Впечатления: LinuxFormat №3

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Val »

PS И диск без обложки

Обложка, по многочисленным просьбам читателей, была сделана внутри журнала - для вырезания.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Poor Fred »

Val писал(а):
21.12.2005 14:39
Обложка, по многочисленным просьбам читателей, была сделана внутри журнала - для вырезания.


Долго крутил, как бы ее в коробку засунуть чтобы и обложка была и список софта. Так и не придумал.

Помнится, это я подал такую идею. Только я имел в виду чуть-чуть другое - обложка для коробки-книжки с ДВД 19х13 см. На первой обложке должна была бы быть тема оформления обложки самого журнала, а на задней - список. Вот это было бы фирменно! ;)

Сам журнал получил только-только. На мой первый беглый взгляд прогресс налицо. Появились более приближенные к нашим реалии - выставки в Москве, книги описываются русифицированные. Софт вроде тоже полезный, описания его тоже. ИМХО процесс установки Генту можно было бы чуть поподробнее описать.

Квадратики тоже заметил. Это косяк отдела верстки, однозначно, но т.к. сам когда-то был верстальщиком, то отношусь с пониманием. Во всяком случае нигде вроде, кроме сводной таблицы в сравнениях, ущерба смыслу и содержанию они не нанесли.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Val »

Помнится, это я подал такую идею. Только я имел в виду чуть-чуть другое - обложка для коробки-книжки с ДВД 19х13 см. На первой обложке должна была бы быть тема оформления обложки самого журнала, а на задней - список. Вот это было бы фирменно!

Не только Вы - подобных предложений было достаточно много. Мы привели их к общему знаменателю и предложили такой вариант. Никто не утверждает, что он окончательный - пишите, будем эфолюционировать дальше :)

Сам журнал получил только-только. На мой первый беглый взгляд прогресс налицо. Появились более приближенные к нашим реалии - выставки в Москве, книги описываются русифицированные. Софт вроде тоже полезный, описания его тоже. ИМХО процесс установки Генту можно было бы чуть поподробнее описать.

Спасибо на добром слове. Как было обещано на LinuxLand, редакция держит уверенный курс на "русификацию" ;). В декабрьском номере вы найдете уже два учебника от наших авторов (кстати, один из них - Евгений Балдин, автор Cyrillic Howto), а в январе... :)

Квадратики тоже заметил. Это косяк отдела верстки, однозначно, но т.к. сам когда-то был верстальщиком, то отношусь с пониманием. Во всяком случае нигде вроде, кроме сводной таблицы в сравнениях, ущерба смыслу и содержанию они не нанесли.

Благодарю за понимание. Верстальщикам сделано строгое внушение, будем надеяться, что больше они "квадратики" делать не будут.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение oldLancelot »

Val писал(а):
21.12.2005 14:39

PS И диск без обложки

Обложка, по многочисленным просьбам читателей, была сделана внутри журнала - для вырезания.


Ага, извиняюсь!
Как стал внимательно читать, все и нашел :)
В следующий раз не допущу огульных высказываний :)
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lexus3d
Сообщения: 172

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение lexus3d »

вот чисто моё мнение .. журнал неплох, но как то много воды .. я то как бы от него ждал немного большего чем получил, ну хотя бы небольшие разъяснения по установке и настройке ... до сих пор не прочёл ещё 2 номер 3 пака лежит пылиться ... щас уже скоро должен прийти 4 номер .. не думаю что подпишусь на следующий квартал .. хотя как знать.
Gentoo 2007.0 / 2.6.19-r5 / Gnome
"Всё в этом мире относительно..." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Poor Fred »

Кто делал гентушные КД из ДВД? На первом диске не хватило двух файлов. Из-за этого загрузка с него не получается. Во всяком случае, в ВМваре.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
brother
Сообщения: 16

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение brother »

На диске 1 номера, в Федоре на первом диске из четырех (каламбур) нехватало 3 файлов, но видимо не столь необходимых, потому что Федора устанавливалась. Хотя если выбираешь не дефолтную установку может и выкинуть посредине. Ошибка с pango какая-то - не успевал прочитать. А если устанавливать по умолчанию, а потом добавлять/удалять необходимое, то всё работает. Хотя может это не из-за отсутствия файлов.
А с Gentoo загрузка с созданного cd у меня тоже не получилась на комп, хотя стоит SMART boot meneger, но видимо не в нем дело...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение ReX Madgere »

Замечания для переводчика статьи про MainActor 5.5:

Таймлайн (Timeline) по русски называется монтажным столом, а не линейкой времени.
Надо писать не "сырое" цифровое видео (DV)", а RAW DV, так гораздо понятнее и более принято.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Poor Fred »

brother писал(а):
22.12.2005 22:51
А с Gentoo загрузка с созданного cd у меня тоже не получилась на комп, хотя стоит SMART boot meneger, но видимо не в нем дело...


К счастью, на ДВД есть образ минимальной загрузки. Можно с него начать. Я грузился и ставил с ДВД. Хотел поделиться с людьми образами КД, но видно не судьба.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Val »

День добрый!

ReX Madgere писал(а):
23.12.2005 03:00
Замечания для переводчика статьи про MainActor 5.5:

Таймлайн (Timeline) по русски называется монтажным столом, а не линейкой времени.
Надо писать не "сырое" цифровое видео (DV)", а RAW DV, так гораздо понятнее и более принято.


Проглядели... Спасибо за информацию - учтем и включим в глоссарий.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
artemstar
Сообщения: 8

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение artemstar »

С образами CD для Gentoo таже лабуда, незватает двух файлов и с полученного диска не грузится. Ставил с ДВД, ядро поставил но потом вышел косяк, прописал как указано в журнаде PKGDIR и запустил emerge -k gnome долго компилилось (чтот странно так как в журнале утверждалось что Х и Гном в бинарниках и компилится не должен), видел что скачивало что-то из инета....но так или иначе выпало с ошибкой несовпаления MD5 суммы для файла..что типа gb?????.diff.tar и все. Х поставидись а гном вроде нет..короче печально.
Еще облом вышел с расхваленной утилитой InitNG в разделе HOTPICKS идущая с диском версия 0.3.5 на мой Ubuntu 5.10 поставилась но не заработала (т.е. загрузится так и несмогло) скачал с сайта версию 0.4.7 для Debian/Ubuntu поставил, загрузилось...но никакого ускорения в 2 раза с установками по умлочанию не получил. Машина целерон 1000Мгц грузилась ранее за 75 сек, с InitNG 0.4.7 за 60 сек. А перегрузится или выключится с ним вообще не смогла зависала где-то после остановки ALSA. Оно конечно версии еще маленькие все в процессе, но жаль, после прочтения журнала я прямо губу раскатал на скоростную установку :), видимо надо ковырять настройки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Val »

Всем доброго времени суток!

Предлагаю всем, у кого не получается создать CD Gentoo из DVd ознакомиться с этой врезкой из готовящегося к выпуску январского номера:
Как заметили некоторые из вас, в сценарий для создания компакт-дисков Gentoo из DVD (LinuxFormat 72) вкралась ошибка. Приносим вам свои извинения и хотим рассказать, как ее можно устранить. По сути, вам всего лишь необходимо сделать ISO-образ загружаемым. Для этого, запустите mkjig и отыщите созданный им файл nstall-x86-universal-2005.1.iso.tmp. Затем, действуя от имени root, выполните следующие команды:
mv install-x86-universal-2005.1.iso.
tmp install-x86-universal-2005.1.iso
mkdir /loop && mount -o loop
install-x86-universal-2005.1.iso /loop
mkdir /new && cp -R /loop/* /new &&
umount /loop
mkisofs -rdlJ -b isolinux/isolinux.bin -
c isolinux/boot.cat -no-emul-boot -
boot-load-size 4 -boot-info-table -o
install-fixed.iso /new
Они смонтируют установочный ISO-образ, скопируют файлы в другое место и создадут новый загрузочный ISO-образ из этих файлов. Теперь у вас есть файл install-fixed.iso, который можно использовать для записи CD-R!
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
ma2dy
Сообщения: 5

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение ma2dy »

Получил в 23 числа третий номер журнала.


С удивлением обнаружил что журнал заканчивается на 88 странице.

Там начало статьи про Perl.

Это наверное типографская ошибка.

Скриншот номера


в приклепленном файле.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение pilotza »

ma2dy писал(а):
25.12.2005 13:15
Получил в 23 числа третий номер журнала.


С удивлением обнаружил что журнал заканчивается на 88 странице.

Там начало статьи про Perl.

Это наверное типографская ошибка.

Это нонсенс... , поскольку в журнале 112 страниц...
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
ma2dy
Сообщения: 5

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение ma2dy »

pilotza писал(а):
25.12.2005 18:15
ma2dy писал(а):
25.12.2005 13:15

Получил в 23 числа третий номер журнала.


С удивлением обнаружил что журнал заканчивается на 88 странице.

Там начало статьи про Perl.

Это наверное типографская ошибка.

Это нонсенс... , поскольку в журнале 112 страниц...



Я знаю поэтому и написал сюда.

Хотелось про Gambas почитать и вот почитал.


Может еще кто нить такой же как я появится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение pilotza »

Пиши в LinuxCenter и LinuxFormat
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение Val »

ma2dy писал(а):
25.12.2005 13:15
Получил в 23 числа третий номер журнала.


С удивлением обнаружил что журнал заканчивается на 88 странице.

Там начало статьи про Perl.

Это наверное типографская ошибка.

Скриншот номера


в приклепленном файле.


Да, конечно, это типографская ошибка. Примите наши извинения. Сообщите, пожалуйста, свой адрес/номер подписки на info@linuxformat.ru - мы бесплатно заменим Вам журнал.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
ma2dy
Сообщения: 5

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение ma2dy »

Val писал(а):
26.12.2005 15:53
Да, конечно, это типографская ошибка. Примите наши извинения. Сообщите, пожалуйста, свой адрес/номер подписки на info@linuxformat.ru - мы бесплатно заменим Вам журнал.


написал в linuxcenter

Номер с браком оставлю для потомков.
Спасибо сказали:
brother
Сообщения: 16

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение brother »

Всё хотел поиграть в чё нибудь интересное не перегружаясь в windows, и тут нашел игрулю Fish Fillets NG на диске. Но такая незадача- не могу догнать как её установить :( Ибо! имеется к ней модуль с данными который не докумекую куда впихнуть.
Не могли б кто нибудь объяснить как ставить подобные игры (с модулями данных).
Тока не посылайте на не русские ресурсы - я в английском, как и в японском не шарю...
Спасибо сказали:
ma2dy
Сообщения: 5

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение ma2dy »

ma2dy писал(а):
27.12.2005 22:30
написал в linuxcenter

Номер с браком оставлю для потомков.



Пришел нормальный 3 номер.


Причем 4 еще не пришел.

Хотя его вроде раньше выслали.

Ждем.
Спасибо сказали:
artemstar
Сообщения: 8

Re: Впечатления: LinuxFormat №3

Сообщение artemstar »

Кстати в 3 номеере еще одна "странность" - в статье SquashFS из раздела HotPicks данная файловая система описывается как файловая системаа которая сжимает данные на лету, в частности указывается что "Вы монтируете раздел в формате SquashFS и при пересылкее дынных они архивируются безо всякого вмешательства пользователя". На деле же данная файловая система это Squashfs is a compressed read-only filesystem for Linux т.е. только для чтения и сжимамать данные на лету и без вмемшательства пользователя никак не может как я понял. Неясно толи неверный перевод толи в оригинальной статье что-то напутано, а обидно я как раз хотел такую фичу :(
Спасибо сказали:
Закрыто