Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатывается на

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатывается на

Сообщение жучара »

Друзья! Сперва посмотрите, какой у меня есть файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c, конкретнее если- на его 182-ю строчку.

Shell

$ head -n 182 /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c | tail -n 1
ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
$
Везде написано, что ioctl нужно заменить на unlockedioctl. Меняем, чё нам (правильость этого шага пока не обсуждается):

Shell

$ oldstr=" ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,"
$ newstr=" unlockedioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,"
$ sudo sed -i "/^${oldstr}$/s/.*.*/${newstr}/" /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c
$ head -n 182 /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c | tail -n 1
unlockedioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
$
А теперь устанавливаем virtualbox (из локального файла virtualbox_5.2.24-dfsg-4~bpo9+1_amd64.deb, я его сам собрал):

Shell

$ sudo apt-get -y install ./virtualbox_5.2.24-dfsg-4~bpo9+1_amd64.deb
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Заметьте, вместо «./virtualbox_5.2.24-dfsg-4~bpo9+1_amd64.deb» выбирается «virtualbox»
Предлагаемые пакеты:
vde2 virtualbox-guest-additions-iso
Рекомендуемые пакеты:
virtualbox-qt
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
virtualbox
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 5 пакетов не обновлено.
не установлено до конца или удалено 1 пакетов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 78,8 MB.
Пол:1 /home/user/Desktops/Desktop1/virtualbox/virtualbox_5.2.24-dfsg-4~bpo9+1_amd64.deb virtualbox amd64 5.2.24-dfsg-4~bpo9+1 [17,2 MB]
Выбор ранее не выбранного пакета virtualbox.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 231519 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке …/virtualbox_5.2.24-dfsg-4~bpo9+1_amd64.deb …
Распаковывается virtualbox (5.2.24-dfsg-4~bpo9+1) …
Настраивается пакет virtualbox-dkms (5.2.24-dfsg-4~bpo9+1) …
Removing old virtualbox-5.2.24 DKMS files...

------------------------------
Deleting module version: 5.2.24
completely from the DKMS tree.
------------------------------
Done.
Loading new virtualbox-5.2.24 DKMS files...
Building for 5.10.0-1038.40-generic
Building initial module for 5.10.0-1038.40-generic
Error! Bad return status for module build on kernel: 5.10.0-1038.40-generic (x86_64)
Consult /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/make.log for more information.
dpkg: ошибка при обработке пакета virtualbox-dkms (--configure):
подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 10
Настраивается пакет virtualbox (5.2.24-dfsg-4~bpo9+1) …
Job for virtualbox.service failed because the control process exited with error code.
See "systemctl status virtualbox.service" and "journalctl -xe" for details.
invoke-rc.d: initscript virtualbox, action "restart" failed.
● virtualbox.service - LSB: VirtualBox Linux kernel module
Loaded: loaded (/etc/init.d/virtualbox; generated; vendor preset: enabled)
Active: failed (Result: exit-code) since Sun 2022-02-20 21:26:02 +05; 9ms ago
Docs: man:systemd-sysv-generator(8)
Process: 5509 ExecStart=/etc/init.d/virtualbox start (code=exited, status=1/FAILURE)

фев 20 21:26:02 astra systemd[1]: Starting LSB: VirtualBox Linux kernel module...
фев 20 21:26:02 astra virtualbox[5509]: Loading VirtualBox kernel modules...No suitable module for running kernel found ... failed!
фев 20 21:26:02 astra virtualbox[5509]: failed!
фев 20 21:26:02 astra systemd[1]: virtualbox.service: Control process exited, code=exited status=1
фев 20 21:26:02 astra systemd[1]: Failed to start LSB: VirtualBox Linux kernel module.
фев 20 21:26:02 astra systemd[1]: virtualbox.service: Unit entered failed state.
фев 20 21:26:02 astra systemd[1]: virtualbox.service: Failed with result 'exit-code'.
Обрабатываются триггеры для systemd (232-25+deb9u12astra.ce9) …
Обрабатываются триггеры для man-db (2.7.6.1-2) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
virtualbox-dkms
N: Download is performed unsandboxed as root as file '/home/user/Desktops/Desktop1/virtualbox/virtualbox_5.2.24-dfsg-4~bpo9+1_amd64.deb' couldn't be accessed by user '_apt'. - pkgAcquire::Run (13: Отказано в доступе)
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
$
Как видите, видите, всё плохо и велено заглянуть в файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/make.log. Смотрим:

Shell

$ head -n 10 /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/make.log
DKMS make.log for virtualbox-5.2.24 for kernel 5.10.0-1038.40-generic (x86_64)
Вс фев 20 21:25:56 +05 2022
make: вход в каталог «/usr/src/linux-headers-5.10.0-1038.40-generic»
CC [M] /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/SUPDrv.o
CC [M] /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.o
/var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c:182:5: error: unknown field ‘ioctl’ specified in initializer
ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
^~~~~
In file included from /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/include/VBox/cdefs.h:29:0,
from /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/../SUPDrvInternal.h:34,
$
И видим " ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl," А на какой строчке? Ну просто так, интересно:

Shell

$ head -n 182 /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c | tail -n 1
ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
$
Вот и вся замена. И как быть? Да, быть может при установке virtualbox берёт откуда-то файл SUPDrv-linux.c и заменяет им имеющийся? Горькая правда заключается в том, что файла SUPDrv-linux.c в архиве отродясь не было.

Shell

$ dpkg -c virtualbox_5.2.24-dfsg-4~bpo9+1_amd64.deb | grep SUPDrv-linux.c
$
В общем, что имеем. При установке пакета virtualbox (из локального файла *.deb) тот каким-то образом заменяет файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c (содержание файла, скажем так) на другое. А потом сам на это сдержание и ругается. Что делать- не пойму. Спасибо, кто откликнется. Астралинукс Орёл 2.12.43
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение Bizdelnick »

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение жучара »

то, что исходники нужно править ТАК, я знаю. И если бы я правил исходники, я бы их так и правил. Вопросы просто возникают- почему во время сборки тык скыть никаких ошибок нет (оно же собирается не для какой-то там машины, а для текущей, могло бы ругнуться на ioctl), а во время установки есть? То есть пока собирается, ioctl это нормально, а как устанавливается, так нет. И другой вопрос возник- хорошо, есть у них желание всех запутать и сделать проверку во время установки. Так это получается тогда дополнительная сборка что ли? SUPDrv-linux.c это сырец. Обращение к нему отношу к стадии сборки. А она уже состоялась. Ничё не понять, короче. Впрочем, за мной не заржавеет и будет у меня такой смешной исходник:

Код: Выделить всё

#ifdef HAVE_UNLOCKED_IOCTL
    unlocked_ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
#else
    unlocked_ioctl:      VBoxDrvLinuxIOCtl,
#endif
};
зато прикольно
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
20.02.2022 20:49
то, что исходники нужно править ТАК, я знаю. И если бы я правил исходники, я бы их так и правил.
Вам и нужно править исходники.
жучара писал(а):
20.02.2022 20:49
почему во время сборки тык скыть никаких ошибок нет (оно же собирается не для какой-то там машины, а для текущей, могло бы ругнуться на ioctl), а во время установки есть? То есть пока собирается, ioctl это нормально, а как устанавливается, так нет.
Потому что это dkms. Модуль компилируется при установке пакета и при загрузке нового ядра, а не при сборке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
20.02.2022 21:17
жучара писал(а):
20.02.2022 20:49
то, что исходники нужно править ТАК, я знаю. И если бы я правил исходники, я бы их так и правил.
Вам и нужно править исходники.
а чё править-то? Если оно компилируется нормально- всё, я пас.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
20.02.2022 22:09
а чё править-то?
жучара писал(а):
20.02.2022 19:45
SUPDrv-linux.c
жучара писал(а):
20.02.2022 22:09
оно компилируется нормально
жучара писал(а):
20.02.2022 19:45

Shell

CC [M] /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.o
/var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c:182:5: error: unknown field ‘ioctl’ specified in initializer
ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
^~~~~
In file included from /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/include/VBox/cdefs.h:29:0,
from /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/../SUPDrvInternal.h:34,
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
21.02.2022 01:34
жучара писал(а):
20.02.2022 22:09
а чё править-то?
жучара писал(а):
20.02.2022 19:45
SUPDrv-linux.c
жучара писал(а):
20.02.2022 22:09
оно компилируется нормально
жучара писал(а):
20.02.2022 19:45

Shell

CC [M] /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.o
/var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c:182:5: error: unknown field ‘ioctl’ specified in initializer
ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
^~~~~
In file included from /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/include/VBox/cdefs.h:29:0,
from /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/../SUPDrvInternal.h:34,
ну я так понимаю, нам нужно вот в этой вот структуре,
#ifdef HAVE_UNLOCKED_IOCTL
unlocked_ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
#else
ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,
#endif
что в файле /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c

сделать так, чтобы сработало определение unlocked_ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,, но не ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,

Сразу скажу, исходники я собираю в отдельной папке с помощью chroot, там и корень другой и всё на свете. И каким образом, если я поправлю исходники, вдруг это повлияет на файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c, который снаружи, для меня загадка. Но оставим это.

Итак, правлю исходники. Нужно где-то определить HAVE_UNLOCKED_IOCTL. Так она ж определена уже в debian/rules (последняя строчка):

Shell

$ head -n 74 debian/rules | tail -n 17
override_dh_auto_build:
# Building package
. out/env.sh && $(MAKE) \
AUTOCFG=$(abspath out/AutoConfig.kmk) \
LOCALCFG=$(abspath debian/LocalConfig.kmk) \
PATH_OUT=$(abspath out) \
TOOL_YASM_AS=yasm \
VBOX_USE_SYSTEM_XORG_HEADERS=1 \
VBOX_USE_SYSTEM_GL_HEADERS=1 \
VBOX_NO_LEGACY_XORG_X11=1 \
VBOX_BUILD_PUBLISHER=_myvirt \
VBOX_WITH_REGISTRATION_REQUEST= \
VBOX_WITH_UPDATE_REQUEST= \
KBUILD_VERBOSE=2 \
VBOX_JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/java-8-openjdk-$(DEB_HOST_ARCH) \
VBOX_WITH_EXTPACK_VBOXDTRACE=
HAVE_UNLOCKED_IOCTL=1
$
Всё. Если это на что-то влияет, то теперь должно быть unlocked_ioctl: VBoxDrvLinuxIOCtl,. Где-то. Можно, конечно, вручную лазить и везде везде ioctl переправлять на unlocked_ioctl но это неправильно, наверное. В общем, HAVE_UNLOCKED_IOCTL определена как 1, а воз и ныне там.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
22.02.2022 01:27
если я поправлю исходники, вдруг это повлияет на файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c, который снаружи, для меня загадка.
Вы серьёзно или шутите?
жучара писал(а):
22.02.2022 01:27
Нужно где-то определить HAVE_UNLOCKED_IOCTL. Так она ж определена уже в debian/rules (последняя строчка)
Этот макрос должен быть определён во время компиляции модуля.

Вообще по запросу "HAVE_UNLOCKED_IOCTL" сразу же находится тикет #19845, в котором есть патч, который можно попытаться адаптировать к Вашей версии. Также можно не страдать и собрать более актуальную версию, где проблема совместимости с современными ядрами решена.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
22.02.2022 15:20
жучара писал(а):
22.02.2022 01:27
если я поправлю исходники, вдруг это повлияет на файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c, который снаружи, для меня загадка.
Вы серьёзно или шутите?
мы вообще об одном и том же говорим?
Схема такая. Я создаю папку foo, в ней исходник hello.cpp, компилю, всё ОК. Потом копирую получившийся a.out куда-нибудь наружу (это важно) например, в домашнюю директорию и пытаюсь его там запустить установить. Запихать, короче куда-нибудь. И тут файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c взбрыкивается. И теперь мне нужно править файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c- ну допустим, установка хитрая, зачем-то ещё раз чё-то там компилится. Но мне нужно не просто поправить /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c, а залезть обратно в папку foo и там его поправить. А там ничего нет кроме файла hello.cpp
Вообще всё просто и понятно.
Bizdelnick писал:
22.02.2022 15:20
жучара писал(а):
22.02.2022 01:27
Нужно где-то определить HAVE_UNLOCKED_IOCTL. Так она ж определена уже в debian/rules (последняя строчка)
Этот макрос должен быть определён во время компиляции модуля.

Вообще по запросу "HAVE_UNLOCKED_IOCTL" сразу же находится тикет #19845, в котором есть патч, который можно попытаться адаптировать к Вашей версии. Также можно не страдать и собрать более актуальную версию, где проблема совместимости с современными ядрами решена.
Сообщения про патчи я видел, я просто не знаю, это мой случай или нет. Касаемо последнего замечания- если бы я мог, я бы собрал. Просто у меня типа stretch, я скачиваю исходники оттуда, спасибо, хоть все зависимости удовлетворены, вроде бы. А скачай я исходники откуда-нибудь ещё, там будет (как минимум) два миллиарда неудовлетворённых зависимостей, и где их брать? Я всё-таки не хотел бы сейчас распыляться и договорить о правке исходников, а потом обсуждать всё остальное.
Bizdelnick писал:
20.02.2022 21:17
Вам и нужно править исходники.
Хотел бы спросить, как править и что править? Повторюсь, я обнаружил, что переменная HAVE_UNLOCKED_IOCTL уже определена и больше что править в исходниках, чтобы при установке не было ругани, я не знаю.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
23.02.2022 11:29
Схема такая. Я создаю папку foo, в ней исходник hello.cpp, компилю, всё ОК. Потом копирую получившийся a.out куда-нибудь наружу (это важно) например, в домашнюю директорию и пытаюсь его там запустить установить. Запихать, короче куда-нибудь. И тут файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c взбрыкивается. И теперь мне нужно править файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c- ну допустим, установка хитрая, зачем-то ещё раз чё-то там компилится. Но мне нужно не просто поправить /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c, а залезть обратно в папку foo и там его поправить. А там ничего нет кроме файла hello.cpp
Вы надо мной пытаетесь издеваться или над самим собой?
жучара писал(а):
23.02.2022 11:29
Повторюсь, я обнаружил, что переменная HAVE_UNLOCKED_IOCTL уже определена и больше что править в исходниках, чтобы при установке не было ругани, я не знаю.
Bizdelnick писал:
22.02.2022 15:20
Этот макрос должен быть определён во время компиляции модуля.
Bizdelnick писал:
20.02.2022 21:17
Модуль компилируется при установке пакета и при загрузке нового ядра, а не при сборке.
Я дал ответы на все Ваши вопросы. Если Вы их не увидели, перечитайте ещё раз. Мне нечего добавить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
23.02.2022 14:07
жучара писал(а):
23.02.2022 11:29
Схема такая. Я создаю папку foo, в ней исходник hello.cpp, компилю, всё ОК. Потом копирую получившийся a.out куда-нибудь наружу (это важно) например, в домашнюю директорию и пытаюсь его там запустить установить. Запихать, короче куда-нибудь. И тут файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c взбрыкивается. И теперь мне нужно править файл /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c- ну допустим, установка хитрая, зачем-то ещё раз чё-то там компилится. Но мне нужно не просто поправить /var/lib/dkms/virtualbox/5.2.24/build/vboxdrv/linux/SUPDrv-linux.c, а залезть обратно в папку foo и там его поправить. А там ничего нет кроме файла hello.cpp
Вы надо мной пытаетесь издеваться или над самим собой?
жучара писал(а):
23.02.2022 11:29
Повторюсь, я обнаружил, что переменная HAVE_UNLOCKED_IOCTL уже определена и больше что править в исходниках, чтобы при установке не было ругани, я не знаю.
Bizdelnick писал:
22.02.2022 15:20
Этот макрос должен быть определён во время компиляции модуля.
Bizdelnick писал:
20.02.2022 21:17
Модуль компилируется при установке пакета и при загрузке нового ядра, а не при сборке.
Я дал ответы на все Ваши вопросы. Если Вы их не увидели, перечитайте ещё раз. Мне нечего добавить.
ну и слава богу. Может, из ребят кто что подскажет.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение UnixNoob »

жучара писал(а):
23.02.2022 14:36
Может, из ребят кто что подскажет.
Я не подскажу, но поделюсь мнением со стороны. Ощущение что вы не ознакомились с основой сборки и работаете методом "тыка". И снова многое осталось за кадром. Что вас заставило заниматься сборкой из исходников и что вас вдохновило? Вещи, связанные с виртуализацией и контейнеризацией не самые простые, чтобы на них учиться.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение жучара »

UnixNoob писал:
23.02.2022 14:54
жучара писал(а):
23.02.2022 14:36
Может, из ребят кто что подскажет.
Я не подскажу, но поделюсь мнением со стороны. Ощущение что вы не ознакомились с основой сборки и работаете методом "тыка".
а откуда такое ощущение?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Устанавливаю пакет virtualbox неудачно и правлю неправильный файл, а потом при установке пакета он снова откатываетс

Сообщение жучара »

Очень странно. Я собрал virtualbox в chroot и там же установил его, без сучка и задоринки. Ну как- установка virtualbox сперва ругнулась на отсутствие virtualbox-dkms. Установил virtualbox-dkms, установил virtualbox. Ошибок нет. А на основной системе я установить не могу. Странно всё это.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Ответить