.
https://habr.com/ru/news/t/467235/
Проблема началась с того, что некий сотрудник АНБ работал на своем ПК с установленным антивирусом «Касперского». Последний среагировал на факт наличия тестируемой сотрудником зловредной программы и загрузил ее в Kaspersky Security Network (KSN). Таким образом, секретная информация отправилась на сервера «Лаборатории Касперского».

Несмотря на то, что руководитель компании распорядился удалить полученные файлы, об инциденте стало известно сторонним лицам. Ими оказались израильские спецслужбы, которые как раз в это время смогли осуществить успешную атаку на сети компании, воспользовавшись трояном Duqu-2.
Добавлено (12:29):
Aliech писал:
06.04.2021 12:24
Моё мнение
я вот видео посмотрел и моё мнение иное. У них своя тусовка, те компании, кто хотел своим сотрудникам купили. Да, везёт не всем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
06.04.2021 12:01
Но, к чести МЦСТ, надо отметить, что это всё-равно лучше Элвиса, и Байкала-М.
Да всё сорта одного и того же. Мне вот интересно, насколько годный продукт выдаёт Yadro.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
06.04.2021 12:13
А элвис чем плох?
Он не хорош. Мы не стали с ним иметь дело, хотя и купили себе несколько комплектов. Причина - для рабочей станции, сервера или терминала (даже терминала, Карл!) он слабоват. Условный Allwinner A20, 10ти летней давности, лучше. Ещё и с отличной поддержкой в mainline, в отличии от... Для встройки - ценник. Плюс есть ARMv7 SoC уже с памятью на кристалле, если мы уже о встройке говорим. У того же Allwinner есть v3s с 64мб прямо на чипе. С минимальной обвязкой. И да, сообщество и коммиты в mainline. "Это вам не это, то вам не то!" (с)

В прошлом году, во второй половине, уволился и пошёл работать в другое место (сейчас уже вернулся назад). Так вот, они пробовали сделать терминальный клиент на Элвисе. Контора та тоже вполне уважаемая, сомнений в компетенции специалистов нет. Рассказывали они мне, в т.ч. схемотехники, как они осваивали это чудо и почему его забросили. Ну чтож, я остался доволен, что не ввязался сам в схожие изыскания.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
06.04.2021 12:27
Интервью с ходу найти не могу, но образно вот.
Это какое-то очень отдалённое звено испорченного телефона. В подобных словах я тоже могу описать чисто по памяти, не заморачиваясь поиском источников. Даже точнее, потому что помню, что речь шла об утечке не (только) малвари, но и некого документа, по которому, собственно, и установили, откуда это утекло.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
06.04.2021 12:27
я вот видео посмотрел и моё мнение иное. У них своя тусовка, те компании, кто хотел своим сотрудникам купили. Да, везёт не всем.
Я как бы намекаю, что вот в Youtube у них и правда своя тусовка. У них там всё хорошо и светло. Познакомился с некоторым Михаилом Шигорином из Базальта и некоторыми другими их разработчиками, так у них тоже есть некоторое количество этих Эльбрусов. Другой вопрос, что им их покупали отдельно. Штучно. Учитывая, что Базальт - карманная контора ИВК, выпускающего технику в т.ч. на Эльбрусах, возникает вопрос, а почему это у вас самих эти Эльбрусы так лимитированы? Но да, все они радостные и довольные.

А вот настоящему заказчику (в т.ч. военному) не весело. С такими вводными можно контракты сорвать. Ведь гос. заказчик будет с тебя спрашивать, если ты программно-аппаратный комплекс не сдашь, а не с твоих контрагентов.
Добавлено (12:53):
Но, если кому-нибудь интересно моё мнение, то Байкал-М интересней выглядит. Почему? Не VLIW, а значит не требует отдельного изврата с отдельным компилятором, учитывающим даже прогнозируемую фазу луны над стороной Земли, повёрнутой на 75* относительно положения ПЭВМ, исполняющей код.

Осталось только что? Понадеяться, что Т-Платформы и Русбитех придут в чувство. Первые наладят поставку, вторые допилят свою ОСь.

А так не смешно. Начали новый ОКР по сетевому устройству, куда очень прям подходил Байкал-Т. Так это... не купили... Нет. Нигде нет. Вся эта профанация с тем, что они были доступны даже в Чип-Дипе, оказалась пустышкой. Их было не то, чтобы много, как оказалось.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 12:21
Кейс весьма распространённый, потому и зарабатывают.
А, вы хотите сказать что наша бизнес модель лучше чем американская... Наши дырявые антивирусы задавили их дырявые антивирусы... Ну хоть в этом направлении мы делаем успехи, уже хорошо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

beliYaguar писал:
06.04.2021 13:11
А, вы хотите сказать что наша бизнес модель лучше чем американская... Наши дырявые антивирусы задавили их дырявые антивирусы...
Заявления о том, что кто-то кого-то задавил, неплохо бы подтверждать пруфами. Я такого не наблюдаю:
https://www.statista.com/statistics/271048/market-share-held-by-antivirus-vendors-for-windows-systems/
https://metadefender.opswat.com/reports/anti-malware-market-share?date=Latest&lang=en
https://bestantiviruspro.org/blog/2019-windows-anti-malware-market-share/
https://www.connectivasystems.com/antivirus-statistics/#Financial_Antivirus_Statistics_Facts_Insights
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 12:37
Это какое-то очень отдалённое звено испорченного телефона.
вот более подробно. Я слышал это между делом в каком то интервью. Семья касперских вообще интервью любит. Я не найду оригинала в ютубе.
https://ria.ru/20190503/1552978986.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
06.04.2021 14:01
вот более подробно
Увидев сообщение о трояне, Нгиа Хоанг Фо провел полную проверку устройства на наличие других вирусов. И не зря — в архивном файле под названием 7zip обнаружилась еще одна вредоносная программа.
В соответствии с регламентом работы антивируса, этот файл объемом 45 мегабайт был заблокирован, скопирован и отправлен на анализ в "Лабораторию Касперского", где один из аналитиков начал просматривать его вручную.
А, ну если регламент такой, значит всё в порядке, никаких претензий быть не может.
(Простите, что-то меня затошнило от РИА.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 12:21
Недавно попался коротенький обзор специалиста по этой теме.
Молодец мужик, он говорит достаточно быстро и ёмко, его не надо ставить на убыстрение. Но вот что он говорит?
Если верить его квалификации, то эльбрус, байкал -- это иностранные процессоры. Делают же за рубежом.
Если брать свои микропроцессоры, то это микрон, который угрожает, что скоро перейдёт с 90 нанометров на 65. Да, он востребован только среди военных. Но как это связано с темой беседы? Это узко специализированные решения, это вам не байкла и не эльбрус.
Добавлено (14:56):
Bizdelnick писал:
06.04.2021 14:26
А, ну если регламент такой, значит всё в порядке
Я всегда был убеждён, что единственный верный способ провести эвристический анализ в антивирусе -- это начать на компе читать всё подряд и отправлять проблемные файлы в центр. Где их смотрят в том числе и живые люди.
Это в соглашении где то прописано (искать не буду, просто знаю).
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 13:57
Заявления о том, что кто-то кого-то задавил, неплохо бы подтверждать пруфами. Я такого не наблюдаю
Посмотрел эту:
https://bestantiviruspro.org/blog/2019-windows-anti-malware-market-share/

не задавил 2 американские:
* McAfee
* Symantec

и задавил 3 американские:
* Cylance
* Malwarebytes
* Webroot

Это всё же превосходная бизнесс модель. Первые две тоже остались бы позади, да вот не дали, запретили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение UnixNoob »

azsx писал(а):
06.04.2021 11:52
Что не так с вселенной?
Условные 20-25 лет мы сидели и занимались куплей-продажей всего ( да и сейчас продолжаем). И тут кому-то пришла в голову идея об импортозамещении. При этом в магазине я этого импортозамещения не вижу совсем, но вижу предметы, простые, типо секатора для подрезки кустов, обуви, произведенные в Китае. И даже маски, во время коронавируса у нас продавались китайские. Я не ищу специально эти товары, я прихожу в магазин и вижу только их.
Какая цель у импортозамещения? Военная промышленность и атомная? Но подозреваю для этих целей используется итак что-то наше. Массовый потребитель? Не похоже.
Если вы хотите что-то свое, то так дела не делаются, не может возникнуть что-то сложное на пустом месте. И я допускаю что процессоры могут производить и на TSMC, но с какими-то шагами, в сторону полного цикла производства у нас. К примеру поставка процессоров в ВУЗы, наработка и обучение инженеров, строительство заводов, которые будут производить все больше компонентов у нас, начиная с базовых. Вы это видите? У нас все новости начинаются с:"выделено столько-то, планируется тогда-то". И все, больше не слышно об этом ничего.
Вот не давно,в новостях, мы решили производить оборудования для 5G, но простите, оно так не работает. Нужно знать все предыдущие технологии, иметь какую-то базу, а её нет.
И если раньше мы как-то вытягивали за счет советского прошлого, то теперь и этого нет. Люди, которые что-то умели и знали ушли, технологии частично потеряны, частично их сейчас не возможно воспроизвести. Сейчас талантливые люди начинают все практически с нуля, но тонут в бюрократии и в полном отсутствии уверенности и какой-то безопасности.
Но меня убеждают, что все есть и все хорошо. Я не имею ничего против иностранных станков, иностранного ПО или произведенного в Тайвани процессора, но перестаньте тогда мне сказки рассказывать.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

UnixNoob писал:
06.04.2021 15:12
Условные 20-25 лет
Это ещё не политика?
Давайте начнём с главного. В РФ около 1250 городов, почти в каждом есть какие то производства, часто намного больше. В моём небольшом городе, например, 18 заводов. Другие вопросы, что станки иностранные и чаще всего технологию производства товаров дают иностранцы, под станки. А также по ряду причин, в том числе и из-за станков продукция абсолютно не конкурентна на мировом рынке. Но это не беда РФ, это беда многих стран. То есть в моём городе очень многое с китая, но российские товары также есть. Конечно, это не электроника.
Далее.
Разделите понятия. Есть микрон, он делает свои микросхемы. Есть город Гусев, там делают ssd на иностранных компонентах, но шаг за шагом разбираются в технологических шагах и шаг за шагом их пытаются повторить в рф. Есть эльбрус, там давно сдались и поняли, что процессор в рф не сделаешь, нет станков. Проц делают в тайване, в рф стараются паять обвес + разработка.
Но в целом я согласен. Россия страдает от "положительной динамики отчётности". У нас не хватает смелости мелким сошкам говорить правду наверх, что в стране нет ни одного завода, который может сделать станок для производства гвоздей. Когда попытались сделать целиком российское радио, в итоге его купили в китае, азар, если интересно. Когда горели ивл авента м первое что выяснилось, что блок питания для ивл делают целиком в китае. То есть я не квасной патриот, я знаю, что проблемы есть.
Но говорить, что в рф ничего не производится, это просто просто переводить себя в разряд бабушек, у которых всё плохо и при Сталине такого не было.
зы
Если будете отвечать, кстати дайте сразу определение "своё".
Вот я купил швейную машинку с шагающей лапкой, китайская, 4 тысячи рублей. В рф производить её экономически не выгодно. Я шью на ней только в путь, я пока ещё не умею, но уже понимаю, как сделать ботинки, например. Тапочки легко сошью. Это моё? Напомню, машинка не моя. ткани наши, а резина и пластмасса чаще всего не российская. И это чьё?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение UnixNoob »

azsx писал(а):
06.04.2021 15:56
Если будете отвечать, кстати дайте сразу определение "своё".
В моем представлении, а вернее не в моем, а в представлении навязываемом с экранов и новостей, "свое" это когда есть завод, он имеет все необходимое для выпуска продукции и производства, даже если границы закрыли и ни с кем не торгуют.
azsx писал(а):
06.04.2021 15:56
Но говорить, что в рф ничего не производится, это просто просто переводить себя в разряд бабушек, у которых всё плохо и при Сталине такого не было.
Это касалось только понятия импортозамещения. Основная претензия не в том, что у нас ничего не производят, а в том что меня пытаются убедить что наши производства независимы от кого-бы то ни было.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
06.04.2021 14:54
Если верить его квалификации, то эльбрус, байкал -- это иностранные процессоры. Делают же за рубежом.
Ну он железячник, с такой позиции и смотрит на вопрос. Хотя байкалы иностранные, как ни посмотри. Делаются по купленным у американцев/британцев лицензиям на заводах ЮВА. Своего вклада там не так уж много.
azsx писал(а):
06.04.2021 14:54
Я всегда был убеждён, что единственный верный способ провести эвристический анализ в антивирусе -- это начать на компе читать всё подряд и отправлять проблемные файлы в центр. Где их смотрят в том числе и живые люди.
Нет. Вот ваще нет. Хотя бы потому что, во-первых, живых людей для этого не напасёшься, а во-вторых, время анализа должно быть достаточно малым, чтобы остановить запуск малвари и при этом не сильно тормозить запуск прочих программ, то есть доли секунды.
azsx писал(а):
06.04.2021 14:54
Это в соглашении где то прописано (искать не буду, просто знаю).
В соглашении много чего прописано, в том числе такого, чего в действительности не делают, но может быть когда-нибудь будут. Только кто ж его читает.
beliYaguar писал:
06.04.2021 15:01
не задавил 2 американские:
* McAfee
* Symantec

и задавил 3 американские:
* Cylance
* Malwarebytes
* Webroot
Задавил? Я из этих трёх «задавленных» про две вообще первый раз слышу. А то, что в других отчётах он настолько отстал, что остался в графе Other, Вас не смутило? Не, я понимаю Ваше желание видеть только то, что хочется видеть, но всё же постарайтесь быть хоть немножко объективным. Да, он почти монополист в РФ, да, он весьма широко известен и за её пределами, но нет, мир он не захватил и конкретно в США сливает как американским, так и европейским конкурентам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 16:33
Нет. Вот ваще нет
ну вот вы думаете так, а касперский и дрвеб делают иначе. Кстати, включение такого режима просто хоронит слабые пк, он и на пк начинает проверять ваще всё. И отсылает в мир сложное для него и не понятно. Давайте ещё вспомним про проверку антивирусами ssl траффика в браузерах :)
UnixNoob писал:
06.04.2021 16:28
а в представлении навязываемом с экранов
Под любую фигнь, будь это софт или железо есть какой либо реестр. Там есть правила, как сделать так, чтобы стать "отечественным". Нет, вы не правы. 1. в условиях включения в реестр нет нужды всё делать, если границы закрыли. 2. Почти вся продукция делается больше чем на одном заводе. Чтобы представить масштаб, когда пытались вытянуть автоваз, провели анализ. Получилось что с автоваза кормятся почти 140 российских заводов. То есть они делают всякую фигню напрямую или смежную для автоваза и если он перестанет у них это закупать, то выжить им станет крайне сложно. И вот это нормально для РФ, это почти всё так.
оффтопик.
Много лет назад я отказался от просмтра теле каналов и всякой мути, смотрю только научпоп и подобное на трубе. Вам также советую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
06.04.2021 16:52
ну вот вы думаете так, а касперский и дрвеб делают иначе.
Нет. ☺
Offtopic
azsx писал(а):
06.04.2021 16:52
Много лет назад я отказался от просмтра теле каналов и всякой мути, смотрю только научпоп и подобное на трубе. Вам также советую.
А я таки продолжаю советовать читать умные книжки. На трубе столько мусора…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 17:09
А я таки продолжаю советовать читать умные книжки.
Ну так дайте пяток названий по теме "импортозамещение в рф". Я вот с своей коллекции могу только "Как изобрести все. Создай цивилизацию с нуля [2019] Райан Норт" предложить. Совсем не то, но хотя бы что то подобное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение UnixNoob »

Offtopic
azsx писал(а):
06.04.2021 16:52
Много лет назад я отказался от просмтра теле каналов и всякой мути, смотрю только научпоп и подобное на трубе. Вам также советую.
Я бы с радостью, но иногда появляются законы, которые так или иначе могут отражаться непосредственно на мне. В том числе различные блокировки, электронные документы и т.д. И я не знаю как быть в курсе дел, не погружаясь в это все и оставаясь спокойным как удав. :laugh:
У нас еще если открываешь какой-нибудь новостной портал, там в основном один негатив.
Bizdelnick писал:
06.04.2021 17:09
А я таки продолжаю советовать читать умные книжки. На трубе столько мусора…
Так его и среди литературы хватает. Как вы определяете умная она или нет? Что для вас показателем выступает?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

UnixNoob писал:
06.04.2021 17:19
У нас еще если открываешь какой-нибудь новостной портал
Не открывайте этих новостных порталов, открывайте другие, по теме своей профессии, например, или по хобби.
UnixNoob писал:
06.04.2021 17:19
бы с радостью, но иногда появляются законы
Сегодня РФ одна из немногих стран, где я могу облазить все торренты и скачать какую угодно научно познавательную книжку. И мне за это ничего не будет, никакие авторские права. Оффлайн библиотеки также есть. Вот политика под запретом. Многое делать нельзя, например, химикаты на али закупать можно, но не долго, уголовку пришьют только в путь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
06.04.2021 17:18
Ну так дайте пяток названий по теме "импортозамещение в рф".
Я фентези не увлекаюсь, поэтому тут, к сожалению, ничего не посоветую. ☹
Ну разве что «Замок» Кафки. Не совсем про импортозамещение, но тема близкая.
Добавлено (17:38):
Offtopic
azsx писал(а):
06.04.2021 17:30
Сегодня РФ одна из немногих стран, где я могу облазить все торренты и скачать какую угодно научно познавательную книжку.
Совсем уже офтопик, но с недавних пор некоторые очень хорошие научно-популярные книжки можно скачать совершенно легально. Категорически рекомендую, подборка отличная.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
06.04.2021 17:33
тут, к сожалению, ничего не посоветую.
ну вот видите. К сожалению есть сегодня достаточно много тем. которые на ютубе представлены в разы лучше, чем в печатной литературе. Особенно, если вспомнить слово "популярно".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение olecya »

rssbot писал(а):
05.04.2021 15:40
Сумма контракта - 300 млн рублей. Дата завершения работ - 25 декабря 2023 года.
Ничего не мешает на полдороги запросить аналогичную сумму. Ну или добровольно-принудительно подыскать спонсоров-меценатов отработать привилегии или нарушения на Российском рынке. Может окончательная сумма даже неявно предполагалась. Хочу напомнить в России нет окончательного юридического решения (даже не знаю как это назвать). То есть всегда можно что-то добавить, изменить, обжаловать или опротестовать хоть до скончания веков. Похоже это только ориентир в бюджете.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

Ой, какая интересная штука попалась: http://www.newsru.nl/index.php/ru/world/2706
Добавлено (13:44):
iУведомление от модератора Bizdelnick
Удалил офтопик. Я понимаю, что в соседней новости животрепещущую тему затронули, но это не повод посвещать ей весь форум.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
08.04.2021 13:38
Ой, какая интересная штука попалась: http://www.newsru.nl/index.php/ru/world/2706
Вставляли бы в ссылку уж полное название статьи -"Помощник в хозяйственных делах и продавец колготок возглавляют Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН)? "

А что тут нового? вон руководит роскосмосом доктор философских наук - "Дми́трий Оле́гович Рого́зин (род. 21 декабря 1963, Москва) — российский политик и государственный деятель. Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» с 24 мая 2018 года. Спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в космосе с 6 декабря 2018 года. Доктор философских наук».
и ничего летаем :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
08.04.2021 15:39
А что тут нового? вон руководит роскосмосом доктор философских наук - "Дми́трий Оле́гович Рого́зин
Его, по крайней мере, не обвиняют в доведении до самоубийства своего предшественника. Хотя в целом всё, конечно, вполне в тренде.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить