Ура, товарищи! Нас станет больше. (Ненамного, но "тэндэнция, панимаэщь!")

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Хотя нет, фигня какая-то получается.
В 2020 купили жене ноут с, ессно, Великим и Могучим MSЩin10 на борту. Настраивал долго и мучительно, вспоминая нехорошими словами людей, которые создали ЭТО (хммм... WinXP-SP3 намного лучше была, ИМХО). Все сделал, всякие индексации, стучалки, свистелки и перделки отломал с особым цинизмом. Софт поставил/настроил. Железо по нынешним временам не то чтобы очень, но как рабочая машинка, пойдет вполне. И жить бы ей, да жизни радоваться, а вот хренушки! То обновления прилетают, то меню начинает своей жизнью жить, то после ребута подозрительно долго накопителем шуршит и камень на 100% загружен. Ну про UI говорить совсем не хочется, та еще пэстня. И особо бесит, что толком даже настроить сложно, без всяких сторонних приблуд. А может, и можно - я особо не заморачивался, после Linux'а мне там все как-то по инопланетному сделано кажется. Ну и постепенно тормоза-тормоза-тормоза...
Не так давно жену этот церебральный коитус достал окончательно. Надо было ей что-то срочное сделать, а ОНО отвечает - "шиш тебе, мои дела важнее, абажди, дарагая!". И возопила она человеческим голосом... Не, снова не то! В общем, говорит мне - сделай что-нибудь, тормозит [цензоред] как! Посадил за свой нетбук, чтобы пока там делала, что ей надо. Ого, говорит, как все быстро, тоже так хочу. А нетбук, на минуточку, Samsung N145+, древнее окаменелых фекалий мамонта. Единственное что, памяти добавил, теперь АЖ ДЖВА ГИГА (проц больше не видит конструктивно).
Посмотрел я на 10-ку, плюнул и предложил ей пингвина вставить. В ноут. Но, говорю, там будет все чуть иначе, непривычно. Ага, говорит, ставь, освоюсь, а это, мол, досталосилнеттерпеть.
Вот такие дела. Сейчас думаю, в какое ее племя определить - к лубунтятницам или гентушницам...

Напоследок цитатко из известного м/ф:
Дамы и господа! Вы послушали долгую и удивительную историю о мальчике Билли (и Ко), который любил, да, слишком любил деньги... А на пользователей клал с прибором. Результат очевиден :drinks:
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение SwapON »

А какая разница какой дистр...? Не она же его собирать (еже-ли генту) и ставить будет. Своё мнение по поводу выбора озвучивать не стану, так как предвижу крики, слюни, споры и швырянием калом что "Нет! (такой-то) дистр лучше...!" :D Сделай ей DE с уклоном на маст дай, чтоб удобнее было и всё... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение devilr »

DE с упором на мастдай - KDE что ли? :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение SwapON »

devilr писал:
07.02.2023 09:16
DE с упором на мастдай - KDE что ли? :)
Ну зачем же громоздить...? Говоришь ноут чахлый, я бы крыску (XFCE) поставил. Вполне красиво смотрится
10.png
10.png (111.62 КБ) 915 просмотров
Плюсом ещё onlyoffice, так как он о-о-очень похож на виндозный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

Да дистр не принципиален, просто сам я *бунту знаю лучше. Но последнее время там появляются вещи, которые мне очень не нравятся. А какашками кидаться нет повода на самом деле, сколько людей, столько и мнений :)
Сам склоняюсь к XFCE или LXDE, штуки не сильно жручие и симпатичные, дела с ними имел. Или как для себя - fluxbox, "нескучные обои" и хоткеи во все поля, женщина неглупая, разберется. Ну а потом и ядра канпелять заставлю!
Ей же не шашечки, а ехать.
Просто вот такая история.
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение SwapON »

Ater писал:
07.02.2023 09:38
я *бунту знаю лучше. Но последнее время там появляются вещи, которые мне очень не нравятся.
Раз пошла такая пьянка... Она мне вообще изначально не нравилась. А после того, как она появилась в Win10, так сразу в топку...
Ater писал:
07.02.2023 09:38
Сам склоняюсь к XFCE или LXDE, штуки не сильно жручие и симпатичные, дела с ними имел.
Согласен на все 100! У меня в системнике жужжит core i7 3770 + 16Гб ОЗУ + SSD. Перепробовав кучу DE, солидарен с выбором, так как с год (примерно) юзал LXDE, но по итогу остановился на старой-доброй крыске.
Ater писал:
07.02.2023 09:38
женщина неглупая, разберется. Ну а потом и ядра канпелять заставлю!
Извращуга! :D

P.S. Слушай, я никак генту не осилю, а ты выше упомянул про неё. Стопорюсь на редактировании make.conf, а именно с USE-флагами непонимание. В ЛС стукну, возьмёшься консультировать при установке...? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

SwapON писал:
07.02.2023 09:59
...
Стопорюсь на редактировании make.conf, а именно с USE-флагами непонимание. В ЛС стукну, возьмёшься консультировать при установке...? :rolleyes:
Конечно, обращайтесь, если смогу Вам помочь - буду только рад. Просто пока сам уровень своих знаний Gentoo оцениваю совсем не высоко, на уровне "сумел установить систему и рабочий софт, но вглубь пока не ковырял".
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение semiconductor »

Ater писал:
07.02.2023 09:38
Да дистр не принципиален, просто сам я *бунту знаю лучше.
Так и поставьте Ubuntu Budgie. Та же убунта, только красивая.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Red Gremlin »

Ater писал:
07.02.2023 09:38
Сам склоняюсь к XFCE или LXDE, штуки не сильно жручие
Мне казалось, что разговоры о "жручести" DE закончились потеряли смысл году так в 2010-м, вместе с одноядерными атомами с гигом памяти. Ну вот ради интереса зашёл на бухгалтерский комп (довольно слабенький для 2023го, двухядерник с 8 гигами памяти) — памяти занято 3.5Gb, из них 900Mb — 1С, 1.8Gb — Chromium, т.е. вся остальная система вместе с KDE — 800Мб. Ну что тут может дать переход на XFCE? Занимать будет на 100Мб меньше? Что это вообще решает? Нет, если XFCE кажется более удобным и/или симпатичным — это вполне себе аргумент, можно ставить и радоваться. Но говорить о жручести DE в 2023 году?
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

Red Gremlin
А неважно, сколько ресурсов есть вообще, 1 или 100500. Важно то, что система (собственно ОС) должна занимать как можно меньше. Чтобы максимум был в распоряжении пользователя. Год тут совершенно ни при чем.
ИМХО, не холивар.
П.С. Кстати, вот конкретно сейчас, в данный момент, Вам пишу... Одноядерный атом именно того года - полет нормальный :)
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Kopilov »

Offtopic
Ater писал:
07.02.2023 11:20
Одноядерный атом
Протон с Электроном
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение UnixNoob »

Red Gremlin писал:
07.02.2023 11:12
Ну что тут может дать переход на XFCE? Занимать будет на 100Мб меньше?
Xfce сейчас не очень легкая, в kde, при отключении лишнего, результат вероятно будет не хуже, а то и лучше.
Ну и еще есть Mate, Cinnamon,LxQt.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

Kopilov
Offtopic
Товарищ, у вас нейтрон отклеился.
UnixNoob
Да, последнее время практически все DE толстеют. Поэтому и смотрю в сторону WM, причины указал чуть выше.
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение UnixNoob »

Ater писал:
07.02.2023 12:00
Поэтому и смотрю в сторону WM, причины указал чуть выше.
Вы смотрите со стороны человека, который уже определился что ему нравится и как этим пользоваться. Не стоит новичка "бросать" в это же. Многие писатели и другие деятели забывают, каково это, не обладать теми знаниями что есть у них.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2377
ОС: gentoo fluxbox

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение yoricI »

SwapON писал:
07.02.2023 09:59
Стопорюсь на редактировании make.conf, а именно с USE-флагами непонимание.
А и не надо там ничего делать, для начала и так сойдёт (и надо сказать, что вариант вполне для всех рабочий), а дальше, когда спадёт ажиотаж обладания)), потихоньку и отрегулируете.
Ater писал:
07.02.2023 11:20
Вам пишу...
Чего же боле?
Ater писал:
07.02.2023 11:20
Одноядерный атом именно того года - полет нормальный
На gentoo-то? Ну если всё возможное bin-сборки выбрать, и то грустно. У меня Samsung N130 проц N270 память 2Гб несколько лет назад перестал обновлять, ну очень долго пересобирается. А так дышит, более-менее можно на форумах писать))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение RusWolf »

Ater писал:
07.02.2023 11:20
Важно то, что система (собственно ОС) должна занимать как можно меньше. Чтобы максимум был в распоряжении пользователя.
Arch Linux + i3 к примеру.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

Странно, пост вроде написал, но он пропал. Отвечу еще раз всем по прядку.

UnixNoob
Дело в том, что человек просидел день за моим, и сказал, что все устраивает, поэтому никакого особого "бросания" не будет. То есть некий базис уже имеется, основные принципы усвоены.

yoricI
Нет, из бинарных только firefox, остальное все компилилось. Просто у меня задачи не ресурсоемкие, поэтому таки да, все нормально. Обновление долгое, и черт с ним, крутится в терминале на дальнем рабочем столе и не мешает.

RusWolf
Да, что-то наподобие этого. До выходных есть время подумать и определиться. Кстати, как Вам i3 по удобству? Я его пробовал, но, как говорится, "не зашло". Наверное, с тайловыми лучше на большом мониторе?
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение RusWolf »

Ater писал:
07.02.2023 12:47
Кстати, как Вам i3 по удобству?
Я им не пользуюсь на постоянно основе, так как KDE у меня нормально работает на слабых машинах.
Но на работе есть нетбук ASUS Eee PC 1015BX, на AMD C-60 c 2GB ОЗУ.
На нём даже нет HDD, работает с SD карты памяти, Arch Linux + i3.
Настроил i3 как мне удобно, работать можно :)
Добавлено (13:00):
Вот он, кстати:
photo_2022-12-30_11-01-46.jpg
photo_2022-12-30_11-01-46.jpg (52.74 КБ) 778 просмотров
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Red Gremlin »

Ater писал:
07.02.2023 11:20
система (собственно ОС) должна занимать как можно меньше
Я, почему-то, считал, что система должна обеспечивать комфортный и продуктивный рабочий процесс.
Ater писал:
07.02.2023 11:20
Год тут совершенно ни при чем.
Год ещё как при чём. Веб нынче такой, что если сколь-нибудь активно пользоваться интернетом, то можно не обращать внимание на потребление системы — на фоне потребления браузера это экономия на спичках.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

RusWolf
Выглядит довольно симпатично! Думаю, на целевой машине должно и работать шустро, ноут 2020 года, не совсем дохлый.

Red Gremlin
В чем-то согласен с Вами, в чем-то нет. На эту тему можно много рассуждать, но любое мнение имеет право на существование.
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение igor@igor »

Поддерживаю, что год имеет значение!
Если 10-ть лет назад Xfce.. был легким DE [минимализм ; красота] , то сейчас такой "монстр!"(
Остальные DE , тоже "монстроидальные!"(
ПО тоже..!
Какое сжатие памяти? Какая оптимизация потребления ресурсов ПК?
Смысла в этом почти никакого(
...
Мораль: только WM !
Пожалуйста:
IceWM - чем не Виндовс на вид? :D
Fluxbox - можно "подпилить" и сделать "ярлычки" , например, и самое главное:
Offtopic
"нескучные обои!"
:D :D :D :D :D
...
Вот на WM'ах можно про сжатие и оптимизацию речь вести..!
...
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение math »

Я в таких случаях ставлю LMDE.
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение igor@igor »

math писал:
07.02.2023 16:49
Я в таких случаях ставлю LMDE.
ЕМНИП ,
LMDE тоже от минимализма давно ушла(
...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение chitatel »

Ater писал:
07.02.2023 09:03
Сейчас думаю, в какое ее племя определить - к лубунтятницам или гентушницам...
Только LFS, только хардкор. И на все: ???!!! - "Сама, дорогая, сама"... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

chitatel
Представляю себе такую картину. Вот тебе, дорогая, самый о..ный дистр всех времен и народов, фигачь, устанавливай, там несложно! И на стол перед ней распечатку хлоп... Вы явно хотите моей кончины преждевременной и великомученической :cray:
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение igor@igor »

chitatel писал:
07.02.2023 17:08
Ater писал:
07.02.2023 09:03
Сейчас думаю, в какое ее племя определить - к лубунтятницам или гентушницам...
Только LFS, только хардкор. И на все: ???!!! - "Сама, дорогая, сама"... ;)
Правильно LFS ! :crazy:
Чтобы жизнь мёдом не казалась! :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

Я еще слишком молод, чтобы ТАК погибать. Так что спасибо, но нетъ!
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение chitatel »

Ater писал:
07.02.2023 17:15
chitatel
Представляю себе такую картину. Вот тебе, дорогая, самый о..ный дистр всех времен и народов, фигачь, устанавливай, там несложно! И на стол перед ней распечатку хлоп... Вы явно хотите моей кончины преждевременной и великомученической :cray:
:laugh:
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение igor@igor »

Во всём нужно видеть плюсы.
Вот своим подругам, дорогая скажет: "У меня LFS - самая правильная ОС , которую я сама собирала, а у вас самая не правильная - Виндовс, которую вам ставили..!" :D :D :D
Какое ЧСВ..!
:D :D :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Ура, товарищи! Нас станет больше.

Сообщение Ater »

igor@igor
Ну нееее... А то еще потом начнется, как пропатчить KDE2 под FreeBSD, почему Plasma (не)падает, "где диск Цэ" и почему dd похерило все доки на флешке. А мне оно надо? Я уж лучше ей вполне православную и расово верную генту поставлю, настрою, и скажу, грозно нахмурившись - "Ты так не кури, ты вот так кури (пыщ! пыщ!). Маны там, а кэцэ пацаки на луц поменяли" :ph34r:
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Ответить