Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Обсудить новую стать в моем блоге можно здесь или на страницах моего личного официального блога
!Предупреждение от модератора Bizdelnick
Реклама удалена. Пока устное предупреждение.
Последний раз редактировалось Bizdelnick 06.05.2021 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена реклама
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение Aliech »

astronom1987 писал:
05.05.2021 18:16
Обсудить новую стать в моем блоге можно здесь или на страницах моего личного официального блога
Заслал жалобу как на рекламу сайта. Ибо перепечатки нет, только линк не-пойми-куда.

PS. А предыдущая тема и вовсе мне казалось рекламой собственной сборки.
Последний раз редактировалось Bizdelnick 06.05.2021 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена рекламная ссылка
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

Сумел закрыть видео, не смотря на сползающее лого, прочитал. Ну его нафиг, такой уник, пусть лучше без перепечатки!
Вкратце, он хочет рекламу в пуск, чтобы основная прибыль шла установщику ОС и чуть чуть разработчикам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Смею предположить, что это "чуть-чуть" это не что иное как 3 миллиарда наших потенциальных пользователей на случай если (напрячь буйную фантазию) перевести их из окон.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
06.05.2021 07:14
Вкратце, он хочет рекламу в пуск, чтобы основная прибыль шла установщику ОС и чуть чуть разработчикам.
А разработчики - это кто? Кто они такие, чтобы требовать часть прибыли? Главный - это устанавливатель, аникейщик. Самый благородный сэр среди мелкой челяди приобщённых к опенсорсу.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
06.05.2021 11:09
А разработчики - это кто?
Ну так внедренец и получит по мнению автора статьи основные няшки в виде бабла и младых девиц, готовых на всё, ради линукс. А разработчику по остаточному приципу. Бурановских бабушек и в монгольских тугриках..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
06.05.2021 12:10
Ну так внедренец и получит
если он живёт в РФ - УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство. Скорее всего. В Украине я номеров статей УК не знаю, но, наверняка, что то подобное есть.
Я вообще не понимаю, зачем ставить "бабушкам и дедушкам" Linux? В теории оно всё хорошо и красочно, а на практике, завтра такой дедушка покупает принтер win-only и выносит мозг такому "внедренцу". Или "внедренец" завтра заболевает/умирает/занимается_более_интересной_и_денежной_деятельностью и бабушки/дедушки "попадают на бабки" ибо в их городе толком и нет линуксоидов. А, очередной аникейщик не умеет доставать данные из "чорной консоли" (как пример) и просто форматирует диск и устанавливает оффтопик. И дальше пострадавших уже ни за какие ковришки не уговорить ставить что-то, отличное от оффтопика.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
06.05.2021 12:36
если он живёт в РФ - УК РФ Статья 171
К слову сказать, тут будет проще всего. Самозанятый и вперёд, такие услуги официально оформить не сложно.
devilr писал(а):
06.05.2021 12:36
Я вообще не понимаю, зачем ставить "бабушкам и дедушкам" Linux?
На дедушках можно серьёзно подняться :)
Если человек на компьютере только читает новости и смотрит телик, видео и стоит выбор между убунту и вин10 -- однозаначно лучше убунта. Вин 10 слишком требовательна к ресурсам, которых у дедушкиного компа обычно нет. Не подвержена вирусам, чего дедушка обычно не понимает. О негативе, то есть более сложное подключение любого оборудования можно предупредить.
Всё таки ТС судя по всему просто даёт рекламу. А кто, что поставит. Он не настаивает, с дубиной не стоит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
06.05.2021 13:11
Если человек на компьютере только читает новости и смотрит телик, видео и стоит выбор между убунту и вин10 -- однозаначно лучше убунта.
Это да, только вариант с принтером никто не отменял. Просто чисто мой опыт: полгода назад пробовал поставить знакомой linux. Денег не брал, просто поставил то, что знал - калькулятор. Машинка старая, но работает достаточно шустро. Через пару дней оказалось, что у неё как раз есть принтер. Win-only. И ни в какую. Не хочет работать. В оффтопике всё отлично, а в linux "делает вид, но не печатает". Прошерстил весь инет, у многих точно такая же проблема, но решения нет - "принтер старый, вам не повезло". Посоветовал просто купить новый комп и отвалил. Машинке всё равно 10+ лет было.
Такая же проблема будет с МФУ, опять же, подключение к интернету у провайдеров (в провинции) тоже бывает win-only.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

По моему мнению принтер это ничто, по сравнению с видеокартами и реально необычными устройствами. Аля, смартфоны, например.
Вин10 поддерживает не все дрова для старых устройств и реально ресурсоёмка. Вин 7 редко, но не поддерживает какие то новые устройства. А вин хр даст фору по производительности любому никсу, но на ней идёт только старый софт. Что делать?
зы
Принтер бы вышел дешевле новго компа. Принтер проще продать на авито старый, чем старый комп. Зато тот старый принтер, не факт, что пошёл бы в вин10.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

azsx
я не хочу спорить, просто привёл пример. Если бы всё с линуксом было так радужно - не было бы проблем.

Просто сам тема странная - человек ничего не делает, но только хает других. Ни патчей, ни даже багрепортов. Одно "бида-бида, такая классная система, только вот разработчики гадами оказались - не видят, что у меня - великого, что то не работает. Наверное, пропускали, гады, занятия по ясновидению в школе. Я так хочу заработать хоть что то, а они..."
А просто взять тот же debian и на его базе сделать "дистрибутив мечты" почему то не хочет...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.05.2021 13:20
подключение к интернету у провайдеров (в провинции) тоже бывает win-only.
Это как, интересно?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2603
ОС: Gentoo

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
06.05.2021 13:26
А вин хр даст фору по производительности любому никсу, но на ней идёт только старый софт. Что делать?
Прям таки и любому, просто не требователен к ресурсам, но и в этом не все так просто. Я на старой системе linux(ну и компе тоже), запускал Doom 3 под вайном, так под вайном он на порядок быстрее работал чем в xp, запускал все это в openbox. Так что старый linux тоже потреблял не много ресурсов. Просто сравниваете с новыми дистрибутивами Linux. Только запустить старый дистрибутив Linux на новом железе очень мало шансов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.05.2021 13:57
Это как, интересно?
А это, когда для настройки и просто для допуска в личный кабинет, требуется браузер, на базе IE. Точнее, с использованием ActiveX. Сейчас уже такого наверняка нет, но лет 5-10 назад можно было встретить.
К слову, такой же подход используют китайцы для доступа к некоторым PTZ-камерам. До сих пор.
Я не хочу спорить, я просто привёл примеры, которые видел.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.05.2021 20:38
А это, когда для настройки и просто для допуска в личный кабинет, требуется браузер, на базе IE. Точнее, с использованием ActiveX. Сейчас уже такого наверняка нет, но лет 5-10 назад можно было встретить.
Ни разу такого не видел… Да и слово-то такое уже забыл — ActiveX.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.05.2021 20:55
Ни разу такого не видел…
Завидую. Белой завистью. :) С PTZ-камерами тоже, видимо, дела не имеете.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.05.2021 20:56
С PTZ-камерами тоже, видимо, дела не имеете.
Неа.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.05.2021 21:01
Неа.
Та я тоже с ними встретился случайно. И точно также удивился. Если бы мне кто сказал - точно также бы не поверил. В 21 веке. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.05.2021 21:06
Если бы мне кто сказал - точно также бы не поверил.
Да не, когда речь идёт о китайцах, я во что угодно готов поверить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.05.2021 21:11
Да не, когда речь идёт о китайцах, я во что угодно готов поверить.
Ну, тут явный перебор даже для них. :) Хотя, может они одну и ту же прошивку таскают из камеры в камеру 20+ лет, потому и такое. Или, программу управления просто никто не запускает - команды то уже много лет, как все известны, хоть и не стандартизированы до сих пор.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux

Сообщение algri14 »

astronom1987 писал:
05.05.2021 18:16
Обсудить новую стать в моем блоге можно здесь или на страницах моего личного официального блога
astronom1987 писал:
05.05.2021 18:16
Предупреждение от модератора Bizdelnick
Реклама удалена. Пока устное предупреждение.
На форуме Mageia-ru я тоже блокировал его ссылку, потом он её обновил, надо будет повторить...
Но я блокировал не из-за рекламы его ресурса, а из-за некомпетентности автора по многим вопросам, его статьи очень сильно засорены вредными советами или вредным описанием темы, когда основную мысль он пишет (списывает откуда-нибудь) тему правильно, но попутно в ней даёт неправильные пояснения, очень вредные для новичков.
В последнее время его понесло на обсуждение глобальных вопросов, в которых он ничерта не смыслит, но даёт оценку как эксперт высокого уровня. А в своём блоге ему недосуг исправить собственные ошибки, хотя я просил его об этом и даже указывал конкретные (чтобы он долго не искал их). Статья про утилиту fsck, в которой нет не только подробностей из личного опыта, но отсутствует даже элементарное упоминания - нельзя работать утилитой fsck на примонтированном разделе...
Спасибо сказали:
Ответить