Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Модератор: Модераторы разделов

Alexandr_7
Сообщения: 17

Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Здравствуйте. Я профан в линукс но немного знаком с терминалом. Знаю что установка в Арче происходит через терминал и для новичков вроде меня давольно трудна. Но я думаю справлюсь. Но дело в том что мне необходимо поставить Арч рядом с Windows на GPT UEFI как второй системой заменив загрузчик винды грабом с записью загрузки винды.
И так. К слову что интересует:
Подготовка разделов. Включая место под каждый раздел. Всего могу выделить 70 ГБ. ОЗУ в ноутбуке 8 ГБ без возможности увеличить.
Ну и установка груба.

Как выполнять установку в ручном режиме я в курсе.
Подготовка разделов.
Монтирование
Установка системы
Установка загрузчика.

В принципе установкой системы я могу воспользоваться этой инструкцией.
https://www.youtube.com/watch?v=VztHxu74LfM
Но там именно установка чистой системой а установка когда у тебя уже на диске винда явно будет отличаться как минимум созданием разделов и установкой загрузчика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Zer0 »

Вроде по Вашему вопросу: Arch Linux Install and Dual Boot with Windows 10 (UEFI), ну и в ArchWiki поискать имеет смысл.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение semiconductor »

Думаю, сначала в винде нужно диск сжать, чтобы место под линукс выделить, а уж опосля!!!...
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение RusWolf »

Alexandr_7 писал:
24.09.2022 09:12
заменив загрузчик винды грабом с записью загрузки винды.
Уже не правильное начало.
В EFI режиме загрузки, на диске есть ESP раздел, где в разных каталогах лежат загрузчики efi, от разных операционных систем и друг другу не мешают.
И для каждого efi загрузчика, в прошивке UEFI, в NVRAM хранится своя загрузочная запись, которые тоже не мешают друг другу.
Для этого UEFI + GPT и придумали.
Добавлено (21:56):
Alexandr_7 писал:
24.09.2022 09:12
В принципе установкой системы я могу воспользоваться этой инструкцией.
Нормальная инструкция по установке арча, одна https://wiki.archlinux.org/title/Installation_guide_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

RusWolf писал:
24.09.2022 21:55
Нормальная инструкция по установке арча, одна https://wiki.archlinux.org/title/Installation_guide_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
В смысле не поддерживается секьюр бут? Его отрубить в ноуте я не могу без взлома биоса. На ноуте по дефолту 11 винда а она как правило тебует активированный секьюр бут но вообще образ арча прекрасно загружается с включенным тпм и секьюр бутом
RusWolf писал:
24.09.2022 21:55
Уже не правильное начало.
В EFI режиме загрузки, на диске есть ESP раздел, где в разных каталогах лежат загрузчики efi, от разных операционных систем и друг другу не мешают.
И для каждого efi загрузчика, в прошивке UEFI, в NVRAM хранится своя загрузочная запись, которые тоже не мешают друг другу.
Для этого UEFI + GPT и придумали.
Я имею в виду установка загрузчика в тот же диск а не в другой при этом не повредив загрузчик винды или в идеале (если возможно) заставить груб самому загружать винду.

Ну как минимум мне нужна в груб запись о загрузчике винды чтобы без конца не лезть в EFI тем более что там чтобы залезть туда нужна игла.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

RusWolf писал:
24.09.2022 21:55
Уже не правильное начало.
В EFI режиме загрузки, на диске есть ESP раздел, где в разных каталогах лежат загрузчики efi, от разных операционных систем и друг другу не мешают.
И для каждого efi загрузчика, в прошивке UEFI, в NVRAM хранится своя загрузочная запись, которые тоже не мешают друг другу.
Для этого UEFI + GPT и придумали.
Я в курсе что загрузчики UEFI хранятся на отдельном диске EFI. Я просто не в курсе как установить и настроить груб на загрузку арча и винды.
semiconductor писал:
24.09.2022 20:04
умаю, сначала в винде нужно диск сжать, чтобы место под линукс выделить, а уж опосля!!!...
Ну диск у меня ссд на 256 гб. Так что сжать и выделить больше 70 гб будет проблематично для винды. К тому же для линукса не нужно огромного количества места как это требуется в винде так как зачастую если в линуксе программа весит МБ то в винде это ГБ. Образно конечно но у винды практически всё много место занимает а линукс мне по большей части для изучение но я предпочитаю настраивать систему а сам. Так что Арч идеальный вариант хоть и сложный с установкой.
Zer0 писал:
24.09.2022 12:03
Вроде по Вашему вопросу: Arch Linux Install and Dual Boot with Windows 10 (UEFI), ну и в ArchWiki поискать имеет смысл.
Английский знаю очень плохо. Особенно с разговорной стороны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Zer0 »

Вот на русском, текстом: Настройка UEFI Dual Boot системы
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Из того что я прочитал и убедился fdisk не предлагает выбор типа раздела если GPT. Не лучше ли тогда использовать gdisk или аналог?
Думаю такая разметка должна подойти:
SWAP - 16 GB
Корень - 50 GB
HOME - 20 GB
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 12:47
Из того что я прочитал и убедился fdisk не предлагает выбор типа раздела если GPT. Не лучше ли тогда использовать gdisk или аналог?
Если сложно fdisk, то используйте cfdisk для разметки, там довольно просто.
На счёт GRUB, то вполне сойдет wiki от Arch. Смотреть в сторону os-prober, для автоматической генерации конфига, с авто поиском ФС.
Просто смысл довольно простой, GRUB загружается черед UEFI и данные берёт из сгенерированного конфига.
Кстати не знаю как в arch linux, но мне понадобилось включать автоматическое обнаружение OS прописав строчку GRUB_DISABLE_OS_PROBER="false" в /etc/default/grub. Видно значение true у меня было включено по умолчанию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20753
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Bizdelnick »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 12:47
fdisk не предлагает выбор типа раздела если GPT
Он никогда сам не предлагает, независимо от типа разметки. Чтобы задать тип раздела, есть команда t.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение algri14 »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 12:47
Думаю такая разметка должна подойти:
SWAP - 16 GB
У Вас ОЗУ=8Гб, вполне нормально, swap по моему мнению нужен по любому, но так как у Вас ограничения, то сделайте его не разделом, а файлом.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Создал через cfdisk и отформатировал через mkfs
И того
SWAP 16GB
Linux root (x86-64) btrfs 50GB (читал что для SSD лучше btrfs)
Linux home ext4 20GB
Но мне кажется я неверно сделал так как есть Linux root (x86-64) а есть Linux file system.
Zer0 писал:
25.09.2022 12:21
Вот на русском, текстом: Настройка UEFI Dual Boot системы
Там вообще о дебиан речь и загрузчик отличный от GRUB. Мне grub более привычный так как знаю утилиту для его костомизации.
ormorph писал(а):
25.09.2022 12:56
Если сложно fdisk, то используйте cfdisk для разметки, там довольно просто.
На счёт GRUB, то вполне сойдет wiki от Arch. Смотреть в сторону os-prober, для автоматической генерации конфига, с авто поиском ФС.
Просто смысл довольно простой, GRUB загружается черед UEFI и данные берёт из сгенерированного конфига.
Кстати не знаю как в arch linux, но мне понадобилось включать автоматическое обнаружение OS прописав строчку GRUB_DISABLE_OS_PROBER="false" в /etc/default/grub. Видно значение true у меня было включено по умолчанию.
Дело в том что по линуксу я новичок и арч никогда не ставил. Ставил обычно дебиан и росу. Но в случае с дебиан то у них помойка а не пакеты которые давольно сложно ставить если не знаешь их точного названия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 13:31
Но в случае с дебиан то у них помойка а не пакеты которые давольно сложно ставить если не знаешь их точного названия.
Да не особо, это вы ещё нашу Astra Linux ещё не пробовали. Там вообще выбрать нет особо из чего, много чего урезано. Я конечно понимаю, что безопасность и всё такое. Но если они хотят расширять свой рынок, то на этом далеко не выедешь. В дебиан вроде Synaptic не так уж и сложен.
А так если ставить загрузчик и пакеты в среде chroot, то можно воспользоваться советом монтирования из Gentoo, это при условии, что в каталог Gentoo смонтирована корневая ФС. Только для интернета нужно не забыть скопировать /etc/resolv.conf. А далее в среде chroot, можно ставить необходимые пакеты, устанавливать загрузчик и т.п. Всё это работает в любом Linux. Информации много в интернете. Раз уж уже пользовались Debian, то додуматься что у чему, не должно быть для вас проблемой.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

ormorph писал(а):
25.09.2022 13:56
Да не особо, это вы ещё нашу Astra Linux ещё не пробовали. Там вообще выбрать нет особо из чего, много чего урезано. Я конечно понимаю, что безопасность и всё такое. Но если они хотят расширять свой рынок, то на этом далеко не выедешь. В дебиан вроде Synaptic не так уж и сложен.
Ну там с пакетами ещё больший ад но всёже в арче насколько мне известно с именами более мягко.
ormorph писал(а):
25.09.2022 13:56
А так если ставить загрузчик и пакеты в среде chroot, то можно воспользоваться советом монтирования из Gentoo, это при условии, что в каталог Gentoo смонтирована корневая ФС. Только для интернета нужно не забыть скопировать /etc/resolv.conf. А далее в среде chroot, можно ставить необходимые пакеты, устанавливать загрузчик и т.п. Всё это работает в любом Linux. Информации много в интернете. Раз уж уже пользовались Debian, то додуматься что у чему, не должно быть для вас проблемой.
Ну в видео что я смотрел кокрас и ставился груб через chroot. chroot насколько я понимаю скрипт позволяющий войти в установленную систему из под загрузочной системы арч. Но как уже сказал я не разу не ставил груб вручную. А в видео указана установка на нулёвый диск без какой либо другой системы. У меня же 11 винда стоит. Но пока установлю систему так как все разделы смонтировал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 14:18
chroot насколько я понимаю скрипт позволяющий войти в установленную систему из под загрузочной системы арч.
Ну не скрипт а команда:

Shell

# chroot /mnt
Alexandr_7 писал:
25.09.2022 14:18
А в видео указана установка на нулёвый диск без какой либо другой системы.
Почитайте внимательно wiki по grub, ссылку я давал выше. Вам не надо ставить на нулевой раздел, так как вы используете efi с gpt. Вам нужно смонтировать раздел efi и в него установить загрузчик grub из под chroot. Вам ещё нужно установить пакет os-prober, далее(скорее всего не обязательно) добавить в /etc/default/grub строку GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false. А далее выполнить команду:

Shell

# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Эта команда найдет установленные операционные системы и пропишет их в /boot/grub/grub.cfg(сгенерирует файл). Этот файл автоматически загружается загрузчиком grub, который установлен в EFI и в результате у вас будет отображаться список загружаемых ОС, среди которых так же будет присутствовать и винда.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Я надеюсь 260 МБ у раздела EFI хватит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 15:01
Я надеюсь 260 МБ у раздела EFI хватит?
С головой хватит. У меня вообще 100 прописано.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Изображение
Установил только судя по всему к некоторым устройствам драйвера не установленны учитывая метки WARNING
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Установите пакет linux-firmware и пере загрузитесь.
А так команда:

Shell

# dmesg |grep -i err
должна показать, что не так.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Я так понял это уже делать после настройки системы? Я только поставил её. Надо с fstab grub и остальным разбираться. fstab бы настроить на Метки а не на UUID
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 15:31
Я так понял это уже делать после настройки системы?
Не обязательно, пакет linux-firmware, нужен для нормальной работы драйверов.
Alexandr_7 писал:
25.09.2022 15:31
Надо с fstab grub и остальным разбираться. fstab бы настроить на Метки а не на UUID
Это не обязательно, UUID - не меняются, их соответствие можно просмотреть командой blkid, но вполне можно сделать монтирование и по LABEL. Но не желательно делать монтирование по /dev/sdxx, так как их порядок может меняться, в зависимости от подключаемых устройств.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

ormorph писал(а):
25.09.2022 15:38
Не обязательно, пакет linux-firmware, нужен для нормальной работы драйверов.
Так я его указывал в pacstrap
команды были такими
pacman -Syy
pacstrap /mnt base linux linux-firmware
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Ну тогда нужно смотреть вывод команды:

Shell

# dmesg |grep -i err
Она должна показывать какие файлы прошивок отсутствуют, возможно в Arch linux они в отдельных пакетах.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Я пока пытаюсь установить и настроить загрузчик
По этой вот инструкции:
https://wiki.archlinux.org/title/Installation_guide_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
вообще непонятно по настройке загрузчика grub после того как установил через pacman. Чтото про микрокод сказано что и его к загрузчику нужно применить.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

Я пока пытаюсь разобраться с установкой и настройкой загрузчика. Ну установка через pacman а вот как настроить мне вот совсем неясно по офицальной инфе установка арча что выше мне кидали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20753
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Bizdelnick »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 14:18
там с пакетами ещё больший ад но всёже в арче насколько мне известно с именами более мягко
С пакетами во всех дистрибутивах обстоит более или менее одинаково: они имеют жёстко фиксированное имя, но есть поиск по описанию. А ставить Arch, не осилив Debian, — не особо разумное решение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 16:33
а вот как настроить мне вот совсем неясно по офицальной инфе установка арча что выше мне кидали.
А что там сложного, в настройке загрузчика:

Shell

# mount /dev/sdx(efi) /boot/efi
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
# grub-install --efi-directory=/boot/efi
Единственное может придётся переключить загрузчик с помощью efibootmgr.
Спасибо сказали:
Alexandr_7
Сообщения: 17

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение Alexandr_7 »

странно. Я примонтировал efi раздел в /mnt/boot
Но при попытке установить grub командой grub-install получаю ошибку что EFI директория не найдена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение ormorph »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 16:51
Но при попытке установить grub командой grub-install получаю ошибку что EFI директория не найдена.
Ну так нужно указать путь к смонтированному разделу для grub, пример я только что показал --efi-directory=/boot/efi. Это нужно делать либо в среде chroot, либо из под уже загруженной OS Arch Linux уже установленной на жестком диске.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Ручная установка арч на ноутбук рядом с Windows на 1 диск

Сообщение RusWolf »

Alexandr_7 писал:
25.09.2022 16:51
странно. Я примонтировал efi раздел в /mnt/boot
Большая глупость.
Добавлено (17:49):
ormorph писал(а):
25.09.2022 12:56
Кстати не знаю как в arch linux, но мне понадобилось включать автоматическое обнаружение OS прописав строчку GRUB_DISABLE_OS_PROBER="false" в /etc/default/grub.
По умолчанию в арче os-prober отключён, о чём сообщает grub-install.
Добавлено (17:52):
ormorph писал(а):
25.09.2022 16:50
grub-install --efi-directory=/boot/efi
Если ESP раздел примонтирован в /boot/efi (стандартная точка монтирования для grub) и efibootmgr уже установлен, то достаточно просто grub-install.
Спасибо сказали:
Ответить