fglrx (не получается заставить работать)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Cyxapeff
Сообщения: 50

fglrx

Сообщение Cyxapeff »

Попытался поставить драйвера от ATI. При попытке запуска иксов получаю:

Код: Выделить всё

   *** If unresolved symbols were reported above, they might not
   *** be the reason for the server aborting.

Fatal server error:
Caught signal 11.  Server aborting


Перед этим нечто похожее на:

Код: Выделить всё

Symbol fbPictureInit from module /usr/X11R6/lib64/modules/drivers/fglrx_drv.o is unresolved!
Symbol fbGetWinPrivateIndex from module /usr/X11R6/lib64/modules/drivers/fglrx_drv.o is unresolved!
Symbol fbGetWinPrivateIndex from module /usr/X11R6/lib64/modules/drivers/fglrx_drv.o is unresolved!
Symbol fbGetWinPrivateIndex from module /usr/X11R6/lib64/modules/drivers/fglrx_drv.o is unresolved!
Symbol fbGetWinPrivateIndex from module /usr/X11R6/lib64/modules/drivers/fglrx_drv.o is unresolved!
Symbol fbGetWinPrivateIndex from module /usr/X11R6/lib64/modules/drivers/fglrx_drv.o is unresolved!
Symbol fbGetWinPrivateIndex from module /usr/X11R6/lib64/modules/drivers/fglrx_drv.o is unresolved!


Поискал в гугле, что-то ничего хорошего не нашёл. :(
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: fglrx

Сообщение WolfON »

единственная идея - обновить портеж и поставить последние дрова, может там ошибка исправлена
ACCEPT_KEYWRODS="~x86" emerge ati-drivers
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Thoth
Сообщения: 432
Статус: Хорошему коту и в декабре март.
ОС: gentoo only !!!

Re: fglrx

Сообщение Thoth »

Там не исправели ----- единственная идея это купить болшущий БУБЕН .

Если желаете я вам могу кучку ссылок на эту темку кинуть ,досих пор еще валяются . :(
ГГГента vanilla-sources + some patchs, kde real-base only,GNU emacs
Юзаю gentoo патаму шта он рудит нипадецки, а всё астальное ацтой.
лапоть: OpenSuse-10.2
Спасибо сказали:
Cyxapeff
Сообщения: 50

Re: fglrx

Сообщение Cyxapeff »

WolfON писал(а):
04.06.2006 19:31
единственная идея - обновить портеж и поставить последние дрова, может там ошибка исправлена
ACCEPT_KEYWRODS="~x86" emerge ati-drivers

Эти дрова не поддерживают более новые версии xorg'а. :) Наоборот, чтобы их поставить пришлось откатиться назад.
Thoth писал(а):
04.06.2006 19:38
Там не исправели ----- единственная идея это купить болшущий БУБЕН .

Если желаете я вам могу кучку ссылок на эту темку кинуть ,досих пор еще валяются . :(

Если не сложно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Thoth
Сообщения: 432
Статус: Хорошему коту и в декабре март.
ОС: gentoo only !!!

Re: fglrx

Сообщение Thoth »

ГГГента vanilla-sources + some patchs, kde real-base only,GNU emacs
Юзаю gentoo патаму шта он рудит нипадецки, а всё астальное ацтой.
лапоть: OpenSuse-10.2
Спасибо сказали:
Cyxapeff
Сообщения: 50

Re: fglrx

Сообщение Cyxapeff »

ЭТО куча? :) Это первое что я прочитал, ещё до того как стал ставить дрова. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус

Re: fglrx

Сообщение KiWi »

Cyxapeff писал(а):
04.06.2006 21:56
Эти дрова не поддерживают более новые версии xorg'а. :) Наоборот, чтобы их поставить пришлось откатиться назад.

Единственное, что у меня не захотело работать -- ati-drivers 8.25.18 с xorg-server-1.1.0(xorg-x11-7.1). Точнее, мне лень было приучать их к друг другу(может и скомпилились бы...).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Thoth
Сообщения: 432
Статус: Хорошему коту и в декабре март.
ОС: gentoo only !!!

Re: fglrx

Сообщение Thoth »

IFL писал(а):
04.06.2006 23:52
Cyxapeff писал(а):
04.06.2006 21:56

Эти дрова не поддерживают более новые версии xorg'а. :) Наоборот, чтобы их поставить пришлось откатиться назад.

Единственное, что у меня не захотело работать -- ati-drivers 8.25.18 с xorg-server-1.1.0(xorg-x11-7.1). Точнее, мне лень было приучать их к друг другу(может и скомпилились бы...).

Я вчера пробовал ,так ati-drivers компилились только с --nodeps ,иначе не как не хотели ..........

Cyxapeff писал(а):
04.06.2006 23:06
ЭТО куча? :) Это первое что я прочитал, ещё до того как стал ставить дрова. :)


А остальное на генту-форуме ,просто набираеш ati-driver / radeon ........ :)
ГГГента vanilla-sources + some patchs, kde real-base only,GNU emacs
Юзаю gentoo патаму шта он рудит нипадецки, а всё астальное ацтой.
лапоть: OpenSuse-10.2
Спасибо сказали:
Cyxapeff
Сообщения: 50

Re: fglrx

Сообщение Cyxapeff »

IFL писал(а):
04.06.2006 23:52
Cyxapeff писал(а):
04.06.2006 21:56

Эти дрова не поддерживают более новые версии xorg'а. :) Наоборот, чтобы их поставить пришлось откатиться назад.

Единственное, что у меня не захотело работать -- ati-drivers 8.25.18 с xorg-server-1.1.0(xorg-x11-7.1). Точнее, мне лень было приучать их к друг другу(может и скомпилились бы...).

Именно это у меня и стояло. Пришлось откатываться до 6.8.2 (7.0 на зеркале нету, а со внехи тянуть очень дорого).
Спасибо сказали:
_YT_
Сообщения: 239
ОС: Gentoo Linux ~amd64

Re: fglrx

Сообщение _YT_ »

Кто-нибудь ставил новый xorg-x11? Там из-за новой версии xorg-server-1.1.0 ati-drivers блокируются.

Пробовал собрать с VIDEO_CARDS="fglrx", но не захотел он запускаться, ошибки могу чуть позже написать, если сам не разберусь.

Теперь от ati дрова в xorge-server? fglrx там эквивалетны ati-drivers просвятите пожалуйста, кто знает.

Заранее благодарю!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус

Re: fglrx

Сообщение KiWi »

_YT_ писал(а):
05.06.2006 23:20
Теперь от ati дрова в xorge-server? fglrx там эквивалетны ati-drivers просвятите пожалуйста, кто знает.

Откатиться назад на xorg-7.0(xorg-server-1.0) и ждать релиза новых дров от ati, если нужен fglrx.
Можно ещё попробовать покрутить opensource ati дрова.
Спасибо сказали:
_YT_
Сообщения: 239
ОС: Gentoo Linux ~amd64

Re: fglrx

Сообщение _YT_ »

Раньше всегда на ati драйверах жил, потом для теста некорые игры стал запускать понравился fglrx. А в новые дрова уже не должны конфликтовать с fglrx?

Кто-нибудь знает почему в новой версии xorg-x11-7.1.0 (xorg-server-1.1.0) появился конфликт с fgrlx драйверами?

У них есть в списке VIDEO_CARDS radeon и fglrx.

Но fgrlx не хочет запускаться, к тому же эквивалентен ли он ati-drivers?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус

Re: fglrx

Сообщение KiWi »

_YT_ писал(а):
06.06.2006 12:35
Кто-нибудь знает почему в новой версии xorg-x11-7.1.0 (xorg-server-1.1.0) появился конфликт с fgrlx драйверами?

Потому что в xorg-7.1 что-то поменялось.
Такая же история с драйверами от nvidia(не nv которые).
У них есть в списке VIDEO_CARDS radeon и fglrx.

Ну, есть, и что?
Потом заработает.
Но fgrlx не хочет запускаться, к тому же эквивалентен ли он ati-drivers?

fglrx это и есть ati-drivers.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3

Re: fglrx

Сообщение serg_sk »

Не знаю как с ати, но с nvidia точно конфликт есть. Пока надо юзать 7.0, а не 7.1.
Обещают в следующей версии исправить.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
_YT_
Сообщения: 239
ОС: Gentoo Linux ~amd64

Re: fglrx

Сообщение _YT_ »

IFL,

Я имел ввиду VIDEO_CARDS="fglrx" из xorg-server эквивалентен ли будет модулю который получится после установки ati-drivers.

Откатил до 7.0-r1, все как прежде работает, это радует.

serg_sk,
А есть какая-нибудь ссылка или на словах, что планируется сделать в новой версии xorg-x11?
Они намеренно в 7.1 такие конфликты сделали или выпустили версию, а потом только поняли?
(Хотели как лучше, а получилось как обычно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус

Re: fglrx

Сообщение KiWi »

_YT_ писал(а):
06.06.2006 22:02
Я имел ввиду VIDEO_CARDS="fglrx" из xorg-server эквивалентен ли будет модулю который получится после установки ati-drivers.

VIDEO_CARDS="fglrx" -- это ни что иное, как зависимость от x11-drivers/ati-drivers.
В чём можно убедиться посмотрев сорцы ебилда для того же xorg-server.
А есть какая-нибудь ссылка или на словах, что планируется сделать в новой версии xorg-x11?
Они намеренно в 7.1 такие конфликты сделали или выпустили версию, а потом только поняли?
(Хотели как лучше, а получилось как обычно)

http://ftp.x.org/pub/X11R7.1/doc/RELNOTES.html
Вообще, делали всё это вроде как намеренно, так как меняли кое-что, касающееся графики.
Хотя, судя по http://ftp.x.org/pub/X11R7.1/doc/RELNOTES3.html#6 пострадавших драйверов немного. Возможно, только ati(fglrx) и nvidia, так как они создаются не разрабами самого xorg'а...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: fglrx

Сообщение Nightwolf_ng »

IFL писал(а):
06.06.2006 12:42
Такая же история с драйверами от nvidia(не nv которые).

Это точно... :(
http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=21697
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3

Re: fglrx

Сообщение serg_sk »

Mati_maniak да, если хочешь нормальные дрова, замаскируй xorg-7.1
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: fglrx

Сообщение Nightwolf_ng »

serg_sk писал(а):
07.06.2006 00:21
Mati_maniak да, если хочешь нормальные дрова, замаскируй xorg-7.1

Тогда я задам глупый вопрос: а в чём принципиальная разница комерческих и nv? :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3

Re: fglrx

Сообщение serg_sk »

Код: Выделить всё

glxinfo | grep rendering

что говорит?
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: fglrx

Сообщение Nightwolf_ng »

serg_sk писал(а):
07.06.2006 01:29

Код: Выделить всё

glxinfo | grep rendering

что говорит?

Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Error: couldn't find RGB GLX visual
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3

Re: fglrx

Сообщение serg_sk »

Mati_maniak делай выводы.

Код: Выделить всё

serg_sk@Elvenhome ~ $ glxinfo | grep rendering
direct rendering: Yes
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: fglrx

Сообщение Nightwolf_ng »

serg_sk
Спасибо... Учёл... :rolleyes: /* убежал в гуглЪ восполнять побелы в знаниях на эту тему... */


О! То, что надо... http://en.wikipedia.org/wiki/GLX
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус

Re: fglrx

Сообщение KiWi »

У меня сейчас много "хороших" эмоций по поводу ATi.
Если кто вдруг захочет обновиться до gcc-4.1.1, сразу говорю: создавайте где-нибудь в доступных местах симлинк на libstdc++.so.5, так как дрова линкуются(слинкованы?) именно с ним.
Спасибо сказали:
_YT_
Сообщения: 239
ОС: Gentoo Linux ~amd64

Re: fglrx

Сообщение _YT_ »

IFL, известно что-нибудь о новом релизе драйверов? Бедт ли нормальная совместимость с >=xorg-x11-7.1 и устранят проблему с обновлением компилятора? (ссылку добавить - мелочь, но все равно не приятно)

Кстати, как оценишь GCC-4.1.1 по сравнению с 3.4.6?
Все ли флаги оптимизации работают? Есть ли пакеты, которые им не собирались?
Производительность и скорость сборки какая?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус

Re: fglrx

Сообщение KiWi »

_YT_ писал(а):
10.06.2006 15:04
IFL, известно что-нибудь о новом релизе драйверов? Бедт ли нормальная совместимость с >=xorg-x11-7.1 и устранят проблему с обновлением компилятора? (ссылку добавить - мелочь, но все равно не приятно)

Кстати, как оценишь GCC-4.1.1 по сравнению с 3.4.6?
Все ли флаги оптимизации работают? Есть ли пакеты, которые им не собирались?
Производительность и скорость сборки какая?

1. Не знаю ничего насчёт новых релизов. Выйдут когда-нибудь.
2. Про ссылку -- на самом деле, не знаю почему они так поступили, наверно, были причины, но для меня открылся другой ответ. Так как libstdc++.so.5 либа gcc-3.3*, то, читая howto по удалению gcc-3.3*, там упоминается пакетик для совместимости -- libstdc++-v3, который является частью gcc-3.3* и несёт в себе эту самую libstdc++.so.5. Хотя, возможен и ещё 1 вариант -- при наличии gcc-3.3*, в /etc/env.d/09ati прописываем что-то подобное:

Код: Выделить всё

LDPATH="/usr/lib/gcc-lib/i686-pc-linux-gnu/3.3.6"

(при установке libstdc++-v3 делается почти аналогичное действие -- LDPATH прописывается в /etc/env.d/99libstdc++)
3. GCC-4.1.1 vs GCC-3.4.6 -- не знаю, не занимался этим.
4. Флаги оптимизации -- у меня стандартные, мне хватает.

...
Итого:
Оверлейный dev-php5/pecl-rar собираться не захотел.
net-ftp/proftpd тоже.
Ни с тем, ни с другим разбираться не хочется.
5. Пакеты сейчас собираются вроде все, по крайней мере, нет ещё ни одного пакета из моего world'а, который не собрался бы(но стоит отметить, что world пересобрался ещё не весь, system -- весь, а вот world -- остались некоторые вещи, думаю, к вечеру всё это успешно завершится).
6. А хз, не занимался... Ща из лога чё-нить вытащу, во, например:

Код: Выделить всё

     Sat May  6 13:40:59 2006 >>> x11-libs/qt-3.3.6-r1
       merge time: 35 minutes and 25 seconds.
     Fri Jun  9 11:06:16 2006 >>> x11-libs/qt-3.3.6-r1
       merge time: 25 minutes and 14 seconds.

Первое -- gcc-3.4, второе -- gcc-4.1.
Правда, не помню насколько было загружена машина в 1ом и 2ом случаях...

А так -- говорят, что C++'ный код с -O0 на gcc4 быстрее, чем на gcc3(мне это где-то в irc-логе попалось).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Thoth
Сообщения: 432
Статус: Хорошему коту и в декабре март.
ОС: gentoo only !!!

Re: fglrx

Сообщение Thoth »

Кстати насчет флагов и 4.1.1
Мир скомпилился без ошибок и вылитов ,флаги следующие :

Код: Выделить всё

CFLAGS="-O2 -march=pentium-m -mtune=pentium-m -fomit-frame-pointer -fprefetch-lo
op-arrays -pipe -mmmx -msse -mfpmath=sse,387 -ffast-math -momit-leaf-frame-point
er"
CHOST="i686-pc-linux-gnu"
#CXXFLAGS="${CFLAGS}"
CXXFLAGS="${CFLAGS} -fvisibility-inlines-hidden"
MAKEOPTS="-j1"

LDFLAGS="-Wl,-O1 -Wl,--sort-common -s"


:)

хочу добавить : USE" kdehiddenvisibility" -------------> результат : 53 мб оперативной памяти после загрузки кед ,карамба,ну и стандартные средства как у всех -----
Вообщем рекомендую ..........
<_<
ГГГента vanilla-sources + some patchs, kde real-base only,GNU emacs
Юзаю gentoo патаму шта он рудит нипадецки, а всё астальное ацтой.
лапоть: OpenSuse-10.2
Спасибо сказали: