Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ? (...на компьютеры в начальной школе...)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Для чистоты эксперимента добавьте в пареметры загрузки ядра mem=16M . Тогда точно будет ясно как это работает.
Да и P-166MMX достаточно шустрая машинка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

Сергей Ирюпин писал(а):
19.03.2008 17:47
...
3. Существенный недостаток — все на английском языке и возможности что-то писать по-русски — нет. Однако, как уже говорилось, в февральском Хакере есть статья о русификации этого дистрибутива.
...
Заключение: Damn Small Linux можно вполне использовать для замены нелицензионного Windows+Office на старых машинах. Особенно — после русификации.

Ваше заключение вызывает у меня некоторое замешательство. И вот почему:
a) Верить написанному в славном журнале - необачно,
b) С некоторой натяжкой аналогом M$_Office можно назвать Open office.
Попытаюсь несколько разъяснить свою позицию в этом вопросе. Если Вы хотите учить использовать современный софт, то машины такого класса для этого непригодны, что следует честно признать и искать деньги. Для обучения информатике (или тому, что я понимаю под этим) можно вполне использзовать FreeDOS или консольный linux, возможно DSL. Идеально на p75 пошла-бы os/2 4.5 , но тут проблема лицензии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Enot St.y »

В нашей школе первопней навалом. Использовать их планируется в офисных целях, то есть текст, таблицы, карточные игры. Для этого подобных машин за глаза хватает. Я понимаю, что многие коллеги предлагают выбросить этот металлолом по тем или иным причинам (не годиться для фтп-сервера, не годиться для тяжёлых 3Д игр, не годиться из-за того что просто старый). Моё очень субъективное мнение таково, что в школе должны быть вторые пни, в ВУЗАХ не профильных третьи, в профильных 4 и более, но это моё ИМХО, и по сути оффтоп. Просто это в школе есть (первопни), и их навалом (у нас примерно процетов 40 - 50), а потому игнорировать этот вопрос по моему не дело.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение sirocco »

Enot St.y писал(а):
20.03.2008 09:04
В нашей школе первопней навалом. Использовать их планируется в офисных целях, то есть текст, таблицы, карточные игры. Для этого подобных машин за глаза хватает.

Для карточных игр хватит колоды карт. Никогда не упоминайте карточные игры в подобном перечне. :crazy:
Да, если "офис-менеджер" сидит, раскладывает настоящую колоду - фигнёй занимается. А если в экран пялится и мышкой елозит - наверно, делом занят. :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Enot St.y писал(а):
20.03.2008 09:04
В нашей школе первопней навалом. Использовать их планируется в офисных целях, то есть текст, таблицы, карточные игры... потому игнорировать этот вопрос по моему не дело.

Карточные игры выбрасываем, остается - текст и таблицы. Согласен, что игнорировать этот вопрос, просто выбрасывая рабочие машины - несерьезно (особенно для наших, в большинстве своем далеко небогатых школ). Вот и давайте поэтому разбираться и искать приемлемое лицензионно чистое решение.

А о нашем среднем (и не только) образовании сердце у меня болело всегда (хоть и работаю сейчас совсем в другой сфере). Поэтому и решил вникнуть в проблемку поглубже.

(yaleks) писал(а):Для чистоты эксперимента добавьте в пареметры загрузки ядра mem=16M . Тогда точно будет ясно как это работает.

Добавил. Работать стало невозможно медленно. Видимо, придется, пробовать FreeDOS. Загрузил fdfullcd (152 Мб), буду инсталлять и разбираться...

(Ali1) писал(а):Если Вы хотите учить использовать современный софт, то машины такого класса для этого непригодны, что следует честно признать и искать деньги.

Согласен с Вами на все 100%. Современный софт надо изучать на современной технике. А на устаревшем железе можно изучать принципы. Что тоже неплохо.

Для обучения информатике (или тому, что я понимаю под этим) можно вполне использовать FreeDOS или консольный linux

Согласен. Но вот хочется найти какое-нить лицензионно чистое решение с графическим интерфейсом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение landgraf »

Сергей Ирюпин писал(а):
20.03.2008 10:06
Согласен с Вами на все 100%. Современный софт надо изучать на современной технике. А на устаревшем железе можно изучать принципы. Что тоже неплохо.

это точно, я вообще в свое время учился на МК-61, потом на 486-м (DOS, NC, wd. Win 3.11). основы дало, Win95 после этого набора влет осваивалась... Линукс тоже устанавливал сам (был только диск и не интернета ни помощников). А те кто сначала учат ХР+Офис потом зачастую не в силах эту самую винду установить и путают BIOS с DOS (не далее как неделю назад встречал такого человека)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

landgraf писал(а):
20.03.2008 11:28
Сергей Ирюпин писал(а):
20.03.2008 10:06
Согласен с Вами на все 100%. Современный софт надо изучать на современной технике. А на устаревшем железе можно изучать принципы. Что тоже неплохо.

это точно, я вообще в свое время учился на МК-61, потом на 486-м (DOS, NC, wd. Win 3.11). основы дало, Win95 после этого набора влет осваивалась... Линукс тоже устанавливал сам (был только диск и не интернета ни помощников). А те кто сначала учат ХР+Офис потом зачастую не в силах эту самую винду установить и путают BIOS с DOS (не далее как неделю назад встречал такого человека)

Знаете, ситуация еще забавней. Нет, в общем, ничего страшного в путании BIOS с DOS. Страшны иллюзии. Бедные дети учат где находятся кнопки, нарабатывают рефлексы, родители думают что они приобретают навыки для будущей жизни. Проходит пять лет. Выходит новый офис с кнопками иной формы расположенными в другом месте ... И тут становится ясно, что навыки устарели, а знаний не было и нет.
Таким образом роль первопней нельзя недооценивать. Они - наша надежда. :)

('Сергей Ирюпин') писал(а):
('yaleks') писал(а):
Для чистоты эксперимента добавьте в пареметры загрузки ядра mem=16M . Тогда точно будет ясно как это работает.

Добавил. Работать стало невозможно медленно. Видимо, придется, пробовать FreeDOS. Загрузил fdfullcd (152 Мб), буду инсталлять и разбираться...

Это объясняется достаточно просто. При 16М памяти Х и терминале использование подкачки составляет от 8 до 18 мегабайт. Производительность
дисковой подсистемы (nodma - по умолчанию) низкая. Я запускал DSL на Celeron-1000(1333) c 256KB кеша. Именно быстрый процессор позволил
системе работать, а на p75 весь ресурс ушел бы на пересылку страниц памяти.
('Сергей Ирюпин') писал(а):Согласен. Но вот хочется найти какое-нить лицензионно чистое решение с графическим интерфейсом.

Возможно - QNX ?
Возможно - ETH Oberon. Это среда программирования на одноименном языке. У меня стоит на буке cyrix 33 4MB RAM.
Slackware 4, FreeBSD 2.9 - но там очень много надо доводить до ума.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Slackware 4, FreeBSD 2.9 - но там очень много надо доводить до ума.

По каким ссылкам можно скачать вышеупомянутое?
А Red Hat 6.2/Black Cat Linux 6.2 - не потянет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

Сергей Ирюпин писал(а):
20.03.2008 15:22
Slackware 4, FreeBSD 2.9 - но там очень много надо доводить до ума.

По каким ссылкам можно скачать вышеупомянутое?
А Red Hat 6.2/Black Cat Linux 6.2 - не потянет?

Red Hat 6.2 у меня долго работал на p-166MMX, но ему нужно 64MB RAM 1.5GB HDD или хотя бы 32MB.
Slackware-4.0
Они же 1.1.2 - 12
FreeDOS
FreeBSD_Archive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение HAW »

http://linux.armd.ru/ru/distros/
можно попробовать под циферкой 5 :)
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

HAW писал(а):
20.03.2008 23:39
http://linux.armd.ru/ru/distros/
можно попробовать под циферкой 5 :)

IBM zSeries не подкинете :) Посмотрю, но думаю не пойдет. Что-то мне подсказывает - "морально устаревшие компьютеры с небольшим количеством памяти" означает 128.
Тфу ты!
('http://linux.armd.ru/ru/distros/') писал(а):Установка НауЛинукс на медленные компьютеры - Устанавливается облегченная графическая оболочка с минимальным набором программных пакетов для компьютеров с процессором от 233 МГц и размером оперативной памяти от 128 Мбайт. Требуемое дисковое пространство: от 4 Гбайт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Вчера с пользой провел время ;) , обшаривая англоязычный инет на тему установки Linux на слабые машинки. Также нашел несколько русских статей о том, как люди успешно ставили Linux на 486 компы (причем не просто голую консоль, а также и X). Отсюда можно сделать вывод, что Linux с "графическим лицом" на P-75/16 Mb вполне реален.

Остается только выбрать "правильный дистрибутив". И вот как я рассуждаю. Википедия рассказывает нам о истории развития Pentium вот что:

1993г - P-60, P-66
1994г - P-75, Р-90, Р-100
1995г - P-120, P-133
1996г - P-150, P-166, P-200
1997г - P-166ММХ, P-200ММХ, P-233ММХ, P-II-233, Р-II-266, Р-II-300
1998г - Р-II-333, Р-II-350, Р-II-400, Р-II-450
1999г - P-III-450...800
2000г - P-III-850...1000
2001г - P-III-1000...1400

Эти даты помогут нам определиться годы указывают нам - какую версию того или иного дистрибутива выбрать. К примеру, возьмем Red Hat Linux:

1.0 (Mother's Day), November 3, 1994 (1.2.8 kernel)
1.1 (Mother's Day+0.1), August 1, 1995 (1.2.11 kernel)
2.0, September 20, 1995
2.1, November 23, 1995 (1.2.13 kernel)
3.0.3 (Picasso), May 1, 1996
4.0 (Colgate), October 3, 1996 (2.0.18 kernel)
4.1 (Vanderbilt), February 3, 1997 (2.0.27 kernel)
4.2 (Biltmore), May 19, 1997
5.0 (Hurricane), December 1, 1997
5.1 (Manhattan), May 22, 1998
5.2 (Apollo), November 2, 1998
6.0 (Hedwig), April 26, 1999
6.1 (Cartman), October 4, 1999
6.2 (Zoot), April 3, 2000
7 (Guinness), September 25, 2000
7.1 (Seawolf), April 16, 2001
7.2 (Enigma), October 22, 2001
7.3 (Valhalla), May 6, 2002
8.0 (Psyche), September 30, 2002
9 (Shrike), March 31, 2003 (2.4.20 kernel)

Или Slackware Linux

1.0 July 16, 1993
1.1.2 February 5, 1994
2.0 July 2, 1994
2.1 October 31, 1994
2.2 March 30, 1995
2.3 May 24, 1995
3.0 November 30, 1995
3.1 June 3, 1996
3.2 February 17, 1997
3.3 June 11, 1997
3.4 October 14, 1997
3.5 June 9, 1998
3.6 October 28, 1998
3.9/4.0 May 17, 1999
7.0 October 25, 1999
7.1 June 22, 2000
8.0 July 1, 2001
8.1 June 18, 2002
9.0 March 19, 2003
9.1 September 26, 2003
10.0 June 23, 2004
10.1 February 2, 2005
10.2 September 14, 2005
11.0 October 2, 2006
12.0 July 1, 2007

Пока попробую повозиться с Red Hat 6.2 - мне его сегодня должны скачать и принести (на архивном ftp Red Hat можно свободно скачать любую версию дистрибутива). Этот дистриб интересен тем, что пакеты русификации от компании Линукс Инк до сих пор можно скачать с их ftp-сайта.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Сергей, ваш энтузиазм поражает, но давайте посмотрим сюда: человеку надо запустить одну программу "rdesktop" http://wtware.ru/hwcomplist.html#ram - С использованием XFree влазим только в 32Мб...

Значит это не наш путь :) Предположительно с такими ресурсами по памяти спасёт только http://www.directfb.org/ Но тут готовых решений я не нашёл и значит надо разрабатывать новый дистрибутив. Проект Just for Fun для станции юных техников :) (хотя для Debian какие-то пакеты есть http://packages.ubuntu.com/search?searchon...ywords=directfb ). Но нам нужен дистрибутив на ядре 2.2 и остальной древней "обвязкой" (крайне желательно dietlibc или uClibc вместо glibc). А уж как это русифицировать совсем не ясно.

У этих P-75 ресурсов меньше, чем у современных КПК и смарфонов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

У этих P-75 ресурсов меньше, чем у современных КПК и смарфонов.

Тем не менее, в те годы (1994 и далее) на эти машины люди ставили Linux и работали - с текстом, таблицами, графикой, звуком, видео и так далее. Если это было возможно тогда - значит возможно и сейчас. Тем более, что интернет позволяет нам скачать дистрибутив фактически любой давности.

Русификация - это вопрос № 2 пока что. Замечу только, что тот же Red Hat 5 и 6 в свое время весьма успешно русифицировали и информации об этом в инете навалом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

Сергей Ирюпин писал(а):
21.03.2008 11:56
У этих P-75 ресурсов меньше, чем у современных КПК и смарфонов.

Тем не менее, в те годы (1994 и далее) на эти машины люди ставили Linux и работали - с текстом, таблицами, графикой, звуком, видео и так далее. Если это было возможно тогда - значит возможно и сейчас. Тем более, что интернет позволяет нам скачать дистрибутив фактически любой давности.

Ваши заключение правильное.486 - 33 -8 - Slackware 3.? у меня работало в графике. Ставил в мае прошлого года для демонстрации .
Но тут возникает большой набор проблем. Из основных:
Русский
Старые приложения.
Необходимость предварительной конвертации большинства документов.
Отсутствие gcc
С р-166 и 32MB памяти появляется возможность использования redhat 6 -8 и кончаются проблемы этого свойства.
Возможно это нижний разумный предел,
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Ali1 писал(а):
21.03.2008 12:16
Ваши заключение правильное.486 - 33 -8 - Slackware 3.? у меня работало в графике. Ставил в мае прошлого года для демонстрации .

На такое лет 8 назад грузил LTSP (+ swap по NFS). Вроде помню, что с 4Мб не грузилось :)
IMHO самый верный путь для использования, тем более в классе (но про это уже писал выше).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Ali1) писал(а):С р-166 и 32MB памяти появляется возможность использования redhat 6-8 и кончаются проблемы этого свойства.

Да, несомненно. Только что нашел статью (на русском) о установке Black Cat 6.2 (читай Red Hat 6.2) на ПК P-166/32 Mb RAM, причем автор утверждает, что работал под KDE. Думаю, что в ближайшие дни я это на практике проверю, так как моя тестовая машина именно такая.

Возможно это нижний разумный предел

Нет, предел на установил автор темы :rolleyes: - P-75/16 Mb RAM

486-33-8 - Slackware 3.? у меня работало в графике. Ставил в мае прошлого года для демонстрации. Но тут возникает большой набор проблем. Из основных:
Русский. Старые приложения. Необходимость предварительной конвертации большинства документов. Отсутствие gcc

Уверен, что обеспечить работу с русским текстом (ввод и отображение) будет возможно. А поскольку предполагается изучение принципов, а не конкретных приложений - "древность" софта не играет решающей роли. Относительно "конвертации" - она просто ни к чему. Мы же не об офисном ПК говорим, а об учебном. По поводу отсутствия gcc - почему в Slackware 3.? его нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

toСергей
Да, убедили. Я не подумал о своей специфике мне нужно было работать с pdf.
А gcc есть, это я перепутал. gcc2723 в 3.9.
RedHat 6.2 с KDE в таком варианте вполне себе возможен, правда медленно. Gnome будет побыстрей, но
KDE плохо руссифицирован (из коробки), а гном хоть и русский - ужасен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

KDE плохо руссифицирован (из коробки), а гном хоть и русский - ужасен.

Тогда, возможно, стоит использовать или IceWM или JWM?
Спасибо сказали:
wm34
Сообщения: 31

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение wm34 »

А не рассматривается вариант найти какого-либо гентушника или любителя LFS, который бы собрал под подобные слабые машины дистр из исходников (с ядром 2.2 или 2.4)?

Если кто-то заинтересуется и сделает - дистр можно клонировать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(wm34) писал(а):А не рассматривается вариант найти какого-либо гентушника или любителя LFS...

Рассматривается любой вариант помощи.
У Вас есть какое-то конкретное предложение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Gogast »

если мне дадут компутер, я могу попробовать на досуге
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Gogast писал(а):
21.03.2008 18:53
если мне дадут компутер, я могу попробовать на досуге
Берёте виртуальную машину, выставляете 16Мб RAM и пытаетесь работать. Для пущёго реализма рекомендую http://ru.wikipedia.org/wiki/Bochs

Может проще скинуться на терминальный сервер?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Gogast »

вся фишка залючается в том, что чтоб дистрибутив запустился - надо тестировать
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(wm34) писал(а):А не рассматривается вариант найти какого-либо гентушника или любителя LFS, который бы собрал под подобные слабые машины дистр из исходников (с ядром 2.2 или 2.4)?

А что препятствует нам загрузить из сети тот же Red Hat или Slackware соответствующей версии с соответствующим ядром? Думаю, что путем экпериментальных инсталляций (опускаясь вниз по версиям, скажем, с 6.2 Red Hat или 7.1 Slackware) мы рано или поздно обнаружим удовлетворяющий нас дистрибутив (с ядром 2.4 или 2.2, да хоть 2.0). И основные проблемы будут связаны с его русификацией и поиском нужных (старых) приложений для работы с текстм, графикой, электронными таблицами, ну и так далее.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Сергей Ирюпин писал(а):
23.03.2008 18:54
И основные проблемы будут связаны с его русификацией и поиском нужных (старых) приложений для работы с текстм, графикой, электронными таблицами, ну и так далее.

ну-ну :) AbiWord:
AbiWord версии 1.0 был выпущен 18 апреля 2002 года ... Поддержка таблиц была добавлена в версию 2.0, выпущенную 15 сентября 2003 года.

Gnumeric:
Gnumeric version 1.0 was released December 31, 2001.

В те времена был только StarOffice 5 (помню как раз на BlackCat 6 мне очень понравились 3D объекты в Draw :) ), но он слишком тяжёлый (тогда у меня был Cel-300A и мегов 64 памяти).
Спасибо сказали:
flashk
Сообщения: 88
ОС: ВDebian Lenny

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение flashk »

в школе осталось 10 старых компьютеров Celeron 500 64 мега ОЗУ и винты на 10 и 20 гигов, видео на всех S3-Trio
ну Windows соответственно тяжко на них работает
да и такие гиганты как Mandriva, Suse и все остальное
есть конечно варианты DamSmall Linux но он все таки мне не понравился из-за малой функциональности (это лично мое мнение)

но вот прочитал в LinuxFormat №12 декабрь 2007 (99) статью Настольные ПК: Легкие дистрибутивы
там описывается 4 бистрибутива DSL, DSL-NOT, Fluxbuntu, Xubuntu
журнал в PDF лежит на сайте можно статью прочитать

записал с диска Xubuntu, поставил, даже очень ни чего, а главное все работает, подправил разрешение экрана, после первого запуска, сетевой интерфейс заработал на ура, что гласило о сообщении новый обновлений.
Кстати все это работает с рабочим столом Xfce
Установка происходит в текстовом режиме, ну сами понимаете, ресурсы.

Fluxbuntu надо было качать, интернет слабый, попробовать не смог, наверно плюс того что он занимает 300 мегов на CD-ROM

так что пробуйте у кого в чулане еще остались старые компы
я остался доволен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Ali1 »

flashk писал(а):
23.03.2008 20:30
....
Fluxbuntu надо было качать, интернет слабый, попробовать не смог, наверно плюс того что он занимает 300 мегов на CD-ROM

так что пробуйте у кого в чулане еще остались старые компы
я остался доволен.

Удивительно, насколько разняться представления о нормальной скорости.
В прошлом месяце ставил xubuntu на бук с pII-333 128MB RAM. Исплевался! До такой степени казалось медленно. Позор отдавать заказчику, вставил еще 128MB - заработало веселей. Просто перестал использоваться swap.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(flashk) писал(а):в школе осталось 10 старых компьютеров Celeron 500 64 мега ОЗУ и винты на 10 и 20 гигов, видео на всех S3-Trio
...
записал с диска Xubuntu, поставил, даже очень ни чего, а главное все работает, подправил разрешение экрана, после первого запуска, сетевой интерфейс заработал на ура, что гласило о сообщении новый обновлений.
Кстати все это работает с рабочим столом Xfce

Насчет Xubuntu - в курсе. Ставил его неоднократно. Правда на 64 МБ ОЗУ работает он не особо быстро, а вот на 128 МБ - вполне, меня устроило. Ставил на компы с P-II и P-III - это как раз его ниша.

Но в этой теме обсуждается более сложная проблема - P-75/16 MB RAM. На это Xubuntu даже устанавливаться не начнет :unsure:

(flashk) писал(а):Fluxbuntu надо было качать, интернет слабый, попробовать не смог, наверно плюс того что он занимает 300 мегов на CD-ROM

Не торопитесь качать, пока есть только 7.10RC который никак не работает с русской локалью (после установки). Пожалуй, стоит подождать Final Release.

(yaleks) писал(а):AbiWord версии 1.0 был выпущен 18 апреля 2002 года ...
Gnumeric version 1.0 was released December 31, 2001.

И где можно взять пакеты этих релизов? Впрочем, возможно, в старых дистрибутивах они будут...

А ещё есть текстовый процессор Ted (можно даже прикрутить проверку орфографии) и электронная таблица Oleo.
Спасибо сказали:
Закрыто