Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против (пользователи PCLinux пишите!!вроде тоже дистрибутив, а своей )

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

:crazy: каждую ночь, ровно в полночь рестарт ИКСов ))))))
сначала думал что просто вылетают... но вот уже третий раз ровно в полночь... кто знает где искать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

/etc/crontab ? ^)
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

eduard_pustobaev писал(а):
17.02.2008 01:18
/etc/crontab ? ^)

Код:

SHELL=/bin/bash PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin MAILTO=root HOME=/ # run-parts 01 * * * * root nice -n 19 run-parts --report /etc/cron.hourly 02 4 * * * root nice -n 19 run-parts --report /etc/cron.daily 22 4 * * 0 root nice -n 19 run-parts --report /etc/cron.weekly 42 4 1 * * root nice -n 19 run-parts --report /etc/cron.monthly


???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vadim197272
Сообщения: 43
ОС: ubuntu 7.10; PCLinuxOS 2008

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение vadim197272 »

landgraf писал(а):
16.02.2008 00:52
vadim197272 писал(а):
15.02.2008 23:02
Один камешек в огород. Установил blender из репозиториев, даже не запускается...


apt-get install blender - все работает с первого раза. Проверяйте.


Проверил:
[vadim@localhost ~]$ blender
Compiled with Python version 2.4.3.
Checking for installed Python... got it!
libGL warning: 3D driver claims to not support visual 0x4b
/usr/bin/blender: line 61: 3626 Segmentation fault ${BLENDER_LIBDIR}/blender/blender.sse "$@"
[vadim@localhost ~]$

Вот такая вот петрушка....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

[pavel@pavel-desktop ~]$ blender
Compiled with Python version 2.4.3.
Checking for installed Python... got it!

и запускается blender....

а какая версия блендера?

ЗЫ может 3Д драйер поставить нужный?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vadim197272
Сообщения: 43
ОС: ubuntu 7.10; PCLinuxOS 2008

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение vadim197272 »

[vadim@localhost ~]$ blender --version
Blender 2.45 (sub 0) Build
В общем-то заморачиваться особо не стоит, я эту программу установил ради интереса...
А драйвер у меня стоит стандартный OpenGL version string: 1.3 Mesa 7.0.1
и заморачиваться с установкой атишного драйвера (у меня на ноуте видюха radeon mobility 9200) не хочется, уж слишком много времени я потратил на борьбу с этой видеокартой (безрезультатно)...
P.S. В ubuntu 7.10 эта прога работает с этим же драйвером...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

vadim197272 писал(а):
17.02.2008 13:03
и заморачиваться с установкой атишного драйвера (у меня на ноуте видюха radeon mobility 9200) не хочется, уж слишком много времени я потратил на борьбу с этой видеокартой (безрезультатно)...
P.S. В ubuntu 7.10 эта прога работает с этим же драйвером...


на рабочем столе в папке "утилиты" есть ATI-NVIDIA Driver installer. кто-нибудь юзал эту штуку? я просто нашел ее буквально полчаса назад (дрова ставил с сайта нвидиа)

vadim197272 писал(а):
17.02.2008 13:03
В общем-то заморачиваться особо не стоит, я эту программу установил ради интереса...

я ее установил вообще чтобы проверить будет работать или нет. версия 2.45-2PCLOS из репозиториев (может лучшее ее поставить чем BUild?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vadim197272
Сообщения: 43
ОС: ubuntu 7.10; PCLinuxOS 2008

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение vadim197272 »

Да я в общем-то из репозитариев и ставил:
apt-get install blender
А "утилиты" есть ATI-NVIDIA Driver installer. кто-нибудь юзал эту штуку?" я пробовал, установил драйвер, только иксы не стали запускаться, пришлось вернуться обратно. (Но я говорил уже, что с моей видюхой - это старая история) :)
Спасибо сказали:
orlov66
Сообщения: 52
ОС: PCLinuxOS

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение orlov66 »

MainActor 5.5 реанимация в PCLinuxOS.

Намучившись со всяким, извините, говном типа Кино, Авидемукс, Синелерры и иже с ними, вспомнил, что пару лет назад фирма, в которой я одним боком функционировал, приобрела несколько лицензий на этот сабж. Порывшись в бухгалтерских книгах (благо по законам моей маленькой, но гордой страны бухгалтерия должна храниться 7 лет), я обнаружил заветную лицензию. Бумаги сохранились, а вот сабж к этому времени успел почить в бозе.

В базе http://rpm.pbone.net/ пакет сохранился. К сожалению, только для OpenSuse. PCLinuxOS эти пакеты не любит. Великий Гугл тоже не сильно порадовал: для Мандривы ничего не нашлось, но хоть помог найти пакет дебиан.
http://rapidshare.com/files/92734281/maina....5.7-1_i386.deb
Это стандартная триал-версия, которая свободно распространялась Мэинконцептом до того, как они этот пакет забросили.

Для особо бдительных модераторов: рассмотренный ниже способ установки не нарушает никаких авторских прав — программа остается триал-версией, разумеется, до законной регистрации.

1. Превращаем пакет деб в рпм (нужен установленный alien)
alien --to-rpm --scripts mainactor_5.5.7-1_i386.deb
в итоге выходит mainactor-5.5.7-2.i386.rpm
2. Устанавливаем без зависимостей (нормально установить не получится — программе не хватает библиотеки для работы с файервайер libraw1394.so.5, она давно обновилась до 8-й версии, но мы с этим справимся)
(из рута)
rpm -Uvh -nodeps mainactor-5.5.7-2.i386.rpm
Если не выйдет из консоли — то можно установить через KPackage

Программа установлена и даже работает (можно проверить командой '/opt/MainActor/mactor'), но осталось решить две проблемы: во-первых, Синаптик не даст обновить систему, пока установлен битый пакет. А без Синаптика, как без рук. Во-вторых, из-за того, что библиотека libraw1394.so.5 отсутствует, в программе не работает capture.

Идем в /opt и копируем, например, на десктоп две папочки MainActor и MainConcept. Последняя папка пустая, но без нее не вышло.
Идем в /usr/lib и копируем в «другое место» папку MainConcept.

Теперь заходим в Синаптик и убираем ненавистный ему пакет.
Далее из рута возвращаем папки на место: MainActor и MainConcept с десктопа в /opt, а MainConcept из «другого места» в /usr/lib.
Сабж опять установлен, но Синаптик об этом не знает и не ругается.

Решаем проблему 1394.
идем в /usr/lib
копируем на десктоп 3 файла libraw1394.conf, libraw1394.la, libraw1394.so.8 и ссылку на libraw1394.so
переименовываем libraw1394.so.8 в libraw1394.so.5
теперь от рута переписываем эти файлы с десктопа в /opt/MainActor/libraries/
туда же копируем из /usr/lib и оригинальный libraw1394.so.8.

Теперь MainActor-триал полностью готов к работе. Русский язык есть.

А вопрос лицензии каждый решает для себя сам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

orlov66 писал(а):
18.02.2008 02:04
Намучившись со всяким, извините, говном типа Кино, Авидемукс, Синелерры и иже с ними

Извинить-то извиним, но необязательно так грубо. Мне например Avidemux для моих скромных нужд вполне хватает. Ну склеить там пару файлов, отрезать лишнее, поменять звуковую дорожку, перекодировать по шурику, не думая об опциях менкодера...
Короче нормальная программа, просто видимо не для тех нужд. Ну как, я даже не знаю, kwrite и kdevelop.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
orlov66
Сообщения: 52
ОС: PCLinuxOS

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение orlov66 »

eduard_pustobaev писал(а):
18.02.2008 02:20
orlov66 писал(а):
18.02.2008 02:04
Намучившись со всяким, извините, говном типа Кино, Авидемукс, Синелерры и иже с ними

Извинить-то извиним, но необязательно так грубо. Мне например Avidemux для моих скромных нужд вполне хватает. Ну склеить там пару файлов, отрезать лишнее, поменять звуковую дорожку, перекодировать по шурику, не думая об опциях менкодера...
Короче нормальная программа, просто видимо не для тех нужд. Ну как, я даже не знаю, kwrite и kdevelop.


Может быть, я погорячился.
Используя ваши аллегории, можно сказать, что по возможностям Avidemux относится к MainActor, как Kwrite к OpenOffice :tongue:
Спасибо сказали:
Flydog
Сообщения: 92

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Flydog »

Blender работает ! Подтверждаю! Поставил из Synaptic .
Проблема скорее всего в драйверах 3D.

Другая проблема в некоторых прогах (XMM,Lazarus) меню на русском ОЧЕНЬ большого размера -
как нибудь можно там поменять шрифт?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

Flydog писал(а):
18.02.2008 08:40
Blender работает ! Подтверждаю! Поставил из Synaptic .
Проблема скорее всего в драйверах 3D.

Другая проблема в некоторых прогах (XMM,Lazarus) меню на русском ОЧЕНЬ большого размера -
как нибудь можно там поменять шрифт?

я думаю тут не в дистре дело, может тему поднять в "программах"? установил XMMS посмотрел на меню и вспомнил что я ЭТО видел задолго до PCLOS. А вообще по этим GTK прогам Гугль аыдал целую кучу ссылок по шрифтам, видимо болезнь у них такая
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

orlov66 писал(а):
18.02.2008 03:17
Используя ваши аллегории, можно сказать, что по возможностям Avidemux относится к MainActor, как Kwrite к OpenOffice :tongue:

Возможно и так. Впрочем это не делает kwrite говном.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Sleeping Daemon
Сообщения: 1450

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Sleeping Daemon »

t-rex писал(а):
05.02.2008 09:23
Должно нормально обновлятся. На офф. сайте написано, что если у вас полностью обновленный 2007, то ставить 2008 MiniMe без надобности, т.к. версии пакетов будут те же. Так что делаем выводы.

Совсем засорили эхотаг этим пи-си-линухом.
Перенесли бы тему куда-нибудь, туда, где он ближе по духу. В редхет, или линукс-ха-пе...
Спасибо сказали:
Flydog
Сообщения: 92

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Flydog »

Sleeping Daemon писал(а):
19.02.2008 07:19
t-rex писал(а):
05.02.2008 09:23
Должно нормально обновлятся. На офф. сайте написано, что если у вас полностью обновленный 2007, то ставить 2008 MiniMe без надобности, т.к. версии пакетов будут те же. Так что делаем выводы.

Совсем засорили эхотаг этим пи-си-линухом.
Перенесли бы тему куда-нибудь, туда, где он ближе по духу. В редхет, или линукс-ха-пе...


Ближе по духу это как ?

А вовторых если не нравится читать ненадо. Помогите лучше свой форум выбить!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

Cовсем засорили эхотаг этим пи-си-линухом.
Перенесли бы тему куда-нибудь, туда, где он ближе по духу. В редхет, или линукс-ха-пе...



ДА! ДА! Отдельную ветку сабжу!!!! :drinks: этого собственно и добиваемся. а то иногда не понятно куда писать если вопрос по установке ПО (то ли в Мпандриву RPM то ли в Дебиан-Убунту apt)...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение t-rex »

http://desktoplinux.ru/ - есть информация о PCLinuxOS на русском.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

t-rex писал(а):
21.02.2008 01:56
http://desktoplinux.ru/ - есть информация о PCLinuxOS на русском.


эх, опередили меня... я то начал уже свой памятник сабжу ваять... правда на бесплатном хостинге
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение skvitek »

Не знаю куда податься, спрошу здесь:
Кто-нибудь настраивал pptp соединение в PLOS-е? Раскажите, пожалуйста, поподробнее, как и что делать.
Kvpnc почему-то не помог(настраивал так же, как и когда-то на мандриве, но тогда коннект был).
nyashka
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение mint_99 »

skvitek писал(а):
21.02.2008 17:48
Не знаю куда податься, спрошу здесь:
Кто-нибудь настраивал pptp соединение в PLOS-е? Раскажите, пожалуйста, поподробнее, как и что делать.
Kvpnc почему-то не помог(настраивал так же, как и когда-то на мандриве, но тогда коннект был).
Когда я был маленьким, и у меня был pptp-коннект, я успешно юзал pptpconfig. Пробовал?
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение skvitek »

Попробовал. Pptpconfig требует iproute. В системе уже установлен iproute2. При попытке поставить iproute идут конфликты.
Это лечится?
nyashka
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение mint_99 »

skvitek писал(а):
21.02.2008 19:48
Попробовал. Pptpconfig требует iproute. В системе уже установлен iproute2. При попытке поставить iproute идут конфликты.
Это лечится?
Попробуй установи RPMку для Мандривы. Она не требует iproute. pptpconfig-20040722-7mdk.noarch.rpm
Изображение
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение skvitek »

Спасибо за ссылку, скачал - работает. Но пинги на сайты не идут. Фаервол отключен(всем приложениям разрешено ходить в инет).
Вот вывод окна pptpconfig-а:

Код: Выделить всё

Using interface ppp0
pptpconfig: monitoring interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
PAP authentication succeeded
local  IP address 91.149.168.91
remote IP address 87.252.252.254
primary   DNS address 217.21.59.1
secondary DNS address 213.184.233.2
pptpconfig: pppd process exit status 0 (started)
ip route add 172.16.5.1 via 192.168.85.254 dev eth0  src 192.168.85.27
pptpconfig: routes added to remote networks
ip route replace default dev 'ppp0'
pptpconfig: default route changed to use tunnel
pptpconfig: DNS changes made to /etc/resolv.conf
pptpconfig: connected
nyashka
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение t-rex »

Попробовал я подключить testing репозиторий, и до него обновится. Ну, впечатления- похоже чем-то на тестинг debian, пока вообще все работает, на глаз даже чуть быстрее, чем до обновления. Из крупных пакетов там ядро 2.6.22.17 и nvidia 169.09. Учитывая довольно осторожную политику обновления дистра, IMHO-testing вполне можно включать для обновлений.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение skvitek »

С интернетом разобрался - не хватало роута. Буду сегодня обновляться!
nyashka
Спасибо сказали:
Twiddle
Сообщения: 49
ОС: PCLinuxOS 2008; WinXP

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Twiddle »

Наарод, поставил я себе сей дистрибутив. Все радует кроме одного. С драйверами что система при уустановки ставит (у меня конечно же АТИ радион 9600про) фпс примерно 1000 при тесте. Можно включить 3Д рабочего стола, правда там можно только первый пункт выбрть - XGL (вроде так) не доступен.НО в общем то все работает (берил). Но после запускатого что использует опенГЛ иксы перекашивает.Жуть. Если поставить драва с сайта АТИ (делал по инструкции с сайта) - драйверы встают.ФПС уже окло 2000˙ Ошибок нет. Все супер но если включить 3Д стол (первый пункт, хгл ещё не пробывал но теперь можно выбрать и его) то после п5ерезагрузки, как я понимаю кде загружается, но появляется один белый экран. Его и крутить можно и наугад по значкам нажимать, но работать не возможно. Подскажите, или придется выбирать 3д стол и глюки с опенг или опенгл и простой стол?
ICQ: 350026249
Спасибо сказали:
Twiddle
Сообщения: 49
ОС: PCLinuxOS 2008; WinXP

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Twiddle »

с XGL 3д стол работает но glxgears выдает 88 фпс =((((((((((((
да забыл сказть, когда включен ХГЛ то драйвер кажеться просто слетает ибо каталист говорит что драйвер не установлен, а когда выключаешь - снова видит.
а компиз-фузон не хочет работать с хгл. просто при загрузке выеидывает опять на логин форм.
ICQ: 350026249
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

Twiddle писал(а):
25.02.2008 09:29
с XGL 3д стол работает но glxgears выдает 88 фпс =((((((((((((
да забыл сказть, когда включен ХГЛ то драйвер кажеться просто слетает ибо каталист говорит что драйвер не установлен, а когда выключаешь - снова видит.
а компиз-фузон не хочет работать с хгл. просто при загрузке выеидывает опять на логин форм.


у меня белый экран (вернее белый куб) был как раз когда XGL включил, отключил его - вроде стало все нормально. Правда видео GF8600
Вопрос в оффтопик: а как это glxgear фпс измеряется?

ЗЫ вчера поставил Мандрива 2008, вроде все работает и почти не глючит, но тормознутость просто убивает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2143
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux

Re: Обсуждаем PCLinuxOS. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

после почти двух месяцев использования сабжа решил все-таки попробовать встроеную утилиту установки дров на видео (на рабочем столе в папке "утилиты" судя по программе работает с ATI & NVIDIA) на моей GF8600GT все прошло "без сучка и задоринки" наконец-то перестали регулярно рестартвать Иксы. Кто еще настраивал так свою видеокарту? поделить впечатлениями (интересуют в частности ATI).
ЗЫ: До этого ставил из консоли скачанные с офсайта драйвера. была проблема в рестарте иксов один раз в сутки-двое
Спасибо сказали: