WhatsApp - новая политика

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

WhatsApp - новая политика

Сообщение algri14 »

WhatsApp запланировал ввести новую политику конфиденциальности, т.е. полную передачу данных пользователей в социальную сеть Facebook. Соцсеть Facebook владеет WhatsApp с 2014 года, все данные, включая пароли и никнеймы, будут передаваться в Facebook с весны 2021 года.
Если пользователь откажется принять новые условия, то ему останется только несколько функций, например общаться с помощью СМС-сообщений уже не сможет.
Многие уже перетекли в Telegram. Что вы думаете об этом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

Т.е. шифрование лесом идёт? Тогда пусть тоже идут лесом.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение QWERTYASDF »

Думаю, что если у кого-то много "обычных" ("хомячков", "ведройдо-виндузятников" и т.п. - называйте как хотите) людей, с кем надо коммуницировать по совершенно разным делам (знакомые, родственники, друзья, коллеги, партнеры, начальники) - то придется кушать что дают, никуда не денетесь.
Слава Богу, я все еще вообще без смартфона обхожусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

QWERTYASDF писала:
12.05.2021 21:58
то придется кушать что дают, никуда не денетесь.
Если шибко нужны, тогда да, конечно. Но люди смертны. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение algri14 »

devilr писал(а):
12.05.2021 21:50
Т.е. шифрование лесом идёт?
Шифрование это семечки.
У меня самого нет этого приложения, как и смартфона, но есть у жены, а она как и большинство пользователей совершенно не задумываются над шифрованием, конфиденциальностью и прочими там какими-то своими данными. И очень даже зря.
Посмотрев новости решил почитать на эту тему, например LIFE - 7 причин, по которым вы должны удалить WhatsApp и помочь сделать это своим друзьям.
"1.Начнём с того, что все пользователи WhatsApp в России для самого WhatsApp являются людьми второго сорта.
Потому что с 1 января 2021 года для граждан ЕС существует отдельная компания WhatsApp Ireland Limited, отвечающая перед гражданами ЕС и Великобритании за их информацию при использовании услуг мессенджера.

В практическом плане это означает, что любой житель ЕС или Великобритании, считающий, что WhatsApp нарушил его права или не обеспечил сохранность его информации, может обратиться в любой суд внутри своей страны и привлечь его к ответственности. Мессенджер будет всячески защищать права европейских граждан и отвечать перед судом за нарушения.

Что касается граждан всех остальных стран, то они обязаны взаимодействовать, если хотят чего-то требовать от WhatsApp, с американской компанией WhatsApp LLC, зарегистрированной по адресу 1601 Willow Road Menlo Park, California 94025, United States of America. Догадываетесь, что сделают по этому адресу с вашим судебным иском? Всё правильно, у вашего иска, судебного требования или постановления ровно ноль шансов."
Далее можно почитать по ссылке, но вообще смысл в том, что надо задумываться простым хомячкам о том - где и что писать, сообщать ли о себе, своей семье, друзьях и знакомых данные, которые могут потом использоваться против вас самих же.
Из любопытсва - "Мессенджер WhatsApp создавался парой приятелей — Яном Кумом (выходец из СССР) и Брайаном Актоном — в 2009 году. В 2014 году они приняли предложение Facebook продать мессенджер за 19 миллиардов долларов."
Вот за что же им заплатили эти миллионы, хотя и не все...
Спустя всего три года после сделки, в 2017-м, Брайан Актон покинул компанию. Хотите несколько важных деталей о том, как он уходил из Facebook?

Ему и Яну к тому моменту ещё не закончили выплачивать деньги со сделки, он должен был получить 850 миллионов долларов последним траншем, юристы Facebook убеждали Актона подписать соглашение о конфиденциальности (помните, что мы говорим о "политике конфиденциальности"?) и неразглашении — он отказался. И отказался от денег."
"Я продал конфиденциальность моих пользователей за огромные деньги. Я сделал выбор и пошёл на компромисс. И я живу с этим каждый день

Брайан Актон

Сооснователь WhatsApp"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

А им ещё кто-то пользуется? Мне казалось, всё хомячьё давно в телеграме.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

Ну, значит скоро будет 100500 мессенджеров для 100500 пользователей из адресной книги. Хотя, лучше уж 1 мессенджер на 1 смартфон. :)
Или старая добрая рация.
Добавлено (22:22):
Bizdelnick писал:
12.05.2021 22:19
А им ещё кто-то пользуется?
Женщины любят. Из тех, кто
algri14 писал:
12.05.2021 22:16
совершенно не задумываются над шифрованием, конфиденциальностью и прочими там какими-то своими данными
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
12.05.2021 22:16
LIFE - 7 причин, по которым вы должны удалить WhatsApp и помочь сделать это своим друзьям.
Ну зачем ещё и эту помойку сюда тащить? Прям копрофильская тема какая-то.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
12.05.2021 22:29
Ну зачем ещё и эту помойку сюда тащить? Прям копрофильская тема какая-то.
Эта новость чуть ли не номер 1 по зомби-ящику, к тому же способ подвигнуть чайников задуматься над тем - чем и как пользоваться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение UnixNoob »

algri14 писал:
12.05.2021 21:42
Многие уже перетекли в Telegram
Я никак не пойму почему телеграм с закрытым сервером и отсутствием шифрования в чатах по-умолчанию, считается эталоном. А так же с регистрацией по телефону.
Особенно если вспомнить, как Дуров себя вел, пуская 5000 купюры из окошка.
Т.е то что решил делать WhatsApp конечно плохо, но из этого не следует что Telegram это хорошо. Или я что-то не понимаю в плане надежности Telegram?
Ну и мессенджер Telegram с торговлей товарами, ботами, какими-то группами, в которых не возможно что-то найти, если это лента каких-то мыслей, для меня превращается в монстра.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
12.05.2021 22:50
Т.е то что решил делать WhatsApp конечно плохо, но из этого не следует что Telegram это хорошо.
Ну, битву то Дуров выиграл, вроде. Не? Я о битве РКН против Telegram.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
12.05.2021 22:42
Эта новость чуть ли не номер 1 по зомби-ящику
Познавательно. А зомби-сайт нам зачем?
algri14 писал:
12.05.2021 22:42
к тому же способ подвигнуть чайников задуматься над тем - чем и как пользоваться...
Я гляжу, автор статейки усиленно рекламирует тикток. Достойный выбор, ничего не скажешь.
Лайф — ресурс не для тех, кто способен задуматься.
life.png
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Tema »

я постепенно перевожу родственников на Signal, чтобы отказаться от вайбера - знатная помойка. в идеале и из телеги уйти. я свел количество контактов уже до минимума, можно просто забить и не заходить туда, как я сделал со скайпом и с аськой до этого.

почему у вас нет смартфонов? андроид\иос - то ясно, но можно же накатить какой-то lineageOS или pinephone купить. а если вы боитесь, что вас могут остледить, так и без смартфона могут. например по gsm вышке к котрой подключен ваш телефон, и несмартфон тут не поможет. или в чем смысл?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
12.05.2021 23:00
Ну, битву то Дуров выиграл
Дуров то это своего рода лицо фирмы, если не ошибаюсь, программист то не он, а его брат. И как то, что они смогли создать прокси, прибавляет им анонимности и надежности? Вопрос опять же, другие компании и мессенджеры, LinkedIn,Line,BBM не стали ничего делать, по поводу блокировок, а чего Telegram стал? Дуров такой альтруист? И утечек не было с Telegram?
Все эти блокировки Telegram, Twitter смешно выглядят, когда потом в новостях: "Опубликовано в Twitter". Или группа какого-то ведомства создана в Telegram. А в этот момент мы типо боремся с ними, блокируем....
С WhatsApp в этом или том году была история, что поймали какого-то преступника и расшифровать переписку так и не смогли, что это меняет?
По мне они все плохие. И в целом эта куча мессенджеров, когда у тебя их в итоге на телефоне 2-3 вынужденно стоят, мне не нравится.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
12.05.2021 23:14
И как то, что они смогли создать прокси, прибавляет им анонимности и надежности?
Всё познаётся в сравнении. Вряд ли ведь эта битва была ради победы абстрактного менеджера и проигрыша госконторы. Правда? И к тому же, мне в этой битве понравилось то, что push-уведомления, оказывается, способны попасть на "заблокированный" мессенджер. И передать новый адрес прокси. А вот их уже заблокировать не выйдет. И это хорошо, как по мне.
UnixNoob писал:
12.05.2021 23:14
По мне они все плохие.
Хорошая беседа - это в море/океане. Без одежды и вдалеке от потенциально подслушивающих людей. :)
UnixNoob писал:
12.05.2021 23:14
И в целом эта куча мессенджеров, когда у тебя их в итоге на телефоне 2-3 вынужденно стоят, мне не нравится.
Для нужных людей можно и свой написать.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
12.05.2021 23:00
битву то Дуров выиграл, вроде. Не? Я о битве РКН против Telegram.
Откуда у Вас такая информация? Я, например, не уверен.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
12.05.2021 23:26
Для нужных людей можно и свой написать.
С push-уведомлениями не все так просто, ведь в Android они осуществляются сервисами google. За исключением Huawei, у тех свои, с недавних пор. Но на уровне программирования уведомлений пока ничего не знаю, может и можно что-то придумать. Иначе есть всякие Tox, но т.к соединение они поддерживают не с сервером, то акб сильно расходуется.
devilr писал(а):
12.05.2021 23:26
Всё познаётся в сравнении. Вряд ли ведь эта битва была ради победы абстрактного менеджера и проигрыша госконторы. Правда? И к тому же, мне в этой битве понравилось то, что push-уведомления, оказывается, способны попасть на "заблокированный" мессенджер. И передать новый адрес прокси. А вот их уже заблокировать не выйдет. И это хорошо, как по мне.
Ну как сам факт борьбы может и хорошо, но сервер Telegram от этого остался черным ящиком.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
12.05.2021 23:30
Откуда у Вас такая информация? Я, например, не уверен.
Ну, выглядело так, что РКН решил состроить хорошую мину при плохой игре. Дальнейшие официальные заявления только укрепили позицию Дурова.
У вас есть какая то другая точка зрения на эту битву?
Добавлено (23:36):
UnixNoob писал:
12.05.2021 23:32
Ну как сам факт борьбы может и хорошо, но сервер Telegram от этого остался черным ящиком.
Это да, но сама телега выстояла. Да и для тех, кому надо, никто не мешает, например, шифровать у себя аудио и текстовые сообщения и потом уже их передавать. Внутри телеграма.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
12.05.2021 23:04
Лайф — ресурс не для тех, кто способен задуматься.
Просто папался в поисковике в первых рядах, а вывод можно делать, надо только задуматься.
Кто-то выбирает не только Telegram,
Tema писал:
12.05.2021 23:06
я постепенно перевожу родственников на Signal, чтобы отказаться от вайбера - знатная помойка. в идеале и из телеги уйти. я свел количество контактов уже до минимума, можно просто забить и не заходить туда, как я сделал со скайпом и с аськой до этого.
Отказаться от всего не получится (если только в тайгу уйти), но надо задумываться, понимать хоть мало-мальски чем пользуешься и не быть неандертальцем держа в руке смартфон.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
12.05.2021 23:34
Ну, выглядело так, что РКН решил состроить хорошую мину при плохой игре. Дальнейшие официальные заявления только укрепили позицию Дурова.
У вас есть какая то другая точка зрения на эту битву?
А она разве не очевидна?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
13.05.2021 00:19
А она разве не очевидна?
Ваша? Для меня нет.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
13.05.2021 00:20
Ваша? Для меня нет.
Она не то чтобы моя. Она просто вторая из двух возможных.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
13.05.2021 00:23
Она просто вторая из двух возможных.
Не томите. :)
В вариант договора Дурова с РКН как-то слабо верится. Или какой второй вариант?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
13.05.2021 00:26
В вариант договора Дурова с РКН как-то слабо верится. Или какой второй вариант?
Не с РКП, а с ФСБ. Не берусь оценивать вероятность, но свои действия в любой непонятной ситуации я обычно выстраиваю, исходя из наименее благоприятного варианта. Мне это кажется разумным.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
13.05.2021 00:34
Не с РКП, а с ФСБ.
А Дурову то это зачем? Какой ему смысл марать репутацию? Особенно в свете его горячего желания работать с криптой с использованием своего мессенджера.
Тут можно сказать классическое: "какие ваши доказательства?" :)
P.S. Вот первый вариант с РКН как раз вполне очевиден. Переоценили силы, понтанулись, вынули ножик, задели несколько случайных прохожих и слились.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
13.05.2021 00:42
А Дурову то это зачем? Какой ему смысл марать репутацию?
Затем, чтобы не переводить бабло на борьбу с блокировками. А репутация не пострадает, если никто не узнает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
13.05.2021 00:53
Затем, чтобы не переводить бабло на борьбу с блокировками
За что блокировали телеграм? Были терры, которых уже поймали. Для доказательной базы надо было взять их переписку с телеграм, а они писали в шифрованном канале. Телеграм дал ответ фсб, что ключи создаются на компах юзерах и со стороны сервера получить переписку невозможно. Их заблокировали, требуя ключи. Как раз в это же время обсуждалось, что от яндекса требуют временные ключи, которые он создаёт на сесию пользователя в почте и вроде как яндекс их отдал.
Кто кого забодал в борьбе безумия и компании с мутной капитализацией я не берусь судить. Но вопрос заключается в том, отдаёт ли телеграм ключи шифрования юзеров или нет.
-------------
Безопасно ли создавать в телеграме зашифрованный канал? По мне так абсолютно не безопасно с точки зрения шифрования и 146% не анонимно.
Что надо делать, если нужно шифрование? Пользоваться каким то крайне популярным, открытым и крупным инструментом (браузер, thunderbird) как клиентом и самому программой gpg создать ключи и шифровать свои послания. Даже не понимаю как начать думать так, чтобы поверить в шифрованние в signal. Рации вообще легко пеленгуются, имеют только симметричное шифрование, стоят такие моторолы дорого и модуль шифрования покупается отдельно.
Что надо делать, если нужна анонимность? Плевать на шифрования, пусть все слышат, что вы думаете о господине ПЖ. Но чтобы вас не поймали. Надо использовать матрикс в веб интерфейсе через тор браузер. вообще не понимаю, как вас искать через инет будут (реально, а не теоретически).
Что делают люди, которые перебирают разные браузеры, аргументируя это шифрованием, анонимностью и прочее? По мне так весело проводят время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Hephaestus »

По ссылке сказано:
15 мая WhatsApp либо принудительно заставит вас принять его новые правила, либо прекратит работать, одномоментно лишив вас возможности связаться с родными и близкими.
У кого-то WhatsApp -- это единственная возможность связаться с родными и близкими? Границы человеческой тупости гораздо шире, чем я думал.
devilr писал(а):
13.05.2021 00:42
А Дурову то это зачем? Какой ему смысл марать репутацию?
Молва говорит, что он был чуть ли не штатным сотрудником ФСБ. Какая уж тут репутация...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение yoricI »

Tema писал:
12.05.2021 23:06
на Signal
Тоже он жлобский какой-то, в gentoo только бинарная сборка. Исходников нет. Вот почему незаслуженно забыть linphone? Вроде как на андроидах есть ещё какая-то активность.
Tema писал:
12.05.2021 23:06
pinephone купить
Кто купил, есть такие?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: WhatsApp - новая политика

Сообщение Hephaestus »

yoricI писал:
13.05.2021 08:22
Вот почему незаслуженно забыть linphone?
Вполне заслуженно. В том виде, в котором я его помню, пользоваться невозможно.
Пробовали мы его в своё время. Кривой и глючный был.
Сначала не запускался, потом не соединялся, потом не было звука.
Короче, до нормального состояния его ещё пилить и пилить.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить