Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение жучара »

Друзья! Ну то есть зашла речь об инкрементном архивировании и я не знаю, какие директории исключить из копирования. Попытаюсь я исключить, допустим:
1) /tmp
2) /proc
3) /sys
4) /текущую
Уже не знаю, /device нужно архивировать или нет. Вроде, нужно, а вроде и нет. Ну и всё остальное тоже. Я вопрос-то почему задаю, я не знаю, может, в корневой директории всё в динамике и всё везде меняется ежесекундно. Если без вариантов, тогда я знаю, что делать, хотя оно посложнее будет. Спасибо, кто откликнется. Debian11.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение Bizdelnick »

Абсолютно бессмысленное занятие. Но вообще у tar есть опция --one-file-system.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
22.10.2022 15:06
Абсолютно бессмысленное занятие. Но вообще у tar есть опция --one-file-system.
почему бессмысленное? Вот я недавно систему так восстановил.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
22.10.2022 15:22
Вот я недавно систему так восстановил.
Во-первых, есть большие сомнения, что всё восстановилось корректно. Во-вторых, действительно ценной информации в таком архиве — максимум несколько процентов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
22.10.2022 18:35
жучара писал(а):
22.10.2022 15:22
Вот я недавно систему так восстановил.
Во-первых, есть большие сомнения, что всё восстановилось корректно. Во-вторых, действительно ценной информации в таком архиве — максимум несколько процентов.
почему же? Если систему восстанавливаешь один к одному.
...собсно, тема и называется- "Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?"
Похоже, вы мне так и не скажите, как её архивировать.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
22.10.2022 19:23
Похоже, вы мне так и не скажите, как её архивировать.
Вы не описали конечную цель, сложно что-то конкретное посоветовать. Ну ладно. Есть два варианта. Если цель — откат к некому предыдущему состоянию, то это решается снапшотами (btrfs или lvm, например). Если цель — восстановление системы после аппаратного сбоя (поломка диска, например), то она достигается путём автоматизации развёртывания самой системы (куча вариантов в зависимости от особенностей системы, её предназначения и количества аналогичных систем в работе), а бекапятся только уникальные пользовательские данные.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
22.10.2022 20:14
жучара писал(а):
22.10.2022 19:23
Похоже, вы мне так и не скажите, как её архивировать.
Вы не описали конечную цель, сложно что-то конкретное посоветовать. Ну ладно. Есть два варианта. Если цель — откат к некому предыдущему состоянию, то это решается снапшотами (btrfs или lvm, например). Если цель — восстановление системы после аппаратного сбоя (поломка диска, например), то она достигается путём автоматизации развёртывания самой системы (куча вариантов в зависимости от особенностей системы, её предназначения и количества аналогичных систем в работе), а бекапятся только уникальные пользовательские данные.
для чего архивировать корневую директорию? Ну чтобы потом разархивировать и работать. Ну или разархивировать отдельные файлы, если они будут нужны. Но, поскольку, неизвестно, какие именно файлы понадобятся, архивирую всю систему. А для чего ещё-то?
Чтобы была целой.
Чтобы в целости и сохранности была.
И на счёт бэкапа уникальных пользовательских данных- я уже в первом сообщении сказал, что не знаю, что именно исключить из архивации, а что оставить. Всё предусмотрел, но всё равно вынужден переспрашивать.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
22.10.2022 20:20
Ну чтобы потом разархивировать и работать.
Это не цель, это задача. Цель — то, ради чего эта задача была (неверно) поставлена. Я цель угадать не могу. Восстановление системы на новом диске? Для этого одного архива мало, надо восстановить разметку и файловые системы, как минимум.
жучара писал(а):
22.10.2022 20:20
Но, поскольку, неизвестно, какие именно файлы понадобятся, архивирую всю систему.
А почему Вам это неизвестно? Файлы, которые установлены из пакетов, ценности не представляют. Нужны только те, которые меняете Вы (или установленные Вами сервисы в ходе своей работы). Это никак не весь корень, скорее всего, только /etc и что-то в /var, ну, может быть, ещё всякие /usr/local, /opt и /srv.
жучара писал(а):
22.10.2022 20:20
Чтобы была целой.
Не знаю, как насчёт целой, но целостной она не будет. Потому что по ходу работы какие-то файлы изменяются, и в архив они могут попасть в нарушенном (недозаписанном) виде, или содержимое нескольких взаимосвязанных файлов окажется рассогласовано, потому что между добавлением их в архив прошло некоторое время. Классический пример — резервное копирование баз данных. Для него необходимо либо останавливать СУБД перед копированием файлов, либо, если остановка недопустима, вместо прямого копирования файлов делать дамп БД.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
22.10.2022 20:36
жучара писал(а):
22.10.2022 20:20
Ну чтобы потом разархивировать и работать.
Это не цель, это задача. Цель — то, ради чего эта задача была (неверно) поставлена. Я цель угадать не могу. Восстановление системы на новом диске? Для этого одного архива мало, надо восстановить разметку и файловые системы, как минимум.
А это придирание к словам. И да, я знаю, что одного архива будет мало. Не о том же речь совсем.
Bizdelnick писал:
22.10.2022 20:36
жучара писал(а):
22.10.2022 20:20
Но, поскольку, неизвестно, какие именно файлы понадобятся, архивирую всю систему.
А почему Вам это неизвестно? Файлы, которые установлены из пакетов, ценности не представляют. Нужны только те, которые меняете Вы (или установленные Вами сервисы в ходе своей работы). Это никак не весь корень, скорее всего, только /etc и что-то в /var, ну, может быть, ещё всякие /usr/local, /opt и /srv.
не соглашусь на счёт пакетов. Это что ж, доставлять теперь пакеты все? Несерьёзно. Вообще не нужно было тогда огород городить, можно просто систему переустанавливать, а потом пакеты доустанавливать.

Bizdelnick писал:
22.10.2022 20:36
жучара писал(а):
22.10.2022 20:20
Чтобы была целой.
Не знаю, как насчёт целой, но целостной она не будет. Потому что по ходу работы какие-то файлы изменяются, и в архив они могут попасть в нарушенном (недозаписанном) виде, или содержимое нескольких взаимосвязанных файлов окажется рассогласовано, потому что между добавлением их в архив прошло некоторое время. Классический пример — резервное копирование баз данных. Для него необходимо либо останавливать СУБД перед копированием файлов, либо, если остановка недопустима, вместо прямого копирования файлов делать дамп БД.
Так я самое главное это и спрашиваю. Я подобное и предполагал, просто сомневался в своих знаниях. Цитата:
Я вопрос-то почему задаю, я не знаю, может, в корневой директории всё в динамике и всё везде меняется ежесекундно.
Ну, собсно, всё понятно. Я уже знаю, как чё сделать, просто это труднее будет. Это нужно мне корневую систему архивировать как бы со стороны, когда она будет не корневой (и вообще не будет работать). Это нетрудно; трудно другое- тестировать такое решение и искать в нём ошибки, потому хотел обойтись без этого. Но, значит, я исключаю тарирование корневой директории.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
22.10.2022 20:56
не соглашусь на счёт пакетов. Это что ж, доставлять теперь пакеты все? Несерьёзно. Вообще не нужно было тогда огород городить, можно просто систему переустанавливать, а потом пакеты доустанавливать.
Я же Вам не предлагаю делать это вручную. Всё можно автоматизировать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение algri14 »

жучара, а Вы не попутали цель/задачу? архивирования с резервным копированием/восстановлением системы, например Timeshift (возможно другой). Или Вам не требуется лёгкий путь и нужно "помучиться"…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как архивировать корневую директорию (tar-ом)?

Сообщение жучара »

algri14 писал:
22.10.2022 22:01
жучара, а Вы не попутали цель/задачу? архивирования с резервным копированием/восстановлением системы, например Timeshift (возможно другой). Или Вам не требуется лёгкий путь и нужно "помучиться"…
я в названиях не очень- всё равно придерутся.. Больше на суть стараюсь
-------------------------------------------------------------------
"инкрементном архивировании"
Понятно, что архивировать tar-ом?
Ну, всё...
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Ответить