Решено: Подвисания -- это нормально?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Подвисания -- это нормально?

Сообщение RusWolf »

ormorph писал(а):
05.07.2021 13:30
опции монтирования хотелось бы взглянуть.

Код: Выделить всё

# /dev/sdc3
UUID=8aad2979-72dd-402c-90e8-8e0564a5622e	/         	btrfs     	rw,relatime,compress=zstd:15,space_cache,autodefrag,subvol=@root	0 0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Подвисания -- это нормально?

Сообщение ormorph »

RusWolf писал:
05.07.2021 14:17
subvol=@root
Ага спасибо!
У меня с самого начала были на это догадки. В genpi64 опции монтирования можно посмотреть тут, часть initramfs. Потом проверю, сам переразмечу. Там указано:

Shell

subvol=/
Что не очень то хорошо, так как для сжатия я так понял не должен указываться корень. Позже проверю, прав ли я.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Подвисания -- это нормально?

Сообщение RusWolf »

ormorph писал(а):
05.07.2021 15:28
так как для сжатия я так понял не должен указываться корень
Смысл тогда использовать btrfs без subvolume?
Ведь теряются плюшки btrfs.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Подвисания -- это нормально?

Сообщение ormorph »

RusWolf писал:
05.07.2021 15:42
Смысл тогда использовать btrfs без subvolume?
Это надо будет у разработчиков Genpi64 спросить, зачем они так сделали. Но для начала нужно убедиться что я на правильном направлении. Я всего лишь в их оверлей несколько ебилдов подкинул. Образ они сами пилят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Подвисания -- это нормально?

Сообщение ormorph »

Проверил, действительно все проблемы были в использовании subvol=/, переразметил, сделал subvol=@rootfs, после этого больше ошибок не возникало, что при работе с флешкой в chroot, что непосредственно в rpi4. Теперь система стала работать стабильно. Тут похоже какой то недосмотр со стороны разработчиков. Самое интересное, что много обучающих ресурсов не указывают это, уже не помню где я находил, что при использовании сжатия необходимо использовать отдельный subvolume.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Подвисания -- это нормально?

Сообщение azsx »

У меня же дела были так. 4 терабайтный винт с btrfs стал падать в режим только для чтения. Это основной сетевой винт и хотя архивы делаются я сразу стал "чо нибудь делать". Я отформатировал рядом винт на 6 терабайт с проверкой на бэд блоки -c опция (лучше перебдеть, минус 2 суток на форматирование, также был btrfs поставил ext4). Скопировал все данные с 4 тб на 6 тб, как не удивительно, но после очередной перезагруки винт на 4тб не стал падать в режим только для чтения и не скопировался только один файл (минус сутки). Отформатировал 4 тб винт в ext4 с проверкой на бэд блоки. Во время форматирования, пока было проверено 40% винта я видел 6 ошибок. Подумал, что потом посмотрю результат, но в результате сколько блоков с ошибкой нет. Но это не важно.
Итог.
Суть в том, что я "думал" как проблемы сети и селерон 1.1 с производительностью явно связаны с физической поломкой винчестера. Мне надо поработать на другом винте недельку другую, чтобы понять остались "не нормальные подвисания" или нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Подвисания -- это нормально?

Сообщение RusWolf »

ormorph писал(а):
05.07.2021 20:43
переразметил, сделал subvol=@rootfs, после этого больше ошибок не возникало, что при работе с флешкой в chroot, что непосредственно в rpi4. Теперь система стала работать стабильно.
Вот и отлично.
А то, честно сказать, был удивлён твоими ошибками на microsd.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Подвисания -- это нормально?

Сообщение azsx »

Подитожу.
На рпи4 некоторые не оптимизированные приложения работают крайне медленно. Например, thunderbird как почтовая программа еле живой, в то же время claws mail отлично работает. Но если вспомнить, что рпи4 с пасивным охлаждением работает от 5 вольт, то всё таки вполне хорошо. Производительность логично нормальная.
На селероне подвисания оказались связаны с сломанным винчестером, бэд блоки.
То есть сама суть вопроса, про не понятные подвисания. Когда я не ожидаю, что система что то делает, а комп подвисает -- это только сломанный винт.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Подвисания -- это нормально?

Сообщение azsx »

Есть ещё интересная беда по производительности в рпи, распбианОС. Дело в том, что в openbox бывает плавающая проблема, сам по себе нажимается принтсрин. Я это увидел, боролся, не мог понять в чём дело. Потом почитал, увидел, что беда не только у меня, поправил xml файл, убрал данный софт. Если что клавиатуру менял, дело не в ней.
Но логично полагаю, что постоянная обработка кнопик чуть чуть также замедялет производительность рпи. То есть в целом он кажется больше тормозит.
https://unix.stackexchange.com/questions/42746/how-can-i-take-a-screenshot-in-lxde-using-scrot-and-the-print-screen-button-on-m
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Решено: Подвисания -- это нормально?

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
26.07.2021 05:49
Дело в том, что в openbox бывает плавающая проблема, сам по себе нажимается принтсрин.
Хм, и как часто такое происходит?
У меня на rpi стоит TDE, по этому openbox юзаю только когда нужно удалить TDE и с нуля его собрать. А так обратил внимание, что openbox не очень то хорошо себя ведёт на rpi4, окна притормаживают, если идёт нормальная нагрузка на проц. Его хорошо юзать как однооконную систему на rpi, его я думал добавить совместно с kodi, чтобы можно было нормально видео просматривать и юзать страницы через firefox запущенный через openbox, для телевизора.
А так сейчас у меня идёт пересборка мира, сейчас проявился ещё неприятный сюрприз. После обновления пакета прошивок, теперь у меня адаптер постоянно показывает нехватку энергии на rpi4, если сунуть другую microsd, со старой сборкой, то все нормально работает, таких косяков нет. Подключил зарядку от телефона, всё нормально заработало. У меня этот адаптер нормально работал, только с одной платой rpi4, теперь и с ней не работает, хотя с ней и приобретал. Пришлось заказать другую зарядку.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Подвисания -- это нормально?

Сообщение azsx »

ormorph писал(а):
28.07.2021 06:51
Хм, и как часто такое происходит?
Провёл тут целое исследование и всё таки пришёл к выводу, что я ошибся. Явно у меня заедает провод на клавиатуре, то есть я добился того, что регистрировал принтскрины и они прекращаются если пошевелить провод. Проблему решил поменяв клаву. Сколько лет живу ни одну клавиатуру по факту ещё не отремонтировал, только доламываю.
Кстати, починка принтскрин сразу ощутимо добавила производительности, то есть иногда провод замыкал и постоянно в комп шло нажатие, которое пк обрабатывал.
Спасибо сказали:
Ответить