Как работают ноут-буки с линуксом? (какой лучше?)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 20:54) писал(а):Согласен абсолютно! SuSe 9.2 - готовое решение для ноутбука. Ничего, даже отдалённо напоминающее SuSe 9.2, именно для ноутбуков, НЕТ!

Я тоже согласен абсолютно, но есть одно большое "НО". Полная версия стоит конкретных денег, а та, что лежит на FTP, урезана до неприличия. Так что есть смысл подумать о другом дистре.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Nika »

(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 21:54) писал(а):SuSe 9.2 - готовое решение для ноутбука. Ничего, даже отдалённо напоминающее SuSe 9.2, именно для ноутбуков, НЕТ!


всё, сношу слаку нахрен, ставлю на свой ноут сусю ! :megalol:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Shurik »

(Nika @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:37) писал(а):всё, сношу слаку нахрен, ставлю на свой ноут сусю !  :megalol:


Никто не предлагает что-либо сносить. Если Вас не затруднит прочитать название темы, то там ясный и недвусмысленный вопрос - Как работают ноут-буки с линуксом?
На что мною дан чёткий ни недвусмысленный ответ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение valeri_ufo »

(Nika @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 21:37) писал(а):
(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 21:54) писал(а):SuSe 9.2 - готовое решение для ноутбука. Ничего, даже отдалённо напоминающее SuSe 9.2, именно для ноутбуков, НЕТ!


всё, сношу слаку нахрен, ставлю на свой ноут сусю ! :megalol:


а я пойду куплю себе laptop и поставлю туда обязательно SuSE вместо slackware, :new_blink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Nika »

(valeri_ufo @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:57) писал(а):а я пойду куплю себе laptop и поставлю туда обязательно SuSE вместо slackware,  :new_blink:


а мне лень :)
моему ноуту уже 2 года, но сильного технического прорыва за эти 2 года не произошло, только процы стали немного лучше, а всё остальное у меня то же самое...


(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:50) писал(а):Никто не предлагает что-либо сносить. Если Вас не затруднит прочитать название темы, то там ясный и недвусмысленный вопрос - Как работают ноут-буки с линуксом?
На что мною дан чёткий ни недвусмысленный ответ.



ладно, ладно, зачем так серьезно! я эту тему уже наверно неделю читаю, так что прекрасно знаю о чем в ней речь :)) могу от себя сказать, что ноутбуки с линуксом работают ХАРАШО, я бы даже сусю поставила, но к слаке уж очень привыкла :))
Спасибо сказали:
zs_ftp
Сообщения: 15

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение zs_ftp »

у меня стоял на буке Slack 10, а сейчас - suse 9.2 pro
небо и земля...

а диск достать полный, это не проблема! :)
всего-то 7.8 гига! хехе...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(zs_ftp @ Вторник, 08 Февраля 2005, 12:38) писал(а):а диск достать полный, это не проблема! :)
всего-то 7.8 гига! хехе...

Я не для того слезал с подоконника, чтобы опять по варезятникам бегать. Чисто моё ИМХО, никому мою точку зрения не навязываю, чтобы опять флейм не разводить. Поэтому беру то, что официально можно взять в полном виде бесплатно или за устраивающую меня сумму.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Вторник, 08 Февраля 2005, 19:22) писал(а):
(zs_ftp @ Вторник, 08 Февраля 2005, 12:38) писал(а):а диск достать полный, это не проблема! :)
всего-то 7.8 гига! хехе...

Я не для того слезал с подоконника, чтобы опять по варезятникам бегать. Чисто моё ИМХО, никому мою точку зрения не навязываю, чтобы опять флейм не разводить. Поэтому беру то, что официально можно взять в полном виде бесплатно или за устраивающую меня сумму.



Да уж, как вспомнишь хождения по асталависте и сайту студента Иванопуло... Так что принципиально пользую только то, что никаких ключей, крэков и прочего не требует по замыслу разработчика.

К слову - именно потому от вимвари отказался в свое время - задолбало каждый месяц ключ получать, а крэк - это впадлу.
Спасибо сказали:
zs_ftp
Сообщения: 15

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение zs_ftp »

а тебе никто и не говорит про варезятники!
тем более у некоторых нет денег на покупку софта.
тем более, что нету денег на покупку нового железа!

а если у тя мак, то все вопросы по твоему поводу снимаются... если не мак, то не гни пальцы. ок?

Ставил на бук FreeBSD 5.3 - прикольно :)
все работает (за исключением этого гребаного модема) :((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(zs_ftp @ Вторник, 08 Февраля 2005, 19:46) писал(а):а тебе никто и не говорит про варезятники!
тем более у некоторых нет денег на покупку софта.
тем более, что нету денег на покупку нового железа!

а если у тя мак, то все вопросы по твоему поводу снимаются... если не мак, то не гни пальцы. ок?


Хотел матерно выругаться, но сдержался. Вылез просто клон Kot-а с неназываемого. Если у меня Мак, то какие вопросы снимаются? Посмотри, сколько стоят Маки, а потом поговорим! Кстати, оправдываться за моё достаточно хорошее материальное положение я не собираюсь, я за это работаю. И пальцы я не гну, в отличие от некоторых, кто гордится собственной безграмотностью при письме на родном языке.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение alv »

(zs_ftp @ Вторник, 08 Февраля 2005, 19:46) писал(а):а тебе никто и не говорит про варезятники!
тем более у некоторых нет денег на покупку софта.
тем более, что нету денег на покупку нового железа!


Давайте не начинать опять бодягу про то, какие мы бедные, на старом мерине ездим, с джина на тоник перебиваемся, и вообще мы люди не местные, на новый комп денег нету, не говоря уж о софте...

Настоящий джигит каков? Бешмет драный, штаны драные, ичиги каши просят, но сабля - гурдА, конь - текинец, и уздечка в золоте. Будем джигитами:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение valeri_ufo »

(Nika @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:27) писал(а):
(valeri_ufo @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:57) писал(а):а я пойду куплю себе laptop и поставлю туда обязательно SuSE вместо slackware,  :new_blink:

а мне лень :)

если чесно то мне суся нафик здалась на ноуте :new_wink_3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение alv »

(valeri_ufo @ Вторник, 08 Февраля 2005, 20:11) писал(а):
(Nika @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:27) писал(а):
(valeri_ufo @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:57) писал(а):а я пойду куплю себе laptop и поставлю туда обязательно SuSE вместо slackware,  :new_blink:

а мне лень :)

если чесно то мне суся нафик здалась на ноуте :new_wink_3:



Вот сижу сейчас на ноуте с DragonFlyBSD - и прекрасно себя чувствую
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение valeri_ufo »

сэр zs_ftp я так понимаю вы сэр разновидности ЛОР (аргументирую это вашими высказываниями)
(zs_ftp @ Вторник, 08 Февраля 2005, 19:46) писал(а):...сколько на нем дистрибов стояло
...сейчас стоит suse 9.2
...у меня стоял на буке Slack 10, а сейчас - suse 9.2 pro небо и земля
...Ставил на бук FreeBSD 5.3
...МОЛЧАТЬ ВСЕМ
...а если у тя мак, то все вопросы по твоему поводу снимаются... если не мак, то не гни пальцы. ок?

вы из разновидности лор потому что любите развязывать непонятный флеим, ваши выражения все неаргументированы!
и потому сэр с 14 сообщениями комуто с подчти 1000 сообщениями кто явно знает о чём он говорит, вам говорить про гнутые пальцы нестоит, конечно если вы не имели ввиду GNUтые пальцы.
те прошу в будущем вам аргументировать всё что вы говорите, вас за это будут любить и уважать!

ЗЫ сорри за оффтоп но если в один перкрасный момент непоставить человека на его место то в следующий раз уже может быть слишком поздно! :new_wink_3:
кроме того я думаю что тут некому пустые высказывания ненужны!
Спасибо сказали:
zs_ftp
Сообщения: 15

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение zs_ftp »

Конечно оффтоп, но что-ж поделаешь... публично наехали, публично ответим:

1. Что я НЕ аргументировал?
то, что у меня стояло много дистрибов? это?
или то, что на буке стояла freebsd?
или то, что у меня бук есть? :)))))
2. Количество сообщений - показатель??? я зарегался недавно, поэтому это и не удивительно, что мало мессаг!!!
3. ага, пальцы GNUтые... :D
4. я на ЛОРе не обитал, не обитаю и не собираюсь обитать!
5. я знаю, сколько МАКи стоят и нечего упрекать в этом!!! я их уважаю! у самого на работе МАК стоит старенький. просто ты это с ТАКИМ пафосом сказал, что типа - вот еще, я по варезникам не бегал... хотя бегаешь... бегаешь... знаю :))))
6. а остановился я на suse 9.2 prof по двум причинам: срочно нужен был бук с Линуксом, с работающим модемом!!! на Шлаке 10 я понял, почему он не работал, но было поздно! под BSD он вообще НЕ работает!!! во-вторых - по старой призказке :) ставить тот линь, который у ближайщего гуру!
7. а кто-то говорил, что Я - БЕДНЫЙ? НЕТ! стоп... было сказано : У МНЕ НЕТ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ КУПИТЬ СОФТ??? БЫЛО??? ну а какие ко мне вопросы?
Просто я НЕ хочу платить деньги за, что можно скачать задаром!

8. (самый главный пункт)
если кому-то нагрубил - звиняйте, хлопцы... бананов нема :)
просто нефиг на меня наезжать по тем, вопросам, которые я вверху описал... если что-то еще будет - в личку. нечего засорять темку... уже ушли от нее черт знает, куда!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(zs_ftp @ Среда, 09 Февраля 2005, 17:15) писал(а):5. я знаю, сколько МАКи стоят и нечего упрекать в этом!!! я их уважаю! у самого на работе МАК стоит старенький. просто  ты это с ТАКИМ пафосом сказал, что типа - вот еще, я по варезникам не бегал... хотя бегаешь... бегаешь... знаю :))))

Ты меня там видел? Свечку держал?
(zs_ftp @ Среда, 09 Февраля 2005, 17:15) писал(а):7. а кто-то говорил, что Я - БЕДНЫЙ? НЕТ! стоп... было сказано : У МНЕ НЕТ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ КУПИТЬ СОФТ??? БЫЛО??? ну а какие ко мне вопросы?
Просто я НЕ хочу платить деньги за, что можно скачать задаром!

Вот именно на это я и ответил, что не хочу бегать по варезятникам. На сегодня Novell предлагает купить полную версию и скачать урезанную, которую, правда, можно напустить на FTP и достаточно быстро дополнить. НО, бесплатно скачать полную версию абсолютно легально нельзя => варез.
Я не отрицаю великолепных качеств этого дистра, вот уж воистину немецкое качество, но мне, именно по этой причине, он несимпатичен.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Shurik »

(alv @ Вторник, 08 Февраля 2005, 21:15) писал(а):Вот сижу сейчас на ноуте с DragonFlyBSD - и прекрасно себя чувствую


Алексей, так никто и не говорит, что на ноут нельзя поставить FreeBSD, Debian, или ещё что! Вопрос-то ведь был какой? "Как работают ноут-буки с линуксом?" Если маленько перефразировать, исходя из того, что человек будет ставить Linux на ноут в первый раз, то можно спросить и так:"Какой дистрибутив лучше всего ставится на ноутбуки?". А вот уже на такой вопрос есть однозначный ответ - SuSe. Как его будет ставить человек - купит полный, или скачает с оф. сайта основу, а потом по FTP всё доставит, что ему надо - это он уже пусть решает сам. Варианты имеются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение alv »

(Shurik @ Четверг, 10 Февраля 2005, 13:11) писал(а):Если маленько перефразировать, исходя из того, что человек будет ставить Linux на ноут в первый раз


Да я вроде и не спорю. И вообще пришел к выводу, что на вопрос "Какой линукс нужно ставить в первый раз в жизни на что бы то ни было", нужно отвечать подобно Сократу (на вопрос о том, жениться или нет) - Ставь что угодно, все равно поменяешь:-)
Спасибо сказали:
Shnur
Сообщения: 97
ОС: OpenSUSE 11.3, ubuntu 10.04

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Shnur »

купил себе ноутбук (Asus a3500l) он сертифицирован под Windows хочу поставить Linux, насколько хорошо реалезована в дистрибутивах Linux поддержка мобильных компьютеров???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

Для Shnur:
Ну а вообще, вполне всё хорошо поддерживается. Просто надо следить, чтобы драйверы на звук и видео были...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Bolverk »

Закрываю до слияния с другой темой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Ослик ИА »

мой опыт:
iRu Intro 2215
Debian Sarge.

ранее на этом ноутбуке в поисках лучшего дистрибутива перебывали MDK10, ASP9, RH9, FC2, SuSE9.2, iRu Linux, Gentoo не завелось (но это видимо в связи с кривостью рук).

вывод:
работает хорошо ВСЁ.
но что-то лучше, что-то хуже.
поддержка железа лучше всего в iRu Linux. даже винмодем умудрились завести.
на следующем месте Дебиан, которому такое чудо оказалось не под силу, но со всем остальным справился на пять баллов.
скорость работы однозначно у Деби выше остальных. MDK на следующем месте. остальные сильно отстали.
для ноутбуков важна ещё поддержка acpi.
всё отлично у Деби, MDK, SuSE, iRuLinux, FC2.

про сам ноутбук:
селерон2400, 256ддр, 40Гб, Гефорс4мх440, cdrw+dvd, 14".
скормненько. но этого хватает для большинства задач.
весит 3,5кг - таскать тяжеловато.
от батарейки работает 1,5-2часа.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

Sony VAIO GRX570 под Slackware - замечательно... И устанавливать даже проще, чем Windows (нет проблем с драйверами для видео).
Спасибо сказали:
Ответить