Сравнение (Каждый месяц они анализируют для нас тысячи программ - а мы обсуждаем)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Сравнение

Сообщение Чех »

Таки я дошёл до того, чтобы создать тему с таким же названием, как и одна из рубрик журнала Linux Format.
"Сравнение" - одна из моих любимых рубрик, поэтому логично предположить что я прочитываю её вдоль и поперёк по несколько раз.
Теперь вопрос. А откуда берутся материалы для этой рубрике? Её сами пишут сотрудники российского Linux Format? Или же это перевод статей ваших зарубежных коллег?
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение serzh-z »

Чех писал(а):
13.11.2007 17:42
А откуда берутся материалы для этой рубрике? Её сами пишут сотрудники российского Linux Format? Или же это перевод статей ваших зарубежных коллег?
Там же автор, кажется, указан... Да и по стилю изложения видно, что сравнение переводное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сравнение

Сообщение Val »

Чех писал(а):
13.11.2007 17:42
Таки я дошёл до того, чтобы создать тему с таким же названием, как и одна из рубрик журнала Linux Format.
"Сравнение" - одна из моих любимых рубрик, поэтому логично предположить что я прочитываю её вдоль и поперёк по несколько раз.
Теперь вопрос. А откуда берутся материалы для этой рубрике? Её сами пишут сотрудники российского Linux Format? Или же это перевод статей ваших зарубежных коллег?

Материал переводной. Мы иногда публикуем сами нечто подобное, но несколько в ином формате.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение Чех »

Точно... Только сейчас заметил, что в начале статьи пишется имя и фамилия того, кто предоставляет данный обзор.
Ну что ж, а теперь, как полагается, надо начать обсуждения.
Прошу прощения за каламбур, но начну с начала.
А начало у меня начинается в феврале - именно тогда я перешёл на GNU/Linux, получив первый номер Linux Format и установив с прилагаемого DVD Mandriva 2007.0.
А в январском номере журнала, как вы помните (а для тех кто забыл, напоминаю), сравнивались Web-браузеры. Действительно, нужная статья. Кто из посетителей этого форума не пользуется браузером, а?
Итак, к делу. Пальмы первенства в том сравнении были отданы Firefox и, как я считаю, весьма заслуженно.
Но в этом же сравненение был упомянут новоспетый герой проекта KDE - Konqueror, который твёрдо занял вторую строчку.
В вердикте было написано, что это
Просто лучший браузер для пользователей, работающих в KDE

А теперь, внимание, вопрос: о чём думал автор, когда писал эти строки?
Я уже не первый месяц пользуюсь браузерами под Linux; на моём жёстком диске "проживали" и Firefox, и Opera, и этот пресловтый Konqueror, и другие.
Также много знакомых, который на своём ПК использует GNU/Linux, и кажды йиз них выбирал браузер "для себя". И, как правило, выбор падал либо в пользу Firefox (как у меня), либо в пользу Opera.
А что же Konqueror?
Те, кто любят Opera, говорят, что "уж лучше Firefox, нежели Konqueror", а те, кто отдаёт предпочтение продукту от Mozilla, соответсвенно, говорят, что "лучше я буду использовать Opera", если им предложить браузер KDE.
Так за что же в обзоре он получил 9 из 10 баллов?
Да, он тесно интегрирован с рабочим столом KDE. Это факт. Но на этом его преимущества заканчиваются. По крайней мере, я не нашёл оных.
Так насколько же объективно это сравнение?
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение Evgueni »

Чех писал(а):
13.11.2007 20:20
Так за что же в обзоре он получил 9 из 10 баллов?
Это мелочи по сравнению с обзором терминалов, где качество терминалов сравнивалось по скорости прокрутки теста вываленного из cat (!) :wacko:

В подобных обзорах царит субъективность авторов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение Чех »

Evgueni писал(а):
13.11.2007 20:55
В подобных обзорах царит субъективность авторов.


Это и плохо. Ведь статью может читать новичок, который абсолютно ничего не понимает в данном вопросе, а выбор в пользу какого-либо программного продукта сделать надо.
Также позабавил обзор сервиса онлайн-резервирования XDrive в июльском номере журнала.
Ясно, насколько сильно ориентирован на США этот сервис: требуется вводить телефонный номер и почтовый индекс в формате США, а где ж их взять, коли у вас их нет

Вроде бы, всё понятно: после этих слов нежителям США, коими в основном и являются читатели журнала, этот сервис не подходит и близко.
Тем не менее, в вердикте автор пишет, что
можете положиться на сервисы, предоставляемые XDrive

Простите, но вы на предыдущем листе пишите, что он напрочь нам не подходит, т. к. нужно жить на территории США, а тут уже рекомендуете им воспользоваться.
Это мне напомнило слова преподователя информатики и математики из Южного федерального университета Жегуло Анатолия Ивановича (цитата не точная, передаю только смысл).
Жегуло А. И.: Хочу порекомендовать вам один хороший учебник "<здесь идёт название книги>", в котором хорошо рассказано о ... <и т. д.).
Студент: А кто автор?
Жегуло А. И.: Автор? А зачем вам автор? Вы всё равно эту книгу нигде не найдёте.
Аудитория взрывается смехом и апплодисемнтами. :)
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
badram
Сообщения: 17
ОС: Linux Mandriva 2006

Re: Сравнение

Сообщение badram »

Чех писал(а):
13.11.2007 21:11
Это и плохо. Ведь статью может читать новичок, который абсолютно ничего не понимает в данном вопросе, а выбор в пользу какого-либо программного продукта сделать надо.

Новичок прочтет эту статью, выберет рекомендованный продукт, убедится, что это не то, и попробует другой продукт.Благо, что в сравнении их бывает много.Чем не путь развития для новичка.И будет осмысленно вбивать в Google названия продуктов, перечисленных в сравнении, или начнет искать вокруг себя линуксоидов, или, наконец, прочтет давно купленную книгу о Linux до конца.Перспектива... А если не захочет, то первое же такое простое препятствие, как неправильно рекомендованный продукт, его остановит.Опять же перспектива.IMHO.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение sash-kan »

Чех писал(а):
13.11.2007 20:20
Так насколько же объективно это сравнение?
настолько же, насколько и Ваш пост. т.е. абсолютно субъективно.
и это неотъемлемая черта любого сравнения. LinuxFormat здесь просто к слову.
тот, кто сравнивает, отбирает критерии сравнения, естественно, субъективно. и выставляемая по этим критериям оценка — такова же.
а если к сравнению автор приплетает еще и какую-нибудь статистику, вообще получается песня…

все изложенное — моё субъективное мнение (:

Ramil писал(а):
13.11.2007 22:38
И будет осмысленно вбивать в Google названия продуктов
кстати, действительно, до некоторой степени сравнения полезны именно перечислением названий.
впрочем, вбив в google интересующий вопрос, гораздо быстрее и проще получить те же самые названия. и еще больше — просто не упомянутых автором.

p.s. можно рассматривать всякие там обзоры и сравнения просто как некую информационную беллетристику.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение diesel »

мну кажется в этом вопросе главное не навредить. т.е. если новичек выберить лучший браузер - firefox, лучший терминал - konsole вроде бы там был лучшим, лучший shell - zsh, - это будет вполне нормальный выбор (хотя я, например, из перечисленного только firefox'ом пользуюсь, в остальном отдаю предпочтение как ни странно вещам которые внизу LFX'ного рейтинга были).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Сравнение

Сообщение Liksys »

Сравнения - это вообще интересная штука. Когда например сравнивали плееры, мой ненаглядный Amarok KDE`шный был на первом месте. А вот из оболочек я предпочел bash, ну и так далее. Так что diesel, +1.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение Чех »

Что касается меня, то я был солидарен с авторами "Сравнений" только в тех случаях, когда выбирали файловый менеджер (Konqueror), антивирус (ClamAV), web-браузер (Firefox), Torrent-клиент (Azureus), плеер (amaroK) и почтовый клиент (Thunderbird). В остальных случаях я либо просто не пользуюсь тем ПО, категория которого представлена в сравнении, например, онлайн-хранилища, либо предпочитаю что-то другое (текстовый редактор Vi, оболочка ZSH).
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение Evgueni »

diesel писал(а):
14.11.2007 00:01
мну кажется в этом вопросе главное не навредить. т.е. если новичек выберить лучший браузер - firefox, лучший терминал - konsole вроде бы там был лучшим, лучший shell - zsh, - это будет вполне нормальный выбор (хотя я, например, из перечисленного только firefox'ом пользуюсь, в остальном отдаю предпочтение как ни странно вещам которые внизу LFX'ного рейтинга были).
Например, xterm :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Сравнение

Сообщение diesel »

Evgueni писал(а):
14.11.2007 08:21
diesel писал(а):
14.11.2007 00:01
мну кажется в этом вопросе главное не навредить. т.е. если новичек выберить лучший браузер - firefox, лучший терминал - konsole вроде бы там был лучшим, лучший shell - zsh, - это будет вполне нормальный выбор (хотя я, например, из перечисленного только firefox'ом пользуюсь, в остальном отдаю предпочтение как ни странно вещам которые внизу LFX'ного рейтинга были).
Например, xterm :)

ага :)
Спасибо сказали:
rodocop
Сообщения: 1
ОС: 98ХР

Re: Сравнение

Сообщение rodocop »

Вяло, вяленько развивается потенциально самая горячая тема любого компьютерного сборища :gathering:

Пора, думаю, как-нить переименовать рубрику в ХолиВар LXF :boxing: :hypocrite: :boxing:
Спасибо сказали:
Закрыто