Linux в ВУЗах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
anonymous.ru
Сообщения: 614

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение anonymous.ru »

ptolemy писал(а):
23.02.2008 21:21
Готовим системотехников, т.е. специалистов по проектированию вычислительных систем, начиная с проектирования железа (процессора), кончая операционной системой и прикладным ПО.
Специализаций три. Если грубо, то это базы данных и информационные системы, сети и встроенные системы. Последнюю специализацию представляет ваш покорный слуга


Супер! Но очень бы хотелось по подробней. Вы не могли бы отписаться конкретней.
Названия предмета - перечень программных продуктов, которые вы используете для лабораторных. (и так для всего цикла обучения). И может быть еще для каждого продукта краткое резюме.
Думаю эта информация будет очень полезна!!
Очень жду!!
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

anonymous.ru писал(а):
24.02.2008 10:40
Вы не могли бы отписаться конкретней.
Названия предмета - перечень программных продуктов, которые вы используете для лабораторных. (и так для всего цикла обучения). И может быть еще для каждого продукта краткое резюме.


По направленности я нахожусь ближе к архитектуре вычислительных систем и программированию.

Программное обеспечение встроенных систем.

Инструментальная платформа: Windows/cygwin или Linux. Компилятор sdcc, язык C.
Целевая платформа: учебный микропроцессорный стенд SDK-1.1 на базе микроконтроллера ADuC 812.
Задание: простой вариант - написать (на худой конец разобраться в готовых) ряд драйверов устройств для SDK-1.1. Сложный вариант - реализовать ядро RTOS с минимальными средствами IPC и одним из планировщиков.

Проектирование системного программного обеспечения

Инструментальная и целевая платформа: Linux
Простое задание: последовательно сделать несколько лабораторных работ, по материалу, примерно соответствующему книге Стивенса UNIX. Профессиональное программирование.
Сложное задание: реализовать сервер или распределённую систему.

Информационно-управляющие системы
Инструментальная платформа: Windows, Windows/cygwin или Linux. Компилятор sdcc или demo Keil Software, язык C.
Целевая платформа: учебный микропроцессорный стенд SDK-1.1 на базе микроконтроллера ADuC 812.
Задание: простой вариант - написать (на худой конец разобраться в готовых) ряд драйверов устройств для SDK-1.1. Сложный вариант (один из вариантов) - реализовать распределенную систему на базе SDK-1.1 и Linux, придумать простой протокол обмена по последовательному каналу.

В двух словах, что такое SDK-1.1:

Учебный стенд, напичканный различными устройствами: ЖКИ, светодиоды, динамик, клавиатура, EEPROM, RTC, последовательный канал. Кондовая конструкция, выдерживает падение на пол и хранение в коробке из под бумаги для принтера, навалом. Легко позволяет программировать голое железо, чего сейчас уже не может предоставить PC. Позволяет учить написанию драйверов, не замутняя мозг студентов достаточно сложной информацией о текущем состоянии какой-то операционной системы. Позволяет продемонстрировать архитектуру простой (и обозримой) вычислительной системы.

Есть целое семейство SDK. Сейчас вводим в учебный процесс SDK-2.0 с интерфейсами CAN-2.0, RS-485 и Ethernet 10/100, штука достаточно сложная, но зато интересная. Сейчас с ней играются бакалавры. Стенд сделан на базе Philips LPC2000 (ARM7 TDMI). Компилятор - demo Keil под Windows, GNUARM под Windows/cygwin или Linux.

О компиляторе SDCC:

Свободный компилятор для языка C. В поставку входит довольно слабенький симулятор. Сейчас делается попытка написать свой симулятор силами бакалавров.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Bluetooth »

Хм, надо было В ИТМО идти :)
А то сейчас в ГУАПе на полудохлых компах с виндой 98 работаю :)
Хотя надеюсь это только для первых курсов так :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

Нет, ну что металлургов никто не готовит? Ну или другие, не связанные непосредственно с компьютерами, специальности. У меня подозрение, что все они в винде сидят, т.е. не только мы такие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

HomeCraft писал(а):
25.02.2008 20:53
Нет, ну что металлургов никто не готовит? Ну или другие, не связанные непосредственно с компьютерами, специальности. У меня подозрение, что все они в винде сидят, т.е. не только мы такие.

Дык откуда? Откуда это все возьмётся? 15 лет кризиса в стране. Если у нас в ЛИТМО в эти годы компьютерные технологии еле теплились, то откуда у других они возьмутся, кто с ними напрямую не связан? А мы ведь до развала СССР свои собственные уникальные компьютеры делали. И на лампах и на транзисторах. Мы придумывали процессоры. У нас были даже персоналки своей разработки, литмовской. У меня дома такое чудо стояло. Я сам лично для него эмуляцию микросхемы 8250 писал, когда студентом ещё был. Только сейчас, можно считать что кризис вроде бы подходит к концу, ведь деньги начали появляться. Только сейчас стало возможно хоть как-то заниматься наукой. Если на попе ровно будем сидеть, то все наши компьютерные технологии будут ограничены офисом и 1С бухгалтерией. Ну и линуксоводством на пещерном уровне...
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Шпунтик »

ptolemy писал(а):
25.02.2008 22:06
У нас были даже персоналки своей разработки

Какие?
Я даже не слышал о персоналках своей разработки. Все известные мне советские персоналки на клонах процессоров DEC или Intel, а это нельзя считать своей разработкой.
Мы придумывали процессоры.

Не знаю, может чего и разрабатывали, но всё это оставалось в виде лабораторных образцов.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

Шпунтик писал(а):
25.02.2008 22:41
Какие?

Delta LX16. Делались единичные образцы на базе видеотерминала нашего собственного производства. Процессор К1810 ВМ86, 128 Кб ОЗУ. Дисковод есть, HDD нет. Программно-аппаратно эмулировались те микросхемы, которые было не достать: контроллер CGA, контроллер последовательного канала и т.п. На этой штуке работал DOS и можно было запускать простые текстовые редакторы и компилятор языка C.

До этого делали Delta LX80 на базе К580ИК80, потом на базе Z80. Никакого пересечения с ZX Spectrum, который получил популярность только через несколько лет. Сделали штук 20 образцов.
Для этого компьютера писали компиляторы. Свои. По крайней мере мы умели делать это до того, когда до нас дошли языки C, система Unix с ее lexx и yacc.

И вообще, вопрос не в том, сколько мы их сделали. Вопрос в том, что мы смогли это сделать сами. Это называется владением технологией разработки систем.

Естественно, с приходом дешевых ПК развитие собственных компьютеров загнулось очень быстро. У нас вся деятельность в области разработок ушла в область встроенных систем.

По поводу процессоров. Разработка процессора с уникальной архитектурой велась, помешал развал Союза. Дальше нам было уже не до процессоров.

P.S. по поводу того, что считается своей разработкой... Если компьютер который мы придумали не наша разработка из-за того, что мы использовали готовый процессор, то и ядро Linux тогда не разработка Линуса Торвальдса, т.к. он использовал готовый язык С, а не написал вообще все с нуля. В кодах.

P.P.S Ты видел машину ИСКРА -1030 внутри? А схему смотрел? С IBM PC XT - вообще почти ничего общего. Процессор с одинаковой системой команд и BIOS с одинаковыми прерываниями.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Шпунтик »

ptolemy писал(а):
25.02.2008 23:30
Delta LX16. Делались единичные образцы

Вот именно что единичные образцы.
Процессор К1810 ВМ86

Клон Intel 8086.
К580ИК80

Клон Intel 8080.
по поводу того, что считается своей разработкой...

Своей разработкой считается своя архитектура.
Ты видел машину ИСКРА -1030 внутри?

Глаза б мои её не видели, сколько я их перечинил. Делали их пофигисты, которым главное план по штукам выполнить. Получаем партию, из 10 обязательно 2 - 3 чистый брак. Печатные платы после гальваники на дорожках имеют разрывы, приходится с лупой высматривать (а чаще их и без лупы видно) и пропаивать разрывы. После пайки куча замыкающих соплей, выискиваешь и разъединяешь.
С IBM PC XT - вообще почти ничего общего. Процессор с одинаковой системой команд и BIOS с одинаковыми прерываниями.

Вы же сами ответили, что общее есть. Конструктивно конечно другие, но это не принципиально, для такой "разработки" много ума не требуется.
Вы ещё забыли "свою разработку" АДОС 3.2 - цельнотянутая MS DOS 3.2 :)

А ещё "свои разработки" линии ЕС (клоны IBM) и СМ (клоны DEC).

До этого конечно были свои разработки и железа и софта, и довольно много. Но в конце 60-х партия и правительство "мудро" решили перейти на клонирование (воровство) западной вычислительной техники, с этого и начался закат своих разработок.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

Шпунтик писал(а):
26.02.2008 00:37
Вы же сами ответили, что общее есть. Конструктивно конечно другие, но это не принципиально, для такой "разработки" много ума не требуется.


Много ума не надо... Интересная точка зрения.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Sfunx
Сообщения: 47

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Sfunx »

ptolemy писал(а):
24.02.2008 14:17
По направленности я нахожусь ближе к архитектуре вычислительных систем и программированию.

Программное обеспечение встроенных систем.

Проектирование системного программного обеспечения

Информационно-управляющие системы
Сейчас вводим в учебный процесс SDK-2.0 с интерфейсами CAN-2.0, RS-485 и Ethernet 10/100, штука достаточно сложная, но зато интересная. Сейчас с ней играются бакалавры. Стенд сделан на базе Philips LPC2000 (ARM7 TDMI). Компилятор - demo Keil под Windows, GNUARM под Windows/cygwin или Linux.

О компиляторе SDCC:

Свободный компилятор для языка C. В поставку входит довольно слабенький симулятор. Сейчас делается попытка написать свой симулятор силами бакалавров.



Очень приятно такое читать! Очень и очень грамотный подход к обучению.

ЗЫ. ARM7 лучше программируется на gcc (arm-elf-binutils + arm-elf-gcc) - я этим пользуюсь. SDCC конечно неплох, но gcc более распространён и стандартен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

Sfunx писал(а):
01.03.2008 11:14
ЗЫ. ARM7 лучше программируется на gcc (arm-elf-binutils + arm-elf-gcc) - я этим пользуюсь. SDCC конечно неплох, но gcc более распространён и стандартен.

Да я знаю. SDCC мы используем только для MCS51. Для ARM он вообще не умеет кода делать.
А вот для ARM7 - именно такой GNUARM. Сейчас как раз студенты начали его осваивать.

Если кому интересно подробнее:
sdcc - http://sdcc.sourceforge.net/
gnuarm - http://www.gnuarm.com/
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
ssh
Сообщения: 78
ОС: Debian

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ssh »

ptolemy писал(а):
25.02.2008 23:30
Это называется владением технологией разработки систем.


"У слона в кармане хвост - маленький, да свой" - вот как это называется.

Я вот начинал работать в конце 80-х и полностью присоединяюсь к мнению, сказанному выше - из 10 машин совочного производства (конкретно - ДВК1-4 зеленоградских заводов) бракованными были все 10. Просто муляжи с завода приходили, лишь бы через отк выпихнуть. Начинать их "освоение" приходилось даже не с пропаивания дорожек, а с выбрасывания того муляжа, который считался "бестрансформаторным блоком питания" - по мотивам блоков от персоналок тщились производить, "технологии освоив", с пульсацией 3 вольта на выходе. Выбросишь это творение, и свой ставишь блок, трасформаторный, естественно. Дальше - сидишь с осциллографом и дорожки пропаиваешь, закороты убираешь. Потом -с системной магистралью начинаются развлечения - резиночки под контакты в корзине подпихиваешь, а то сигнал на плату не проходит. А все сигнальные шлейфы... уж лучше б кабели паяные были, без подражания белым людям, все равно не дано. О периферии вообщу молчу, нмд и нгмд эти... систему операционную свою писал, чтобы с одного только магнитофона загружаться (в магнитофонах хоть за "миниатюрностью" не гнались, старшим подражая, их настраивать самостоятельно можно было).

Ну и сколько же мне - пользователю - все это времени стоило? И какая же тут произволительность труда? (А ЕС эти еще, от перезагрузки до перезагрузки пять минут работавшие?). Так что даже готовые технологии сдирать в совке оказались малоспособными.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

ssh писал(а):
01.03.2008 16:01
"У слона в кармане хвост - маленький, да свой" - вот как это называется.


Хм... А вы вообще внимательно мои посты читали???
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

Мне тут задали вопрос в ветке "кто идет на Unix-way" и я позволил себе поместить ответ в ветке про образование.

krasnoturinsk писал(а):
09.03.2008 00:01
ptolemy писал(а):
06.03.2008 21:42
Иначе бы я сам не ставил этот Linux на каждом углу и не учил бы студентов его использовать...

Статью ф студию плиз! :rolleyes:
как научить студентов работать в линукс... точнее как заставить их этому научится :unsure:

Не надо никого заставлять. Высшее образование предполагает некий осознанный и самостоятельный выбор у студентов. Это не школа, не ПТУ и не техникум. Для того, чтобы студенты изучали тот или иной предмет, надо создать условия, подходящие для обучения. Не забывайте, вы не учите специалистов по Linux, а создаёте техническую элиту...

О состоянии дел у нас... Видимо, почва для Linux оказалась достаточно благодатной, т.к. наблюдаются следующие явления:
- Достаточно часто на занятия студенты приходят с ноутбуками работающими под Linux или Mac ОС. Вообще, насколько я знаю, в студенческой среде это модно. Особым шиком считается использование дистрибутивов "не для новичков".
- В последнее время студенты сами задают вопрос, "а можно ли делать задание под Linux".
- Студенты, ни разу не видевшие Linux, за короткий срок, самостоятельно (за единицы дней, дома) разобрались с KDE и командной строкой. Этого им хватило, чтобы суметь скомпилировать программу на языке C с помощью утилиты make и загрузить ее в учебный стенд SDK-1.1. Курса посвященного специально Linux у нас нет и не планируется.

Последний эксперимент я проводил у студентов, которые ещё ОС Unix не проходили и теоретически, должны были столкнуться с Linux первый раз в жизни. Эксперимент оказался вполне успешным.

Главное, не надо зацикливаться на Linux. Linux - всего-навсего инструмент, а не цель.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
IvanAl
Сообщения: 64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение IvanAl »

Случайно набрёл на сайт - Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова.

http://www.chuvsu.ru/university/index.htm
Здесь в третьей строчке Доступное программное обеспечение список используемых университетом программ.
Основная масса - свободнораспространяемые.

Последней строчкой прописан - Debian GNU/Linux 4.0 r1
Софт лежит на своих серверах. В аудиториях терминальные машины. Если терминальный сервер на Windows , то стоит собсвенная наработка WTware ( позволяет использовать накопленный организацией парк компьютеров в качестве бездисковых Windows-терминалов.Использует особое ядро Linux).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rombal
Сообщения: 148
ОС: Mandriva Linux 2010.0 Free
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Rombal »

Уфа.
1) С сентября этого учебного года БашГУ перешл на Ubuntu Linux. К сожалению не все нормально настроили, но работают.
Правда преподы часто ругаются, поскольку нужно изучать, а домой ставить никто не хочет - боятся. Сам читал ознакомительные лекции для преподавателей, так некоторые меняли свое мнение с полностью отрицательного на весьма положительное. Особенно было занятно, когда показал химикам программы Kalzium и Chempaint ну и другие для моделирования соединений.

2) Сейчас преподаю в УГАТУ. Создать Центр компетенции Mandriva Linux не дали - сказали, что нет специалистов (у меня нет ни одного сертификата). Но наши админы на кафедре полностью поддерживают переход на Linux. Со следующего учебного года ввожу в читаемый мною курс информатики описание мат.пакетов SciLab и Maxima, а на практике студенты будут работать с ними в Mandriva. Плюс курс Объектно-оиентированное программирование также перевожу на Qt.

Но хочется отметить, что студенты должны знать обе системы, поэтому полный переход на Linux, в свете того, что многие предприятия все еще работают на винде, не продуктивен.

Отдельное спасибо хочется сказать ВЭГУ за прекрасно организованную конференцию в нашем городе!
Свобода есть ОСОЗНАННАЯ необходимость, не осознанная - это протест против всего!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

IvanAl писал(а):
28.04.2008 01:15
Софт лежит на своих серверах. В аудиториях терминальные машины. Если терминальный сервер на Windows , то стоит собсвенная наработка WTware ( позволяет использовать накопленный организацией парк компьютеров в качестве бездисковых Windows-терминалов.Использует особое ядро Linux).

Какая это собственная наработка? Это написали в Питере, сейчас автор и его фирма переехали в Самару. Ядро там вполне обычное, патчи хрен достанешь и т.д. Но бизнес идёт неплохо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение BURF »

У нас, БашГУ в кмоп классе стоит суся, народ осваивает потихоньку, люди домой носят дистрибы))
Спасибо сказали:
pograp
Сообщения: 287
Статус: Родгар БОГ ГНОМОВ
ОС: FreeBSD7&CentOS5.2&Fedora10
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение pograp »

подскажите пожалуйста какой дестрибутив продемонстрировать в МГГУ (Московский государственный горный университет)??? я склоняюсь к mandriva, FreeBSD и CentOS помогите найти правильное решение... и подскажите пожалуйста пакеты заменяющие виндовые аналоги моделирования ПО (как САПР так и остальных) допустим idef3.5 erwin, bpwin..... помогите пожалуйста, я продвигаю идею свободного ПО, все эти ТЗ, акты о внедрении у меня есть, но я решал задачи типа система ЧПУ для завода и для офиса решения (где им чисто нужно был OpenOffice и всё).... в рамках университета я уже даже не представляю, нужно составлять отдел, занимающийся созданием ПО под определённую цель. у нас он есть, но там заядлые виндоузятники, ограничивающие доступ лицу вообще к компьютеру... ничего нельзя сделать реестр под запретом.... всё под запретом... я активно выступаю за то, чтобы хотябы пользователи, они же преподаватели, могли сами установить пуская патентное ПО, но сами, а у нас беспокоятся...... короче мне не нравится работа!!!! да ввели тендеры!!!!! это хорошо не спорю.... как представитель КСУ(компьютерного сетевого упрравления) (у нас там всё под линухом >:)) )
говорю то что тендеры это отстой провода нет а отендериться они раз в полгода, а заявками закидывают...... ЖЕСТЬ эти новые правила и как я знаю не в одном нашем универе такое тварится.... как они не понимают, как мне им показать, доказать!!!! помогите!!!
я понимаю что винда рулит, но не в закрытом университете...
ignoramus et semper ignorabimus
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

pograp писал(а):
14.06.2008 21:01
подскажите пожалуйста какой дестрибутив продемонстрировать в МГГУ (Московский государственный горный университет)??? я склоняюсь к mandriva, FreeBSD и CentOS помогите найти правильное решение...
Только 1 и 3 дистрибутив на бызе GNU/Linux, фряха это другое. В университете наверно лучше CentOS (а ещё лучше Scientific Linux), они являются точнымы аналогами RHEL.
Но вы не отличаете Linux и *BSD перед презентацией надо тщательно подготовится.
pograp писал(а):
14.06.2008 21:01
и подскажите пожалуйста пакеты заменяющие виндовые аналоги моделирования ПО (как САПР так и остальных) допустим idef3.5 erwin, bpwin..... помогите пожалуйста, я продвигаю идею свободного ПО, все эти ТЗ, акты о внедрении у меня есть, но я решал задачи типа система ЧПУ для завода и для офиса решения (где им чисто нужно был OpenOffice и всё)....

Никогда не слышал, что они делают?
pograp писал(а):
14.06.2008 21:01
в рамках университета я уже даже не представляю, нужно составлять отдел, занимающийся созданием ПО под определённую цель. у нас он есть, но там заядлые виндоузятники, ограничивающие доступ лицу вообще к компьютеру... ничего нельзя сделать реестр под запретом.... всё под запретом... я активно выступаю за то, чтобы хотябы пользователи, они же преподаватели, могли сами установить пуская патентное ПО, но сами, а у нас беспокоятся......
Что виндузятники это плохо. Но правильно, что ограничивают, т.к. за левый софт преподы отвечать не будут.
Спасибо сказали:
pograp
Сообщения: 287
Статус: Родгар БОГ ГНОМОВ
ОС: FreeBSD7&CentOS5.2&Fedora10
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение pograp »

1)Ну по поводу BSD и Linux я загнул, но всётаки.... CentOS это хорошо теперь надо искать репозитории ivna и wine для CentOS >:))(надеюсь есть такие)
2) ну допустим есть у тебя какая-то схема по этой схеме надо сгенерить код, так вот процесс создания модели это и есть моделирование, CASE технологии типо (IBM Rational Rose)
3) ну отвечать не только они будут, но и ИТ отдел
ignoramus et semper ignorabimus
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

pograp писал(а):
14.06.2008 22:52
2) ну допустим есть у тебя какая-то схема по этой схеме надо сгенерить код, так вот процесс создания модели это и есть моделирование, CASE технологии типо (IBM Rational Rose)

Потестировать http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_UML_tools
Спасибо сказали:
pograp
Сообщения: 287
Статус: Родгар БОГ ГНОМОВ
ОС: FreeBSD7&CentOS5.2&Fedora10
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение pograp »

спасибо, хорошего для себя выбрал starUML и Eclipse


P.s. завтра экзамен по элтеху пожелайте мне удачи!!!! сложный экзамен!! 69 билетов(прям как поза >:)) )
ignoramus et semper ignorabimus
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~karlson~
Сообщения: 21
ОС: Open SUSE 11.1; SLES 10 SP2

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ~karlson~ »

Харьков. ХНТУСХ. Вчера подняли второй класс полностью на openSUSE11.
Класс 1: Учебный класс кафедры "Детали машин и ПТМ" используется для тестирования успеваемости студентов "Moodle", расчетов курсовых "Calc", набор текста "ООо", работы в Internet. Планируется оснащение САПР приложениями,(идет поиск, кафедра за много лет наработала большую базу документов и библиотек в Компас).
Класс2: Учебный класс Центра дистанционного обучения будет использоваться для тестирования успеваемости студентов "Moodle", проведения семинаров и презентаций, работы в ООо и работы в Internet.

Продвижение Linux идет с трудом, мешает недальновидность руководства, отсуствие специалистов (Линуксом в универе занимался только я, в этом году ко мне присоединился еще один единомышленник)., нежелание изучать, что то новое, Ну и естественно материальные интересы лиц ответственных за закупку комерческого ПО.
VENI VIDI VICI
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rombal
Сообщения: 148
ОС: Mandriva Linux 2010.0 Free
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Rombal »

~karlson~ писал(а):
19.10.2008 13:29
Продвижение Linux идет с трудом, мешает недальновидность руководства, отсуствие специалистов (Линуксом в универе занимался только я, в этом году ко мне присоединился еще один единомышленник)., нежелание изучать, что то новое, Ну и естественно материальные интересы лиц ответственных за закупку комерческого ПО.


Это стандартная ситуация.
Я два года пробивал внедрение СПО и Linux на кафедре. Наконец согласились и в июне приняли двухлетний план постепенной миграции. Хотя могли перейти и за весну-лето 2008.

В сентябре в университет наведалась ОБЭП и в приказном порядке весь варез был удален в три дня.
Ладно у меня наработки были, мои единомышленники на кафедре тоже кое-что уже нашли. Мы-то смогли нормально это пережить, а вот остальные не совсем.

Собрали заявки, но вряд ли закупят все, что нужно. Поскольку Matlab, Mathcad, AllFusion Modeller и так далее это уже достаточно много стоит даже для одной машины.

МОраль: начальству следует объяснить, что по закону уголовно наказуемым лицом является руководитель предприятия/подразделения. ТО есть если приходит проверка и обнаруживается ворованный софт более чем на 60 тыс. (ну это в России), то зав.каф. может сесть на срок до 6 лет. Если начальство к этому готово, то флаг ему в руки.
Свобода есть ОСОЗНАННАЯ необходимость, не осознанная - это протест против всего!
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение oneq »

Rombal писал(а):
20.10.2008 01:45
Собрали заявки, но вряд ли закупят все, что нужно. Поскольку Matlab, Mathcad, AllFusion Modeller и так далее это уже достаточно много стоит даже для одной машины.

Судя по "даже для одной машины" про академические/учебные версии Вы ни сном, ни духом. Зря, между прочим.

Rombal писал(а):
20.10.2008 01:45
МОраль: начальству следует объяснить, что по закону уголовно наказуемым лицом является руководитель предприятия/подразделения. ТО есть если приходит проверка и обнаруживается ворованный софт более чем на 60 тыс. (ну это в России), то зав.каф. может сесть на срок до 6 лет. Если начальство к этому готово, то флаг ему в руки.

А при чём тут зав. каф.? У него есть соответствующие ресурсы и полномочия, чтобы определять, что, где и когда закупать?
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rombal
Сообщения: 148
ОС: Mandriva Linux 2010.0 Free
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Rombal »

oneq писал(а):
20.10.2008 08:28
Судя по "даже для одной машины" про академические/учебные версии Вы ни сном, ни духом. Зря, между прочим.


Между прочим зря Вы так. Известно нам про учебные версии, но когда Matlab без Toolbox-ов предлагают за $300 на одну машину, то... я конечно не знаю как это для Москвы или того города, где вы живете, но для нас это дорого. Если вы можете сообщить где продается дешевле (ну в пределах $30 на машину вместе с Toolbox'ами), то я буду только рад и кажу Вам большое человеческое спасибо.

Statistica по академической лицензии мы пробовали заказать в SoftLine, тоже насчитали на 20 машин более $26000.

oneq писал(а):
20.10.2008 08:28
Rombal писал(а):
20.10.2008 01:45
МОраль: начальству следует объяснить, что по закону уголовно наказуемым лицом является руководитель предприятия/подразделения. ТО есть если приходит проверка и обнаруживается ворованный софт более чем на 60 тыс. (ну это в России), то зав.каф. может сесть на срок до 6 лет. Если начальство к этому готово, то флаг ему в руки.

А при чём тут зав. каф.? У него есть соответствующие ресурсы и полномочия, чтобы определять, что, где и когда закупать?


Блин, вы в какой стране живете? Я не риторически задаю вопрос, а просто действительно интересно.

Я принес договор на закупку системы Anylogic на факультет, бессрочно, с поддержкой в течение года на сумму 21500 руб.
Мне сказали объявляйте тендер. И вообще, зачем оно вам надо? Вон, пользуйтесь образовательными продуктами IBM, с которыми у нас договор есть.
Поскольку я зам.зав.кафедрой по ПО, то на каждое наименование ПО я должен составить заявку с указанием необходимого количества, указать стоимость, а затем бегать по кабинетам ВУЗа и пробивать, чтобы поставли кучу подписей. И если не успеешь к очередному тендеру, то в следующем квартале все заново.

Может быть это так только в нашем ВУЗе. Когда я работал в друголм ВУЗе, то там было все проще в смысле беготни, но прижимистость бюджетных организаций это уже стандарт что ли.
Свобода есть ОСОЗНАННАЯ необходимость, не осознанная - это протест против всего!
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение oneq »

Rombal писал(а):
21.10.2008 00:36
Между прочим зря Вы так. Известно нам про учебные версии, но когда Matlab без Toolbox-ов предлагают за $300 на одну машину, то... я конечно не знаю как это для Москвы или того города, где вы живете, но для нас это дорого. Если вы можете сообщить где продается дешевле (ну в пределах $30 на машину вместе с Toolbox'ами), то я буду только рад и кажу Вам большое человеческое спасибо.

Если не ошибаюсь, то последние расчёты по Matlab от Softline, которые я видел, были $1200 на пять машин (без toolbox'ов).

Rombal писал(а):
21.10.2008 00:36
Блин, вы в какой стране живете? Я не риторически задаю вопрос, а просто действительно интересно.

<skipped> а затем бегать по кабинетам ВУЗа и пробивать, чтобы поставли кучу подписей. И если не успеешь к очередному тендеру, то в следующем квартале все заново.

Может быть это так только в нашем ВУЗе. Когда я работал в друголм ВУЗе, то там было все проще в смысле беготни, но прижимистость бюджетных организаций это уже стандарт что ли.

Да в той же самой - в родной эРэФии...

Вот видите - сами же говорите - бегать по кабинетам. Причём я более чем уверен, что бегаете Вы не только в бухгалтерию на предмет "вот у меня зав. каф. подписал - выделяйте средства", но ещё и по всяческим проректорам и т.п. на предмет согласования. Вот это как раз то, про что я говорил. Вопросы подобного свойства чаще всего никаким образом не подвластны зав. каф. и решаются многими уровнями выше. Поэтому и хлебать баланду должен не он (По крайней мере в теории это так. На практике с Поносовым тоже получилось ровно тоже самое - шишки упали на директора, а не на завуча или ещё кого-то).

За беготню, тендеры и "было всё проще..." скажите спасибо родным думцам и разным прочим "рулевым", эти самые тендеры в законодательство протащившие. На тендеры ругаются все бюджетники. Отчасти их ругань даже обоснована, поскольку основным критерием в тендере принят ценовой.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Gogast »

oneq писал(а):
21.10.2008 09:54
Если не ошибаюсь, то последние расчёты по Matlab от Softline, которые я видел, были $1200 на пять машин (без toolbox'ов).
а если покупать учебную версию на сайте матлаба?
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение oneq »

Gogast писал(а):
21.10.2008 15:45
oneq писал(а):
21.10.2008 09:54
Если не ошибаюсь, то последние расчёты по Matlab от Softline, которые я видел, были $1200 на пять машин (без toolbox'ов).
а если покупать учебную версию на сайте матлаба?

На сайте Matlab'а указано "Contact Sales" то бишь звоните и на чистейшем английском объясняйте, что в России есть компьютеры за пределами МКАДа и работают на них далеко не медведи. И тогда, может быть, эти самые Sales продадут не за $1200 а за $1100 на всё те же 5 компов.
Конечно, при прокачанных скиллах "разговорный английский" и "дар убеждения" есть шанс раскрутить и на что-то более существенное, но ими ведь надо ещё и обладать.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Ответить