Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

Друзья! Вот такой у меня Debian:

Shell

user@debian:~$ hostnamectl
Static hostname: debian
Icon name: computer-desktop
Chassis: desktop
Machine ID: 62004f34c6e24f6f9949cf4e7ce0c7f8
Boot ID: 2d44727faa034e02a70fb791b1d93626
Operating System: Debian GNU/Linux 10 (buster)
Kernel: Linux 4.19.0-12-686-pae
Architecture: x86
user@debian:~$
Вот один из имеющихся файлов *.deb:

Shell

user@debian:~$ ls /var/cache/apt/archives/xorg_1%3a7.7+19_i386.deb
/var/cache/apt/archives/xorg_1%3a7.7+19_i386.deb
user@debian:~$
Вот эти вот каракули: %3a в его имени это на самом деле двоеточие:

Shell

user@debian:~$ dpkg -f /var/cache/apt/archives/xorg_1%3a7.7+19_i386.deb | grep Version
Version: 1:7.7+19
user@debian:~$
Подобное наблюдаю в терминале Mate и в xterm и даже в консоли (Ctrl + Alt + F1). Как же мне сделать, чтобы двоеточие отображалось двоеточием? Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение Rootlexx »

Вы это наблюдаете, поскольку именно так и называется сам файл. Его имя закодировано в формате URL encoding.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

Rootlexx писал:
25.11.2021 00:49
Вы это наблюдаете, поскольку именно так и называется сам файл. Его имя закодировано в формате URL encoding.
тогда получается, в файле control прописана одна версия пакета, а в имени - другая. Какая же версия верная и почему?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

Rootlexx писал:
25.11.2021 18:45
Screenshot_20211125-184439_Chrome.jpg
Всё совпадает.
ну допустим. Но прежде, чем идти дальше, хотелось бы спросить, а почему файла с таким именем нет в репозитории? Ну то есть вот этот файл:
Screenshot_20211125_215504.png
Screenshot_20211125_215504.png (14.29 КБ) 2100 просмотров
И это именно он, судя по контрольным суммам. Но в его имени нет 1: (или 1%3A, это уж как вам будет угодно.)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В общем, что имеем. Делается пакет:
Package: xorg
Version: 1:7.7+19

Чтобы всех запутать, на сервер кладётся *.deb файл с усечённым именем xorg_7.7+19_i386.deb. Просто два символа из версии убрали как так и надо.
Затем, при скачивании этого файла в его имя вставляется 1:, которое 1%3A, это чтобы через интернет пакет с таким именем перелетел. Ну допустим. То есть на сервере хранится без 1: а при пересылке переименовывается. Ну ладно.
И опять же на локальном компе, где этот файл просто ЕСТЬ, то есть он лежит и никуда не пересылается, комбинация 1%3A не преобразуется в 1:, а таковой и остаётся, чтобы ещё больше всех запутать. Всё это очень грустно.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
25.11.2021 20:40
Чтобы всех запутать
Не надо скромничать. Вы же прекрасно понимаете, что запутать хотели не всех, а лично Вас.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение RusWolf »

Bizdelnick писал:
25.11.2021 21:17
Вы же прекрасно понимаете, что запутать хотели не всех, а лично Вас.
Заговор?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
25.11.2021 21:17
жучара писал(а):
25.11.2021 20:40
Чтобы всех запутать
Не надо скромничать. Вы же прекрасно понимаете, что запутать хотели не всех, а лично Вас.
а что, все остальные понимают, почему вдруг из имени deb-пакета невесть куда пропадает 1: ?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
25.11.2021 21:47
все остальные понимают, почему вдруг из имени deb-пакета невесть куда пропадает 1: ?
Все остальные понимают, что это хозяйство apt, и если он находит нужные файлы — значит, всё нормально.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
25.11.2021 21:54
жучара писал(а):
25.11.2021 21:47
все остальные понимают, почему вдруг из имени deb-пакета невесть куда пропадает 1: ?
Все остальные понимают, что это хозяйство apt, и если он находит нужные файлы — значит, всё нормально.
Вам вообще, похоже, неинтересно. Могли бы не писать ничего. Что ж, может, другие ребята знают.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

Итак, двоеточие в имени версии файла *.deb когда скачиваешь его с репозитория и отсутствия двоеточия в имени версии файла *.deb в самом репозитории.

Небольшое тык скыть исследование на домашнем компе показало, что в репозиторий нельзя класть пакеты *.deb в имени которых есть двоеточие. Кладу с помощью команды reprepro (может, другая какая команда разрешить это это сделать, не знаю.).

...Итак, у меня репозиторий repoz, в нём ни одного *.deb файла:

Shell

$ find repoz -name "*.deb"
$
Теперь положим в него *.deb файл test версии 1:1

Shell

$ reprepro -b repoz includedeb mydist test_1:1_all.deb
Exporting indices...
$
Смотрим, какой именно *.deb файл появился в репозитории:

Shell

$ find repoz -name "*.deb"
repoz/pool/main/t/test/test_1_all.deb
$
Вот так, команда reprepro не даёт быть двоеточию в имени файла *.deb

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

И ещё в одном месте не даёт двоеточию появиться в файле *.deb, это если мы будем создавать *.deb с помощью equivs. То есть сперва создадим файл-прообраз debian/control:

Shell

$ equivs-control control.ctl
$ echo "Package: test" > control.ctl
$ echo "Version 1:1" >> control.ctl
$ cat control.ctl
Package: test
Version 1:1
$
Теперь создание *.deb файла:

Shell

$ equivs-build control.ctl
syntax error in control file: Version 1:1
$
Вот так. Уж не знаю, что ему не понравилось, цифры как цифры. Предполагаю, что двоеточие.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Что имеем:
1) Программа equivs-build не даёт создавать *.deb файл c двоеточием в имени (зачем? почему? Неизвестно)
2) Программа reprepro убирает двоеточие из имени *.deb файла, когда кладёт его в локальный репозиторий (опять же-таки неизвестно ни зачем, ни почему)
3) При скачивании файла *.deb с внешнего репозитория, в имени которого должно быть двоеточие, но его нет потому, что reprepro его удалила (наверное), сами видите, что происходит.

В общем-то, судя по этому скромному опыту, не должно быть двоеточия в имени версии в имени файла *.deb.
https://www.debian.org/doc/manuals/maint-guide/first.ru.html#namever
В этом-то, наверное, и загвоздка. (только я хоть убей не понимаю, что значит upstream в данном контексте)

...Почему я сразу не начал с последнего утверждения? Я где-то читал, хоть убей, не помню где, что специальных правил именования версии не существует. Сейчас взялся искать, где я мог это прочесть- не могу найти. Официальный источник, кстати. Ну вот, пока останавливаемся на том, что пакетосоздатели пакета xorg отступили от правил придумывания версии пакета, а ты сиди расхлёбывай.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
28.11.2021 18:32
Вот так. Уж не знаю, что ему не понравилось, цифры как цифры. Предполагаю, что двоеточие.
Нет, ему не понравилось, что синтаксис RFC822 нарушен — пропущено двоеточие после имени поля.
жучара писал(а):
28.11.2021 18:32
я хоть убей не понимаю, что значит upstream в данном контексте
То же, что и в любом другом.
жучара писал(а):
28.11.2021 18:32
Я где-то читал, хоть убей, не помню где, что специальных правил именования версии не существует.
Существуют.
жучара писал(а):
28.11.2021 18:32
пока останавливаемся на том, что пакетосоздатели пакета xorg отступили от правил придумывания версии пакета, а ты сиди расхлёбывай.
Нет, они всё сделали по правилам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
28.11.2021 18:58
жучара писал(а):
28.11.2021 18:32
Вот так. Уж не знаю, что ему не понравилось, цифры как цифры. Предполагаю, что двоеточие.
Нет, ему не понравилось, что синтаксис RFC822 нарушен — пропущено двоеточие после имени поля.
вот за это прямо спасибо-преспасибо-препреспасибо

--------------------------------------------------------------
Bizdelnick писал:
28.11.2021 18:58
Существуют.
только нужно смотреть. как я понимаю, версию 3.9.8, то есть в сырцах ищем поле Standards-Version: 3.9.8:
Released April, 2016.

9.6

The menu system is deprecated in favor of the FreeDesktop menu standard. New requirements set for FreeDesktop menu entries.
9.7

New instructions for registering media type handlers with the FreeDesktop system, which automatically synchronizes with mailcap and therefore replaces mailcap registration for packages using desktop entries.
Вся инфа обо всём.

--------------------------------------------------------------
Bizdelnick писал:
28.11.2021 18:58
Нет, они всё сделали по правилам.
по правилам-то по правилам, а в репозитории у них файлы *.deb без двоеточия... В общем, см сообщение. Да и каракули всякие при скачивании опять же. Мне реально не легче от того, что они имя файла перекодируют для отправки, а обратно переперекодировать забывают.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение UnixNoob »

жучара писал(а):
28.11.2021 21:57
Мне реально не легче от того, что они имя файла перекодируют для отправки, а обратно переперекодировать забывают.
Offtopic
А зачем вам это? Вы планируете стать мейнтейнером? Или для общего развития?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

UnixNoob писал:
29.11.2021 00:42
жучара писал(а):
28.11.2021 21:57
Мне реально не легче от того, что они имя файла перекодируют для отправки, а обратно переперекодировать забывают.
Offtopic
А зачем вам это? Вы планируете стать мейнтейнером? Или для общего развития?
ну а если я вам скажу, что мне нужно просто инкрементировать версию? Заметьте, я не спрашиваю, как. Я спрашиваю, что именно повышать, то, что написано в файле control или то, что написано в имени файла *.deb? А написано там разное. В одном случае есть двоеточие, а в другом его нет.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение Rootlexx »

Я спрашиваю, что именно повышать, то, что написано в файле control или то, что написано в имени файла *.deb?
Разумеется, первый вариант. Файл можно назвать, как душе угодно, и он останется корректным файлом пакета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение UnixNoob »

жучара писал(а):
29.11.2021 01:38
ну а если я вам скажу, что мне нужно просто инкрементировать версию? Заметьте, я не спрашиваю, как.
Offtopic
Вы уже не в первой теме ставите вопрос так, что не понятно зачем вам проделывать и разбираться в том, о чем вы спрашиваете. Со стороны кажется что это эксперимент ради эксперимента. А оказывается что в этом есть какой-то смысл, но вы его не озвучиваете. Возможно вам это кажется очевидным, не знаю. По-моему, вам будет проще получить ответ, когда люди будут знать что вы хотите сделать, а не читать описание пути, назначение которого известно только вам.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

UnixNoob писал:
29.11.2021 11:40
жучара писал(а):
29.11.2021 01:38
ну а если я вам скажу, что мне нужно просто инкрементировать версию? Заметьте, я не спрашиваю, как.
Offtopic
Вы уже не в первой теме ставите вопрос так, что не понятно зачем вам проделывать и разбираться в том, о чем вы спрашиваете. Со стороны кажется что это эксперимент ради эксперимента. А оказывается что в этом есть какой-то смысл, но вы его не озвучиваете. Возможно вам это кажется очевидным, не знаю. По-моему, вам будет проще получить ответ, когда люди будут знать что вы хотите сделать, а не читать описание пути, назначение которого известно только вам.
эксперимент ради эксперимента- бога ради, я не против. В другом случае тот же бездельник оборжёт меня и скажет, что конечная цель выведенного яйца не стоит и тему ещё закроет за неважностью. Не зря он вам сказал спасибо. Нет, озвучивание конечной цели всегда лишь повод поржать. Проверено годами.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
30.11.2021 03:53
озвучивание конечной цели всегда лишь повод поржать
У Вас странно искажённое восприятие мира. И, не озвучивая свои цели, Вы продолжаете его искажать, получая не те ответы, которые Вам нужны (или вообще не получая ответа). Перед созданием следующей темы категорически рекомендую ознакомиться с https://sitengine.ru/smart-question-ru.html
iУведомление от модератора Bizdelnick
Ваше поведение я не могу интерпретировать иначе как троллинг. Мне это несколько поднадоело. За 4 года можно было бы уже научиться общаться на форуме. Посему каждая Ваша тема, в которой Вы будете рассказывать, как Вас все хотят запутать, и как Вам от этого грустно, будет сразу же закрываться, а Вы — получать предупреждение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение UnixNoob »

жучара писал(а):
30.11.2021 03:53
В другом случае тот же бездельник оборжёт меня и скажет, что конечная цель выведенного яйца не стоит и тему ещё закроет за неважностью. Не зря он вам сказал спасибо. Нет, озвучивание конечной цели всегда лишь повод поржать. Проверено годами.
Я вам описал свое видение, а не Bizdelnick. Мне сложно понять что вы хотите получить и как следствие, часть ваших действий кажется бессмыслицей. В итоге не ясно вы шутите или серьезно или вам заняться нечем.
Какая вам разница кто и что подумает, кто посмеется, а кто-то ответит, в крайнем случае, как бывает у меня, вопрос проигнорируют. Если вы будете ребусы загадывать, с длинным маршрутом, это делу никак не поможет. Не пытайтесь предполагать кто и что подумает или думает, мы все по-разному не только выглядим, но еще и мыслим. Нет ничего постыдного чтобы что-то не знать или не понимать, хуже ничего не предпринимать для того, чтобы устранить не знание.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение жучара »

UnixNoob писал:
30.11.2021 16:27
Мне сложно понять что вы хотите получить
а вы переспросите. Я понимаю, когда человек спрашивает, почему у него двоеточие отображается как %3a и как этого избежать, это трудно понять сразу. Я ещё раз попытаюсь объяснить. А да, вам же цель ещё нужна. Ну без цели, просто хочу двоеточие видеть двоеточием, такой вот я бесцельный.
UnixNoob писал:
30.11.2021 16:27
Какая вам разница кто и что подумает, кто посмеется, а кто-то ответит, в крайнем случае, как бывает у меня, вопрос проигнорируют. Если вы будете ребусы загадывать, с длинным маршрутом, это делу никак не поможет. Не пытайтесь предполагать кто и что подумает или думает, мы все по-разному не только выглядим, но еще и мыслим. Нет ничего постыдного чтобы что-то не знать или не понимать, хуже ничего не предпринимать для того, чтобы устранить не знание.
а такая разница, 10 человек напишут, что цель- фигня. Создастся впечатление обсуждения (чисто по количеству ответов). А выхлопа ноль. Вот и вся разница.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение UnixNoob »

жучара писал(а):
30.11.2021 16:49
Я понимаю, когда человек спрашивает, почему у него двоеточие отображается как %3a и как этого избежать, это трудно понять сразу.
Мне было не понятно зачем вы полезли в наименование пакетов в репозитории и как там apt его структурирует, а не почему вас смутили символы.
Если бы вы написали что "вам нужно проделать с пакетом, но возник вопрос..." это бы вообще не породило доп. вопросов и люди отнеслись бы к этому с большим пониманием.
жучара писал(а):
30.11.2021 16:49
а такая разница, 10 человек напишут, что цель- фигня. Создастся впечатление обсуждения (чисто по количеству ответов). А выхлопа ноль. Вот и вся разница.
Вы знаете что ВАМ лично нужно, и ваша цель удовлетворить эту потребность. Все остальное не имеет значения. Ваша потребность не обязательна должна быть близка всем на свете. Какая разница сколько там сообщений. Я например тоже временами излагаю мысли так, что мне кажется что все понятно, а оказывается нет. Но это недопонимание можно устранить, дополнив свой вопрос/ответ.
Я лишь хотел сделать акцент на том, как выглядят ваши темы со стороны. Ваше право воспользоваться этим или нет. Меня просто зацепило, что вы излагаете свои мысли понятным только вам образом, и это рождает не понимание и вы думаете, что конфликтуете с модератором и кругом "враги", хотя скорее всего он и другие просто не понимают что вы хотите и это вызывает такую реакцию.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как сделать так, чтобы в версии пакета (в имени файла *.deb) двоеточие отображалось двоеточием, а не чем-то иным?

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
Тема закрыта. ТСу по-прежнему категорически рекомендую ознакомиться с трудом Реймонда.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Закрыто