Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ? (...на компьютеры в начальной школе...)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение astronom »

Фсе, мышка сдохла :crazy: или с портом че-то :wacko:
Кстати, какая-то интересная фигня: посылаю init 3 (чтобы выйти из X-ов) и все, машина встает как вкопанная :unsure:
Сергей Ирюпин, думаю до редактирования изображений на таких машинах дело вряд ли дойдет. Просмотр картинок - это да, вполне возможно, но вот какая-нибудь цветокоррекция ... :wacko:
Насчет Бэйсика для Линукса: сначала я подумал, что это полный бред и нафиг он [Бэйсик] там вообще нужен. а потом еще немного подумал и понял, что идея весьма неплохая. Для школы он годится в самый раз (лучше конечно Паскаль, а еще лучше С, но учеников тоже надо пожалеть :tongue: )
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение krasnoturinsk »

astronom писал(а):
07.04.2008 22:52
Насчет Бэйсика для Линукса: сначала я подумал, что это полный бред и нафиг он [Бэйсик] там вообще нужен. а потом еще немного подумал и понял, что идея весьма неплохая. Для школы он годится в самый раз (лучше конечно Паскаль, а еще лучше С, но учеников тоже надо пожалеть :tongue: )

у нас в городских школах насколько слышал, тоже изучают Бэйсик :)
хотя не понимаю, зачем изучать то, чего уже практически не используется? уж хотя бы С или подобное изучать :)
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
Patreg
Сообщения: 48
ОС: Debian GNU/Linux / Gentoo

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Patreg »

krasnoturinsk писал(а):
08.04.2008 16:45
хотя не понимаю, зачем изучать то, чего уже практически не используется? уж хотя бы С или подобное изучать :)

Сия тайна великая есть и простому смертному непостижима!
Оглянитесь вокруг, у нас все такое несуразное :drunk: .

А ставить на такое железо, если нужны иксы (хотя вроде только любители приключений ставили на такое винду в свое время, а так ДОС там был) то DeLi (тк. сабж слинкован с uClibc) и собирать под него нужные программы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(astronom) писал(а):Насчет Бэйсика для Линукса: сначала я подумал, что это полный бред и нафиг он [Бэйсик] там вообще нужен. а потом еще немного подумал и понял, что идея весьма неплохая.

Вот как полезно бывает "ещё немного подумать" :rolleyes:

до редактирования изображений на таких машинах дело вряд ли дойдет

Почему же? В DeLi есть XPaint.
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение astronom »

Да, раздумья бывают полезны :) ... редко, но бывают.

А ставить на такое железо, если нужны иксы (хотя вроде только любители приключений ставили на такое винду в свое время, а так ДОС там был)

Не все любят приключения. Иногда и карма заставляет. Меня например эта самая карма лет пять назад заставляла ставить на Pentium 100 Mhz Win 98 и запускать там же Delphi 7 ... и самое страшное - учиться программировать (ну да, ну компилировались программы не за секунду, как сейчас, а минут по пять :ph34r:, но жить можно).

зачем изучать то, чего уже практически не используется? уж хотя бы С или подобное изучать

Сейчас уйду в глубокий оффтоп, но просто Бэйсик гораздо легче изучить, чем тот же С. А изучать, например в 8-м классе школы, чем отличается #include от inline, наверное излишне.
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lynxx
Сообщения: 86
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение lynxx »

astronom писал(а):
08.04.2008 22:18
Да, раздумья бывают полезны :) ... редко, но бывают.

А ставить на такое железо, если нужны иксы (хотя вроде только любители приключений ставили на такое винду в свое время, а так ДОС там был)

Не все любят приключения. Иногда и карма заставляет. Меня например эта самая карма лет пять назад заставляла ставить на Pentium 100 Mhz Win 98 и запускать там же Delphi 7 ... и самое страшное - учиться программировать (ну да, ну компилировались программы не за секунду, как сейчас, а минут по пять :ph34r:, но жить можно).

зачем изучать то, чего уже практически не используется? уж хотя бы С или подобное изучать

Сейчас уйду в глубокий оффтоп, но просто Бэйсик гораздо легче изучить, чем тот же С. А изучать, например в 8-м классе школы, чем отличается #include от inline, наверное излишне.


какая такая карма помешала вам использовать дельфи не седьмой версии, а поменьше? А голову бейсиком в школе пора бы прекращать забивать, так как в универах дельфи!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Палач »

lynxx писал(а):
09.04.2008 11:12
какая такая карма помешала вам использовать дельфи не седьмой версии, а поменьше? А голову бейсиком в школе пора бы прекращать забивать, так как в универах дельфи!

Не соглашусь. Бейсик очень простой к освоению язык, помогающий очень легко освоить алгоритмическое мышление у ученика. Для стартового этапа лучше не найти, на мой взгляд. Сам я начинал именно с него
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

Лично я начинал с программирования на калькуляторе типа Б3-34 и безмашинного изучения ALGOL-60 :rolleyes: Чуть позже освоил около 5 диалектов BASIC. А потом Fort, FORTRAN, PL/1, Assembler (8088 и DEC), Pascal, DELPHI, ну и так далее и так далее.

Думаю, на этом нам стоит прекратить обсуждение темы "Какой язык программирования нужно преподавать в средней школе?". Или: "Нужно ли учить программированию в средней школе?".

Текущая тема (Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD?) у нас четко обозначена, так что пожалуйста, если есть что сказать по ней - добро пожаловать. А оффтоп - не надо.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

А у нас - подали два письма в оба министерства - и что далее будет - никому до сих пор не ясно.

К сожалению, на сайте http://linux.armd.ru/ там "минимальный" Linux только для P-II-233 / 128 МБ ОЗУ.

А если бы удалось бы найти/сделать дистрибутив для Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD - то была бы неплохая идея передать бы его разработчикам проекта http://linux.armd.ru/ - пусть хоть другие школы бы пользовались бы и работа (+ обсуждения в этой ветке форума) не пропали бы зря.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):подали два письма в оба министерства - и что далее будет - никому до сих пор не ясно.

Почему же неясно? Предельно ясно: ничего. Ничего не будет. Все останется как есть: нелицензионным Windows пользоваться в школе нельзя, а купить лицензионный Windows 9x - невозможно (так как "снят с производства").

А если бы удалось бы найти/сделать дистрибутив для Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD

Юра, дистрибутив уже найден - DeLi Linux. Осталось только решить проблемы русификации, чем сейчас и занимаюсь потихоньку. Кстати, желающие помочь - присоединяйтесь!

...неплохая идея передать бы его разработчикам проекта http://linux.armd.ru/

А зачем "передавать"? Что помешает школам пользоваться этим дистрибутивом "без передачи"?
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Да, я бы рад помочь, но совершенно, к сожалению не силён в программировании под Linux и сборки дистрибутива.

Так если его не разместить где-нибудь, то как другие школы узнают о нём, что такой дистрибутив есть вообще?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):Да, я бы рад помочь, но совершенно, к сожалению не силён в программировании под Linux и сборки дистрибутива.

Ну, для этого народ, надеюсь, найдется. А вот ещё нужны те, кто сможет заняться переводом технических фраз и текстов (сообщений, справочников, руководств) с английского на русский. Для этого необязательно в совершенстве знать английский - достаточно иметь желание и электронный переводчик. Ну а опыт - наработается в процессе.

Так если его не разместить где-нибудь, то как другие школы узнают о нём, что такой дистрибутив есть вообще?

Информация об этом дистрибутиве уже размещена на его официальном сайте (по-русски). Кроме того, есть русская вики-документация и русскоязычный раздел форума. Вопрос и процесс русификации, кстати, будет там подробно освещаться.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Да. Тогда хорошо. Что нелёгкий труд не пропадёт зря. А им смогут воспользоваться пусть не наша, но зато многие другие школы страны.

Потому что в 1997-1998 годах конфигурация Pentium-I + 16 Мб ОЗУ была очень сильно распространена и наверняка в школах много где осталось таких машин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение HAW »

а у меня штук 10 пеньков валяются.... списать не могут... а могли бы куда-нибудь в школы передать
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Я сейчас более внимательно прочитал сайт delilinux

Получается проект DeLi-32 - он только для машин с 32 мегабайтами,
а просто Deli Linux - он пойдёт и на 16 ? Так?

А на 8 пойдёт? Просто есть одна старенькая 486DX100/8/850 сейчас ждущая списания, я бы на ней поробовал бы поэкспериментиовать. Но стоит ли начинать на 8 ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):... более внимательно прочитал сайт delilinux. Получается проект DeLi-32 - он только для машин с 32 мегабайтами, а просто Deli Linux - он пойдёт и на 16 ? Так?

Именно так. Вот как бывает полезно внимательно читать :rolleyes:

А на 8 пойдёт?

Установиться - установится. И в консоли работать сможешь - без проблем. Но вот запустится ли X - это вопрос. Вообще, лично я такие вопросы как правило решаю экспериментально.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Yura12 писал(а):
11.04.2008 13:46
А на 8 пойдёт? Просто есть одна старенькая 486DX100/8/850 сейчас ждущая списания, я бы на ней поробовал бы поэкспериментиовать. Но стоит ли начинать на 8 ?

НЕТ! Можно раздобыть linux 0.11 и начать с 4Мб :) Только графики точно не будет. 16 это самый нижний разумный предел.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

А вот я ещё вспомнил, что на работе где-то в подвале ждёт списания ещё одна машина 486DX100/16/850, правда не знаю рабочая ли. В понедельник думаю попробовать на ней.

Сейчас начал качать ISO с Deli 0.7.2

Только я помню, что на ней точно BIOS не поддерживает загрузку с CD-ROM. А как быть в этом случае?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):Только я помню, что на ней точно BIOS не поддерживает загрузку с CD-ROM. А как быть в этом случае?

Дисковод 3'5 дюйма есть? Если да, то читаем 1й абзац вики "Установка с CD-ROM". Я устанавливал именно так.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Спасибо за помощь и за информацию.

Дисковод 3,5 конечно же есть.

Сейчас прочитаю в Wiki. Спасибо.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

И ещё хочется задать вопрос по установке.

Я вот думаю сделать разделы на этих 850 Мб винчестерах так.

1) в начале винчестера - выделить hda1 под swap 192 Мб (т.к. начало винчестера более быстрое)
2) и второй раздел hda2 под Linux Native все оставшиеся 658 Мб (его в cfdisk указать bootable).

Так разумно?

Да. И ещё вопрос, а существует ли под Deli Linux какой-нибудь бесплатный эмулятор DOS, чтобы из него можно было запускать DOS-программы. Если же нет - то тогда такая разбивка винчестера не пойдёт, поскольку надо делать 3 раздела, ставить бесплатный FreeDOS, но сможет ли Deli Linux при установке тогда сделать мультизагрузку (Free DOS + Deli Linux)???
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

swap=RAM*2.5 больше не надо, хотя такие старые винты с нагрузкой долго не проживут.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Насчёт swap понятно.

Теперь первые результаты.

Всё-таки для теста попробовал сделать разделы как я указывал. И поставить Deli Linux на следующую старую машину

материнская плата Lucky Star 486E (3 ISA, 3 PCI, 4 SIMM)
Чипсет системной платы SiS 85C496/85C497
Видеоадаптер SiS 86C202
Сетевая карта ISA Compex RL2000 LAN Card
Процессор AMD 486 DX4 - 100
Память 16 Мб

Так вот всё прошло нормально (установка).

Но не видит (не определяет) сетевую карту, хотя она точно исправная (я снёс windows перед установкой Deli Linux и в Windows она работала, значит исправная). Но Deli Linux её не определяет.

И Видеокарту кажется тоже не определяет (startx или X) - НЕ запускается.

Вот так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):...Не видит (не определяет) сетевую карту, хотя она точно исправная (я снёс windows перед установкой Deli Linux и в Windows она работала, значит исправная). Но Deli Linux её не определяет.

И Видеокарту кажется тоже не определяет (startx или X) - НЕ запускается.

Предлагаю подробное обсуждение тонкостей установки DeLi на Ваш компьютер перенести в русскоязычный форум проекта DeLi Linux. Зарегистрируйтесь, создайте в разделе новую тему и давайте вместе будем разбираться с Вашим тестовым компьютером.
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Понятно. Спасибо за совет. Зарегистрируюсь на форуме.

Кстати, а так бесплатный эмулятор DOS под Deli Linux есть?

Также на всякий случай привожу данные о тех 6 компьютерах в школе, на которые планируется поставить Linux, вот что там за оборудование:

ЧИПСЕТЫ:
Intel 82437VX Triton II System Controller
Intel 82437FX Triton System Controller
Intel 82439HX Triton II System Controller

ВИДЕОКАРТЫ:
S3 Trio32/Trio64 Video Adapter
ATI Mach64 - 264VT Video Adapter

СЕТЕВЫЕ КАРТЫ:
Realtek RTL8029 Ethernet Adapter
AMD AM79C970A PCnet-PCI Ethernet Adapter
Intel EtherExpress PRO/10 PnP
Intel EtherExpress 10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Сергей Ирюпин »

(Yura12) писал(а):бесплатный эмулятор DOS под Deli Linux есть?

Имеется dosemu 1.4.0.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Сергей Ирюпин писал(а):
15.04.2008 11:45
Имеется dosemu 1.4.0.

И так ресурсов мало, лучше параллельно поставить FreeDOS (там можно и в Интернете работать через Arachne).
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Спасибо за помощь.

Надо будет попробовать.

Хотя я думаю - надо выделить раздел винчестера 200 мегабайт под FreeDOS

думаю так
/hda1 - swap
/hda2 - FAT16 (FreeDOS)
/hda3 - Linux Native

А три Primary раздела желательно?

только вот конечно куча проблем будет с конфигурацией lilo чтобы он и FreeDOS и Linux сделал двойную загрузку.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение yaleks »

Может быть 4 Primary раздела, так что пофиг (главное не надо делать swap больше разумного).
Проблем с lilo не будет, DOS грузить очень просто :)
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Какой Linux поставить на Pentium-75MHz / 16 Мб ОЗУ / 850 Мб HDD ?

Сообщение Yura12 »

Понятно. А куда лучше ставить FreeDOS ? В hda2 или hda3 ?

Просто мне предпочтительнее в hda2 поставить Linux, поскольку чем ближе к середине винчестера, тем быстрее считываются данные.

А будет ли FreeDOS грузиться с hda3 ?

Просто когда я год назад экспериментировал со связкой Windows XP + SuSE Linux то он никак не мог заставить грузиться ниоткуда кроме hda1 или hda2
Спасибо сказали:
Закрыто