побитый /boot

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

ManUtd
Сообщения: 40

побитый /boot

Сообщение ManUtd »

При установке Gentoo ручками, создал раздел /boot. При его монтировании вываливается предупреждение, что надо бы проверить e2fsck. Делаю e2fsck -p. Теперь монтируется нормально. Завершаю установку, прописываю grub. Перезагружаю комп. Тут он при загрузке пишет большое сообщение, смысл которого в том, что область имеет испорченные секции, мол проверьте командой e2fsck -b 8193. Проверяю, вроде исправляет ошибки, однако при последеющей перезагрузке та же байда.
Возможно ли что-то сделать, чтобы пофиксить паленные сектора или капец моему жестяку?
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: побитый /boot

Сообщение Andrew S »

Я с таким сталкивался. Раздел был отформатирован в reiserfs, а в /etc/fstab указан как ext2.
Спасибо сказали:
ManUtd
Сообщения: 40

Re: побитый /boot

Сообщение ManUtd »

Andrew S писал(а):
15.09.2006 22:46
Я с таким сталкивался. Раздел был отформатирован в reiserfs, а в /etc/fstab указан как ext2.

И че, покатило? :huh: Ладно, попробую
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lexus3d
Сообщения: 172

Re: побитый /boot

Сообщение lexus3d »

а ты посмотри в какой fs у тебя boot раздел и укажи его правельным в /etc/fstab , но вроде рекомендуется его держать в ext2, хотя это кому как.
Gentoo 2007.0 / 2.6.19-r5 / Gnome
"Всё в этом мире относительно..." (с)
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: побитый /boot

Сообщение Andrew S »

lexus3d писал(а):
19.09.2006 09:19
но вроде рекомендуется его держать в ext2, хотя это кому как.

По каким причинам рекомендуется?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус

Re: побитый /boot

Сообщение KiWi »

Andrew S писал(а):
19.09.2006 21:56
lexus3d писал(а):
19.09.2006 09:19

но вроде рекомендуется его держать в ext2, хотя это кому как.

По каким причинам рекомендуется?

По причина того, что самая "тупая" система)
Например, нет того же журнала, ибо не нужен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lexus3d
Сообщения: 172

Re: побитый /boot

Сообщение lexus3d »

угу наверное именно потому как заметил IFL, да и потом в случае чего этот раздел можно в любом дистре прочитать и в случае чего поправить чего то там (в конфигах тех же)
Gentoo 2007.0 / 2.6.19-r5 / Gnome
"Всё в этом мире относительно..." (с)
Спасибо сказали: