Сборка компьютера

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Сборка компьютера

Сообщение olecya »

Собираю игровой комп в подарок. Заказала на алиэкспресс (все бэушное)
материнку ASUS M5A97 LE R2.0
характеристика памяти - DDR3 2133 (разгон) / 1866/1600/1333 / 1066 МГц

камень AMD FX6300

Нашла память Micron ECC REG Server DDR3 PC3
две плашки по 4 ГБ 1866Mhz подобранные в паре.

Меня смущает в названии ECC REG Server и PC3. Подойдет ли она к этому джентльменскому набору?
Буду благодарна за совет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Сборка компьютера

Сообщение Zer0 »

Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Сборка компьютера

Сообщение UnixNoob »

ECC REG серверная память, если материнская плата под настольные пк, то она не заведётся.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Сборка компьютера

Сообщение olecya »

UnixNoob
Да, для настольных ПК
Добавлено (17:19):
Zer0
Я плаваю очень сильно в железе, боюсь не смогу разобраться во всех тонкостях и готова рискнуть.

Нашла альтернативу:
Непонятно что это за производитель или брэнд VKLO
Слот памяти DIMM
Марки чипов памяти: HYNIX, SEC, MICRON, ELPDA,KINSTON и т. д. отправляются наугад :)
ОЗУ DDR3, 4 ГБ, 1866 МГц, для настольных ПК, ОЗУ 240 контактов, без буферизации, DDR3, PC3 ОЗУ
Подобранные пары
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Сборка компьютера

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
03.12.2021 16:50
ECC REG серверная память, если материнская плата под настольные пк, то она не заведётся.
Не это надо смотреть по материнке, поддерживает ли она или нет, не обязательно она должна быть серверной. Данная модель не поддерживает. Б/у серверная память обычно на алике дешёвая. Не думаю что это серверный набор, но процессор серверный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Сборка компьютера

Сообщение olecya »

ormorph
В моем выборе плата - 3 500
процессор - 2 300
две плашки по 4Гб - все вместе 1 900
видео карта GTX 660 Ti, блок питания на 650Вт и жесткий диск имеются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Сборка компьютера

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
03.12.2021 17:37
Не это надо смотреть по материнке, поддерживает ли она или нет, не обязательно она должна быть серверной.
Не очень понял что вы имели в виду. Вы скидываете вариант под Xeon, который и является серверным вариантом, просто китайцы нашли таким способом, куда деть списанные Xeon'ы. Если не брать китайцев, то под условные Intel 10xxx,11xxx или AMD Ryzen я вариантов с серверной памятью не встречал.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Сборка компьютера

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
03.12.2021 17:56
Не очень понял что вы имели в виду.
Я имею в виду, что материнка в данном случае не серверная, а пользовательская.
UnixNoob писал:
03.12.2021 17:56
Если не брать китайцев, то под условные Intel 10xxx,11xxx или AMD Ryzen я вариантов с серверной памятью не встречал.
Само собою, эти процессоры не поддерживают этот тип памяти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Сборка компьютера

Сообщение Zer0 »

Небольшое дополнение по оперативке, DDR3L - не подойдёт(потому что 1,25 Вольт), только DDR3.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SerW
Сообщения: 402
ОС: macOS& Fedora Workstation Latest
Контактная информация:

Re: Сборка компьютера

Сообщение SerW »

Последний раз редактировалось Bizdelnick 04.12.2021 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: подчистил URL
Сергей Ш. » DragonSerW.RU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Сборка компьютера

Сообщение olecya »

SerW
По первой ссылке нет 4GB планок на 1866Mhz. Можно было бы заказать 1 плашку на 8GB 1866Mhz, но как я думаю 2 в паре должны работать лучше.

При выборе комплектующих я старалась придерживаться наибольших значений по производительности так как железо уже относительно старое. Например, я нашла не дорогую материнку на 970 чипе поддерживающую процессоры AMD серии FX до 8 ядер. Кулер на нее у меня есть. Процессор AMD FX6300 имеет 6 ядер и работает с памятью до 1866Mhz. Материнка поддерживает эту частоту оперативки. Мне оставалось найти недорогую память 2 плашки по 4GB 1866Mhz как выяснилось на десктопный компьютер. Кроме того как оказалось они еще могут работать только с интел или только с амд. В итоге я нашла такую память за 1900р комплект, но пришлось потратиться на доставку 250р. Был вариант 2 плашки с частотой 1600Mhz всего за 1 380р с бесплатной доставкой, но моя скупость тут проиграла жадности :) Не полное лукошко...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Сборка компьютера

Сообщение olecya »

При заказе оперативки чтобы не было непоняток этот продавец просил указывать в сообщении процессор и материнскую плату. Он ответил и как оказалось я сделала правильный выбор. Спасибо всем
Спасибо сказали:
Ответить