Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение MiK13 »

Натолкнулся на статью, в которой человек написал, что вынужден был уйти с Linux и вернуться на винду. Потому, что начинают болеть глаза.
Причём, пишет, что это не зависит от драйвера, монитора, шрифтов. На Windows проблем нет.
Так же нет проблем на старом ноутбуке. А вот на современных есть.
Пишет, что он не один такой. Но с проблемой пока не разобрался.

Может быть кто-нибудь тут слышал о такой проблеме?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение Bizdelnick »

На современных ноутбуках в принципе невозможно работать, если подсветка ниже 100%, из-за мерцания. И от ОС это точно не зависит.
А вообще с таким описанием проблемы ему ни один экстрасенс не поможет. Скорее всего, речь о чём-то настолько очевидном, что большинство давно настроило и забыло. Но всегда встречались и будут встречаться люди, не видящие очевидных вещей, а ищущие причину там, где её нет и быть не может, и не способные при этом вразумительно объяснить другим, что же их беспокоит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение UnixNoob »

Это наверное как с Amoled экранами на телефонах/планшетах. Там тоже видят снижение яркости и частоты мерцания экрана и у них голова болит. Но в некоторых случаях ощущение что оно отчасти внушаемое. Я когда смартфон менял на Xiaomi, начитался о мерцании и тоже по началу казалось что голова болит от экрана. Сейчас такого не ощущается. Но у нас, людей, немного разные глаза, некоторые различают больше цветов, некоторые вот может чувствуют мерцания.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение algri14 »

Всё это субъективно, начиная с "утки" и далее масса вариантов, индивидуальные особенности организма, т.е. реакция на конкретное оборудование и пр., пр.
И вообще любой монитор отрицательно влияет на зрение человека, любой проблемой надо заниматься более детально, производители конечно улучшают своё оборудование, но на сколько и в какую сторону — как фишка ляжет, а она смотрит в сторону прибыли...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение devilr »

Т.е. человек говорит за "третий глаз" и мы ему должны верить? :D
Психосоматика у него. Или банально купили автора статьи.
Ну не верится, что одно и то же оборудование (в частности монитор) по разному влияет на человека в линуксе и оффтопике.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение algri14 »

devilr писал(а):
13.10.2021 22:09
Или банально купили автора статьи.
Вот именно, чересчур банально, я предположил это просто как вариант, но там похоже есть и другие люди с такими же ощущениями.
А вот оборудование в линуксе вполне может реагировать по другому, чем в винде. Я лично одно время выставлял при установке одно разрешение экрана 1920х1080, а потом уже менял в винде 1600х900, линукс 1440х900, чтобы линукс мне сюрпризы не преподносил во время установки, было такое в Mageia 3 или 4. Иначе разрешение в линуксе могло выдавать не ту картинку и сначала я даже не понимал в чём дело. Сейчас это прошло, точнее описать не могу.
Последний раз редактировалось algri14 13.10.2021 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение semiconductor »

"Хочется знать уже с чем я воюю..." С ветряными мельницами, судя по всему.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение devilr »

algri14 писал:
13.10.2021 22:38
А вот оборудование в линуксе вполне может реагировать по другому, чем в винде.
И давно это было? В мониторах я подобное видел разве что до 2010 года. Но, там многое было экспериментальным (когда формировались стандарты)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение algri14 »

devilr писал(а):
13.10.2021 22:53
И давно это было?
лет пять назад, монитор ASUS 222, видеокарта - Gf GT430 1024M
Добавлено (23:10):
semiconductor писал:
13.10.2021 22:39
"Хочется знать уже с чем я воюю..." С ветряными мельницами, судя по всему.
Если Вы не видите радиацию, это не значит что её нет, хотя конечно бывает, что именно так и всё, а на самом деле либо кажется, либо какие-то совпадения от длительной работы за компом...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение devilr »

algri14 писал:
13.10.2021 23:05
лет пять назад, монитор ASUS 222, видеокарта - Gf GT430 1024M
Тут скорее видеокарта, чем сам монитор. Хотя, если я сам такого не видел, то это не означает, что этого не бывает. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение MiK13 »

devilr писал(а):
13.10.2021 22:09
Т.е. человек говорит за "третий глаз" и мы ему должны верить? :D
Психосоматика у него. Или банально купили автора статьи.
Ну не верится, что одно и то же оборудование (в частности монитор) по разному влияет на человека в линуксе и оффтопике.
Мне тоже не верится. Но он уверяет, что когда запускает Linux под виндой на виртуальной машине, то такой проблемы нет.
Так же уверяет, что нет проблемы на старом ноутбуке.
Пока единственное у меня предположение (если проблема действительно существует) -- в разных режимах работы мониторов.
Может быть незаметные биения частоты монитора с частотой освещения. Может быть разные кривые яркости и соотношения цветов.
Ну и чисто психологический момент нельзя исключить. В том смысле, что когда-то поработал в Linux на плохом мониторе и это подсознательно запомнилось.

Лет 30 назад, когда у нас только появились персоналки, которые работали под DOSом, была персоналка с монитором VGA и с монитором Hercules (вроде так назывался). Это был монохромный монитор с зелёными буквами. Так на нём работать было гораздо приятнее.
Я даже одно время в качестве темы для консоли выбирал зелёные буквы на чёрном фоне. Но из-за расцветки файлов отказался. от этого. И не знаю как от этого избавиться на компьютере с Убунтой.

Сейчас, спустя много лет, глаза заметно "огрубели" и уже не так реагируют. Да и мониторы стали гораздо лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2603
ОС: Gentoo

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
13.10.2021 16:06
На Windows проблем нет.
Слова вообще такая штука, можно много чего себе на придумывать. Многих также от новой винды воротило, и говорили как было хорошо на старой.
Конечно раньше поддержка Linux если смотреть в сторону дизайна была на много лучше. Создавалось множество тем оформления, которые позже просто стали мусором, так как разработчики поменяли интерфейсы библиотек. Соглашусь, что некоторые приложения из gtk2 выглядели на много лучше и понятнее, чем те же самые, портированные на gtk3, например Code::Blocks. Но это не значит, что всё на столько плохо. А так просто те, кто ответственен за разработку библиотек сделали не очень то хорошо. Хоть и утверждают что GTK4 будет иметь стабильный IP, но в это уже не очень то и верится. В плане стабильности gtk2 себя очень хорошо показало, но потом с приходом gtk3 всё разладилось. Все таки стабильный IP - основа успеха. Просто выбора стало меньше. Но и старые темы оформления под старые библиотеки тоже исчезают и создаётся впечатление, что поддержка Linux ранее была не столь уж и высокой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение devilr »

Так никто и не спорит, что раньше была трава зеленее, вода мокрее, а девки моложе. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2603
ОС: Gentoo

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
25.10.2021 19:28
Так никто и не спорит, что раньше была трава зеленее, вода мокрее, а девки моложе. :)
Ну это тоже :yes3:
А так в gtk3 полно тем, которые уже не работают как надо, ну и если раньше можно было программно управлять внешним видом приложений GTK3, потом они это изменили в сторону использования css. Такое ощущение, что они просто старались разогнать разработчиков от использования GTK3. Но тут я не могу говорить, что все плохо в Linux, все таки много и хорошего сделали, так как ушло много проблем, которые приходилось дорабатывать в ручную. Linux стал больше юзерфрендли, но поддержка декораций и тем это слабая сторона, как новых QT5 так и GTK3. Просто выбор стал поменьше. Все таки большинство тем раньше многие пользователи делали сами под себя и выкладывали, потом в этом просто отпал смысл, так как довольно часто менялся интерфейс, а в нём ещё нужно разобраться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
25.10.2021 20:26
Все таки большинство тем раньше многие пользователи делали сами под себя и выкладывали, потом в этом просто отпал смысл, так как довольно часто менялся интерфейс, а в нём ещё нужно разобраться.
Можно просто этим не пользоваться. Или, извольте жрать, что дают. :) Это всё - обычная эволюция. Но - она не обязана идти в ногу с вами...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение жучара »

MiK13 писал:
13.10.2021 16:06
Натолкнулся на статью, в которой человек написал, что вынужден был уйти с Linux и вернуться на винду. Потому, что начинают болеть глаза.
Причём, пишет, что это не зависит от драйвера, монитора, шрифтов. На Windows проблем нет.
Так же нет проблем на старом ноутбуке. А вот на современных есть.
Пишет, что он не один такой. Но с проблемой пока не разобрался.

Может быть кто-нибудь тут слышал о такой проблеме?
шрифты. Причём, что интересно, на линукс можно был установить шрифты из-под винды, но выглядели они не так, как винде, ибо самого шрифта мало, важен способ отрисовки (и дело не ограничивалось сглаживанием/несглаживанием), а его майкрософт запатентовала, что ли. Короче, плевался я. Вот ниже один и тот же шрифт, как он отображался в линуксе, а потом в винде, фотку делал лет... назад
l.png
l.png (3.63 КБ) 4441 просмотр
w.png
w.png (761 байт) 4441 просмотр
...Но вот некоторое время назад произошла революция, я бы сказал. Astra Linux, а на ней шрифт Tahoma 8, подписи к значкам на рабочем столе выглядят один к одному как на винде XP, я под лупой специально пиксели считал. И это хорошо. Только нужно вот так сделать:
Screenshot_20211231_132036.png
Screenshot_20211231_132036.png (14.17 КБ) 4441 просмотр
и всё будет круто, не знаю, как уж на других дистрибутивах.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение delvin-fil »

Либо "утка", либо зажрались!
"Не многие помнят" ©
Изображение
еслиб они по 12-16 часов проводили здесь ☝🏼
Изображение
или здесь ☝🏼, то нытья про линух даже близко бы не было!
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение SergeyIT »

delvin-fil писал:
01.01.2022 07:32
Либо "утка", либо зажрались!
Соглашусь :cool:
Работал...(часто в течение дня на разных) - БЭСМ4, ЕС-1055, PDP11 (VT100); Электроника-60, ДВК - с разными мониторами; PC 8086 - 80386 (DOS с разными мониторами), PC 486 - до современных (Win***, Lunux*** c разными мониторами) - никаких проблем не ощущал, настраивал, если что быстро под себя.
ЗЫ
Проблемы со зрением (правый глаз -2.5D, левый -6.0D)
ЧЯДНТ?
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение algri14 »

delvin-fil писал:
01.01.2022 07:32
Либо "утка", либо зажрались!
Может быть и утка, а может быть индивидуальная особенность:
algri14 писал:
13.10.2021 21:12
Всё это субъективно, начиная с "утки" и далее масса вариантов, индивидуальные особенности организма, т.е. реакция на конкретное оборудование и пр., пр.
И вообще любой монитор отрицательно влияет на зрение человека, любой проблемой надо заниматься более детально, производители конечно улучшают своё оборудование, но на сколько и в какую сторону — как фишка ляжет, а она смотрит в сторону прибыли...
Надо проверить у себя сообщение от жучара
жучара писал(а):
31.12.2021 11:28
...Но вот некоторое время назад произошла революция, я бы сказал. Astra Linux, а на ней шрифт Tahoma 8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanr
Сообщения: 177
Статус: эblan
ОС: Debian 4.0

Re: Узнал, что для некоторых людей Linux неприятен для глаз. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сообщение ivanr »

MiK13 писал:
13.10.2021 16:06
Причём, пишет, что это не зависит от драйвера, монитора, шрифтов. На Windows проблем нет.
похоже, что линукс создает вредные для глаз торсионные поля, а винда нет, другого объяснения нет
Debian GNU/Linux 4.0
Спасибо сказали:
Ответить