Linux Format: пожелания читателей

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
lamerx
Сообщения: 3
ОС: Gentoo

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение lamerx »

Evgueni писал(а):
25.10.2007 11:43
... Был вынужден убрать со своёго сайта зеркало Linux Format за 2005-2006 года, потому что одна редиска из Израиля положила сервер используя многопоточную закачку. Теперь зеркала нет.


Гм.. думал что это нормально - ставить ограничения как на количество потоков (закачек) так и на размер и т.д.. В общем стандартные действия админа...
Получается, что бы решать проблемы - просто надо не открывать ресурсы..
cp * /*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

а я хочу видеть в ближайших номерах методические пособия для учителей. Не только по информатике... с софтом поддерживающим русский в utf8 (не только план на год, а план-конспекты)
и ещё программирование для баз данных с созданием отчётов для печати.
примеры скриптов для обеспечения групповых политик(загнул, в сисадмин надо...)
воот..
детскую страничку хочу... 7-12 лет....
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
20.12.2007 23:11
а я хочу видеть в ближайших номерах методические пособия для учителей. Не только по информатике... с софтом поддерживающим русский в utf8 (не только план на год, а план-конспекты)
и ещё программирование для баз данных с созданием отчётов для печати.
примеры скриптов для обеспечения групповых политик(загнул, в сисадмин надо...)
воот..
детскую страничку хочу... 7-12 лет....


HAW - можно поразвернутей, что вам необходимо, мне послать на мыло (оно у вас есть кажется) - а я дальше отправлю... Я тоже хочу многое из этого, но некоторые вещи уже сделаны :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
20.12.2007 23:52
HAW - можно поразвернутей

ну... это ж я пока сформулирую...

Так. Ещё хочу мыло-телефончик, куда на чиновников жаловаться, которые закупки "винд онли" делают. На рекламу мс со словами "Продам сервер с лиукс". Куда вопросы задавать типа "Почему я, в своей стране, не могу купить бук с линукс" И почему когда рекламируют комп или бук обязательно ось монополиста, почему на сайтах производителей буков рекомендуют ось, причём одними и теме же словами.....

воот...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

HAW писал(а):
21.12.2007 08:19
Так. Ещё хочу мыло-телефончик, куда на чиновников жаловаться, которые закупки "винд онли" делают.

о. Тут сразу два варианта есть: god@heaven.org и /dev/null

HAW писал(а):
21.12.2007 08:19
На рекламу мс со словами "Продам сервер с лиукс".

Ух ты. Жаловаться на рекламу? А куда жаловаться производителям "Обычного стирального порошка", "Моей зубной пасты" итд?

HAW писал(а):
21.12.2007 08:19
Куда вопросы задавать типа "Почему я, в своей стране, не могу купить бук с линукс"

А действительно - почему??? Я вот неоднократно видел в магазинах, и даже покупал один раз.

HAW писал(а):
21.12.2007 08:19
И почему когда рекламируют комп или бук обязательно ось монополиста, почему на сайтах производителей буков рекомендуют ось, причём одними и теме же словами.....

А вот это легко объяснить. Все дело в волшеб... тфу ты... в драйверах конечно. Можно с практически 100% уверенностью утверждать что с "осью монополиста" запустится любое устройство, а вот под "альтернативную" ось нужно оборудование подбирать долго и чаще всего недешево. и дело тут вовсе не в производителях устройств, а в отношении к тем кто не хочет, либо не может выпускать драйвера в исходниках. Они бы писали закрытые драйвера если бы не было бы необходимости писать новую версию раз в месяц. Это такие производители как NVidia или AMD/Ati могут себе позволить держать людей, которые будут отслеживать все изменения в ядре и соответственно править код закрытого драйвера. был бы стандартный API в ядре который бы не менялся или менялся крайне редно и механизмы запуска закрытых драйверов, и все уже было бы совсем по другому.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

Crazy Rebel писал(а):
21.12.2007 12:50
А вот это легко объяснить. Все дело в волшеб... тфу ты... в драйверах конечно.

дело в партнёрской программе!
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

HAW писал(а):
21.12.2007 12:59
Crazy Rebel писал(а):
21.12.2007 12:50
А вот это легко объяснить. Все дело в волшеб... тфу ты... в драйверах конечно.

дело в партнёрской программе!

А причем тут партнерская программа? Точнее понятно при чем она, но не надо путать кисло с соленым. Любой продавец должен быть уверен что ему не придется вместе с компьютером продавать список оборудования, которое с ним будет работать или что потенциальных пользователей это не будет отпугивать.

Кстати я знаю что есть много людей которые хотели бы использовать Линукс но не могут именно по причине отсутствия драйверов для их устройств.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ArtSh »

HAW писал(а):
21.12.2007 08:19
Ещё хочу мыло-телефончик, куда на чиновников жаловаться, которые закупки "винд онли" делают. На рекламу мс со словами "Продам сервер с лиукс". Куда вопросы задавать типа "Почему я, в своей стране, не могу купить бук с линукс" И почему когда рекламируют комп или бук обязательно ось монополиста, почему на сайтах производителей буков рекомендуют ось, причём одними и теме же словами.....


Вы можете написать обращение в правительство (на сайте правительства есть форма), написать полномочному представителю президента РФ в Вашем округе, написать в ФАС. Везде Вам ответят в течении месяца. Чтобы добиться серьёзного ответа, Вам надо писать либо коллективное письмо, либо вступать в длительную переписку. Например чтобы узнать некоторые подробности поставки лицензионного ПО в школы (того самого которого пока никто не видел, с лицензией на три года) мне пришлось писать последовательно три письма.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

ArtSh писал(а):
21.12.2007 16:47
Вам надо писать либо коллективное письмо

Вот собственно я в российское отделения LinuxFormat и обращаюсь... Тут люди ближе к делу, чем таймс :)
Может напросятся на в встречу и объяснят почему драйвера производители железа писать должны и как на них воздействовать...
Заодно обратят внимание на чиновников за которых американские корпорации думают.

А так я пишу-пишу... иногда даже отвечают.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение elf74 »

ArtSh писал(а):
21.12.2007 16:47
Например чтобы узнать некоторые подробности поставки лицензионного ПО в школы (того самого которого пока никто не видел, с лицензией на три года) мне пришлось писать последовательно три письма.

Расскажите, пожалуйста, что Вам ответили в конце-концов... Только для этого наверное надо новую тему открывать, а то заругают...
А можно и через ЛС...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

ArtSh писал(а):
21.12.2007 16:47
(того самого которого пока никто не видел, с лицензией на три года)

я видел. диск с офисом и ксерокопия сертификата на тысячу с чем-то лицензий... причём написано, что считается подлинным, если метализированная полоска есть... может она и есть на оригинале.... зато печать синяя. действует до сентября 2009. ключа нет.
:)
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ArtSh »

elf74 писал(а):
21.12.2007 20:05
ArtSh писал(а):
21.12.2007 16:47
Например чтобы узнать некоторые подробности поставки лицензионного ПО в школы (того самого которого пока никто не видел, с лицензией на три года) мне пришлось писать последовательно три письма.

Расскажите, пожалуйста, что Вам ответили в конце-концов... Только для этого наверное надо новую тему открывать, а то заругают...
А можно и через ЛС...


Тема на ЛОРе там как раз текст последнего письма и мои комментарии.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

то же ответ
http://haw-linux.livejournal.com/

Или там российская часть редакции полюбопытствует у английской: а у вас то же мс в рекламе линукс сервер продаёт или это только на нашей части Европы им можно, пока ФАС линор гоняет.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

HAW писал(а):
21.12.2007 21:22
то же ответ
http://haw-linux.livejournal.com/

Или там российская часть редакции полюбопытствует у английской: а у вас то же мс в рекламе линукс сервер продаёт или это только на нашей части Европы им можно, пока ФАС линор гоняет.

Занятный вопрос - можно поинтересоваться. Вот только со вчерашнего дня и до 2 января они все на каникулах в связи с Крисмасом :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

ничего-ничего, до окончания каникул мы можем подождать, потом подсчитаем сколько висит эта провокация умножим на количество линукс серверов, которое можно было купить за это время и попросим отдать деньгами за упущенную выгоду в пользу LXF. На образовательные проекты.

Ну или Free Software Foundation
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

Вот, как мне кажется, чего действительно не хватает, так это списка статей за год (с аннотациями) в последнем номере, как это было принято раньше, а кое где осталось и до сих пор.

А еще лучше это не печатать, а специальную страничку на сайте журнала сделать, и чтобы сортировку/поиск сделать там по разделам, по авторам или по выпускам, ключевым словам, ограничение за период итд... В общем как это сделано на сайтах буржуйских журналов (за все не скажу но в научных точно).

А то ведь берешься за чтото, помнишь что читал об этом в журнале и ну давай перебирать все выпуски подряд. Столько времени уходит что прям жуть.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение elf74 »

Crazy Rebel писал(а):
26.12.2007 14:01
Вот, как мне кажется, чего действительно не хватает, так это списка статей за год (с аннотациями) в последнем номере...
А то ведь берешься за чтото, помнишь что читал об этом в журнале и ну давай перебирать все выпуски подряд. Столько времени уходит что прям жуть.

Полностью поддерживаю, очень нужен такой рубрикатор... Вчера сидел искал статью про применение OpenGL, помню что была, помню что в прошлом (2006) году, даже помню что была она не в разделе "Учебник", а вот номера не помню :( Так ведь и не нашел...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

да, журнал, понимаешь, без гиперссылок и без поиска.... хотя если бы был электронный рубрикатор.... типа ввёл GIMP он отобразил какие статьи по гимпу были и в каких номерах... /me замечтался...

Я определился. хочу что бы в журнале была горячая линия на всяких там http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/12/27/281567 жаловаться, а редакция бы по просьбам читателей напрямую бы с ФАС работала, было бы действенней, чем от себя лично писать...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

HAW писал(а):
27.12.2007 16:51
Я определился. хочу что бы в журнале была горячая линия на всяких там http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/12/27/281567 жаловаться, а редакция бы по просьбам читателей напрямую бы с ФАС работала, было бы действенней, чем от себя лично писать...

А за что на них жаловаться? Моэжет, я чего-то не понимаю, но они никаких норм не нарушают, ни формальных, ни фактических...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение elf74 »

А по поводу рубрикатора как? Будет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

Val писал(а):
27.12.2007 18:03
они никаких норм не нарушают

если бы они продукцию OOo ставили, а они продукцию монополиста.... да и вообще.. в европе предустановку вин. на буки запретить собираются, у нас ещё офис догружают.
На весь журнал ни одного юриста?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

HAW писал(а):
27.12.2007 18:42
Val писал(а):
27.12.2007 18:03
они никаких норм не нарушают

если бы они продукцию OOo ставили, а они продукцию монополиста.... да и вообще.. в европе предустановку вин. на буки запретить собираются, у нас ещё офис догружают.
На весь журнал ни одного юриста?

Послушайте. Вы пишете чушь. Офис они не догружают поскольку через месяц эта фигня отрубится. Имеют право делать все что хотят. Если Вам лично это не нравится то не покупайте их компьютеры и все. Будет спрос на компьютеры с предустановленным Линуксом то будут их продавать, но еслы Вы внимательно читали последний выпуск LXF то увидели что даже в Dell очень осторожно оценивают перспективы этого направления. Так что нечего. Каждый рекламирует свои компьютеры как может. Вы еще на Sun начните наезжать что они свои рабочие станции с Solaris продают итд.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

HAW писал(а):
27.12.2007 18:42
если бы они продукцию OOo ставили, а они продукцию монополиста.... да и вообще.. в европе предустановку вин. на

Ой, кто запрещает? Вероятно, я это пропустил... Собственно, если не разрешать предустанавливать Windows, неясно, почему можно разрешать предустанавливать Linux. Тут уже MS имеет полное право жаловаться в любые инстанции - налицо использование административного рычага и госрегулирование в пользу одного из участников рынка.

Другое дело - продажа внагрузку. "Этот ноутбук можно купить только с MS Windows". Хотя и здесь, я думаю, с формальной стороны все очень запутанно.

На весь журнал ни одного юриста?

Юристов у нас в штате нет, это верно :)

Насчет рубрикатора думаем давно - будем надеяться, что все-таки придумаем :) В принципе, статьи очень неплохо ищутся большим Гулем по анонсам на сайте или настольным поисковиком - по PDF-архиву.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
27.12.2007 18:59
HAW писал(а):
27.12.2007 18:42
если бы они продукцию OOo ставили, а они продукцию монополиста.... да и вообще.. в европе предустановку вин. на

Другое дело - продажа внагрузку. "Этот ноутбук можно купить только с MS Windows". Хотя и здесь, я думаю, с формальной стороны все очень запутанно.

Как я раньше упоминал, а также упоминали товарищи из Dell - основная проблема это проблема драйверов. Пользователь должен быть уверен (а производитель соответстввенно должен гарантировать) что имеющиеся у него в наличии устройства будут работать с новым компьютером.
Насчет рубрикатора думаем давно - будем надеяться, что все-таки придумаем :) В принципе, статьи очень неплохо ищутся большим Гулем по анонсам на сайте или настольным поисковиком - по PDF-архиву.

Это классно. Тока когда под рукой комп да еще с инетом. Дома у меня под рукой комп есть, инета - увы нет и не будет. А PDF я получаю УВЫ только когда редакця расщедрится (то есть за прошедший год нет ни одного).
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
27.12.2007 19:30
Это классно. Тока когда под рукой комп да еще с инетом. Дома у меня под рукой комп есть, инета - увы нет и не будет. А PDF я получаю УВЫ только когда редакця расщедрится (то есть за прошедший год нет ни одного).

"Терпение, мой друг" © Мы задумали интересную альтернативу простому рубрикатору, посмотрим, м.б. сольем их воедино.

А что касается ноутбуков - тот же Dell в интервью LXF утверждает обратное: "Насчет драйверов устройств – любой из последних дистрибутивов может работать практически с любым оборудованием.". Хотя, конечно, надо понимать, что это мнение евангелиста, а под "любым оборудованием", наверное, подразумевается "из того круга, что был интересен нам в Dell". Моя карта VIA K8N800 на ноутбуке другого производителя в этот список, очевидно, не входит ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
28.12.2007 07:32
А что касается ноутбуков - тот же Dell в интервью LXF утверждает обратное: "Насчет драйверов устройств – любой из последних дистрибутивов может работать практически с любым оборудованием.". Хотя, конечно, надо понимать, что это мнение евангелиста, а под "любым оборудованием", наверное, подразумевается "из того круга, что был интересен нам в Dell". Моя карта VIA K8N800 на ноутбуке другого производителя в этот список, очевидно, не входит ;)

Утверждение что "все работает" можно с большей или меньшей степенью отнести к оборудование внутри системного блока. Ваша видеокарта например худо-бедно но заработает с драйвером vesa или fbdev. а вот мой сканер Primax Colorado 600p не заработает вообще никак. Не знаю как сейчас обстоит дело с другим гораздо более современным сканером USB HP Scanjet 2400. Также вот совсем уже недавно иммел проблемы с настройкой в SLED10 и OpenSuse 10.2 принтера Samsung ML-2015 хоть на его коробке Linux считается поддерживаемой ОС (к слову сказать дело кончилось установкой OpenSuse 10.3 где драйвера или .ppd для этого принтера уже были включены в дистрибутив). Какие еще распространенные и часто используемые устройства надо перечислить чья работоспособность под Linux вызывает баальшие проблемы? Можетмультимедиа клавиатуры? 8 кнопочные мыши? И я уже совсем не буду упоминать различные специализированные устройства ввиду их не очень широкой распространенности среди рядовых пользователей.

Да что уж говорить в WindowsXP режим Hibernate прекрасно работает на ноутбуке IBM TP 600 1999 года выпуска, а в Uuntu 7.04 не работает вообще, а на гораздо более современном HP nx6125 - сбоит почти постоянно (то есть сеанс то восстанавливается, но вот например USB Flash устройства до реальной перезагрузки определяться перестают, и подмонтировать их невозможно никак), а вот на Acer Aspire 31xx все работает прекрасно (и все это один и тот же Ubuntu 7.04)

ЗЫ Подводя итог всему сказанному хочу вот что сказать. Во первых - я ничуть не умаляю достоинства ОС Linux которой лично я пользуюсь на рабочем столе в качестве единственной ОС гдето с 2001 г., во вторых - я совершенно согласен с HAW, но лишь по одному вопросу - покупатель должен иметь возможность приобретать компьютер без предустановленной ОС (это отностится и к владельцам ленцезий Windows которые просто меняют компьютер), в третьих мы совсем уклонились от темы и по этому либо надо прекращать, либо уходить в другую тему.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

ну в общем журнал уже вполне может служить не только, образно выражаясь, котлом в котором линукоиды варятся, но пора бы, так сказать, выплёскиваться на кого-нибудь.... накипело.
Не я лично изредка прошу, администрацию президента, наконец сайт исправить в этом http://www.openkremlin.ru/tech.html месте, а журнал, от лица читателей любопытствует: "а почему собственно?".
Это я так для наглядности, а не для обсуждения.
Если по парочке подобных вопросов в месяц решать, то линукс у нас быстрее продвигаться будет, а с ним и его формат :).

П.С.
А по железу... Всё-таки чиновникам в мозг надо вписать, что поддерживает и делает железо совместимым производитель железа. А заинтересовать производителей железа, на нашей территории обязаны наши чиновники. Можно это считать общественным поручением на первые три месяца 2008 года.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
28.12.2007 09:12
Утверждение что "все работает" можно с большей или меньшей степенью отнести к оборудование внутри системного блока. Ваша видеокарта например худо-бедно но заработает с драйвером vesa или fbdev.

Я Вам даже больше скажу - она и со специализированным драйвером неплохо заработает, и даже 3D будет - несколько секунд. а потом компьютер аппаратно подвиснет. Очень люблю приводить сей пример сторонникам считать, что все беды драйверов Nvidia и ATI от их закрытости. А то, как говаривал Хармс: "вот радио есть, а счастья нету". Как написано в вики дружественного проекта "mainly because there is no maintainer for the driver".
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

HAW писал(а):
28.12.2007 17:11
П.С.
А по железу... Всё-таки чиновникам в мозг надо вписать, что поддерживает и делает железо совместимым производитель железа. А заинтересовать производителей железа, на нашей территории обязаны наши чиновники. Можно это считать общественным поручением на первые три месяца 2008 года.


Ну как я уже писал - дело в том, что поскольку в ядре нет постоянного API для закрытых драйверов и очень небольшое количество компаний может себе позволить а) распространить документацию для написания открытых драйверов сторонними разработчиками и б) содержать штат программистов чтобы к каждому новому релизу ядра писать драйвер.

И наконец - обязать когото делать то как нравится Вам лично это нарушение его свободы (а вовсе не вашей) и это очень нехорошо. Так что этого не будет в принципе. И капать на мозги тут уж нужно Торвальдсу чтобы он наконец одобрил идею и сделал API для закрытых драйверов хоть в каком то виде.

Val писал(а):
28.12.2007 20:25
Crazy Rebel писал(а):
28.12.2007 09:12
Утверждение что "все работает" можно с большей или меньшей степенью отнести к оборудование внутри системного блока. Ваша видеокарта например худо-бедно но заработает с драйвером vesa или fbdev.

Я Вам даже больше скажу - она и со специализированным драйвером неплохо заработает, и даже 3D будет - несколько секунд. а потом компьютер аппаратно подвиснет. Очень люблю приводить сей пример сторонникам считать, что все беды драйверов Nvidia и ATI от их закрытости. А то, как говаривал Хармс: "вот радио есть, а счастья нету". Как написано в вики дружественного проекта "mainly because there is no maintainer for the driver".

А с драйверами vesa или fbdev тоже виснет? Или просто не все работает так как хотелось бы? А я же говорю о ситуации когда вообще оборудование не работает никак, а хотелось бы хоть ограниченной функциональности.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение HAW »

:offtopic:
Crazy Rebel писал(а):
29.12.2007 16:25
очень небольшое количество компаний может себе позволить

самсунг значит может позволить себе принтеры и МФУ поддерживать, а кенон бедный совсем....
ввоз прикрыть, найдут средства

я тут немножко к редакции журнала обращаюсь. Пожалуйста.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Закрыто