SUN! (Кто-нибудь?)

OpenSolaris, Illumos, OpenIndiana

Модератор: Модераторы разделов

OrlovPa
Сообщения: 93

SUN!

Сообщение OrlovPa »

Привет!
Кто-нибудь пользуется графической станцией Sun?
Ведь, как я помимаю они пользуются какой-то популярностью?
Как там все вообще? :D :P :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

(OrlovPa @ Понедельник, 09 Августа 2004, 0:26) писал(а):Привет!
Кто-нибудь пользуется графической станцией Sun?
Ведь, как я помимаю они пользуются какой-то популярностью?

Как я понимаю, судя по отсутствию реакции за такой срок, никто.
А зря. Потому что машинки клевые :)
Случайно удалось купить подержанную Ultra 5 - я в восторге.
Как я понимаю, в Москве достать их не такая большая проблема.

(OrlovPa @ Понедельник, 09 Августа 2004, 0:26) писал(а):Как там все вообще? :D  :P  :)

Что именно?
Постараюсь ответить в меру возможностей.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: SUN!

Сообщение DW »

Как я понимаю, в Москве достать их не такая большая проблема.

сколько же такое стоит?
Что именно?
Постараюсь ответить в меру возможностей.

общая логика и удобство работы, производительность и решаемые на нем задачи.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

(D.W. @ Вторник, 17 Мая 2005, 22:51) писал(а):
Как я понимаю, в Москве достать их не такая большая проблема.

сколько же такое стоит?


It depends.
Моя ультра пришла очень дешево - за 100 баксов.
Другое дело, что я куда больше потратил на 19'' монитор и дополнительный HDD к ней.

(D.W. @ Вторник, 17 Мая 2005, 22:51) писал(а):
Что именно?
Постараюсь ответить в меру возможностей.

общая логика и удобство работы, производительность и решаемые на нем задачи.


Пойдем по пунктам начиная с последнего :)
3) Решаемые задачи
AFAIK, это не суперкомпьютер, чтобы решать определенный класс задач.
Для меня сегодня это - основная рабочая машина: программирование, чтение документации, интернет, музыка, эксперименты (все-таки интересно же, SPARC как-никак :) ), чуть-чуть игры...
2) Производительность
Возникает вопрос: как сравнивать?
По частоте - неадекватно.
По тестам - по каким?
Итак, 64-битный UltraSPARC IIi, частота 270MHz, 384 Mb RAM
По linpack вроде на уровне Pentium 700.
По моему тупейшему, но собственному тесту машина показала результат, близкий к Athlon 1500+
Производительность "на глаз" - мне хватает. Я не избалован гигагерцами.
Впрочем, я себе представляю, какими монстрами должны быть последние UltraSPARC'и.
Без разговоров тянет 1280x1024, тянет и 1600х1200, но мне непривычно.
1) А вот тут я все-таки не очень понял, что я должен рассказать. :huh:
Общая логика и удобство работы - это, IMHO, от железа зависит слабо, больше от ОС и привычки.
Крутится Solaris 10, меня устраивает по всем показателям.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: SUN!

Сообщение DW »

Общая логика и удобство работы - это, IMHO, от железа зависит слабо, больше от ОС и привычки.

это тоже. но как насчет работы с переферией, к примеру ?
Крутится Solaris 10, меня устраивает по всем показателям.

Linux или что еще из открытых ставить не пробовали?
я понимаю, что у сана лицензия, но все-таки ...
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: SUN!

Сообщение OrlovPa »

Привет.
Меня интересовало почему она "графическая". Теперь более менее понятно, что она больше инженерная станция пито того.
Как там именно с графикой(цвет, полиграфия, софт заточенный спец. под нее)?
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

(D.W. @ Среда, 18 Мая 2005, 8:25) писал(а):
Общая логика и удобство работы - это, IMHO, от железа зависит слабо, больше от ОС и привычки.

это тоже. но как насчет работы с переферией, к примеру ?


В отношении периферии мне повезло. Начиная где-то как раз с серии Ultra, Sun начала оборудовать свои машины привычными по PC компонентами, не забывая свое, разумеется.
Т.е. у меня, например, в наличии не только Сановская шина UPA, но и PCI, вместо SCSI поставили IDE (производительность пострадала, но я бы разорился на покупку нового SCSI-винта) и самое главное - видео-разъем PC-шный.
Частично осталось специфическое оборудование, например мышь с клавиатурой.
Мышь включается в клавиатуру, а та уже - в системник :)
Разъем очень похож не PS/2, но, судя по всему, несовместим.
А клавиатура, кстати, обалденная :)
USB нет, 2 последовательных и параллельный порты. Звук и сеть интегрированы.

(D.W. @ Среда, 18 Мая 2005, 8:25) писал(а):
Крутится Solaris 10, меня устраивает по всем показателям.

Linux или что еще из открытых ставить не пробовали?
я понимаю, что у сана лицензия, но все-таки ...


Честно говоря, когда машинка попала мне в руки, там и был Linux. Aurora, кажется.
Он прожил ровно столько времени, сколько мне было нужно, чтобы начать установку Solaris.
Видите ли, Linux и все такое прочее я могу пощупать и на х86-железе, и то, на моей х86-машине стоят BSD + Plan 9. А открытость для меня - не самоцель. В конце концов, Solaris я использую легально.
Ждем OpenSolaris, кстати :)

(OrlovPa @ Среда, 18 Мая 2005, 11:44) писал(а):Привет.
Меня интересовало почему она "графическая". Теперь более менее понятно, что она больше инженерная станция пито того.
Как там именно с графикой(цвет, полиграфия, софт заточенный спец. под нее)?
Спасибо.

Да, скорее инженерная, но именно эта модель.
Она так и позиционировалась, впрочем.
Соседняя модель, Ultra 10 ближе именно к графическим станциям.
Насчет специального ПО я, честно говоря, не интересовался, хотя, скорее всего, он существует.
Вообще-то если вам хочется графики, IMHO, лучше посмотреть в сторону Silicon Graphics.
Подержанную SGI найти несильно сложнее, чем Sun, я даже подумывал о покупке, остановил лишь вопрос, куда ее, черт возьми, ставить? :megalol:
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: SUN!

Сообщение OrlovPa »

(Paul7 @ Среда, 18 Мая 2005, 12:35) писал(а):Да, скорее инженерная, но именно эта модель.
Она так и позиционировалась, впрочем.
Соседняя модель, Ultra 10 ближе именно к графическим станциям.
Насчет специального ПО я, честно говоря, не интересовался, хотя, скорее всего, он существует.
Вообще-то если вам хочется графики, IMHO, лучше посмотреть в сторону Silicon Graphics.
Подержанную SGI найти несильно сложнее, чем Sun, я даже подумывал о покупке, остановил лишь вопрос, куда ее, черт возьми, ставить?  :megalol:

Привет.
Смотреть в сторону SGI - конечно прикольно, он и там с ПО я так ничего не понял. Можно еще проще - купить Мак, но интересно что делают (чем делают) графику(полиграфию) на SUN, да вообще то и на SGI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

(OrlovPa @ Четверг, 19 Мая 2005, 9:01) писал(а):Привет.
Смотреть в сторону SGI - конечно прикольно, он и там с ПО я так ничего не понял. Можно еще проще - купить Мак, но интересно что делают (чем делают) графику(полиграфию) на SUN, да вообще то и на SGI.

Честно говоря, я вообще не знаю, чем делают графику и полиграфию где бы то ни было.
Но есть подозрения, что значительная часть профессионального ПО существует в варианте для SGI, а возможно и для Sun.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: SUN!

Сообщение galki »

Уважаемый Paul7 (или кто-нибудь ещё у кого есть железка нестандартная какая-нибудь :))
Если вы ещё следите за этой темой, и вам не очень напряжно, напишите пожалуйста:

0.
Как я понимаю, в Москве достать их не такая большая проблема.

а поделитесь грибными местами. Полгода назад вроде были какие-то недорогие ультры в весткомпе, а сейчас только в два раза дороже могу найти.

1. Какая у вас видеокарточка и какая частота в 1600x1200 получается (или у вас в монитор упирается?).

2. Если будет пара свободных минут - попробуйте мой пиписькозамерятельный метод :)
http://evilhost.evildomain.org/mytest
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: SUN!

Сообщение WolfON »

на счет приобретения САНов - очень было-бы интересно узнать где :)
особенно в питере
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: SUN!

Сообщение Andrew S »

В Питере подержанных санов я не видел, а вот новые есть. Правда цены заоблачные - около 5000 баксов.
Что касается сравнения быстродействия - в Компьютерре была статья о разных процессорах (искать долго, там все в pdf). Так вот, у сановскогго проца 128 регистров общего назначения (против 4 у пентиума), соответственно меньше пересылок. Регистровость, то есть уменьшение числа обращений к памяти, возведена в абсолют, соответственно от быстродействия памяти он не особо зависит. Кэш по меркам пентиума тоже офигенный - 4Мб вроде. К тому же один и тот же сишный текст, скомпилированный под сан и пентиум, даст разное количество ассемблерных команд. Даже советский RISC-процессор по этому показателю немножко обходит пентиума, что уж про сан говорить. По тестам заокеанских тестеров (ссылки можно найти на сайте сан, поэтому независимыми их назвать трудно) ультраспарк2 обходил пентиум3 аж в 2.5 раза.
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: SUN!

Сообщение WolfON »

ОГО!
Дай ссылку на статью, если не сложно, было-бы интересно узнать про Саны побольше.

Яб не отказался от преобретения такой машинки ;)
Тем более на него кроме саноса встанет моя любимый генту =)
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: SUN!

Сообщение Andrew S »

Нашел!
Про спарки вот: http://offline.computerra.ru/2005/609/233266/

И еще немного интересного о процессорах:
Ячейка, она же клетка, она же… Cell - http://offline.computerra.ru/2005/610/234232/
64 бита для всех - http://offline.computerra.ru/2005/613/237938/
64-битный Linux - http://offline.computerra.ru/2005/613/237940/
Microsoft Windows XP x64-bit edition - http://offline.computerra.ru/2005/613/237944/
Спасибо сказали:
Che_Guevara
Сообщения: 28
Контактная информация:

Re: SUN!

Сообщение Che_Guevara »

Ух ты! Хочу SUNтехнику! (*ушол искать*).
Slackware 10.2/XFCE4&FluxBox/KOI8-R/Linux 2.4.31
You are registered Linux user number 406419
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: SUN!

Сообщение WolfON »

что-то тема заглохла :(

Давайте народ, колитесь, как они в использовании UltraSPARC'и хороши?
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: SUN!

Сообщение Данил »

Если linux будет полноценно работать на новых спарках, то следующий апгрейд будет именно на спарк.
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: SUN!

Сообщение WolfON »

Gentoo на спарках вполне полноценен.

Дело в том, что нужно узнать на счет того, что имеет-ли смысл делать такой апгрейд, тк производство спарков вполне может оказаться приостановленным
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: SUN!

Сообщение golodnyj »

WolfON писал(а):
04.03.2006 21:49
Gentoo на спарках вполне полноценен.

Дело в том, что нужно узнать на счет того, что имеет-ли смысл делать такой апгрейд, тк производство спарков вполне может оказаться приостановленным



Хыыы хыхыхы не вот этого видимо неслучиться слишком много банковских, корпоративных, правительственных систем наботает под спарк и Solaris +) объемы просто поражаютЪс ))))

ИМХО конечно B)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: SUN!

Сообщение Marduk »

Чтоб как-то оживить тему, отмечу что сегодня за несколько часов сделал из Solaris 10 x86 вполне пригодную для повседневного использования систему и ознакомился с основными отличиями Solaris в области команд и подходов к администрированию. Основная заслуга здесь Blastwave'вовского менеджера пакетов и их репозитория, а установить сторонние драйвера для сетевой платы VIA Rhine II и SB Live 5.1 также не составило труда. Словом, эта система мне отпределённо нравится :rolleyes:
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

galki писал(а):
28.02.2006 03:59
Уважаемый Paul7 (или кто-нибудь ещё у кого есть железка нестандартная какая-нибудь :))
Если вы ещё следите за этой темой, и вам не очень напряжно, напишите пожалуйста:

0.
Как я понимаю, в Москве достать их не такая большая проблема.

а поделитесь грибными местами. Полгода назад вроде были какие-то недорогие ультры в весткомпе, а сейчас только в два раза дороже могу найти.

1. Какая у вас видеокарточка и какая частота в 1600x1200 получается (или у вас в монитор упирается?).

2. ...

0. Поискать... так особенных грибных мест я не знаю, разве что Google :) На Молотке бывают.
Ну, если в весткомпе недорогие, тогда я не знаю, что такое дорого. Цены там просто заоблчные, особенно если сравнить с ebay.

1. 1600x1200 я не гоняю, хотя тянет и карточка, и монитор, кажется, на 75 герц.
Но у меня действительно старая машина с low-end графикой.

2. Честно говоря, немножко лень... может быть, когда-нибудь и соберу.
А ssh не дам, конечно, уж извините :)
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: SUN!

Сообщение galki »

Paul7 писал(а):
16.03.2006 22:55
Поискать... так особенных грибных мест я не знаю, разве что Google :) На Молотке бывают.
Ну, если в весткомпе недорогие, тогда я не знаю, что такое дорого. Цены там просто заоблчные, особенно если сравнить с ebay.

Заоблачные это сейчас на молотке, а полгода назад в весткомпе были в два раза дешевле. :) На ебее конечно всё ещё в пять раз дешевле, но доставка такой большой дуры будет стоить те же 200$, и сам такую в рюкзачок не положишь если проездом мимо будешь.

. Честно говоря, немножко лень... может быть, когда-нибудь и соберу.
А ssh не дам, конечно, уж извините :)

Неужели у соляриса все так плохо? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

galki писал(а):
16.03.2006 23:55
Заоблачные это сейчас на молотке, а полгода назад в весткомпе были в два раза дешевле. :) На ебее конечно всё ещё в пять раз дешевле, но доставка такой большой дуры будет стоить те же 200$, и сам такую в рюкзачок не положишь если проездом мимо будешь.

Я туда смотрел и полгода назад, и год, и что-то мне цены не нравились все равно.
$200 - это даже черезчур оптимистично. Я виде пару месяцев назад на ebay классную машинку - Ultra 80 четырехпроцессорная, с, кажется 4Gb мозгов и двумя карточками Elite3D за 600 баксов. У нас здесь столько за какую-нибудь Ultra 10 просят. Так за ее доставку в Москву выходило $900!

galki писал(а):
16.03.2006 23:55
Неужели у соляриса все так плохо? :)

А вы кого попало к себе в ситему пускаете? :) Особых граблей с безопасностью вроде как и нет, время от времени, конечно, что-то в новостях проскакивает, но уж плэйнтекстом пароли в логи не пишет :D
Помимо меня моими Sun'ом и Альфой пользуется еще с десяток человек - для экспериментов и т.п. , разница в том, что я их всех знаю. Так что уж не обессудьте, если очень хочется шелл на спарке, то найти его несложно, может, даже бесплатный.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

galki писал(а):
28.02.2006 03:59
Очень интересно что получится.
С альфой, например, получается что один мегагерц альфы это примерно как три мегагерца AMD. :)

Это очень сильно зависит от теста и от альфы, т.к. отношение производительность/частота у разных моделей очень разное.
Справедливости ради отмечу, что моя Alpha, лишь немного оттавая от моего же UltraSPARC по частоте, в производительности как на глаз, так и по тестам проигрывает в разы.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: SUN!

Сообщение galki »

Paul7 писал(а):
17.03.2006 21:56
galki писал(а):
28.02.2006 03:59

Очень интересно что получится.
С альфой, например, получается что один мегагерц альфы это примерно как три мегагерца AMD. :)

Это очень сильно зависит от теста и от альфы, т.к. отношение производительность/частота у разных моделей очень разное.
Справедливости ради отмечу, что моя Alpha, лишь немного оттавая от моего же UltraSPARC по частоте, в производительности как на глаз, так и по тестам проигрывает в разы.

По известному мне тесту получалось что у EV6 отношение скорости операции к тактовой частоте для, например, умножения целых 100000-значных чисел в 3 раз быстрее чем не помню какой 64-битный оптерон. И почти всё остальное что мне было существенно тоже было примерно в три раза быстрее.
А EV4* совсем барахло. Ж)
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: SUN!

Сообщение galki »

Paul7 писал(а):
17.03.2006 17:22
если очень хочется шелл на спарке, то найти его несложно, может, даже бесплатный.

У меня он есть, и спарк есть, только старый 32-битный sun4m; по ощущениям это какое-то полное барахло, полностью аналогичное пентиуму1 с теми же тактовыми частотами. Лет десять назад была ещё альфа какая-то, но лет шесть назад сложилось впечатление что она от пентиума2 не сильно отличается. Вот я и подумал, может у вас волшебный какой ультраспарк. :)
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: SUN!

Сообщение galki »

Paul7
А какая у вас карточка то вообще, upa или pci? И монитор 13w3 или d-sub?
Там хотя бы в X/open-windows можно сделать какой-нибудь режим со 100 герцами?
(или можно прямо в OBP?)

Читал сегодня "Frame buffer FAQ" и по нему получается что 1600x1200 можно добиться только с Creator3D, да и то не со всеми, а чтобы памяти хватало и прошивка была новая, и будет там всего 76 герц, без double buffered.
А с Elite3D, кстати, нельзя хоть он и Elite. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: SUN!

Сообщение Paul7 »

galki писал(а):
06.04.2006 02:42
Paul7
А какая у вас карточка то вообще, upa или pci? И монитор 13w3 или d-sub?
Там хотя бы в X/open-windows можно сделать какой-нибудь режим со 100 герцами?
(или можно прямо в OBP?)

Читал сегодня "Frame buffer FAQ" и по нему получается что 1600x1200 можно добиться только с Creator3D, да и то не со всеми, а чтобы памяти хватало и прошивка была новая, и будет там всего 76 герц, без double buffered.
А с Elite3D, кстати, нельзя хоть он и Elite. :)


В Ultra 5 UPAшные фреймбуфферы не лезут - корпус слишком тонкий. Разве что разобрать и на стенку повесить. Тем, собственно, от десятки и отличается.

Я не знаю, где и что вы прочли, однако вот список режимов, которые держит моя PGX24:

Код: Выделить всё

720x400x85, 640x480x60, 640x480x72, 640x480x75
        800x600x56, 800x600x60, 800x600x72, 800x600x75, 1024x768x60
        1024x768x70, 1024x768x75, 1280x1024x75, 1024x768x85, 800x600x85
        640x480x85, 1280x1024x60, 1152x900x66, 1152x900x76, 1280x1024x67
        1600x1280x76, 1280x800x76, 1440x900x76, 1600x1000x66
        1600x1000x76, 1280x1024x85, 1280x1024x76, 1152x864x75
        1600x1200x75, 1600x1200x60, 1024x768x85, 800x600x75, 640x480x85
        1400x1050x60

Монитор самый обычный, писишный. Очень повезло, что фреймбуфферы на этих машинах (U5/10) с выходом vga, а не 13w3.

Cобственно, вот вам ответ на все вопросы :) Я живу в 1280х1024х85, как, на мой взгляд, самом приемлемом из всех. В 1600х1200 все выглядит мелко даже на 19", да и refresh rate в 75Гц маловат.

У меня он есть, и спарк есть, только старый 32-битный sun4m; по ощущениям это какое-то полное барахло, полностью аналогичное пентиуму1 с теми же тактовыми частотами.


Охотно верю, однако Ultra от просто спарков же отличается не только частотой, но и, как-никак, длиной слова, размерами кэшей итп (количеством конвейеров?) в итоге, по крайней мере, производительность FPU существенно выше, чем у Pentium'ов с теми же частотами.

Тест ваш я собрал и прогнал. Можно ли увидеть результаты с ваших машин? После этого обязуюсь честно опубликовать свои результаты, просто хочется порадоваться или огорчиться раньше вас :D
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: SUN!

Сообщение galki »

Paul7 писал(а):
07.04.2006 06:13
Я не знаю, где и что вы прочли,

FrameBuffer FAQ:
http://www.sunhelp.org/faq/FrameBuffer.html
Он немного outdated (2000 год), но относящееся к ultra5/10 и раньше охватывает.

Вот ещё занятная и немного даже полезная (тем кто собирается что-то поменять) писькомерилка видео в солярисе на санах/писях с разными карточками:
http://home.comcast.net/~xperf/perftable.html
http://home.comcast.net/~xperf

Монитор самый обычный, писишный. Очень повезло, что фреймбуфферы на этих машинах (U5/10) с выходом vga, а не 13w3.

На U10 как вы сами написали есть ещё upa'ный разъём с выходом 13w3.
На трубках Сони собирались очень хорошие CRT мониторы SUN и SGI с двумя разъёмами (13w3+dsub или 2*13w3, 2*dsub). Стоят примерно столько же сколько модели других брендов (HP, Dell, Sony) на тех же самых трубках.


Cобственно, вот вам ответ на все вопросы

А табличку эту вы в Солярисе командой ffbconfig получили или в OBP как-то?

Я живу в 1280х1024х85, как, на мой взгляд, самом приемлемом из всех. В 1600х1200 все выглядит мелко даже на 19", да и refresh rate в 75Гц маловат.

Ну так надо dpi у шрифтов увеличить, будет крупно и красиво.
В 2000x1500 на 21" меня только 75Hz не устраивает, поэтому 1600x1200@100 пользуюсь. А Солярис на том же оборудовании не предлагает на 100Hz работать вообще, только 1920x1440@85Hz.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: SUN!

Сообщение galki »

Paul7 писал(а):
07.04.2006 06:13
Тест ваш я собрал и прогнал. Можно ли увидеть результаты с ваших машин? После этого обязуюсь честно опубликовать свои результаты, просто хочется порадоваться или огорчиться раньше вас :D



С моих вот:

Код: Выделить всё

Процессор           |  Mhz |      OS     | версия пари      / версия компилятора |  sta  | dyn | test sta/dyn ms
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pentium IV          | 3006 |
                           | FreeBSD 6.1 | 2.1.7            / gcc3.4.4 20050518  | !529  |!535 | 4,674/4,558
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.10-alpha     / gcc3.4.4 20050518  |  349  | 351 | 3,805/3,768
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.12-beta      / gcc3.4.4 20050518  |  353  | 356 | 3,673/3,743
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc2.95.3 20010315 |  368  | 368 | 3,698/3,652
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc3.2.3           |  369  | 363 | 3,671/3,703
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc3.4.4 20050518  |  368  | 340 | 3,624/3,509
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc3.4.6           | !350  |  !  | 4,986/!
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc4.0.4 20060406  | !370  |  !  | 3,522/!
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc4.1.1 20060324  | !388  |  !  | 3,532/!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Athlon XP 2500+     | 1840 |
                           | FreeBSD 6.1 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc3.4.4 20050518  |  382  | 384 | 4,502/4,587
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MicroSparcII        |  110 |
                           |  NetBSD 3.0 | 2.2.13 (-1.1528) / gcc3.3.3 20040520  | 16335 |  -  | 187,907/-
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо сказали:
Ответить