Маркетинг Linux-дистрибутивов (Как "побить M$ его же оружием")

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

Вот... по поручению общественности, сделал.
Для начала могу предложить подумать на такие темы:

1. Цель маркетинга (условно говоря, какую долю какого рынка и в течение какого времени мы (гммм...) хотим захватить)?
2. Какова ситуация на рынке, какие перспективы его развития, какие силы и факторы на него влияют?
3. Кто наши потребители, постоянные и потенциальные - (демография, сферы професиональной деятельности, психологические особенности: предпочтения, привычки, значащие группы и т.д.)
4. Какие потребности потребителя наш продукт удовлетворяет, а какие - нет?
5. Как нужно адаптировать наш продукт к потребностям потребителя?
6. Какие формы воздействия можно использовать для привлечения новых потребителей и перевода их в категорию постоянных?
7. Кто наши конкуренты (нет, не только те, что вы подумали :) ) Что они могут противопоставить нашему продукту и коммункационному воздействию?

Пожалуй, пока хватит :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Первые осмысленные действия... ;) Наконец-то хоть кто-то решил перейти к делу.
Ash, на самом деле - очень интересно.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

на мой взгляд - основная проблема в отстутствии необходимого софта под линух, тех же бух.программ.
если бы они были, можно было бы запросто офисы на линух переводить, тем более на фоне растущей активности Майкрософт в борьбе с нелицензией в нашей стране.

а простым юзверям, имхо, все равно, в какой оси работать - им достаточно показать, как текстовый редактор / бух программу / .... открыть, а настраивать все равно админ будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

Скажем я - за двумя руками, НО! пока слишком много препятствий для внедрения того-же БЭСТа в офисах. Смотрим, что пишкут сами разработчики БЭСТ под Linux:
"...По мнению Компании "БЭСТ", решение для Linux будет особенно интересным для клиентов с 5-10 рабочими местами в сети. При минимальных затратах на оборудование и на покупку программного обеспечения они получат надежную, централизованную систему, обслуживание которой не требует наличия штатных специалистов высокой квалификации.
Компания "БЭСТ" готова оказывать помощь в поддержке функционирования комплекса "БЭСТ-4" в новой операционной среде..."
Скажем так - ребятки маленько лукавят. Как пример - моя контора рядом с ВВЦ. Именно про такие ребята-разработчики и пишут. Что-же, я не против, но вот цифры... Итак:
Имеется:
Сеть из 7-ми машин. 6 из них работают с БЭСТ_ом. Сервер - Novell, сетевой принтер HP LaserJet-4000. 5 машин - Р-166ММХ, 32MBt RAM, HD - от 500 до 1500MBt, 2 машины Р-600 512MBt RAM с нормальными хардами. На всех машинах имеются внутренние модемы (от USR 15K до Acorp_ов хрен знает какой модели). На машинах делаются расчёты в БЭСТе, получается почта, иногда серфинг по и-нету (опять-же, модем, много не насерфишь), установлены проги типа Клиент-Банк, Офис-97(из которого используются исключительно Ворд и Эксель), Налоговая, Пенсионный. На 5-ти машинах Windows-95 абсолютно лицензионный, на 2-х Windows-98 левый. Офис-97 на всех машинах левый. Все остальные программы - лицензионные.
Теперь, давайте прикинем - завтра руководителю под страхом огромных штрафов заявляют:
- Или ты приобретаешь всё лицензионное, или...
Смотрим затраты:
По Windows:
1. 2 лицензии на ОС Windows98SE
2. 7 лицензий на Офис-97("облегчённая" версия)
По переходу на Linux:
1. Лицензия на ОС Linux
2. Лицензия на БЭСТ
3. Оплата администратору за перевод сервера на *UNIX(Linux)
4. Оплата за установку и настройку ОС Linux на 7 машин
5. Оплата програмисту за написание программы Клиент-Банк
6. Оплата програмисту за написание программы Отчёты по Пенсионному фонду
7. Оплата програмисту за написание программы Отчёты по Налогам
8. Оплата "эникейщику-администратору" за консультации и обучение персонала.
9. Оплата персоналу за время обучения новой ОС
10. Потерянная прибыль на время обучения персонала
Цен не пишу специально - каждый может проставить сумму, за которую он лично, сам, взялся-бы за такую работу, а так-же количество времени, которое необходимо для этой работы.
А затем сравнить с затратами на приобретение лицензий с Windows-вариантом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

дааа.... вот клиент-банки еще тоже...

а насчет Пенсионного фонда и отчетов по налогам - так это всё в бух программе должно быть, вот в 1С это есть всё (жаль только что версии под линух нет).

ха-ха, обучение персонала новой ОС... они и винду-то не знают, бухи впадают в шок при слове "копировать", и тот же отчет для пенс.фонда не в состоянии сами на дискету сбросить...


а офис под винду можно юзать свободный - тот же Опен (не такие уж сверх-задачи обычно перед работниками стоят, опена должно быть достаточно...)

если уж говорить о сервере, то ты не посчитал лицензию на вин2003 сервер и на права подключения юзверей к нему.

а что за лицензия такая на ОС линух ? она же бесплатная вроде, или я отстала от жизни ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

(Nika @ Saturday, 25 September 2004, 23:59) писал(а):а офис под винду можно юзать свободный - тот же Опен (не такие уж сверх-задачи обычно перед работниками стоят, опена должно быть достаточно...)

если уж говорить о сервере, то ты не посчитал лицензию на вин2003 сервер и на права подключения юзверей к нему.

а что за лицензия такая на ОС линух ? она же бесплатная вроде, или я отстала от жизни ?


Я не возражаю, ОО - вполне достаточно, только вот как всё это, вместе с иксами, на 500-меговый хард запихнуть...?

Эм... А причём лицензия на Windows2003? Я вроде как на русском языке написал - сервер Nowell и стоит там NetWare. И личцензия на неё имеется. Да и ставить на Р-200ММХ +128MBt RAM+4GBt SCSI-хард Win2003 - мадам, Вам не кажется, что это - извращение?

Насчёт лицензии - не так всё просто с организациями, я уже узнавал. Необходимо приобрести обязательно в магазине 1 лицензионную версию ОС Linux, что-бы были товарный, кассовый чеки и накладная на получение, или счёт-фактура.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(Shurik @ Sunday, 26 September 2004, 0:10) писал(а):Я не возражаю, ОО - вполне достаточно, только вот как всё это, вместе с иксами, на 500-меговый хард запихнуть...?

Эм... А причём лицензия на Windows2003? Я вроде как на русском языке написал - сервер Nowell и стоит там NetWare. И личцензия на неё имеется. Да и ставить на Р-200ММХ +128MBt RAM+4GBt SCSI-хард Win2003 - мадам, Вам не кажется, что это - извращение?

Насчёт лицензии - не так всё просто с организациями, я уже узнавал. Необходимо приобрести обязательно в магазине 1 лицензионную версию ОС Linux, что-бы были товарный, кассовый чеки и накладная на получение, или счёт-фактура.


Оофис я имела в виду под виндоуз, как замену майкрософт офис, в целях экономии средств при виндовом варианте.

насчет сервера - ага, невнимательно посмотрела :)

цена дистра линуха - копейки, слакваре на 4-х дисках я за 180 руб. покупала, в розницу может стоить чуть дороже, но все равно для организации это - копейки (хотя бы в сравнении со стоимостью оплаты админу за тот же перевод сервера и рабочих станций на линух)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

В общем - с нуля может и имеет смысл, а если всё налажено и крутится - Shurik уже рассказал... ;)
Будем посмотреть.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

для меня не имеет смысл даже с нуля, потому что попытка запустить 1С под линухом в офисе - это полнейший изврат, да и приходится постоянно проги тестировать дурацкие, которые дают в налоговой и прочих столь же прекрасных организациях...

если только сервер сделать на линухе, потому что купить серверную винду рука не поднимается ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

Оофис - 160 мегов. Под Винду. Ворд+Эксель из Office-97 - 24 мега. Посчитай, сколько места надо на ту-же Слаку с иксами, оболочкой, ОО, БЭСТ, файл подкачки. Лично у меня никак всё это хозяйство на 500-меговый хард не втискивается.
А по остальным пунктам какие затраты? Этот грёбанный Novell с его IPX оставлять? - Не вдохновляет - гемора с доступом будет по самые уши! На модернизацию - не пойдут. Насчёт ОО - типичный пример:
- Поставил, для эксперимента на более-менее сильную машину. Девочка открывает документ, под Виндой, обычный *.doc, а там - кракозяблы! Она сразу Вид\Кодировка - а её тама нету! Она - в слёзы и жаловатся начальству:
- Зачем мне такое говно надо, которое не может прочитать мой документ? Почему на мне надо какие-то идиотские эксперименты проводить? Говорили, что этот ОО всё нормально отображает, а он простой документ нормально открыть не может! Верните мне назад мой быстрый Ворд и Эксель, в которых все документы читаются по-русски нормально!
И что ей прикажете говорить? Что ОО прекрасно работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(StraNNicK @ Saturday, 25 September 2004, 20:25) писал(а):Первые осмысленные действия...  ;)  Наконец-то хоть кто-то решил перейти к делу.
Ash, на самом деле - очень интересно.

Спасибо, только это не я один (не сочтите за кокетство). Похоже, уже пошел анализ рынка и конкурентных позиций товара:)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

судя по нашей беседе выше, конкурентные позиции товара совсем никакие, и перевод офиса на линух опять откладывается на неопределенный срок... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Nika @ Saturday, 25 September 2004, 23:28) писал(а):если только сервер сделать на линухе, потому что купить серверную винду рука не поднимается ...


Насколько я могу судить, такое решение достаточно распространено и хорошо отработано. А речь идет о том, чего такого надо придумать, чтобы все основные офисные функции перевести на линукс.

Сегодны уже спать хочу, а завтра попробую как-нибудь классифицировать использование компьютера в офисах.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(Ash @ Sunday, 26 September 2004, 0:54) писал(а):А речь идет о том, чего такого надо придумать, чтобы все основные офисные функции перевести на линукс.


функции офиса (в котором я работаю) - помимо просмотра сайтов в инете - это работа с документами в ворд/эксель и работа с бух.программой.

и то и другое - хреново... особенно бух.программа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

(Nika @ Sunday, 26 September 2004, 5:28) писал(а):если только сервер сделать на линухе, потому что купить серверную винду рука не поднимается ...

Мне вот любопытно - можно ли использовать для 1С Sybase (которую тут поминали)?
Или можно ли так извратиться - вместо w2k terminal server поставить, например, Win4Lin Terminal Server и запускать терминальную 1С под ним (заодно отпадает проблема апгрейда старого железа)?
Вообщем - неплохо бы посчитать...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(StraNNicK @ Sunday, 26 September 2004, 1:10) писал(а):вместо w2k terminal server поставить, например, Win4Lin Terminal Server и запускать терминальную 1С под ним (заодно отпадает проблема апгрейда старого железа)?


хм... а вот это мысль !!! я как-то об этом не думала...
сколько стоит это вин4лин терминал сервер? и через что будут ходить на него клиентские машины ?

Добавлено:
интересно, они даже не пишут на сайте его цену... типа, свяжитесь с нашим торговым представителем ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Nika, я посмотрел цену, да. Кусается, всё ж таки TS - на 25 клиентов ~4.500$.
Но. Есть способ лучше (и дешевле). Я тут наткнулся на ресурс. А там товарищ описывал следующую (работающую у него) связку:
LTSP + Crossover Office + 1C - тут уже можно думать.
Цена на Crossover Office ~60$ за рабочее место (чем больше мест - тем дешевле и vice versa).

Короче - считать надо.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Ай-ай-ай »

(StraNNicK @ Sunday, 26 September 2004, 0:41) писал(а):Nika, я посмотрел цену, да. Кусается, всё ж таки TS - на 25 клиентов ~4.500$.
Но. Есть способ лучше (и дешевле). Я тут наткнулся на ресурс. А там товарищ описывал следующую (работающую у него) связку:
LTSP + Crossover Office + 1C - тут уже можно думать.
Цена на Crossover Office ~60$ за рабочее место (чем больше мест - тем дешевле и vice versa).
Короче - считать надо.


Связки-завязки ... надо считать не во что это выльется, а кто этим всем будет заниматься ... это раз
На предприятии важно не то, "под чем у них там работает", а стабильность и результат ... это два
И вот эти "раз и два" перебивают все ваши фантазии ...
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Ай, ты не представляешь, я знаю. Поскольку УЖЕ работаю.
Так что давай, ты не будешь учить меня моей работе, Ок?

Заниматься в любом случае будт сисадмин (если будет).
И вот эти "раз и два" перебивают все ваши фантазии ...

Да? Ты УЖЕ оттестировал все перечисленные варианты?

Извини, Ай, но ты гонишь туфту. Разговор идёт о том - как с помощью open-source продуктов снизить TCO сервера и рабочих станций с бухгалтерским софтом.
Если рассуждать на уровне "возьмём пиратскую windows..." - то действительно - ты прав. А вот если это всё покупать...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Ай-ай-ай »

(StraNNicK @ Sunday, 26 September 2004, 1:06) писал(а):Ай, ты не представляешь, я знаю. Поскольку УЖЕ работаю.
Так что давай, ты не будешь учить меня моей работе, Ок?


Кидаюсь в ноги ... :angry:
Ну ты ... Что ты? Ты один ...
Молодец, что что-то там двигаешь и где-то там экспериментируешь ...
А будут ли поступать как ты другие админы ("это раз")? - НЕТ! ... Они возьмут стабильный продукт (пусть и дорогой) ... а не будут изгаляться с эмуляторами и делать как у нас в России заведено - все через ... ну в ощем понятно ... :angry:

Добавлено:
И не надо выпендриваться ... Винду я вчера купил ...
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Я не выпендриваюсь. Посмотри цены на w2k TS.
Одно "маски-шоу" спровоцированное конкурентами обойдётся дорого.
Поэтому имеет смысл помочь начальству. Пока оно (начальство) ищет нестандартные подходы к отделу Р (или К? не помню), можно попытаться снизить себестоимость сервера и рабочих станций до приемлемой.

Вообще, флуд всё это. Мне интересн, что Nika и Shurik скажут...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение demongloom »

вывод. большинство юзер-софта должно делаться на платформно независимых языках и таком же гуе.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Ай-ай-ай »

(demongloom @ Sunday, 26 September 2004, 1:59) писал(а):вывод. большинство юзер-софта должно делаться на платформно независимых языках и таком же гуе.

А потом это тормозит, как и при использовании тех же эмуляторов ... причем на ВСЕХ платформах ... :D
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Ребята - давайте пофлудим в другом месте?
Мне действительно важна эта тема. Поскольку сам сейчас опробовать не могу - надеюсь хотя-бы обсудить с заинтересованными лицами...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение zenwolf »

(Nika @ Сентябрь 25 2004, 20:28) писал(а):для меня не имеет смысл даже с нуля, потому что попытка запустить 1С под линухом в офисе - это полнейший изврат, да и приходится постоянно проги тестировать дурацкие, которые дают в налоговой и прочих столь же прекрасных организациях...

если только сервер сделать на линухе, потому что купить серверную винду рука не поднимается ...

почему изврат ? меня как недавно уверяли что вполне нормально запускается
собственно вот -
http://1l.w4b.ru/
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(wolf_black @ Сентябрь 26 2004, 10:25) писал(а):почему изврат ?  меня как недавно уверяли что вполне нормально запускается
собственно вот -
http://1l.w4b.ru/



Ура-ура !!! это радует :) не радует другое - то что 1С уже выпустила 8-ю версию, а ребята насколько я поняла делают 7-ю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(StraNNicK @ Сентябрь 26 2004, 1:41) писал(а):Nika, я посмотрел цену, да. Кусается, всё ж таки TS - на 25 клиентов ~4.500$.


ну вот, опять облом... за такую цену можно и вин2003 сервер купить с терминальными лицензиями (в цене точно не уверена, но наши ребята ездили на курсы о продуктах майкрософт, я помню что речь шла о сравнимой сумме), и тогда уже запустить всё без изврата, даже рабочие станции можно сделать на линухе и ходить через rdesktop (работает нормально, скорость хорошая, только печатать я не пробовала, это моё упущение, в понедельник попробую на работе)

(StraNNicK @ Сентябрь 26 2004, 1:41) писал(а):LTSP + Crossover Office + 1C - тут уже можно думать.
Цена на Crossover Office ~60$ за рабочее место (чем больше мест - тем дешевле и vice versa).


ага, вариант с Кроссовером я рассматривала, но наверно я тупая и чего-то не понимаю, потому что 1С под ним у меня не пошла, ругалась на кодировку, показывала кракозябры, и не хотела открывать базу в пользовательском режиме. Хотя я действительно читала в инете, что людям этот вариант удавался. Еще читала, что вариант удавался только в локальном режиме, а с сетевой работой был облом. Интересно, как тот человек, который пишет про это, решил проблему с сетью. Также интересно, каким боком тут LTSP. я щас глянула в гугле, там написано, что это прога для загрузки бездисковых рабочих станций с сервера...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение edoc_modnar »

вывод. большинство юзер-софта должно делаться на платформно независимых языках и таком же гуе.

Хм, это на джаве чтоли? И сколько людей в стране у нас таким занимаются?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение DW »

граждане флудеры, может таки не мешать разговору тех, кто в сабже разбирается-пытается_внедрять. может дать Shurik, Nicka или StraNNick дать права на модерирование топика.

кстати, еще не затрагивалась идея о продвижении идеи о портировании программ на Лин. Тот же 1С или Радуга (система подсчета электроэнергии, включая пени, скидки и т.д.). проаганда лин. среди таких фирм могал бы дать куда большие плоды, чем попытки побороть вин.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(D.W. @ Сентябрь 26 2004, 14:04) писал(а):граждане флудеры, может таки не мешать разговору тех, кто в сабже разбирается-пытается_внедрять. может дать Shurik, Nicka или StraNNick дать права на модерирование топика.

кстати, еще не затрагивалась идея о продвижении идеи о портировании программ на Лин. Тот же 1С или Радуга (система подсчета электроэнергии, включая пени, скидки и т.д.). проаганда лин. среди таких фирм могал бы дать куда большие плоды, чем попытки побороть вин.


ой, да ладно, мне они не мешают, у нас же свобода слова, пусть говорят :)

а портировать 1С на лин - это конечно хорошая мысль, но имхо в этом должна быть заинтересована прежде всего сама 1С, пусть даже передав исходники платформы и документацию группе сторонних разработчиков, иначе это всё затянется на неопределенный срок, а получившийся продукт будет настолько глючным, что работать с ним будет невозможно (потому как слишком много у 1С всяких входов-выходов, которые надо предусмотреть для нормальной работы, да и сама 1С платформа бывает что глючит немного...)

а сейчас еще 8-я версия вышла, ее тоже надо бы портировать, потому как это очень перспективный продукт.
Спасибо сказали:
Ответить