Незаконное рапространение журнала в электронном виде (Кто-то вообще с этим борется или считаем "дань популярности" ?)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение sash-kan »

Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 01:50
Если прибыль не покрывает затрат, это как называется? Не убыток ли?
а кто им доктор, что в результате своей коммерческой деятельности они получили убытки? это чиста типичный аргумент всех этих т.н. «ассоциаций правообладателей». только они не договаривают. ведь по земле миллиарды людей ходят, которые чего-то там у них украли, так и не купив себе персонального экземпляра. одни сплошные воры да убытки ходят. я б на их месте повбывав бы всех (:
Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 01:50
А я не про информацию говорю. А про вполне конкретный продукт работы людей.
неет. ты говоришь именно про информацию. а продукт работы как был у этих людей, так и остался. никто его не крал. не захотели купить — это да, преступление, согласен (:



Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 01:50
У меня даже еще и не вечер...
а у нас уже ночь. пошел я спать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

Uncle_Theodore писал(а):
18.11.2007 23:07
Отомрет он или не отомрет, но если кто-то что-то делает, продает результаты за деньги и с этого кормится, то если все будут брать результаты его труда забесплатно -- то он это делать перестанет.
Нет.
Нужно просто изменить финансовую модель получения прибыли.
Uncle_Theodore писал(а):
18.11.2007 23:07
А если только самые умные будут брать эти результаты забесплатно, то для не самых умных производитель вынужден будет поднять цены. Потому что за все в жизни кто-то платит.
Вы путаете две вещи: то, что можно легко скопировать и растиражировать (электронная версия), с тем, что поддаётся тиражированию труднее (бумажная версия).
Uncle_Theodore писал(а):
18.11.2007 23:07
Может, конечно, эти самые умные и не воры. Но по крайней мере, паразиты. Как клопы в постели. :)
ещё скажите "как тюлени в зоопарке".
:rolleyes:
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

И сколько эта версия стоит?
Не поверите, столько же сколько и бумажная без учёта диска, а именно 100р. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

s0urce писал(а):
19.11.2007 02:02
(Чех) писал(а):Пока мы сами этого не поймём, наша страна и будет находиться на том месте в своём социальном развитии, на котором она находится сейчас, если ещё ниже не опустится.
Вы случаем не политик? брать то, что плохо лежит - это менталитет русского человека, так было всегда и так всегда и будет сколько идеологий не разводи... Вот Вы, если найдёте на улице кошелёк, скажем с 1000 рублей, отнесёте его в бюро находок? чтобы их смог взять себе приёмщик...

Ужо не наезд ли это на русский менталитет?
<гадает на ромашке>
Закрыть -- не закрыть,
Карамзин -- не Карамзин,
К сердцу прижать -- в баню послать...
Закрыть -- не закрыть...

Блин, это не ромашка, а астра какая-то... :(
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Если прибыль не покрывает затрат, это как называется? Не убыток ли?
Мимо кассы, убыток - это когда доход не покрывает затрат...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:12
Uncle_Theodore писал(а):
18.11.2007 23:07
Отомрет он или не отомрет, но если кто-то что-то делает, продает результаты за деньги и с этого кормится, то если все будут брать результаты его труда забесплатно -- то он это делать перестанет.
Нет.
Нужно просто изменить финансовую модель получения прибыли.
Uncle_Theodore писал(а):
18.11.2007 23:07
А если только самые умные будут брать эти результаты забесплатно, то для не самых умных производитель вынужден будет поднять цены. Потому что за все в жизни кто-то платит.
Вы путаете две вещи: то, что можно легко скопировать и растиражировать (электронная версия), с тем, что поддаётся тиражированию труднее (бумажная версия).
Uncle_Theodore писал(а):
18.11.2007 23:07
Может, конечно, эти самые умные и не воры. Но по крайней мере, паразиты. Как клопы в постели. :)
ещё скажите "как тюлени в зоопарке".
:rolleyes:

Я ничего не путаю. Как бы ни было легко растиражировать результаты работы, получить их стоит денег. Если Вы эти деньги поризводителю не восполните, то в следующий раз он их получать не будет.


sash-kan писал(а):
19.11.2007 02:10
Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 01:50
Если прибыль не покрывает затрат, это как называется? Не убыток ли?
а кто им доктор, что в результате своей коммерческой деятельности они получили убытки? это чиста типичный аргумент всех этих т.н. «ассоциаций правообладателей». только они не договаривают. ведь по земле миллиарды людей ходят, которые чего-то там у них украли, так и не купив себе персонального экземпляра. одни сплошные воры да убытки ходят. я б на их месте повбывав бы всех (:

Повбывай. Только сначала потрать дофига времени, сил и денег чтобы создать что-то, что у тебя захотят украсть, да отдай это потом всем желающим забесплатно. Да послушай, как они тебя за твою жадность крыть будут. :)
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

Чех писал(а):
19.11.2007 01:34
SLEDopit писал(а):
18.11.2007 23:27
эти умные люди просто находят выход из ситуации когда они не могут купить лицензию (да тот же акад за 3штуки баков) но им позарез нужны плоды данного труда. да это не есть хорошо...


Да что Вы говорите? Позарез нужно?.. А мне позарез нужен новый автомобиль BMW. Так что, мне теперь идти его угонять? Или, мне надо столько денег, как у Романа Абромовича. Мне теперь надо его грабить?
Нет! Нет! И ещё раз нет! Надо либо стараться заработать на необходимый мне товар, либо искать другие пути решения сложившейся проблемы, но ни в коем случае не воровать!
Пока мы сами этого не поймём, наша страна и будет находиться на том месте в своём социальном развитии, на котором она находится сейчас, если ещё ниже не опустится.
Информация — не товар, она обладает свойством неограниченного копирования и тиражирования (пока хватит электронов).

А Авторское право я чту и уважаю. Вот только примешивать к нему собственнические интересы и товарно-денежные отношения я не возьмусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

s0urce писал(а):
19.11.2007 02:16
Если прибыль не покрывает затрат, это как называется? Не убыток ли?
Мимо кассы, убыток - это когда доход не покрывает затрат...

Ага. Только тогда вопрос о прибыли не стоит. Ее просто нету.

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:19
Информация — не товар, она обладает свойством неограниченного копирования и тиражирования (пока хватит электронов).

Денежные знаки тоже имеют свойство неограниченного копирования и тиражирования. Главное станок иметь. Займемся? :D
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

s0urce писал(а):
19.11.2007 02:13
И сколько эта версия стоит?
Не поверите, столько же сколько и бумажная без учёта диска, а именно 100р. ;)
Тем более покупать не буду. Электронная версия должна распространяться бесплатно, как воздух. Как Linux.

За бумажную я согласен платить, так в неё вложены материальные затраты и она ощущается в руках. (Но по причине, описанной мной выше: задержка с доставкой, покупать на твёрдом носителе не буду).


Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 02:21
iZEN писал(а):
19.11.2007 02:19
Информация — не товар, она обладает свойством неограниченного копирования и тиражирования (пока хватит электронов).

Денежные знаки тоже имеют свойство неограниченного копирования и тиражирования. Главное станок иметь. Займемся? :D
Нет. Уж лучше завод построить для производства BMW. Всё равно и так и так посадят. :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
Тем более покупать не буду. Электронная версия должна распространяться бесплатно, как воздух. Как Linux.

Да что Вы говорите! Вам уже кто-то задолжать успел? Конгениально! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение broom »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
За бумажную я согласен платить, так в неё вложены материальные затраты и она ощущается в руках. (Но по причине, описанной мной выше: задержка с доставкой, покупать на твёрдом носителе не буду).

А в электронную материальные затраты не вложены? Те же гонорары авторам, переводчикам, зарплата верстальщика?
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

Чех писал(а):
19.11.2007 01:53
Как человек, имеющий прямое отношение к обеспечению правопорядка в нашей стране, хочу сказать следующее.
С нового, 2008 года, будет принята существенная поправка к закону "Об авторском и смежном праве". Теперь никто не имеет права распространять какую-либо интеллектуальную собственность без прямого разрешения на то правообладателя.
Тем, кто будет по-прежнему способствовать пиратству, могу сказать лишь 8 слов: статья сто сорок шесть уголовного кодекса Российской Федерации.
Нет такого понятия как "Интеллектуальная собственность". Написанное людьми принадлежит миру.

Но есть такое понятие как "Авторское право" — право автора быть автором своего произведения и всё!

broom писал(а):
19.11.2007 02:28
iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
За бумажную я согласен платить, так в неё вложены материальные затраты и она ощущается в руках. (Но по причине, описанной мной выше: задержка с доставкой, покупать на твёрдом носителе не буду).

А в электронную материальные затраты не вложены? Те же гонорары авторам, переводчикам, зарплата верстальщика?
Они вложены в печатную продукцию. К электронному варианту эти затраты не имеют ни малейшего отношения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение broom »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:32
broom писал(а):
19.11.2007 02:28
iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
За бумажную я согласен платить, так в неё вложены материальные затраты и она ощущается в руках. (Но по причине, описанной мной выше: задержка с доставкой, покупать на твёрдом носителе не буду).

А в электронную материальные затраты не вложены? Те же гонорары авторам, переводчикам, зарплата верстальщика?
Они вложены в печатную продукцию. К электронному варианту эти затраты не имеют ни малейшего отношения.

Ну как это не имеют отношения? Именно эти материалы люди писали, переводили и верстали. Какая разница, как продавать результат - в электронном виде или в бумажном?
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

broom писал(а):
19.11.2007 02:34
iZEN писал(а):
19.11.2007 02:32
broom писал(а):
19.11.2007 02:28
iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
За бумажную я согласен платить, так в неё вложены материальные затраты и она ощущается в руках. (Но по причине, описанной мной выше: задержка с доставкой, покупать на твёрдом носителе не буду).

А в электронную материальные затраты не вложены? Те же гонорары авторам, переводчикам, зарплата верстальщика?
Они вложены в печатную продукцию. К электронному варианту эти затраты не имеют ни малейшего отношения.

Ну как это не имеют отношения? Именно эти материалы люди писали, переводили и верстали. Какая разница, как продавать результат - в электронном виде или в бумажном?
Разница в ощущениях.
Мне приятно брать в руки бумажный журнал, книгу, газету. Но неприятно пялится на экран. Вот за это удобство я и плачу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:32
Нет такого понятия как "Интеллектуальная собственность". Написанное людьми принадлежит миру.

1) Такое понятие есть. В законе.
2) Права собственности опредены. Законом.

Тема закрыта. В следующий раз за пропаганду незаконных действий буду развешивать плюхи и загонять в баню. Доступно? Вот и ладушки. На сей раз -- пользователю iZEN -- устное предепреждение.

update
Приоткроем темку.
Следите за высказываниями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение rain_99 »

Уххх, прочитал, уххх накипело, но промолчу, а то и тоже получу предупреждение, а то и забанят :)
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Evgueni »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:19
Авторское право я чту и уважаю. Вот только примешивать к нему собственнические интересы и товарно-денежные отношения я не возьмусь.
O'k, тогда какова Ваша последовательность действий, если автор Вам скажет, что Вы делаете нехорошо, в том числе и автору?

Схема очень простая:

а) Журнал продолжает оставаться убыточным в силу того что "не дополучает прибыль"

б) Его закрывают

в) Его больше нет

г) Брать бесплатную копию негде - все успокаиваются

Контент, в том числе и свободный таким образом отнюдь не увеличивается.

P.S. Других таких журналов на русском языке просто нет.

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
s0urce писал(а):
19.11.2007 02:13
И сколько эта версия стоит?
Не поверите, столько же сколько и бумажная без учёта диска, а именно 100р. ;)
Тем более покупать не буду. Электронная версия должна распространяться бесплатно, как воздух. Как Linux.
Замечательная идея. Авторы тоже должны работать бесплатно? Ведь они производят всего на всего информацию, то есть тот же "воздух".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Evgueni »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:32
broom писал(а):
19.11.2007 02:28
iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
За бумажную я согласен платить, так в неё вложены материальные затраты и она ощущается в руках. (Но по причине, описанной мной выше: задержка с доставкой, покупать на твёрдом носителе не буду).

А в электронную материальные затраты не вложены? Те же гонорары авторам, переводчикам, зарплата верстальщика?
Они вложены в печатную продукцию. К электронному варианту эти затраты не имеют ни малейшего отношения.
Ой, да что Вы говорите. А мне казалось эти деньги вложены в получение информации. Ах да - информация бесплатна как воздух. Ничего не стоит её получить. Ну тогда и получали бы самостоятельно - зачем Вам электронная копия какого-то журнала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение rain_99 »

А почему бы не сделать такую политику, как у дистростроителей, да у той же мандривы. Типа мандрива Фришка - бесплатная, мандрива РР - за денежку. Можно сделать так, например электронная версия журнала - бесплатно, бумажная версия журнала + ДВД - за денежку. Я бы все равно покупал бумажный журнал, даже если бы имел доступ к халяве, так как очень дорогой инет траффик, и покупаю журнал в основном изза диска ДВД. Да и приятно почитать при свете ночника лежа на кровати бумажную версию, да и недорого 199 р всего у нас в Екатеринбурге
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Evgueni »

как-то не адекватно я отреагировал - поэтому текст удалил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Goodvin »

Val писал(а):
18.11.2007 15:55
Goodvin писал(а):
18.11.2007 15:45
Сегодня в очереднйо раз наткнулся на выложенный в сети недавний номер журнала.
Могу дать ссылки.

В личку.
Отправил.

Val писал(а):
18.11.2007 15:55
Кто-то вообще с этим борется ?
Какие-то меры предпринимаются ?
Или закрываем галаз из соображений "плоды популярности" и "ничего не можем сделать" ?

Нет, никто, конечно, не борется. Пираты сами заходят на этот форум и в нашу почту, видят, что их "пропалили", и в страхе снимают варезные копии. :)
Шутку понял, смешно. :)
Я спрашивал не с претензией и/или сарказмом, а сугубо серьезно, чтобы узнать, занимается ли этим кто-то на постоянной основе или нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение MadDog »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:07
мне просто надоело ждать когда пришлют по почте бумажный номер за прошедший месяц
А это уже претензии не к ЛинуксЦентру, а к почте России.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Chapay
Сообщения: 78

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Chapay »

Если хочешь поддержать журнал - ты его купишь!
И я его буду покупать
Так же как в своё время купил коробочный ASP9 и ни чуть не жалею
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Goodvin »

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
Тем более покупать не буду. Электронная версия должна распространяться бесплатно, как воздух. Как Linux.

Я Вам предлагаю отличную идею для зарабатывания денег и продвижения линукса в массы: будем издавать второй русскоязычный Линукс-журнал, который перещеголяет LXF.
Назовем его, например, "Linux для всех".
Я обязуюсь организовать производственный процесс, нанять переводчиков, редакторов, корректоров, верстальщиков, авторов и т.д., а Вы будете за все это платить.
И электронную версию будем отдавать всем желающим бесплатно, как воздух. Как Linux.
Я уверен, что с учетом такого важного обстоятельтва половина редакции LXF просто перебежит к нам из идеологических соображений.
Договорились ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Чех »

s0urce писал(а):
19.11.2007 02:02
Вы случаем не политик? брать то, что плохо лежит - это менталитет русского человека, так было всегда и так всегда и будет сколько идеологий не разводи... Вот Вы, если найдёте на улице кошелёк, скажем с 1000 рублей, отнесёте его в бюро находок? чтобы их смог взять себе приёмщик...


А при чём тут политик или не политик?.. Я - гражданин России, которому не безразлична судьба своей страны. А Вы, как раз, типичный прототип русского человека -во всём у вас виноват менталитет. Ну так возьмите и поменяйте его, кто Вам мешает? Или Вы боитесь? Боитесь быть белой ворной в стае серых лошадей?
Ну тогда зачем разговаривать с Вами на эту тему?
iZEN писал(а):
19.11.2007 02:07
И сколько эта версия стоит?
(мне просто надоело ждать когда пришлют по почте бумажный номер за прошедший месяц. электронка, надеюсь, выходит сразу как только номер сдаётся в типографию?)


Электронная версия журнала стоит всего 100 рублей. Сам планирую перейти на неё с нового года. Да и выходит она сразу же после появления бумажной версии журнала, ну а доставляется от нескольких секунд до нескольких часов (в зависимости от скорости Вашего Интернет-соединения).
Надеюсь, Вы одумаетесь и будете пользоваться если не бумажной, то электронной копии журнала
Помните! Для нас журнал - это развлечение, источник полезной/нужной информации, а для некоторых людей - это хлеб, который они едят. Так давайте уважать друг друга. Спасибо!
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Juliette »

Чех писал(а):
19.11.2007 12:37
Для нас журнал - это развлечение, источник полезной/нужной информации, а для некоторых людей - это хлеб, который они едят.

Представила уважаемого Val, грустно жующего на завтрак свою редакторскую колонку... :girl_cray:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Чех »

Juliette, не расстраивайтесь. Это в переносном смысле.
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

Не хотел встревать, дабы не повторять то, что уже сказали другие участники дискуссии, но один пункт все же прокомментирую - уж больно меня утомило это "дремучее заблуждение".

iZEN писал(а):
19.11.2007 02:27
Электронная версия должна распространяться бесплатно, как воздух. Как Linux.

Начну с банальности: Linux не бесплатен. Да, Вы можете вполне легально получить образ CD, не заплатив ни копейки (допустим, трафик оплачивает Ваш работодатель), но это не значит, что ядро стоит 0 рублей - более того, его цена известна с достаточной точностью: это, если не ошибаюсь, 600 млн. долларов США. Это не значит, что предложи Вы такую сумму Торвальдсу, Мортону, Кроа-Хартману и прочим тысячам контрибуторов поменьше, Вы бы стали единоличным владельцем кода - это просто оценка времени и сил, потраченных на его написание, помноженная на коэффициент, принятый в данное время в качестве почасовой оплаты труда разработчика, тестера, менеджера и т.п. (надо полагать, в США). В основе GPL лежит все та же бессмертная quadro pro quo, только здесь с Вас просят не деньги за лицензию, а больше - участие. Предполагается, что Вы будете способствовать улучшению продукта (писать патчи, сообщать об ошибках, улучшать документацию, хотя бы банально - рекомендовать другим, т.е. рекламировать), вкладывать в него свое время и, тем самым, увеличивать его рыночную стоимость. Вспомните, как относятся в мире СПО к "паразитам" вроде Xandros или Linux XP, которые действуют в рамках оговоренных соглашений, но сторонятся сообщества? Вы предлагаете сделать то же самое в отношении LXF.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Hymnazix »

Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 01:26
Вам не кажется, что принимать "трезвое решение" -- это не Ваша прерогатива, а редакции журнала? ;)


Принимать решения относительно модели распространения - прерогатива даже не редакции, а издателя. Авторам и редакторам по сути дела все равно. Кстати, первым открытость даже лучше. Например, PCWeek с недавнего времени стал публиковать статьи на сайте раньше, чем они появляются на бумаге. И удивительная вещь - мир не перевернулся, редакторов и обозревателей не поувольняли (даже гонорары не уменьшились). Издатель тоже доволен - информация быстрее доходит до читателя.
Вот Вам информация к размышлению. На сервере линуксцентра лежит почти все, что они продают. И каждый может свободно это скачать. И ничего... контора живет и процветает :).
Кстати, обсуждать трезвость чужих решений - это прерогатива любого человека. Свобода слова, однако. Зайдите на любой футбольный форум и почитайте, что пишут люди насчет трезвости решений РФС - мы тут просто ангелы небесные :).
Кстати, нашел бесплатное решение, позволяющее преобразовать PDF в более удобочитаемое с экрана - mobipocket.com/en/DownloadSoft/ProductDetailsReader.asp. Проверил на нескольких номерах ДА - небо и земля :).
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

(Uncle_Theodore) писал(а):Я ничего не путаю. Как бы ни было легко растиражировать результаты работы, получить их стоит денег. Если Вы эти деньги поризводителю не восполните, то в следующий раз он их получать не будет.
Путаете, путаете. Авторы получают фиксированные гонорары, а не процент с продаж. Поэтому с экономической точки зрения Ваша позиция концептуально не верна!

Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 02:21
s0urce писал(а):
19.11.2007 02:16
Если прибыль не покрывает затрат, это как называется? Не убыток ли?
Мимо кассы, убыток - это когда доход не покрывает затрат...

Ага. Только тогда вопрос о прибыли не стоит. Ее просто нету.
если бы журнал не приносил прибыли, как Вы утверждаете, то его цена снижалась бы для увеличения продаж, я же пока заметил лишь повышение цены на 5р., след. журнал таки прибыль приносит...
Спасибо сказали:
Закрыто