Sun Solaris (Объединённая тема)

OpenSolaris, Illumos, OpenIndiana

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

Pirren писал(а):
04.04.2006 02:10
Инсталляшка битая, мне три раза пришлось записывать на CD пока инсталляшка успешно не прошла!

Что-то нелогично получается... Вы хотите сказать, что писали-писали битый образ на диск и с третьего раза он наконец-то записался не битым? В таком случае похоже проблема не в файле-образе, а в вашем пишущем приводе...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

Добрый день.
Во всех руководствах (тех, что пока успел просмотреть) говориться, что shell может быть прописан в /etc/passwd для пользователя только в том случает, если он (shell) прописан в /etc/shells. Но вот у меня файла /etc/shells после инсталяции не обнаружилось на диске... При этом запросто менял пользователю оболочку на bash или tcsh.
Может кто-то сказать куда делся этот файл в Solaris 10? Вроде в остальных *nix'ах он был на положенном месте всегда...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение golodnyj »

fuzzy писал(а):
04.04.2006 09:19
Добрый день.
Во всех руководствах (тех, что пока успел просмотреть) говориться, что shell может быть прописан в /etc/passwd для пользователя только в том случает, если он (shell) прописан в /etc/shells. Но вот у меня файла /etc/shells после инсталяции не обнаружилось на диске... При этом запросто менял пользователю оболочку на bash или tcsh.
Может кто-то сказать куда делся этот файл в Solaris 10? Вроде в остальных *nix'ах он был на положенном месте всегда...


bash как ставил ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

golodnyj писал(а):
04.04.2006 09:26
bash как ставил ?

Как ставил в систему или как прописал юзеру? Что именно тебя интересует?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Catar
Сообщения: 94
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Catar »

отключите DMA или отыщите медленный сидюк. У меня на с 48скоростного сидюка этот дистр тоже не хотел ставиться, кидал кучу ерроров, воткнул в старенький 20x Nec - все OK.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: Sun Solaris

Сообщение Paul7 »

Catar писал(а):
07.04.2006 15:57
отключите DMA или отыщите медленный сидюк. У меня на с 48скоростного сидюка этот дистр тоже не хотел ставиться, кидал кучу ерроров, воткнул в старенький 20x Nec - все OK.

Ндаа... чего только не бывает...
У меня почему-то вполне себе грузится и с быстрых сидюков, и со стоящего в данный момент DVD-RW... А вот со старым, родным 24х таки были проблемы с загрузкой, но он был совсем в хлам и вообще плохо читал.
Списать на меньшую кривизну моей машины? Все равно странно, IDE-контроллер он и в Африке IDE-контроллер.
Или инсталляшка битая, или автор темы не читал HCL.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

Господа, вопрос такой, а кто-нибудь использовал lxrun? Мне он нужен для запуска linux'ового бинарника под Solaris, но я пока не могу разобраться с порядком действий. Пока я только понял, что нужно отдельно создать каталог, в котором будет лежать файловая система Linux. Но какие файлы туда класть? Может у кого уже есть готовый архив? (буду очень признателен).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

Вроде сделал всё по доке. Скопировал из-под Mandriva линуксовое окружение, прописал пути. Запускаю

Код: Выделить всё

lxrun <имя проги>
получаю в результате ошибку Segmentation fault. Причём если прогу запускать без lxrun, то она не находит какой-то линуксовой библиотеки и не запускается, т.е. вроде как lxrun что-то делает...
Пробовал запускать lxrun с режимом отладки - в результате в лог-файле нет ничего полезного. Просто 10 строчек с инфой о том куда указывает LINUX_ROOT, какой файл запускаем и т.п. и 0% информации о сбое.

Неужели никто ничего не делал с lxrun? Я уже перерыл весь FAQ и Яндекс-Google... похоже придётся писать разработчикам... :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Catar
Сообщения: 94
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Catar »

Доброго.
1) как подмонтировать floppy? mount /dev/diskette0 не помогает, то же с просто diskette, тоже с fd0. по dmesgу флопак видится.
2) то что соляра называет ufs - это та же ufs что и во фре? Можно ее подмонтировать в netbsd?
3) как сделать iso из папки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение alv »

2) ufs в Solaris и ufs в BSD - разные файловые системы
теоретически во Free поддержка первой, кажется, была, в NetBSD - не знаю
3) cdrtools для Solaris должна собираться, по крайней мере, в документации об этом говорится, так что - обычным mkisofs
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Catar
Сообщения: 94
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Catar »

2) кхм видимо таки не поддерживается... по крайней мере disklabel рапортует что unknown, а mount_ufs вываливается с еррором по поводу суперблока.
3) да.
mkisofs -o isoname rootdir
cdrw -i isoname
это помогло.

У меня просто стояла задача перетащить java проект из соляры с одной машины на фрю на другой. Под солярой моя встроенная в мать сетевушка не поддерживается, потому выбирал из 3 методов: либо на дискету, либо на болванку, либо через netbsd.
Так что все решилось.
Но в качестве академического интереса с радостью узнаю чего таки с флоппом делать.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение alv »

Catar писал(а):
30.07.2006 13:56
2) кхм видимо таки не поддерживается... по крайней мере disklabel рапортует что unknown, а mount_ufs вываливается с еррором по поводу суперблока.

возможно, ядро пересобрать нужно или модуль соответствующий подгрузить (если он есть)
впрочем, утверждать не буду - м.б. и вообще не поддерживается
Catar писал(а):
30.07.2006 13:56
Но в качестве академического интереса с радостью узнаю чего таки с флоппом делать.

а м.б. опять-таки тип файловой системы задать явным образом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Catar
Сообщения: 94
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Catar »

Дело в том что при попытке монтировать вышеобозначенные флоппи-девайсы имею 2секундное раздумье и device not found или что-то в этом роде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aserge
Сообщения: 246

Re: Sun Solaris

Сообщение Aserge »

Catar писал(а):
30.07.2006 20:50
Дело в том что при попытке монтировать вышеобозначенные флоппи-девайсы имею 2секундное раздумье и device not found или что-то в этом роде.


А команду volcheck перед обращением к флопу использовали?

Сначала volcheck, а потом работать через diskette0 ну или floppy.

Под рукой солярки нет, но помнится. что /floppy/floppy0.
And we're not gonna stop
Until we reach the highest top
We don't need, to stop
We'll keep on searchin' till we drop
Спасибо сказали:
@@@
Сообщения: 22

Re: Sun Solaris

Сообщение @@@ »

Catar писал(а):
30.07.2006 11:29
2) то что соляра называет ufs - это та же ufs что и во фре? Можно ее подмонтировать в netbsd?

Я пару раз монтировал диски от 6 или 7 соляры в netbsd3.
Сначала надо fsck запустить и как-то там правильно испортить суперблок, и потом можно будет примонтировать (в опциях mount'а надо указать явно тип ufs'а, кажется) и даже что-нибудь поменять.
Только потом солярис будет жаловаться что у него суперблоки испорченные и надо будет их обратно восстанавливать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
myafik
Сообщения: 10
ОС: Fedora 6, Slackware 11
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение myafik »

Всем привет! Есть задача, которую я в силу свое необразованности в Unix (начинающий я :) ) не могу решить. Собственно прошу совета.

Есть 2 компутера с ОС Solaris. Файловая система UFS. Связанны между собой локальный сетью. На одном из компов есть папка содержание которой нужно синхронизировать с такой же папкой на другом компе. Объем папки порядка гига и больше с вложенными папками итд. Синхронизировать нужно в режиме реального времени.

Как это лучше реализовать. С помощью скрипта по крону или прога есть утилиты для этого?

Заранее спасибо за советы ;)

Если это скрипт, то хорошо бы пример его. Не силен в кроне совсем :huh:

Добавлено опосля...
Может кто то реализовывал с помощью rsync?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение arkhnchul »

синхронизировать - следить за одной папкой илиполностью отзеркалить? т.е. выделять "оригинал" и "изображение", или сделать так, что изменения в любой из папок отображаются на другую?
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
myafik
Сообщения: 10
ОС: Fedora 6, Slackware 11
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение myafik »

Arkhnchul писал(а):
29.01.2007 20:37
синхронизировать - следить за одной папкой илиполностью отзеркалить? т.е. выделять "оригинал" и "изображение", или сделать так, что изменения в любой из папок отображаются на другую?


да... видимо некорректно написал вопрос :wacko:
измененения в одной папке (источник) должны быть перенесены в папку на другом компе (получатель).
так лучше? :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение arkhnchul »

ых... я не спец конечно, но примерно представляю, чем можно решить.
имхо пойдет скрипт на баше. Запускаем вечный цикл (while true do...), ls-ом получаем списки файлов в обоих папках, потом diff-ом сравниваем, чего нет во второй папке - копируем, чего нет в первой - удаляем из второй. И засыпаем секунд на 10 (sleep 10) - или на сколько нужно...
я так пробовал как-то давно, вроде получилось. Полностью скрипт не помню. и еще: если засыпать меньше чем секнд на 50, система начинает подтормаживать.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение polachok »

rsync is a free software computer program for Unix systems which synchronizes files and directories from one location to another while minimizing data transfer using delta encoding when appropriate. An important feature of rsync not found in most similar programs/protocols is that the mirroring takes place with only one transmission in each direction.
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Sun Solaris

Сообщение SODIX »

Пришла мне вчера десятка,ура!3 диска.Sun Studio etc,Solaris 10 x86/64,и для спарка(гдеб его еще достать?)))

Но радость длилась не долго.Соляра,не подхватила мою карточку(видать дров вааще:)нету)Когда по идее должны стартовать иксы,экран покрывается разноцветными кубиками и комп ни на что не реагирует .Как в инсталяторе выбрать что-нибудь вроде VESA?Я знаю,что можно не париться и поставить через text,но это так сказать "дело принципа"(охота позыбать их "графической" инсталятор).

Зы.Соляра подхватит /home на ext3?
Зыы.И на какую ФС ее саму лучше ставитить?
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Sun Solaris

Сообщение SODIX »

All,я догоняю,что вопросы в принципе не шибко умные)))

Однако.Хочу всетки пощупать соляру и ее инсталлер.Хоть ссылочкой на подобные "проблемы" киньтесь:)

Зы.Fixx
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Sun Solaris

Сообщение unflag »

1 - Какие иксы юзаешь? Сановские или ксорг? Если ксорг, то вроде бы можно загрузиться в консоль и поправить xorg.conf.
2 - Не уверен, но вроде бы должна. Хотя лучше выделить отдельный раздел под соляру - причины тут неподалеку были описаны. Лучшая фс для солярки - это либо родная ufs, либо новая(тоже родная) zfs.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Sun Solaris

Сообщение SODIX »

1 - Какие иксы юзаешь? Сановские или ксорг? Если ксорг, то вроде бы можно загрузиться в консоль и поправить xorg.conf.


ХЗ,какие там в инсталяторе загружаются.Скорее всего SunX,ибо в ксорге однака,есть дрова для NV6600:)
2 - Не уверен, но вроде бы должна. Хотя лучше выделить отдельный раздел под соляру - причины тут неподалеку были описаны. Лучшая фс для солярки - это либо родная ufs, либо новая(тоже родная) zfs.


Тут,такое дело.Под /(тож ext3) выделено 7800мб.Под своп 3 гига.И под /home 25700мб.Охота / потереть,ну и на остальные чтоб солярка примаунтила.Нооо,раз такие дела буду думать:)

Ага под UnixFileSystem решил,ибо ТРУЕ:)

Зы.Главный вопрос так и не решён(1ый).Солярщики проконсультируйте(ну или те кто знает как править)!
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Sun Solaris

Сообщение unflag »

Ищи решение в /etc/X11. Наверняка там конфиги будут. Я всегда ставил xorg, ибо sunX и у меня не заработали. Ставил в текстовом инсталлере, там можно было выбрать(Solaris 10 6.11). Ну и опять же - ищи способ загрузиться в сингл-режиме, там было такое в загрузчике, если мне память не изменяет.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Sun Solaris

Сообщение SODIX »

Ставил в текстовом инсталлере,


Вот-вот.С текстового с пол пинка поставится.Эт точна.Но так сказать дело в том,что я хотел бы посмотреть графический инсталлер(очень уж его нахваливали).

Ищи решение в /etc/X11


Она ыщо не устанослена:).

Собсно,мне нужно узнать как все-таки стартануть в инсталлере иксы...
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Sun Solaris

Сообщение unflag »

Ну, попробуй воткнуть видяшку из старых, MX440 какой-нить. Наверняка стартанет.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение diesel »

SODIX писал(а):
10.05.2007 16:05
Собсно,мне нужно узнать как все-таки стартануть в инсталлере иксы...

там перед тем как Х-ы стартуются выдается список устройств/с которыми будут типа как стартоваться Х-ы, возможно там что-то не так определяется, можешь попытаться поиграться с параметрами + если Х-ы запустить не удается там какие-то матюки писались в консоль если я правильно помню(оно кстати может не только из-за видео тормозить - у мну Х-ы вешались из-за отсутствия мышки, usb-шную соляра не видела на одном из компов). может просто не рисковать а выбрать vesa в качестве драйвера, а там потом уже на живой системе разбираться(для nvidia под соляру вроде дрова есть тоже официальные, правда не уверен). у меня с присланных дисков NV6100Go без проблем заработала, сетевуха в тоже время отказалась работать :((((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Sun Solaris

Сообщение SODIX »

можешь попытаться поиграться с параметрами


Ухде поиграться?!Там есть что-то типа консоли опций загрузки на заделаной на grub(хз,пожет это и не оно совсем).И фиг знает как оно работает.Хелпа нету,авто-доп. тоже.

если Х-ы запустить не удается там какие-то матюки писались в консоль если я правильно помню


Дело в том,что когда в инсталяторе стартуют иксы,все покрывается в мелкий разноцветный квадратик.И усе,ничего зделать нельзя.Клава походу не реагирует,вообще ничего.Помогает только жесткий Reset.

Грубо говоря,я не могу установить систему в граф.режиме.Но... очень хочу:)

Ну, попробуй воткнуть видяшку из старых, MX440 какой-нить. Наверняка стартанет.


Это не решение.Хотя,если ничего не получится наверно так и сделаю...
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение diesel »

SODIX писал(а):
10.05.2007 17:06
Ухде поиграться?!Там есть что-то типа консоли опций загрузки на заделаной на grub(хз,пожет это и не оно совсем).И фиг знает как оно работает.Хелпа нету,авто-доп. тоже.

не-не, не там. когда загружается уже типа система, перед самым стартом Х-ов выдается типа конфигурация, и оно вроде ждет 30 секунд подходит оно тебе или нет. если не подходит, то тама пишется что надо нажать дабы поправить.
там еще куча знаков ">>>>> <<<<<" печатается (: точнее не могу сказать :)
Спасибо сказали:
Ответить