Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux (Нужно поставить Ubuntu. На данный момент стоит TinyCoreLinux 5)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение UnixNoob »

Mamzan писал:
15.05.2023 06:21
Blockbench, VSC и далее. В source.list здесь всё от дебиана
В старых ноутбуках было все не плохо с расширяемостью памяти, вы уверены что нельзя докинуть планку?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Aliech »

ormorph писал(а):
15.05.2023 07:39
Хорошая идея новичку это предлагать. Ему нужно просто установить готовую систему и выполнять свои дела.
У ТСа же запускается Tiny Core LInux? Значит где-то есть загрузчик. Значит туда можно подсунуть файлы и получить запущенный инсталлятор Debian'а. Как бы не сложнее, чем загрузочные образа копировать на флешку. Шашечки или ехать?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Aliech писал:
16.05.2023 01:43
Значит туда можно подсунуть файлы и получить запущенный инсталлятор Debian'а. Как бы не сложнее, чем загрузочные образа копировать на флешку. Шашечки или ехать?
Ну если считаете что не сложнее, то почему сами не займётесь описанием как это сделать. Это вы говорите что это просто. Значит нужно как следует разжевать что бы это действительно выглядело просто.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Aliech »

ormorph писал(а):
16.05.2023 05:15
Ну если считаете что не сложнее, то почему сами не займётесь описанием как это сделать. Это вы говорите что это просто. Значит нужно как следует разжевать что бы это действительно выглядело просто.
Так как у меня нет под рукой TCL'а, то пользователю самому придётся разбираться, где у него загрузчик и файлы TCL'а лежат. Это не сложно. Это требует желания. А он его ещё не язвил даже. Вариант я предложил.
Offtopic
Я вот считаю метод, при котором все сразу дают примеры команд, вредным. Ведь далеко не все "обычные пользователи" даже /dev/sd* что-то поменяют под себя. Притом упования на то, что это "обычный пользователь" ещё сильней обычно притупляет желания пользователя как-то обдумать предложенные ему варианты действий.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Aliech писал:
16.05.2023 12:49
Так как у меня нет под рукой TCL'а, то пользователю самому придётся разбираться, где у него загрузчик и файлы TCL'а лежат. Это не сложно. Это требует желания. А он его ещё не язвил даже. Вариант я предложил.
Так это не тяжело проверить, скачать образ и подключить его как блочное устройство через losetup -Pf. Тут и так ясно - смотреть isolinux.cfg(из syslinux), EFI данный образ не поддерживает. Просто я раньше давал советы по использованию syslinux для загрузочной флешки, но пришел к выводу что ни кто не хочет с этим заморачиваться и всем проще просто скопировать готовый и ставить через dd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
Офтопик уехал в Что и как объяснять новичкам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить