Незаконное рапространение журнала в электронном виде (Кто-то вообще с этим борется или считаем "дань популярности" ?)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Evgueni »

s0urce писал(а):
19.11.2007 15:50
(Uncle_Theodore) писал(а):Я ничего не путаю. Как бы ни было легко растиражировать результаты работы, получить их стоит денег. Если Вы эти деньги поризводителю не восполните, то в следующий раз он их получать не будет.
Путаете, путаете. Авторы получают фиксированные гонорары, а не процент с продаж. Поэтому с экономической точки зрения Ваша позиция концептуально не верна!
Если продажи плохие -> журнал закрывается -> авторы вообще ничего не получают. Продажи хорошее -> журнал развивается -> зарплата авторам увеличивается, потому что авторы - существа капризные и им в какой-то момент может надоесть производить бесплатную как воздух информацию. То есть корреляция есть.

s0urce писал(а):
19.11.2007 15:50
Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 02:21
s0urce писал(а):
19.11.2007 02:16
Если прибыль не покрывает затрат, это как называется? Не убыток ли?
Мимо кассы, убыток - это когда доход не покрывает затрат...

Ага. Только тогда вопрос о прибыли не стоит. Ее просто нету.
если бы журнал не приносил прибыли, как Вы утверждаете, то его цена снижалась бы для увеличения продаж, я же пока заметил лишь повышение цены на 5р., след. журнал таки прибыль приносит...
Вы кривую спроса/предложения давно рисовали чтобы такое утверждать? Снижение цены отнюдь не всегда (только в очень выделенных случаях) ведёт к росту продаж компенсирующее снижение этой цены. Особенно если эту цену уменьшить до нуля.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Goodvin »

s0urce писал(а):
19.11.2007 15:50
если бы журнал не приносил прибыли, как Вы утверждаете, то его цена снижалась бы для увеличения продаж, я же пока заметил лишь повышение цены на 5р., след. журнал таки прибыль приносит...
Ваши предположения необоснованны и неверны.
Почитайте мануалы по экономике, откроете для себя много нового и интересного.
Вам такие слова, как "эластичность спроса", о чём-нибудь говорят ?
Сильно сомневаюсь.
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Если продажи плохие -> журнал закрывается -> авторы вообще ничего не получают. Продажи хорошее -> журнал развивается -> зарплата авторам увеличивается, потому что авторы - существа капризные и им в какой-то момент может надоесть производить бесплатную как воздух информацию. То есть корреляция есть.
корреляция безусловно есть, но далеко не линейная как многие тут думают...

Вы кривую спроса/предложения давно рисовали чтобы такое утверждать? Снижение цены отнюдь не всегда (только в очень выделенных случаях) ведёт к росту продаж компенсирующее снижение этой цены. Особенно если эту цену уменьшить до нуля.
Я вообще то про бумажную версию, а она будет продаваться даже если электронная версия будет бесплатной... А поскольку с электронной версии практически весь доход получает продавец, то вообще не понятно почему бы редакции не организовать продажу электронных версий прямо с сайта(без посредников), рублей по 25. Это значительно повысит доход редакции с учётом той самой кривой, которую Вы упомянули ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
19.11.2007 16:27
А поскольку с электронной версии практически весь доход получает продавец,

Мне опять тактично намекнуть, что Вы рассуждаете о вещах, в которых не разбираетесь, или сами догадаетесь? :)
Больше половины цены электронной версии - это доля подписного агентства. Предвидя вопрос про ЛЦ: продавать самим существенно ниже этой цены - значит потерять агентство. Не говоря уж о том, что это называется демпинг, это непрактикуемый у приличных людей прием и т.п....
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Goodvin писал(а):
19.11.2007 16:26
s0urce писал(а):
19.11.2007 15:50
если бы журнал не приносил прибыли, как Вы утверждаете, то его цена снижалась бы для увеличения продаж, я же пока заметил лишь повышение цены на 5р., след. журнал таки прибыль приносит...
Ваши предположения необоснованны и неверны.
Почитайте мануалы по экономике, откроете для себя много нового и интересного.
Вам такие слова, как "эластичность спроса", о чём-нибудь говорят ?
Сильно сомневаюсь.

зря сомневаетесь, я знаю что это такое... и я думаю, что в случае электронной версии эластичность точно > 1

Val писал(а):
19.11.2007 16:28
s0urce писал(а):
19.11.2007 16:27
А поскольку с электронной версии практически весь доход получает продавец,

Мне опять тактично намекнуть, что Вы рассуждаете о вещах, в которых не разбираетесь, или сами догадаетесь? :)
Извините конечно, но Вы же сами говорили, что основная часть стоимости электронной версии достаётся продавцу(subscribe.ru)...
продавать самим существенно ниже этой цены - значит потерять агентство. Не говоря уж о том, что это называется демпинг, это непрактикуемый у приличных людей прием и т.п....
вот тут я Вас точно не понимаю, зачем Вам это агенство? что на нём свет клином сошёлся что ли?
ИМХО, приличные люди бизнесом не занимаются. Либо их бизнес является убыточным...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
19.11.2007 16:31
Извините конечно, но Вы же сами говорили, что основная часть стоимости электронной версии достаётся продавцу(subscribe.ru)...

Да, прошу прощения, не так понял фразу.

вот тут я Вас точно не понимаю, зачем Вам это агенство? что на нём свет клином сошёлся что ли?

Если очень коротко и грубо - да, сошелся. Хотя бы потому, что позволил запустить электронную версию на год раньше.

ИМХО, приличные люди бизнесом не занимаются. Либо их бизнес является убыточным...

Судя по тому, что журнал едва-едва прошел точку безубыточности (смотрите один из своих более ранних комментариев), мы плавно перетекаем из одной категории в другую... А Вы откуда деньги берете?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Чех »

Все те, кто принял участие в этой темы, огромное вам спасибо. Ей-богу, благодаря вам, я понял, почему в нашей стране такой бардак. :)
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Goodvin »

s0urce писал(а):
19.11.2007 16:31
зря сомневаетесь, я знаю что это такое... и я думаю, что в случае электронной версии эластичность точно > 1

Вот в этом и ошибка.
Электронная версия журнала не сущетсвует сама по себе в отрыве от всего остального.
И электронную версию не производит отдельная команда со всеми вытекающими, так что рассматривать нужно всё в комплексе, а не какую-либо версию отдельно.
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Если очень коротко и грубо - да, сошелся. Хотя бы потому, что позволил запустить электронную версию на год раньше.
не думаю, что у вас в штате нет специалистов способных запустить в продажу(через LC к примеру) электронную версию без помощи всяких посредников, тем более, что ничего сложного в этом нет...

Судя по тому, что журнал едва-едва прошел точку безубыточности (смотрите один из своих более ранних комментариев), мы плавно перетекаем из одной категории в другую... А Вы откуда деньги берете?
А я, как впрочем и Вы(хотя может Вы не только редактор), бизнесом не занимаюсь...

так что рассматривать нужно всё в комплексе, а не какую-либо версию отдельно.
так а кто мешает? только Вы тоже не забывайте, что продаются они раздельно, а не как 2 в 1, это тоже надо учитывать... т.о. можно повысить продажи электронной версии, не понижая продажи бумажной(особенно, если проблему с почтой решить)...
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Чех писал(а):
19.11.2007 16:55
Все те, кто принял участие в этой темы, огромное вам спасибо. Ей-богу, благодаря вам, я понял, почему в нашей стране такой бардак. :)
Всегда рады помочь разбить розовые очки апстену ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Goodvin »

s0urce писал(а):
19.11.2007 18:02
т.о. можно повысить продажи электронной версии, не понижая продажи бумажной
Поделитесь откровением - думаю, как издатели журнала, так и простые читатели вместе с редакцией с радостью выслушают рецепт улучшения журнала, который им небезразличен.

s0urce писал(а):
19.11.2007 18:02
(особенно, если проблему с почтой решить)...
Ну а если Вы знаете и озвучите рецепт того, как можно нам всем РЕАЛЬНО повлиять (в сторону кардинального решения проблемы) на работу почты - этого гнусно-совдепо-монопольно-на-всех-плевавшего-с-горы могнстра - то Вам вообще впору памятник будет ставить.
Кроме шуток.

Только опять же у меня сомнения в том, что это нечто больше, чем просто слова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
19.11.2007 18:02
Если очень коротко и грубо - да, сошелся. Хотя бы потому, что позволил запустить электронную версию на год раньше.
не думаю, что у вас в штате нет специалистов способных запустить в продажу(через LC к примеру) электронную версию без помощи всяких посредников, тем более, что ничего сложного в этом нет...

Боже ж мой, ну дайте себе труд разобраться в вопросе, о котором пишете - а то уже не смешно становится.
Электронная версия продается через ЛЦ - если не ошибаюсь, последние 3 месяца. До этого она продавалась только через Subscribe.Ru, который: а) широко известен, причем за пределами сообщества Linux б) умеет принимать платежи не только с территории РФ в) ... г) ... д) ... Ничего из этого на момент начала распространения электронной версии (осень 2006) ЛЦ не умел, и дело отнюдь не в наличии специалистов. Бывают, знаете ли, и сложности иного характера. Сейчас - умеет, но начать продавать журнал по ценам существенно ниже, чем Subscribe.Ru - см. выше.

А я, как впрочем и Вы(хотя может Вы не только редактор), бизнесом не занимаюсь...

Вы бизнес и торговлю не путаете? :) Тут, возможно, вопрос терминологический - однако, демпинг не приветствуется ни в одной области деятельности. Таджики тоже не занимаются бизнесом, однако успешно вытесняют отечественных, скажем, строителей. Для них это вполне приличный вариант: приехал на заработки, получил деньги, уехал домой. Им тут, как говорится, не жить :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Goodvin, по-моему редакция, в лице Val, ясно дала понять, что они сами с усами, и ни в каких советах/рецептах не нуждаются. А также, что партнёрство с subscribe для них ценнее, чем потенциальные покупатели журнала, так что похоже всё-таки бизнес, ибо в торговле всё с точностью до наоборот...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

s0urce писал(а):
19.11.2007 20:25
А также, что партнёрство с subscribe для них ценнее, чем потенциальные покупатели журнала, так что похоже всё-таки бизнес, ибо в торговле всё с точностью до наоборот...

Что, на халявку не дают, значит не любят? :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
19.11.2007 20:25
Goodvin, по-моему редакция, в лице Val, ясно дала понять, что они сами с усами, и ни в каких советах/рецептах не нуждаются. А также, что партнёрство с subscribe для них ценнее, чем потенциальные покупатели журнала, так что похоже всё-таки бизнес, ибо в торговле всё с точностью до наоборот...

Почему ж ни в каких? Грамотным предложениям мы всегда рады; иногда даже приглашаем человека обсудить его более подробно ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Evgueni »

s0urce писал(а):
19.11.2007 20:25
Goodvin, по-моему редакция, в лице Val, ясно дала понять, что они сами с усами, и ни в каких советах/рецептах не нуждаются. А также, что партнёрство с subscribe для них ценнее, чем потенциальные покупатели журнала, так что похоже всё-таки бизнес, ибо в торговле всё с точностью до наоборот...
Потенциальные покупатели обычно те, кто покупают - чисто к слову.

А свободный электронный контент присутствует. Любой автор может по договорённости с редакцией выложить свои тексты в открытый доступ через относительно нашей почты небольшой интервал времени. Не все так делают? Не в одном месте собрано? Но, дык, это требует усилий и хоть какой-то мотивации. Что Вы реально предлагаете в замен?
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

(Uncle_Theodore) писал(а):Что, на халявку не дают, значит не любят? :D
Что до 3000 сообщений решили дотянуть побыстрее? читайте топик до полного просветления!

(Val) писал(а):Почему ж ни в каких? Грамотным предложениям мы всегда рады; иногда даже приглашаем человека обсудить его более подробно ;)
У Вас очень субъективные представления о грамотных предложениях, как и у всех, но Вам в данном случае, как человеку, который принимает решения в этой области вопросов, надлежит хотя бы дать определение этому понятию со своей точки зрения...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

s0urce писал(а):
19.11.2007 20:51
(Uncle_Theodore) писал(а):Что, на халявку не дают, значит не любят? :D
Что до 3000 сообщений решили дотянуть побыстрее? читайте топик до полного просветления!


Ну а грубить зачем? ;)
Карму себе испортите...
Спасибо сказали:
Current_Density
Сообщения: 773
Статус: Участник

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Current_Density »

А что, в этом разделе разве посты считаются?
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Что Вы реально предлагаете в замен?
Снизить стоимость легальной электронной версии, что приведёт к экспотенциальному росту её популярности, думаю даже те, кто покупает бумажную версию(как я) не откажутся купить также и недорогую электронную, т.к. в ней удобнее осуществлять поиск, кстати тут высказывали предложение сделать её более удобочитаемой(если она по прежнему такая же как выложенные на сайте номера за 2005-2006гг., то я полностью поддерживаю, ибо слишком тяжёлые pdf у вас получаются)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

Current_Density писал(а):
19.11.2007 20:56
А что, в этом разделе разве посты считаются?

Ага.
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

(Uncle_Theodore) писал(а):Ну а грубить зачем? ;)
Карму себе испортите...
так я не грублю, я призываю Вас поинтересоваться содержанием темы, прежде чем "отметиться", вкратце раз уж Вам лень читать, речь идёт о том, как повысить прибыльность LXF и уменьшить нелегальный оборот электронной версии...
P.S. Поздравляю, таки перевалили за 3000 ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Hymnazix »

Evgueni писал(а):
19.11.2007 16:06
Если продажи плохие -> журнал закрывается -> авторы вообще ничего не получают. Продажи хорошее -> журнал развивается -> зарплата авторам увеличивается,


Сам люблю теорию, но не до такой же степени. На практике совсем иначе выходит. Если продажи плохие -> хозяин начинает беспокоиться -> понимает, что надо привлекать хороших авторов -> начинает повышать гонорары. Продажи хорошие -> хозяин понимает, что проект уже раскручен -> можно уменьшать гонорары, ибо объем продаж зависит значительно больше от раскрутки, чем от качества статей :).
PS. Тема созрела для повышения до офтопика :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
19.11.2007 20:51
У Вас очень субъективные представления о грамотных предложениях, как и у всех, но Вам в данном случае, как человеку, который принимает решения в этой области вопросов, надлежит хотя бы дать определение этому понятию со своей точки зрения...

Согласен. В контексте нашего с Вами разговора я готов серьезно рассмотреть готовый бизнес-план, составленный стандартным образом, содержащий конкретные числа (на сколько снизить стоимость электронной версии? К какому росту это приведет?) и их обоснование, включая оценку рисков. Как только будет готов - присылайте на info@linuxformat.ru. Если все будет в порядке - я обещаю, что передам документ издателю.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

s0urce писал(а):
19.11.2007 21:00
(Uncle_Theodore) писал(а):Ну а грубить зачем? ;)
Карму себе испортите...
так я не грублю, я призываю Вас поинтересоваться содержанием темы, прежде чем "отметиться", вкратце раз уж Вам лень читать, речь идёт о том, как повысить прибыльность LXF и уменьшить нелегальный оборот электронной версии...

Да уж... Именно об этом она и идет... :)
P.S. Поздравляю, таки перевалили за 3000 ;)

Спасибо, спасибо. Впрочем, я не верю в искренность Ваших поздравлений... :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
19.11.2007 21:00
(Uncle_Theodore) писал(а):Ну а грубить зачем? ;)
Карму себе испортите...
так я не грублю, я призываю Вас поинтересоваться содержанием темы, прежде чем "отметиться", вкратце раз уж Вам лень читать, речь идёт о том, как повысить прибыльность LXF и уменьшить нелегальный оборот электронной версии...
P.S. Поздравляю, таки перевалили за 3000 ;)

Положим, про прибыльность LXF в этой теме изначально ничего не было. Вопрос стоял про пиратки, о которых все как-то позабыли и которые не исчезнут, даже если перестать продавать электронную версию как класс.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Hymnazix »

Val писал(а):
19.11.2007 21:08
Вопрос стоял про пиратки, о которых все как-то позабыли и которые не исчезнут, даже если перестать продавать электронную версию как класс.


Очевидно, поэтому это и не обсуждается. Человек либо покупает, либо нет - ни от каких внешних условий это не зависит. Редакция может разбиться в лепешку и предлагать не только электронную версию, но и несколько электронных версий в разных форматах. Кто покупал, то и будет покупать. Кто скачивал на халяву, то и будет скачивать на халяву.
Поэтому никто с таким пиратством не борется, ибо никаких дивидентов эта борьба не принесет. Просто обзовут тебя жмотом и сволочью :).
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Положим, про прибыльность LXF в этой теме изначально ничего не было. Вопрос стоял про пиратки, о которых все как-то позабыли и которые не исчезнут, даже если перестать продавать электронную версию как класс.
про пиратки и как с ними бороться, вот я и предложил конкретный вариант, а уж бизнес-планы составлять у вас должны быть специально обученные люди, которые за это з/п получают. А уж чем Вам этот вариант не нравится я так и не понял...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Чех »

s0urce, ей-богу, Вы напоминаете мне Аркадия Куликова. :pooh_lol:
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

Hymnazix писал(а):
19.11.2007 21:17
Очевидно, поэтому это и не обсуждается. Человек либо покупает, либо нет - ни от каких внешних условий это не зависит. Редакция может разбиться в лепешку и предлагать не только электронную версию, но и несколько электронных версий в разных форматах. Кто покупал, то и будет покупать. Кто скачивал на халяву, то и будет скачивать на халяву.
Поэтому никто с таким пиратством не борется, ибо никаких дивидентов эта борьба не принесет. Просто обзовут тебя жмотом и сволочью :).

Почему ж не борется? Бороться как раз можно и нужно, и я пожалуй даже соглашусь, что это можно делать и поактивнее. Однако ж "разбиваться в лепешку" - это, действительно, явный перебор.

Сегодня купил в одном западном издательстве электронную книжку: защищена паролем, выделение и копирование текста отключено. Несмотря на то, что я - легальный опльзователь, имею большое желание "отрезать эту фичу к черту" :) (слава Богу хоть Evince для n800 умеет открывать такие штуки) Толку от них, а также от строки "Эта копия принадлежит Синицыну Валентину [адрес] и только ему" в верхнем колонтитуле каждой страницы, если одним тривиальным поиском пиратка книги находится в торренте, а другим - в рапидшаре?

s0urce писал(а):
19.11.2007 21:19
Положим, про прибыльность LXF в этой теме изначально ничего не было. Вопрос стоял про пиратки, о которых все как-то позабыли и которые не исчезнут, даже если перестать продавать электронную версию как класс.
про пиратки и как с ними бороться, вот я и предложил конкретный вариант, а уж бизнес-планы составлять у вас должны быть специально обученные люди, которые за это з/п получают. А уж чем Вам этот вариант не нравится я так и не понял...

Бизнес-план - это просто стандартный способ подачи предложения по реализации какой-то идеи. Его хоть Папа Римский писать может. Вы спросили, что я называю грамотным - я Вам ответил в контексте этой беседы. Меня не слишком заботит форма, но основные моменты, как-то: базовая идея (понизить цену электронной версии и сыграть на обороте), способ ее реализации, оценка рисков, оценка прибыльности, затраты, обоснование для сделанных выше оценок, показатели успеха и неудачи - это должно быть. Думаю, сведущие люди подтвердят, что все вышеперечисленное и настоящий бизнес-план - это две большие разницы, но для начала разговора пойдет :)

А у нас с вами пока получается точно по Саус-Парку: Шаг первый - электронная версия задешево, Шаг второй - ???, шаг треий - прибыль!
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто