Маркетинг Linux-дистрибутивов (Как "побить M$ его же оружием")

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(raiden @ Среда, 20 Октября 2004, 10:33) писал(а):в том то и дело, что "создание безупречных продуктов" как раз невозможно!

Ну, разве что в философском смысле - как невозможно совершенство вообще. А как соответствие определенным критериям, так вполне. Поэтому я очень надеюсь, что открытый стандарт станет стандартом де-факто.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение raiden »

не понял связи между открытыми стандартами, стандартами де-факто и совершенными продуктами. это все не синонимы. А создать совершенное ПО невозможно потому, что нет конкретных формализированых требований (разве в случае написания ПО для конкретного человека и конкретной задачи - в этом ключевой недостаток опенсорс сегодня), и также потому, что за время разработки продукта требования меняются, а процесс разработки их не учитывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(raiden @ Среда, 20 Октября 2004, 13:03) писал(а):не понял связи между открытыми стандартами, стандартами де-факто и совершенными продуктами.

Это не значит, что ее нет :)
А создать совершенное ПО невозможно потому, что нет конкретных формализированых требований (разве в случае написания ПО для конкретного человека и конкретной задачи - в этом ключевой недостаток опенсорс сегодня), и также потому, что за время разработки продукта требования меняются, а процесс разработки их не учитывает.

Мне кажется вполне возможным многие из таких требований формализовать и конкретизировать. Для этого, собственно, маркетологи и нужны.
Так что, похоже, мы с вами на самом деле не спорим.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Warderer »

(grandrew @ Вторник, 19 Октября 2004, 23:49) писал(а):юзеры требуют
- Простоты (единый конфигуратор? стандартизация?)
- Поддержки оборудования (ДРОВ) (возможно самими производителями барахлудования) - разработка простого API (попытки есть - libusb и что-то с userspace pci)
- Игр

когда юзеры начнут предпочитать линух дома (и на ноутбуках) по вышеперечисленным причинам, логично будет не ставить в офисах незнакомые, сложные в использовании, да и к тому же небезопасные и вирусолюбивые ОС (Windo*, Longh* и проч. *crosof*)


Как мне кажется, все совершенно наоборот. Если человек на работе будет обходиться терминальным доступом на линуксовый сервер с, допустим, OpenOffice, Mozilla, Evolution, Psi, которые у него в компании приняты корпоративным стандартам (а в конторах железо гораздо стандартнее), то он уже серьезно задумается о том, чтобы и дома создать себе привычную обстановку.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Strangerrr @ Четверг, 21 Октября 2004, 7:51) писал(а):
(grandrew @ Вторник, 19 Октября 2004, 23:49) писал(а):юзеры требуют
- Простоты (единый конфигуратор? стандартизация?)
- Поддержки оборудования (ДРОВ) (возможно самими производителями барахлудования) - разработка простого API (попытки есть - libusb и что-то с userspace pci)
- Игр

когда юзеры начнут предпочитать линух дома (и на ноутбуках) по вышеперечисленным причинам, логично будет не ставить в офисах незнакомые, сложные в использовании, да и к тому же небезопасные и вирусолюбивые ОС (Windo*, Longh* и проч. *crosof*)


Как мне кажется, все совершенно наоборот. Если человек на работе будет обходиться терминальным доступом на линуксовый сервер с, допустим, OpenOffice, Mozilla, Evolution, Psi, которые у него в компании приняты корпоративным стандартам (а в конторах железо гораздо стандартнее), то он уже серьезно задумается о том, чтобы и дома создать себе привычную обстановку.



Поддерживаю. Во-первых, насколько я могу судить, в конторах действительно предпочитают все "просто, стандартно и безопасно". Поэтому, собственно, линукс-системы и кажутся мне наиболее приемлемым выбором для фирм и фирмочек. Один раз отмучился, и годами не имеешь проблем. Никто не принесет никаких цацок, фильмов или музычки, не нацепляет троянов и прочей прелести на порнушных сайтах... ну да что я вам рассказываю.
Во-вторых, самих офисных юзеров гораздо проще просчитать и промерить. В общем, понятно, чем занимается секретарь, кладовщик, бухгалтер, менеджер по продажам и т.д.
В-третьих, (в связи с первыми двумя причинами) - оптимизировать такой "малый джентельменский набор" софта для офиса мне кажется более простой и выполнимой задачей.
Посему прошу всех заинтересованных подумать вот над чем. Хорошо бы провести своего рода аудит юзерского софта, который используется в конторах, знакомых вам. Интересуют не только количественные данные (чего и скока), но и качественные (описание функциональности, какие функции чаще всего используются, какие пропадают зря, каких не хватает, что для юзера просто, что сложно и т.д.). Возможно, вы также знаете, что кто-то где-то проводил такие исследования и где взять результаты.
Я, правда, не совсем уверен, как это дело реализовать - если информации будет много (на что я искренне надеюсь :)), она тут беды не наделает? Может, где-нить отдельно все это делать?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Kaster Troy »

Друзья, прочел не все.. но нашел много интересного..

Nika - что касается.. связки 1С и терминал сервера то сейчас у нас это реализовано. Сейчас внедряем бездисковую загрузку с линукс образа к серверу терминалов..
*если интересно поясню.. (или в асю..)

Вот буквально недавно столкнулся с похожей дискуссией.. очень она меня затронула..
http://kguki.ru/kaster/forum10.htm
**большинство кто там спорит я знаю лично.. и это !ХОРОШИЕ спецалисты в своей области..
и ОСОБОЕ внимание хочу обратить на статью
http://linuz.pp.ru/other.php?id=23
***последние несколько месяцев круглыми сутками у меня в голове крутится куча мыслей, продумывая стратегию моей будующий исследовательской лаборатории ИТ.. и самое толковое, что я думал я нашел здесь..
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(Kaster Troy @ Пятница, 29 Октября 2004, 10:33) писал(а):Nika - что касается.. связки 1С и терминал сервера то сейчас у нас это реализовано. Сейчас внедряем бездисковую загрузку с линукс образа к серверу терминалов..
*если интересно поясню.. (или в асю..)


дада, интересно! терминал сервер у вас на чем стоит? и какой терминал-сервер ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Kaster Troy »

Значит сейчас все работает так.. 2 терминал сервера
Win2k \ 1Гб ОЗУ

1й - 1С
2й - оффис, почта
плюсы: блаагодаря АД админить это кофортно и очень удобно! Никаих проблем с принтерами, никаких проблем с правами..
минусы: перезагружаю машины 1 раз в неделю, потому, что желательно перезагружать так терминал серверы.. Хотя раньше (больше года) работали и так..

Купили Win2k3 и ХР (т.к. начали нас щимить за лицензии).
!как все будет:
-2003й - будет стоять на 2м сервере терминалов + Citrix.. чтобы запускать 1С с первого. Сейчас тэстим такую штуковину как http://thinstation.sourceforge.net/wiki/index.php/ThIndex
он позволяет осуществлять бездисковую загрузку к виндовому серверу терминалов!
* если есть желание мучить пользователей дополнительными ОСями можно ставить им на тачки Линуха и подключаться rdesktopом, работает тоже хорошо, я проверял.. Единственное, что все равно придется покупать - лицензии на подключения..
-Ну и отдел ИТ и отдел Дизайна на терминал не перевести, поэтому ХР для них..

**если ИТ как-то и сможет работать с Линуксом, то уж Дизайнеров !!никак!! на него не посадить!!

в итоге имеем - 1 win2k3 с подключениями и несколько ХР для станций..
***если купить Экшин ПАК (как сделали мы), то там будет еще куча софта типа офиса и т.п..

:coffee:
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

ну вин3к - дорогая штука, тем более с лицензиями на сервер терминалов. citrix тоже вроде вещь платная ...

а линух - конечно можно через rdesktop работать, я в офисе так подключаюсь, но заметила одну противную вещь - непонятные глюки с русской клавиатурой - т.е. точка и запятая периодически уезжают на клавиши 6 и 7 с того места, где им положено быть (в правом нижнем углу). пока что победить это мне никак не удалось, поэтому я просто на это забила, потому что в 1с редко текст набирать приходится при работе с базой, в основном - цифры. но вот если программить что-то надо, то это уже напрягает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Kaster Troy »

вынь3к не факт.. там и 2к быть могет ^_^
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

Ребят, гуляйте-ка вы со своим одним эсом в другую тему. А то придётся эту резать, а резать её проблематично. Я ведь уже говорил об этом, уже даже, кажется, тему кто-то открывал. Так что "ты сюда не ходи -- ты туда ходи". Добром прошу; чтобы путаницы не было.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(t.t @ Пятница, 29 Октября 2004, 15:45) писал(а):Ребят, гуляйте-ка вы со своим одним эсом в другую тему. А то придётся эту резать, а резать её проблематично. Я ведь уже говорил об этом, уже даже, кажется, тему кто-то открывал. Так что "ты сюда не ходи -- ты туда ходи". Добром прошу; чтобы путаницы не было.

Кроме последнего пункта - насчет исследовательской лаборатории.
2 Kaster Troy Можно узнать поподробнее, что за лаборатория, чего исследовать будете?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Kaster Troy »

пока все в голове.. точно что-то сформулировать боюсь. потому как все в одной голове трудно осмыслить.. если сказать абстрактно, то исследовать ИТ.. а в общей концепции Михаил Плисс сказал довольно хорошо..
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Kaster Troy @ Суббота, 30 Октября 2004, 13:33) писал(а):пока все в голове.. точно что-то сформулировать боюсь. потому как все в одной голове трудно осмыслить..  если сказать абстрактно, то исследовать ИТ.. а в общей концепции Михаил Плисс сказал довольно хорошо..

Да уж... опять же, человек знает все это дело не понаслышке. Я к тому, что мне тоже весьма интересны исследования - прежде всего, исследования мотивов потребительского поведения. Если это как-то вписывается в концепцию вашей лаборатории, я бы с интересом поучаствовал.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

А вот кому ссылочку интересную? С ЛинуксЦентра утянутую?
Linux-office. Совместная акция k-form, ALT Linux и БЭСТ
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение zenwolf »

(StraNNicK @ Пятница, 05 Ноября 2004, 20:06) писал(а):А вот кому ссылочку интересную? С ЛинуксЦентра утянутую?
Linux-office. Совместная акция k-form, ALT Linux и БЭСТ

ну дык давно пора комунибудь этим занятся ,лучше альт никто несделает
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

Сегодня имел честь быть в одной коммерческой компании (одна из крупнейших страховых компаний Украины). И что, как вы думаете, я увидел на десктопах тамошних менеджеров? А вот и не угадали, не винду! А наоборот, KDE :) Выяснить, какой дистр, не удалось. И юзается это дело там чуть ли не год.
Из чего я сделал следующие предположения и выводы:
1. Прав был тот, кто говорил, что сотрудникам пофиг - за что усадят, на том и будет работать.
2. Каким-то макаром вопросы бухучета там решены (подозреваю, что у корпорации такого масштаба объемы те еще)
3. Надо активнее продвигать линукс в массы - тем, конечно, кому это интересно.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(Ash @ Вторник, 09 Ноября 2004, 0:07) писал(а):2. Каким-то макаром вопросы бухучета там решены (подозреваю, что у корпорации такого масштаба объемы те еще)


ты ж у манагеров был, а не в бухгалтерии !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Nika @ Вторник, 09 Ноября 2004, 0:07) писал(а):
(Ash @ Вторник, 09 Ноября 2004, 0:07) писал(а):2. Каким-то макаром вопросы бухучета там решены (подозреваю, что у корпорации такого масштаба объемы те еще)


ты ж у манагеров был, а не в бухгалтерии !


Ну естественно... разогнались они меня в бухгалтерию пускать :) Тем не менее, данные от манагеров как-то должны поступать в бухгалтерию. Причем, подозреваю, где-то собираются и обрабатываются данные со всей Украины. Это значит, что а) бухгалтерия основана на чем-то линуксовом, о чем мы не знаем, или б) бухгалтерия работает, как все (допустим, виндовая 1С), и при этом обеспечивается ее безболезненное сопряжение с линуксовыми рабочими станциями. Не думаю, что менеджеры таскают туда инфу на флопиках :) Теперь думаю, как бы так извратиться, чтобы все эти предположения проверить.
Но, в общем, дело не в этом. В случае с этой компанией явно сработал один из методов маркетинга - т.н. "прямые продажи". Кроме этого метода, есть еще много других, которые можно использовать. Что еще интереснее - этот случай можно использовать для обработки других "потенциальных жертв". Пора, наконец-то, менять отношение к Линуксу как к "игрушке для программистов" (это цитата).
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

(Ash @ Вторник, 09 Ноября 2004, 10:40) писал(а):Теперь думаю, как бы так извратиться, чтобы все эти предположения проверить.
Думаю, несложно. Для начала надо попробовать в linux-list@linux.kiev.ua или в каком-то более подходящем списке на osdn.org.ua спрость, может народ знает, кто им всё это дело настраивал.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(t.t @ Вторник, 09 Ноября 2004, 11:52) писал(а):
(Ash @ Вторник, 09 Ноября 2004, 10:40) писал(а):Теперь думаю, как бы так извратиться, чтобы все эти предположения проверить.
Думаю, несложно. Для начала надо попробовать в linux-list@linux.kiev.ua или в каком-то более подходящем списке на osdn.org.ua спрость, может народ знает, кто им всё это дело настраивал.


ОК, спасибо за подсказку.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

(Ash @ Вторник, 09 Ноября 2004, 17:04) писал(а):ОК, спасибо за подсказку.
Единственное что -- не помню, как на эти списки подписаться...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить