Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Enar
Сообщения: 300

Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Сообщение Enar »

Здравствуйте. Вопрос в заголовке, возможно ли, и какие есть подводные камни(диск с mbr)? Еще вопрос про место под корень, при отдельном home. На 16.04 мне хватает 15Гб, достаточно ли столько будет для 20.04.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Сообщение Hephaestus »

Enar писал(а):
30.04.2021 21:41
возможно ли
Теоретически возможно.
Вы не указали, насколько старый компьютер.
Если только не попадется в старом компе какая-нибудь совсем старая железяка,
которая уже не поддерживается. Тогда могут быть проблемы. Вплоть до kernel panic.
Если же "старый компьютер" на самом деле не такой уж старый, просто там BIOS, а не EFI, тогда проблем быть не должно.
Я, правда, на реальное железо 20.04 не ставил, а на виртуалке в режиме BIOS ставилось нормально (EFI не включал).
Enar писал(а):
30.04.2021 21:41
какие есть подводные камни(диск с mbr)
Мой опыт установки разных версий Ubuntu (как на виртуалку, так и на реальное железо) показал только один подводный камень: если выбрать русскоязычный установщик, то потом в системе есть только один язык -- русский. Английского нет. И невозможно даже войти в систему, потому что надо, к примеру, вбить пароль на латиннице (которой нет). Столкнувшись с этим первый раз (на ноутбуке), решил, что проще заново запустить установку, поскольку система только что поставлена и возиться не хотелось. Второй раз тестировал на виртуалке. Здесь уже ковырялся и поправлял, потому что именно так была поставлена задача -- нужно было объяснить человеку, как это исправить без переустановки. В этих двух случаях версии Ubuntu были разные, кстати.

А вот в каких именно версиях это проявляется, точно не скажу.
Возможно, в 20.04 это поправили. Но может быть, стоит от греха подальше использовать англоязычную установку.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Сообщение Enar »

Спасибо, буду пробовать. Компьютер 2011 года, вроде как не совсем старый... На счет установки, там вроде раскладка по умолчанию выбирается не зависимо от установщика...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Сообщение Bizdelnick »

Проблемы обычно бывают с совсем новым железом, а не со старым. По поводу раскладки — вроде бы, победили давно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
01.05.2021 11:29
По поводу раскладки — вроде бы, победили давно.
Победили, да не совсем. Я вот не поленился и проверил ubuntu-20.04-amd64 на VBox.
Если пользоваться русскоязычным инсталлятором, то в режиме Live-сессии получается аж четыре раскладки ru и ни одной en.
А в режиме установки на жесткий диск на последнем шаге не работает клавиатура. Вбить имя пользователя и пароль невозможно. Соотвественно, продолжить установку невозможно.
Если на первом шаге инсталлятор выбран англоязычный, такой проблемы нет.

Не берусь судить, касается ли это установки на реальное железо, но вот на виртуалке именно так.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Сообщение Enar »

А еще такой вопрос, у меня изначально на этот компьютер первой системой ставилась win7, и она создала раздел 100 мб какой-то, сейчас я винду сношу за ненадобностью, этот раздел тоже удалять или он зачем-то нужен? Вроде для EFI раздел создавать, а для биоса не помню, ни разу linux первым на bios не ставил...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка Xubuntu 20.04 на старый компьютер. (BIOS)

Сообщение Bizdelnick »

Enar писал(а):
05.05.2021 21:37
на этот компьютер первой системой ставилась win7, и она создала раздел 100 мб какой-то, сейчас я винду сношу за ненадобностью, этот раздел тоже удалять или он зачем-то нужен?
Удаляйте, не нужен.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить