Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем (Интересно ваше мнение)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Почему GNU/Linux так мало на рынке десктоп-систем?
Основной фактор, который мешает распространению GNU/Linux на рынке десктоп-систем, это:

Недостаточное количество открытого ПО (FOSS) по сравнению с проприетарным
20
7%
Недостаточные качество или функциональность FOSS по сравнению с проприетарным ПО
31
11%
Отсутствие инновационных идей
3
1%
Неспособность разработчиков воплотить инновационные решения в виде конкурентноспособного ПО
8
3%
Невозможность использования некоторых технологий из-за патентных ограничений
15
6%
Применение некорректных конкурентных методов со стороны коммерческих производителей ПО
8
3%
Особенности лицензий FOSS, ограничивающие возможности получения прибыли разработчиками ПО
3
1%
Слабый маркетинг GNU/Linux
60
22%
Консервативность корпоративного сектора, нежелание рисковать
23
9%
Долгий/сложный процесс изучения и настройки систем на основе FOSS
18
7%
Неспособность большинства пользователей освоить GNU/Linux
50
19%
Другие факторы (что именно?)
31
11%
 
Всего голосов: 270

Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

Георгий писал(а):
11.09.2006 13:36
to karpov и Aectann А теперь вопрос: назовите чисто компьютерные задачи. То есть для чего по вашему должен использоваться компьютер?

Чисто компьютерные задачи? Думаю таких нет, есть задачи, которые легче выполнять с помощью компьютера.
Например, человек занимается 3D-графикой, создает модели, композиции из моделей. Первое - выбор железа. Скорее всего хорошая видюха(может и профессиональная), мощный проц, ОЗУ побольше, монитор с большой диагональю. Далее - выбор софта - программы для работы с 3D-графикой, рендеринга и т.д.(3DsMax, Blender, Maya, Photoshop, Gimp и т.д.). Ясное дело, ещё разные маленькие утилиты - запись дисков, файловый менеджер, браузер. Ну вот зачем, например, такому человеку звуковая карта типа Audigy 2 или что-то подобное? Правильно, здесь он выберет что-нибудь попроще.
Другой пример - человек пишет музыку на компьютере. Выбор железа - ну скорее всего возьмет звуковую карту получше, видюха какая-нибудь среднего уровня сойдет(а может и начального). Выбор софта думаю тоже понятен.
Или может человеку на компьютере статью набрать, ну и новости в инете посмотреть(это примерно). Вряд ли ему нужен какой-нибудь Core 2 Extreme и GeForce 7900GT, согласитесь. Возьмет что-нибудь попроще на основе какого-нибудь Sempron/Celeron.
Есть ещё много чего - веб-дизайн, верстка, разработка различного софта, да в самом деле - бухгалтерия. Каждому по потребностям, как говорится :) (немного утрирую)
Конечно, есть ещё второстепенные задачи - музыку включить, возможно любимую игру иногда запустить. Конечно, там не будет сверхзвучания, максимального значения FPS. Но на то они и второстепенные, что большого значения им не придается - есть основные задачи.
А если человеку компьютер нужен только для того, чтобы поиграть - то зачем вообще ему компьютер? С этим намного лучше справится какой-нибудь Xbox. Конечно, можно заточить компьютер и под такие вещи, но надо ли? Больше мороки человеку, который будет "затачивать", да ещё и проблемы всякие в процессе использования(системные сбои, к примеру).
Это всё примерно, но, наверное так. :)

Массы сами решают что им нужно. Голосуют кошельком. И они уже проголосовали. Компы нужны всем!

Лучше пусть ещё раз хорошо подумают :)
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 Георгий
А вообще человеку надо камеру и фотик в мобильнике? Если мне надо что-то зафоткать, то я постараюсь сделать это качественно - тут камерой в мобильнике не обойтись. Вот лично Вы фоткаете все подряд? Так ведь можно в вибратор интегрировать мобильник, фотик, камеру, органайзер и т.д. Зачем носить N изделий вместо одного?
Категорически не согласен с аргументацией о необходимости массам компьютеров. Всего двадцать лет назад бухгалтера считали на счетах и вели Главную книгу в бумажном варианте. У них вырос документооборот до небес? Фигня! Большие вычислительные задачи (реальный пример - обсчет путевых листов водителей, мама с этим была связана) решались с помощью ВЦ, где вычислительное средство использовалось максимально эффективно - оно постоянно в течение рабочего дня делало свою работу - считало. А теперь компьютер 2 минуты от силы считает отчет в 1С, а все остальное время простаивает. Зачем компьютер нужен массам? Назовите обыденные задачи, которые простой человек действительно не может решить без компьютера. Интернет конечно удобен, но и в библиотеке тоже порой находятся очень интересные вещи. Да и при необходимости можно сходить в салон, где умные дяди все настроили - только пользуйся. Печать документов? На фига простому юзеру Васе печатать доки с фотками, рюшечками? Пусть возьмет печатную машинку и печатает до появления мозолей на подушечках - он ведь не издатель, и пишет письмо на деревню к дедушке. К письму можно приложить фотки. Хочется рюшечек? Пусть купит бумагу с фигурными обводами. Компьютер - это прежде всего вычислительная мощность. И он нужен тем, кому эта мощность нужна - инженерам балки моделировать, ядерщикам - цепную реакцию, биологам - расшифровывать ДНК. Смотреть фильмы можно через ДВД-плеер. Никто ведь не жалуется, что простой телек не ловит спутниковые каналы? Ну и нечего тогда валить на компьютер все задачи, которые только можно вообразить. А уж если человек хочет из Запорожца сделать Феррари, то пусть себе делает, но не скулит, что не хватает ума закрутить гайки.

2 ReX Madgere
Ну и в чем проблема? Ставим ВинХР, для каждой фотки используем ДВД-РВ и с 95% вероятностью можно будет говорить о том, что места на этом носителе человеку хватит при редактировании. Неудобно? Да нет, неудобно штаны через голову одевать :) А не хочет ли Ваш знакомый телефон, который будет сам набирать, без вопросов, номера? Или чтобы плита сама готовила обед? Может тогда вообще человеку руки и голова не нужны?
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

Георгий писал(а):
11.09.2006 13:54
В свое время мне объяснили,что ламер человек не желающий изучать комп,

Мне кажется, что ламер ничего не понимает в компе, не хочет понимать, но просидев полгода в Винде(не копаясь в ней), заявляет что он - разбирающийся человек. Таково мое примерное понимание ламеризма.

rolano
Ну зачем же так жестоко с бухгалтерами? Просто ставим ей комп послабее, чтоб 1С завелся, браузер, думаю, на чем угодно будет работать. Делов то. На то и есть так называемые "офисные сборки"(только их надо ещё урезать по характеристикам, а то уж больно мощные для бухгалтеров :) ) Собственно, я уже об этом написал выше.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Warderer »

Ура! Новый виток флейма. Аксакалов :red_indian: , как я вижу уже утомило, не ввязываются... Смеются небось, да водочку/пивко глушат... :drunk:
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

rolano

Утрируем однако :) Если следовать аналогии с плитой и телефоном, то комп должен сам тогда всё редактировать :)

По поводу бухгалтеров. Вы сами пробовали вести бухучет на бумаге? Для предпричтия крупнее ларька.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение snake »

(Георгий @ Sep 11 2006, в 13:54) писал(а):1.) 3-5 кнопочек. Это виндос и Мак.

Прикол то как раз в том, что двукнопковый комп из юникса сделать гораздо проще чем из чего бы то ни было еще. Как пример, АРМы и терминалы. Вот только в домашнем десктопе, такое врядли возможно, по крайней мере на сегодня, а на не домашнем уже давно и успешно применяется.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

ReX Madgere писал(а):
11.09.2006 14:34
rolano

Утрируем однако :) Если следовать аналогии с плитой и телефоном, то комп должен сам тогда всё редактировать :)

По поводу бухгалтеров. Вы сами пробовали вести бухучет на бумаге? Для предпричтия крупнее ларька.

rolano видимо уже надоела эта тема и люди типа RulerM(и типа Георгия тоже(не в обиду :) )), вот он уже и пошел напролом :) А в целом я с ним согласен.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение snake »

(rolano @ Sep 11 2006, в 14:20) писал(а):Интернет конечно удобен, но и в библиотеке тоже порой находятся очень интересные вещи.

А если еще учесть, что с интернетом вполне игровые приставки справляться могут, еще они могут и DVD показывать, по-идее, и текстовой редактор к ним тоже реально присобачить. :)
(rolano @ Sep 11 2006, в 14:20) писал(а):А не хочет ли Ваш знакомый телефон, который будет сам набирать, без вопросов, номера? Или чтобы плита сама готовила обед?
Да все этого хотят. :) Только понимают, что такое не реально во всех случаях, кроме, почему-то, случая с компьютером. :(
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Nastay
Сообщения: 11

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Nastay »

Можно высказаться обыкновенному юзеру? Я не программист, не админ, так сказать обыкновенный манагер-)
А я не поинмаю почему я не могу пользоватся компютером/Линуксом? Примеры с тем что, есть ДВД, игровые приставки и т.д. не принимаются, мне гораздо проше включить комп и у меня будет все в одном - и дешевле и места меньше занимает. А как это все работает, ну простите, мне абсалютно неинтересно работает и все. Представлю ваши ответы - Пользуйся Виндой, а я не хочу-))) мне Линукс больше нравится только тем, что я все в нем сделала так как мне нравится-))
Дальше - один мне человек высказал мысль - типа, если например человеку дизайнер и ему нужен только графичиские программы так пусть будет что типа приставки в которой они и прошиты. А если я вчера захотела сделать себе аватарку, а завтра захочу сделать себе страничку, как быть в таком случае?
Абсалютно не согласна с тем что обычный пользователь не имеет право иметь комп, а если умеет то должен в нём разбираться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

Nastay
Если всё работает и всё получилось - прекрасно, только не надо весь рынок ориентировать на эдакие псевдоуниверсальные машинки. Не обязательно разбираться как всё это работает - надо хотя бы уметь правильно этим пользоваться.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 ReX Madgere
Почему бы и нет? Еще чего - мышкой в кнопочки тыкать, читать надписи в меню... Если Ваш знакомый хочет только Аську, Фотошоп и чего-там ему надо, и чтобы машина ничего никогда не спрашивала, то пусть ЗАКАЖЕТ себе такой комплект. Компьютер - универсальный инструмент, и он не знает, что Ваш знакомый не любит вопросы. Он не знает, что для него поток битов с раширением bmp важнее, чем с расширением sys или dll. Он хочет, чтобы Фотошоп ничего не спрашивал - пусть напишет в Адоб. За умеренную (по меркам этой корпорации, есс-но) плату они будут выполнять капризы Вашего знакомого.

По поводу бухгалтеров - зря Вы так... Работа бухгалтера не настолько сложна, чтобы каждому в помощь давать компьютер. Поверьте, как человек, который представляет себе работу бухгалтера, я смею утверждать, что ведение кассы, расчетного счета и расчетов с поставщиками не требует применения компьютера. У меня знакомые работали кладовщиками на больших складах, бухгалтерами. Без компьютеров проводили инвентаризации. Представьте себе, банки тоже как-то работали! И балансы сводили, и сальдо по счетам, и оборотки! Вычислительные мощности применялись именно там, где они были нужны - ни одно отделение Сбербанка не имело своего ВЦ, но смею предположить, что в Москве в головном банке использовали технические средства. Но и документооборот отделения Сбербанка несопоставим с общим документооборотом системы. А за двадцать лет вдруг выяснилось, что то, без чего обходились до этого, является необходимым элементом! Ну как же можно было жить без базы данных на терабайты? А как можно было возить платежки в банк каждое утро? Где-то на форуме у одного товарища видел подпись: компьютер - это средство решения проблем, которых до него не существовало.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение zov »

Георгий писал(а):
11.09.2006 13:54
romuil писал(а):
11.09.2006 13:42

Компьтер должен использоваться например для написания программ и прошивок оборудования.Обсчет математических данных большого обьема.

... Задачи которые вы назвали скорее вычисляются не на PC.

Дешевле и скорее всего именно на PC.
То есть иммеем две линии развития ОС:
1.) 3-5 кнопочек. Это виндос и Мак.
2.) Гибкая и полностью настраиваемая и пересобираемая ситстема. Linux, BSD

Что мешает обрезать *nix до 3-5 кнопок?


rolano писал(а):
11.09.2006 15:01
Вычислительные мощности применялись именно там, где они были нужны ... А за двадцать лет вдруг выяснилось, что то, без чего обходились до этого, является необходимым элементом!

+ количество служащих от "компьютеризации" не уменьшилось. Почему так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

Что мешает обрезать *nix до 3-5 кнопок?

Нечто похожее есть - SuSe, к примеру. Главное - весь *nix таким образом не урезать.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение zov »

Aectann писал(а):
11.09.2006 15:31
Нечто похожее есть - SuSe, к примеру. Главное - весь *nix таким образом не урезать.

SUSE -- обрезание морды лица до 3-х кнопок.
ОС на базе Linux в специализированном устройстве -- обрезают ядро, библиотеки, набор программ до достаточного для действий по 3-м кнопкам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

zov писал(а):
11.09.2006 15:49
ОС на базе Linux в специализированном устройстве -- обрезают ядро, библиотеки, набор программ до достаточного для действий по 3-м кнопкам.

Сам таким пользуюсь - роутер D-Link DSL-500T. Все продуманно, просто, надежно.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 Nastay
Кто тут говорит, что Вы не можете (не имеете права) пользоваться компьютером? Да сколько угодно. И кто говорит, что пользователь должен разбираться во всех тонкостях технологий производства и проектирования? Разве хоть один человек здесь говорил, что пользователь должен четко понимать различия технологических процессов производства процов, функции южных и северных мостов, временные диаграммы сигналов шины PCI? Но извините, понять, что в компьютере дисковая память все-таки ограничена, и что спрашивает система не от того, что поговорить не с кем, а от того, что этим самым предоставляет пользователю возможность выбрать самому варианты решения проблемы - это вроде как не для гениев онли. Представим ситуацию, когда у этого злосчастного дизайнера кончилось дисковое пространство. Система вполне может поступить следующим образом - не затрагивая системные компоненты, удалить файлы, которые дольше всех не использовались. Красота! А потом дизайнер вспомнил, что пару лет назад делал что-то похожее, но результаты той работы уже канули в Лету... Счастье! А теперь перенесем ситуацию с таким поведением в условиях израсходования памяти в патентном бюро, где база по патентам - основной объект. Массовое счастье! Зато - ни одного вопроса.
Пример с ДВД: не хотите - не принимайте. Вот купили Вы компьютер без предустановленной ОСи - будет ли он "все в одном"? НЕ БУДЕТ! Надо поставить операционку, драйвера, софт. Если Вам нужно, чтобы фильмы проигрывались без лишних телодвижений - покупайте плеер. Не нужно ставить какие-то кодеки, проги для просмотра - работает "из коробки". Ну не хочет человек ничего осваивать сложнее трех кнопок - зачем ему комп? Пусть играет на приставке, смотрит фильмы на плеере. Хочется выглядеть модным (у соседа компьютер есть, а я что - лысый?) - берите костюмы от Версачи и Армани.
Конкретно в Вашем случае, Вы УЖЕ посмотрели, как работает Линукс. Я ведь тоже не кернел-хакер, но настроить софт могу. Да, меня мало интересует формат пакетов обмена по Аське, но я могу настроить конфиги, я УЖЕ вижу, как оно работает - как происходит перекодировка (откуда крякозяблики), как включить/отключить авторизацию и т.д. Я ВИЖУ возможность, я МОГУ ее использовать или не использовать, я НАСТРАИВАЮ программу так, как мне нравится. Поймите, Nastay, далеко не все могут то, что можете Вы. Но извините, если пользователь ДОБРОВОЛЬНО отказывается от настраиваемости программ, говорит, что ему не нужны никакие вопросы и прочая "дребедень", то я вижу только один выход - предоставлять ему программы в непригодном к модификации виде и с минимумом настроек (лучше всего - без них вообще). Если его не интерерует, что файлы можно не только удалить, но и переместить на другие носители - нет проблем, но пусть потом не предъявляет никому претензий, что годы работы съел один текущий, большой, но для него - второстепенный проект.
И аналогия с аватаркой и страничкой мне видится не совсем удачной. Поймите же наконец, что каждое действие требует КВАЛИФИКАЦИИ - хоть аватарку делай, хоть страничку. Я не подхожу с швейном машинке, потому что НЕ УМЕЮ ей пользоваться. В тоже вермя мама не лезет во ФриБСД - она там ни фига не понимает. Можно так криво написать программу для поиска простых чисел, что понадобится Ксеон на 5 ГГц, а можно написать с оптимизацией и гонять ее на простом Селероне с той же скоростью.
Вот сейчас Линукс позиционируется как система для тех, кто может думать и учиться. Я смог освоиться, Вы смогли, уважаемый alv смог, другие участники форума - но ведь это капля в море. Гораздо больше людей, которые не хотят учиться в принципе, которые не могут понять вообще принципов работы компьютера (что для работы надо компьютер включить, что погашенный экран не говорит о том, что компьютер выключен, что присутсвие текста на экране не гарантирует его присутствия на диске и т.д.). Вот именно на таких и нацеливается Линукс. Придется или опускать систему до уровня этих людей (забить на защиту, систему пользователей и их прав, тонкую настройку по ситуации) и делать конвеерный дистр (большинство хочет, чтобы на рабочем столе были иконки, чтобы тыкать мышкой вместо правки конфигов, чтобы система сама определяла всю ту ересь, которую к ней подключают, и ставила чего надо), либо пытатться поднимать юзеров до уровня Линукс. Второй путь много гемморойнее первого, экономически целесообразно просто убедить народ в том, что виндовсо-подобный Линукс лучше Винды - и делать на этом деньги.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

Представим ситуацию, когда у этого злосчастного дизайнера кончилось дисковое пространство. Система вполне может поступить следующим образом - не затрагивая системные компоненты, удалить файлы, которые дольше всех не использовались.


Вот уж странное поведение у системы, берёт и сама стирает файлы которые принадлежат не ей.
Не надо утрировать. Понять что заканчивается место Макс вполне в состоянии, в этом случае он тупо покупает еще один винт. И на мой взгляд странно что фотошоп\иллюстратор жалуются на отсутствие места когда в системе еще 400 гигов свободного места. Понятно что в них можно установить где держать свои темп файлы. Вот только ему совершенно не хочется лезть в эти настройки ичто-то ему там указывать. Места до опупения, пусть юзает всё что найдёт. Надо будет, еще винт добавят.
Точно так же и мне не интересно тащиться к нему через всю комнату и настраивать что-то.

Придется или опускать систему до уровня этих людей (забить на защиту, систему пользователей и их прав, тонкую настройку по ситуации) и делать конвеерный дистр (большинство хочет, чтобы на рабочем столе были иконки, чтобы тыкать мышкой вместо правки конфигов, чтобы система сама определяла всю ту ересь, которую к ней подключают, и ставила чего надо)


И что в этом плохого? Спрос формирует рынок. Что для вас лично-то от этого меняется? Или вас лично заставляют всеми этими рюшечками и прочим пользоваться? Не хотите не пользуйтесь.

Сейчас ставил Zeta 1.0 (Клон BeOS). От юзера скрыто всё что ему видеть не нужно. Он видит только свой хом и ничего за его пределами. Если бы я не полез в консоль, то даже бы не узнал, что там за пределом хома похожая на никсовую структура папок. Помоему замечательная идея. Красивый конфиг в котором скрыто всё что не нужно обычному юзеру и никаких конфигов. Монтирование выпоняется из контектного меню (юсб монтирует без проблем). Я и консоль-то не сразу нашел.
Чем плохо-то? Дайте юзеру похожую вещь и он будет счатлив.
Спасибо сказали:
Nastay
Сообщения: 11

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Nastay »

2rolano
вы мне льстите-))) я купила комп с залитым образом нерабочей винды, на которой под чутким руководстовм поставили и линукс и винду для игрушек.
я против того что бы считать юзеров абсалютно тупыми существами (это мое субъективное мнение из вваших предыдуших постов) - я много чего не понимаю в том же линуксе и пока мне это не понадобится у меня даже нет желание этому учится.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение snake »

Я уже как-то высказывался в офлайне: "Винда -- это способ продовать компьютеры тем, кому они нафик не нужны." Читая этот топик все больше убеждаюсь, что что-то в этой мысли есть. :)

Вообще, \me уже давно склоняется к мысли, что массам нужны не десктопы, а что-то вроде комлогов (кто читал Д. Симонса, тот поймет) для потребления информационных продуктов, коммуникаций, игр и не сложного креатива (типа, письмо на деревню дедушке). Для креатива же более сложного (типа издательского дела, видео монтажа и проч.) и нужно применять агрегаты эволюционировавшие из современных десктопов.

Под какими оперсистемами будет работать вся эта электронная лабудень и сколько этих систем будет в ходу -- дело сугубо двадцать пятое. Единственно, что важно -- общие и открытые фоматы данных, строго и корректно поддерживаемые всеми (т.е. долой, всякую глюкавую проприетарщину, типа, *.doc) и протоколы обмена данными.

На мой взгляд для эволюции в подобном направлении потенциал у nix-систем заметно выше. B)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение LU™ »

ReX Madgere писал(а):
11.09.2006 16:53
Сейчас ставил Zeta 1.0 (Клон BeOS).

Долгое время был просто заворожен биоской..... работать в ней тогда (95-98 годы) было одно удовольстие....... пару лет назат раскопал этот дистр, попробовал снова поставить - сказала, что ей нужго 32 метра памяти и минимум 4 метра видео... а то што вы тут мне потсовываете (128 видео и гектар оперативы) - это не железо, и я на него ставитца не буду..... -((((
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

LU™

Это ты про Зету?
У меня на пень4 3ГГц, 256 ОЗУ, 64 метра видяхи, встала без малейшей проблемы, только сетевухой какие-то непонятки. Но тут без доков и 100% рабочих дров ничего не сделаешь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

В том-то и дело, что роюшечки имеют тенденцию становиться неотъемлемой частью систем... Доказано в Мелкософте.
Про 400 гигов - надо было сразу говорить. Я конечно не пользую Фотошоп и Иллюстратор, но у меня система не просит лишнего места. Может, у меня руки кривые? Ну поставьте ему Винду и Фотошоп на один большой общий раздел - никто ничего не будет спрашивать. А читать сообщения системы все-таки надо: врач тоже может не читать противопоказаний и всем выписывать аспирин. Но пусть это будет не при моей жизни :)
По поводу Zeta - ну разве я не предлагал изолировать пользователя от настроек? Даешь болванки с готовым к работе Вордом, Экселем, Фотошопом и другими чудесами!
Спрос, увы, далеко не так идеален, как Вы может быть думаете. "Невидимая рука" Смита дает сбои, и это - факт. Много яйцеголовых дядек получало за обоснование этого факта и смежных с ним премии помногу пеастров. Давайте разрешим торговлю наркотиками - спрос ведь формирует рынок. А через 50 лет что делать-то? Каких-то 15-20 лет назад программеры довольствовались 640 килобайтами общей памяти. Были редакторы текста, игрушки, почтовые клиенты и много всякой всячины. С помощью 286 машин запускали ракеты. Сейчас мне для гонок нужно 512 метров оперативки и проц за 2 ГГц. Уж пусть лучше Линукс останется при своих позициях, чем упростится до уровня "воткни и откинься на спинку стула" - сейчас я могу настроить роутер на Пеньке 166 с 32 метрами ОЗУ (по современным понятим - непонятно как выжившый мамонт) и гонять через него трафик небольшой конторы. По меркам Мелкософта я ведь должен для этого дела ставить распоследнюю Винду, которая потребует для себя лично 256 метров минимум + 1-2 гига свободного места (а у меня весь винт - 4 гига). Очень нормальная ситуация, главное - соответствует рынку.

2 Nastay
Я не говорил, что ВСЕ пользователи тупы. Они В БОЛЬШИНСТВЕ своем достаточно ограничены. А раз ориентир идет на массовость, то именно ЭТИ пользователи станут целевой аудиторией. Аминь.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение LU™ »

ReX Madgere
нет, про BeOS 5 (как-то так называлась) а Зету с удовольствием попробую.... когда руки дойдут ... -((( вообще повторюсь еще раз... биоска - моя любимийшая ось... хоть и давно не используюмая....

rolano писал(а):
11.09.2006 17:18
По меркам Мелкософта я ведь должен для этого дела ставить распоследнюю Винду, которая потребует для себя лично 256 метров минимум + 1-2 гига свободного места (а у меня весь винт - 4 гига).

Только этой зимой в конторе проапгрейдили старенький 386ой с НТ4 до П2 266 и соответственно вместо НТ поставил в2к. Это сервер...... и проапгрейдили не потому что плоха работал, а потомучто П2 высвободился.....
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

Nastay писал(а):
11.09.2006 17:00
... я много чего не понимаю в том же линуксе и пока мне это не понадобится у меня даже нет желание этому учится.


По той же теме: "Сценарий Perl будет "правильным", если выполнит задачу прежде, чем начальник вас уволит"... (с) Ларри Уолл и Ко. Тоже в большой степени касается и вообще *никсов - если вам ваших знаний хватает для удовлетворения ваших потребностей ... пользуйтесь себе наздоровье :) - проблемы начинаются когда не разобравшись вы приходите на форумы и начаинаете рассказаывать"какой отстой этот ваш ляликс, вот у меня в винде ...". Т.е. пользователя который ведет себя с позиций идиота, идиотом и считают, вполне заслуженно.

По поводу ламеризма ... в моем понимании ламер - это практик, который продалбливает себе дорогу в своё гуру'оидное будущее. "Правильный" подход - это чтение документации, и потом спокойные взвешенные действия. Подход ламерский - это сначала сделать/накликать итд... а потом ойкатся на форумах - такой подход изобилует синяками, как физическими (данные можно убить, как я когда-то снес себе виндовый раздел при первой установки FreeBSD без чтения вообще чего-либо про эту систему), так и психические(восновном это неправильные умозаключения строящиеся на основе опыта), но впринципе имеет право на существование ... со временем человек либо понимает как делать "правильно"(после нескольких синяков стал хотя бы просматривать доки:) ), либо просто становится достаточно квалифицрованным пользователем (для этого опыта хватает).
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение snake »

(rolano @ Sep 11 2006, в 17:18) писал(а):С помощью 286 машин запускали ракеты.
Шатлы на них летают до сих пор. А на "союзах" вообще, какие-то 8-битные устройства юзаются, если верить Шатолворду. И что летает надежнее? :)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение LU™ »

snake писал(а):
11.09.2006 17:48
(rolano @ Sep 11 2006, в 17:18) писал(а):С помощью 286 машин запускали ракеты.
Шатлы на них летают до сих пор. А на "союзах" вообще, какие-то 8-битные устройства юзаются, если верить Шатолворду. И что летает надежнее? :)

ну шатлы уже на старте рухаются..........
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

rolano

Ну не хочет он читать, не заставлять же его, а свою задачу он выполняет на все 100.
На один большой раздел поставить можно, но чревато для данных :) Да и место у него складывается из 3-х винтов (60, 200, 300 Гигов).
У болванок есть 2 недостатка - низкая скорость доступа и необходимость смены носителя. Винт по сути своей ничем не отличается от этих самых болванок, разве что быстрее и удобнее. Что мешает устанавливать приложения в неком общем натроеном виде виде. Кому надо большего, тот сможет настроить и сам. Подход Зеты именно этим и хорош. Хочешь админить систему - читай доки и админь, не хочешь, не надо, юзай что мы тебе дали. Большинство предпочтут юзать то что им дали. Надо только разумно подойти к этим умолчательным настройкам, сделать профили например. Выбор вещь хорошая и очень нужная, но и навязывать его не надо.
Линукс же по сути вообще конструктор и ничто не мешает убрать все эти рюшечки и юзать систему так как тебе хочется. Мне например удобнее ставить систему с бэйза (в дебиане), кому-то это нафиг не нужно. Он хочет текстовый редактор (в котором можно открывать то что ему притащат, а притащат наверняка всякую каку типа doc'а), плеер (в котором будет играться большая часть того что он туда запихает, уверяю что выбор не так уж и велик, а экзотика встречается не так уж и часто), браузер, почта и прочее. Которое по умолчанию будет просто работать. Не отжирать максимум ресурсов, как у майкрософта, а работать (никак не могу понять нахрена они свой экспишный интерфейс умолчательный пичкают всякими эффектами, которые еще и тормозят дико, многие же даже не знаю что это всё можно отключить и оно будет работать быстрее). Нахрена выдавать ему конструктор который еще и собирать надо (мне, вам еще людям это интересно), а ему (среднему юзеру) нахрен не нужно, так же ему и рюшечки не нужны, а будут нужны он их сам включит (вот только думаю что многие посмотрев сколько рюшечки жрут и как работать стало некомфортно всё же их вырубят).
А у вас получается либо белое, либо черное. Одно другому не мешает, если грамотно подойти к делу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Ну надежнее/ненадежнее - судить сложно, т.к. факторов много, но ясно, что 8 бит вычислительных возможностей хватает для выполнения функции обеспечения полета. С Виндой все наоборот - зачем же набирать доку в каком-то Ворд97, если есть замечательный Ворд2006? Ну и пусть он жрет памяти немерено, зато он НОВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ, КРУТОЙ. Вам не нужны функции по невиданно простой работе с изображениями из Фотошопа прямо в Ворде - да Вы просто НЕСОВРЕМЕННЫЙ, Вы не можете оценить широту полета мысли, новые горизонты! Сами подумайте - ездить на старой машине или б/у непрестижно. Ну зачем ЭТО Вам? Зачем Вам, простым юзерам (= самым нормальным и продвинутым пользователям самой замечательной системы), эти старые, бесполезные GeForce2 MX400? Купите GeForce 7900GT, он ведь НОВЫЙ, КРУТОЙ. Зачем же мучаться и ждать по целой минуте, когда 1С сделает отчет на стареньком Селероне 900? Возьмите СОВРЕМЕННЫЙ, БЫСТРЫЙ, КРУТОЙ, Пень4 на 3 ГГц. Вам столько не съесть? Наша Виндовс поможет Вам нагрузить систему!

2 diesel
Отличный пост, +1.

2 ReX Madgere
Странный у Вас все-таки товарищ... Пусть пользует JBOD - несколько физических винтов в один логический. Ну или что-то из RAID. Но в любом случае место когда-то подходит к концу. На крайняк пусть заведет себе шасси и учится жонглирогвать винтами. Проблема с нехваткой места в случае Вашего товарища напоминает какую-то комедию - хочу чтобы работало сразу, без дополнительных телодвижений, и учить ничего не буду (программеры сволочи). Ваш товарищ вообще понимает, что у людей стоят РАЗНЫЕ машины, что люди ПО-РАЗНОМУ могут хранить свои данные, что производитель НЕ МОЖЕТ учесть всех нюансов КОНКРЕТНОГО ЕГО случая? Я ж говорю - пусть обратится в Адоб и Мелкософт. За "умеренную" плату они перепишут систему ПОД НЕГО, и он будет счастлив. Только не надо уже говорить про деньги! Раз человек настолько не переваривает сообщения систему, то наверное готов отдать любые деньги, чтобы их не было?
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

LU™ писал(а):
11.09.2006 17:54
ну шатлы уже на старте рухаются..........

Вроде как Атлантис недавно взлетел, причем удачно... Может там какой нибудь советский проц стоит? :)
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Aectann »

ReX Madgere
Ну тогда я вижу два пути - или пользователь всё-таки будет хоть немного читать документацию(которая для пользователя и создана), либо будет так: человек говорит специалисту(админу/просто разбирающемуся человеку) что ему нужно от компа, покупает комп, дальше этот специалист ставит ему какую-нибудь *nix-систему, доставляет весь нужный софт, доводит до ума систему - пользователь получает как раз то, что ему нужно, с рюшечками/без рюшечек - как он захочет, потом знакомит с системой, показывает как тут что делать и т.д. . Первый подход требует включения мозга и затраты времени, второй - денег. Что лучше - решать пользователю.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Ответить