РЕШЕНО :lsusb не видит подключенное устройство

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

РЕШЕНО :lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение devilr »

Доброго времени суток!
Подскажите, может ли такое быть, чтобы lsusb не видел подключенное устройство вообще? Т.е. на устройстве зажигается светодиод (получается, что питание на нём есть), а в списке, возвращаемом lsusb его нет. Т.е. после подключения новые строки не появляются.
Такое чувство, что оно просто неисправно.
Последний раз редактировалось devilr 07.03.2022 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал:
07.03.2022 12:37
Такое чувство, что оно просто неисправно.
Скорее всего. На всякий случай можно dmesg глянуть, если и там при подключении ничего не появляется, то точно не работает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение ormorph »

Смотря что за устройство. Некоторые usb устройства программируются. Т.е. если нет прошивки, то и работать не будет. К ним обычно требуется ещё программатор для прошивки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение semiconductor »

devilr писал:
07.03.2022 12:37
Такое чувство, что оно просто неисправно.
У меня такое было с флэшкой. Так и выбросил.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение ormorph »

В stm32 китайских микроконтроллерах(например в STM32F103C8T6) usb устройство программируется, но его можно прошить обычным UART адаптером. Так же обстоят дела с arduino, у них обычно стоит прошивка, позволяющая работать с uarduino через usb, но иногда китайцы продают не прошитые варианты, тогда можно прошить при наличии адаптера usbasp. Такие устройства даже при подключении не показывают вывода через:

Shell

# tail -f /var/log/messages
При этом устройства абсолютно рабочие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
07.03.2022 13:53
Смотря что за устройство. Некоторые usb устройства программируются. Т.е. если нет прошивки, то и работать не будет. К ним обычно требуется ещё программатор для прошивки.
Адаптер это. Синезубый. Хотел наушники подключить.
Насчёт прошивки - даже, если она там супер хитрая, то в выводе lsusb может быть устройство, у которого нет описвния. Хотя VID|PID всё равно должен быть.

А вот насчёт dmesg забыл - посмотрю.

P.S. Хм. А при подключении в /var/log/messages появляется строка

Код: Выделить всё

Mar  7 14:58:46 gentoo kernel: usb 1-1.1: new full-speed USB device number 8 using ehci-pci
Может оно и живое. Поковыряюсь ещё...
Добавлено (15:15):
Афигеть. Оказывается, что адаптер появляется в выводе lsusb только после того, как адаптер состыкуется с наушниками. А до того, вывода не будет.
Я совсем старый стал или это новомодное поведение? :(
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение ormorph »

devilr писал:
07.03.2022 14:50
Я совсем старый стал или это новомодное поведение?
Ну так EHCI работает как pci устройство, по этому он должен был появиться как PCI устройство, и должен был быть виден через lspci.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
07.03.2022 15:32
Ну так EHCI работает как pci устройство, по этому он должен был появиться как PCI устройство, и должен был быть виден через lspci.
И как об этом я должен был догадаться? Мне почему то казалось, что девайс подключаемый к USB должен был бы виден быть через lsusb, а не lspci. По простой земной логике.
Хотя, больше смутило то, что адаптер становится видимым через lsusb только после сопряжения. Странно всё это как-то...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение ormorph »

devilr писал:
07.03.2022 15:44
И как об этом я должен был догадаться?
Пока не увидели вывод лога ядра в /var/log/messages, ни как. Просто в этом устройстве реализован ehci контроллер, а он не использует порты ввода вывода по умолчанию.
Мир вообще не такой каким он кажется. Ну и все что нам кажется научным в данное время, выстроено исключительно на нашем представлении мира в данный момент. А реальность может коренным образом отличаться от того как мы это представляем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
07.03.2022 16:32
Мир вообще не такой каким он кажется.
Нам тут только философии и не хватало. :D
Может быть я просто уже старый, но устройство должно быть предсказуемым. Или, если его поведение как-то отличается, то это должно быть отражено в документации. Фактически ведь получается, что если у меня есть только подобный "адаптер", но нет наушников - я не смогу вообще определить, что этот адаптер работает. Хотя, не спорю, может он в оффтопике как-то себя и проявит. Но у меня нет под рукой машины с оффтопиком - только виртуалка. А в неё подобное не увидеть - увы и ах.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: lsusb не видит подключенное устройство

Сообщение ormorph »

devilr писал:
07.03.2022 16:41
Может быть я просто уже старый, но устройство должно быть предсказуемым.
Ну так способов просмотра довольно много. Например:

Shell

$ udevadm monitor
devilr писал:
07.03.2022 16:41
Нам тут только философии и не хватало.
Ели бы это была философия, а так просто констатирование фактов. Хотя философия сама по себе является наукой обо всем. Например как мы представляем себе время? Если представить что ты постоянно передвигаешься во времени вместе с планетой. То как можно объяснить, то что иногда люди видят что либо во сне, потом со временем это сбывается и становится реальностью. И как это наука на данном этапе развития может объяснить?
Сама интерпретация этого мира человеком является результатом сравнения им того что было с тем что только что произошло. Так уж отображаются события в мозгу у человека и так он осознает реальность этого мира. Тут я мог бы наверное писать фантастику ))
Спасибо сказали:
Ответить