Наши отношения с инглишем (рашн линуксоид vs English)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Кто как владеет английским? (наличие вторых-третьих язЫков просьба отметить)

владею свободно на уровне синхрониста
18
2%
слушаю и смотрю BBC/CNN без особых проблем
123
14%
крепкий середнячок (достаточно для чтения доков и гугления)
480
56%
делаю первые шаги, со словарём прорываюсь к звёздам
166
19%
ни в зуб ногой
76
9%
 
Всего голосов: 863

MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение MacUser »

NekoExMachina писал(а):
06.05.2008 13:17
Восприятие на слух - отлично, понимаю % 70-80, доки читаю спокойно, вот.
Ответил крепкий середнячок (достаточно для чтения доков и гугления), т.к. фразы строю долго и мучительно чаще всего.
>Учить иностранный язык -- демонстрировать свою нелояльность. Особенно если это язык враждебных стран.
Пользоваться иностранной поделкой Mac - тоже самое {-;

Покажи мне целиком российский ПК, включая процессор. С удовольствием буду пользоваться. Твой пацюк такой же китайский, как мой Macbook. Так что миом тазика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение NekoExMachina »

у кого то туго с хумором. Покажите мне все доки переведенные на русский качественно - я не буду учить английский. Аналогично. Правда учить я его все равно буду, ибо без него никуда сейчас.
И у меня нет паранойи по отношению к зарубежному.
p.s. тема плавно уходит в оффтоп, далее в личку
p.s.s. не люблю троллей -_-
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Selius
Сообщения: 32
ОС: Debian GNU/Linux Squeeze

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Selius »

Проголосовал за "крепкий середнячок".
Читаю хорошо, составлять предложения могу, хотя и с некоторой задержкой. То есть читаю доки и пишу пиьсма и посты на англ. форумах достаточно спокойно.
А вот воспринимаю на слух - плохо. Особенно быстрая речь просто кашей кажется, мозг не успевает обработать. :)
Считаю, что главное - научиться думать по-английски :), а не просто тупо переводить.
Стремлюсь научиться разговорному языку, понимать на слух и еще хочу расширить словарный запас. Практики конечно не хватает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение l0stparadis3 »

проголосовал за середнячка, но, думаю, все же повыше. BBC и CNN пока не смотрел ни разу =)
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Indarien
Сообщения: 436
ОС: Debian, Fedora, Ubuntu

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Indarien »

Середнячек я думаю, хотя читаю прилично и при выездах за границу, в отпуска никогда не испытывал проблем при общении на английском, всякие cnn и bbc не смотрю....=)
-=Правильно заданный вопрос содержит 50% ответа=-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UniXniK
Сообщения: 102
ОС: Fedora 14

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение UniXniK »

После первого моего знакомства с Linux мои познания в инглише стали выше на ~37%
FujitsuSIEMENS AMILO Pa 2548 + Debian GNU/Linux amd64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение 44616e »

Голосовал за середнячог, ибо знаний действительно хватает для доков и гугления, но не более того.
Самое смешное - что в ближайшей перспективе знание английского и не улучшится. В школе учил немецкий, (не)знал его откровенно хреново, дальше пошел учиться на программиста (наивный...). Но в 97 г. про русский хелп к турбопаскалю никто и слыхом не слыхивал, посему английский потихоньку пополз в гору. Последние 6 лет ремонтирую оргтехнику, с английской документашкой на нее езыг дополз до текущего уровня. Самое смешное - попадали в руки переведенные на русский мануалы - их читать невозможно. Просто смысл ускользает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 165
ОС: Archlinux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Hater »

Проголосовал за "ни в зуб ногой", хотя это совсем не соответствует действительности. В школе и институте изучал немецкий. Хотя я не могу на английском связать даже элементарную фразу, но доки и мануалы читаю легко (учился как раз по докам :)). На слух с трудом воспринимаю.
last.fm user Hater-X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MumiyTroll2008
Сообщения: 28
ОС: WinXP + куча *nix-ов

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение MumiyTroll2008 »

На слух воспринимаю плохо инглишь конечно, с документами работаю почти без проблем, правда иногда в редких случаях с прогой-переводчиком. :crazy: :rolleyes:
Знаешь, мне уже не важно!
Все не так уж важно....
Спасибо сказали:
vesel
Сообщения: 98

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение vesel »

пиндосов ище можно на слух воспринимать ..... а вот когда к нам индийцы приезжали и пытались по инглишу ...ппц был ...ни мы их ни они нас ...
закончилось тем что сидели в офисе и на компе по аглицки друг другу писали ....жесть !!)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fijiol
Сообщения: 28
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение fijiol »

Полный ноль :-[ ... хотя иногда в манах можно что-то понять. Учил немецкий... Мож еще не все потеряно, как-никак жизнь впереди))))
some text
Спасибо сказали:
Patreg
Сообщения: 48
ОС: Debian GNU/Linux / Gentoo

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Patreg »

Технический текст и подобное понимаю нормально, но перевести не смогу, так как "понимаю не переводя".

Учил Дойч, но вот с ним не сложилось как-то, просто инглиш (хоть и упрощенный до предела) везде в сети, и лучше его знать, жаль что при создании эсперанто допустили фатальные ошибки, но это уже оффтоп
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Qytee
Сообщения: 3
ОС: ALT Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Qytee »

Проголосовал за "крепкий середнячок" т.к. Английским не занимался уже года 2. Если не больше..
Все должно быть в меру.
Спасибо сказали:
Gegoo
Сообщения: 0

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Gegoo »

NekoExMachina писал(а):
06.05.2008 14:10
ибо без него никуда сейчас.


Баян! Но прямо в яблочко!
Это мой Сайт: http://samoslov.ru - иностранные слова запоминаются сами на SamoSlov.ru
Feelings - чувства помогают запоминать слова
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GodHead
Сообщения: 50
ОС: Gentoo

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение GodHead »

BBC смотрю :happy: А английский с первого класса, спасибо маме :happy:
Бог один, протоколы доступа разные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KozakIllya
Сообщения: 1
ОС: Ubuntu

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение KozakIllya »

Крепкий середнячок. Инглиш надо как воздух. Учил учил и не доучил. Раньше не было желания и потребности, а тепер оба в наличии. Начал заниматься сам. Стал смотреть фильмы без перевода, слушать мп3 книжки на англ. Хочу подтянуть грамматику, может кто знает бесплатные курсы в нете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Stauffenberg »

Juliette писал(а):
02.08.2005 17:38
Я вот лично лет до 16 из двоек не вылезала, но потом, как это часто бывает, сделало своё чёрное дело прослушивание PinkFloyd'ов и прочих таковых же. Через знакомых достатые слова (СССР must die!) перекапывались со словарём (Мюллер, есссно) раз по двадцать, и уже через 20 лет налицо результат - боле-мене сносный начальный уровень :) (с испанским примерно так же)
прошу высказываться :)


Ну что тут высказываться-то? Очень хорошо, Юль. Молодец :tongue:



По теме: входит хорошо, а вот выходит хуже :blush:
Совещания и очеты о работе на английском, французский как хобби, русский как родной, все остальное на немецком (ни один язык не знаю хорошо :))
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stari_maček
Сообщения: 116
ОС: RFRemix 18

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение stari_maček »

Stauffenberg писал(а):
08.05.2009 16:05
По теме: входит хорошо, а вот выходит хуже :blush:

А не заморачивайся, главное чтоб понимали. Давно заметил, что буржуи не комплексуют по поводу плохой грамматики или произношения, и имея в запасе пару магазинных/ресторанных фраз, смело записывают язык в "актив".

KozakIllya писал(а):
02.03.2009 22:09
Крепкий середнячок. Инглиш надо как воздух. Учил учил и не доучил. Раньше не было желания и потребности, а тепер оба в наличии. Начал заниматься сам. Стал смотреть фильмы без перевода, слушать мп3 книжки на англ. Хочу подтянуть грамматику, может кто знает бесплатные курсы в нете?


ИМХО неправильная установка, надо просто тренироваться в общении. Грамматика реально нужна, если вдруг придётся официальные документы писать. во всех остальных случаях грамматика - забивание мозгов. надо просто побольше говорить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Naruto-kun »

В школе несмотря на отличных преподавателей английским в достаточной мере не овладел. А вот институт эту ситуацию исправил. Особенно были интересны курсы технического английского. К тому после перехода на линукс, постоянное прочтение манов пошло на пользу. Так, что на данный момент считаю, что английский знаю на 4 с минусом.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
butch
Сообщения: 331
ОС: :OC

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение butch »

и кстати, на пользу идет еще просмотр последних сезонов симпсонов, для которых нет русской озвучки, с субтитрами =)
через пару тройку серий уже почти не смотрю на подстрочник =))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Dunris »

А мне без словаря никуда:) Бывает вроде доки там, маны всякие читаются нормально, а потом так раз слово или словосочетание и глохну :laugh: Так что я только на пути;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 850
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Janik »

Некоторые слова знаю, некоторые приходится смотреть в словаре. Когда говорят, я мало что понимаю!
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение altwazar »

С входным потоком английского хорошо, с выходным плохо :) Могу спокойно читать книги на англ. или смотреть фильмы, но с трудом могу связать пару слов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Hephaestus »

А у меня маны и гугл без словаря, тем не менее пункт четвертый.
Потому что говорить не могу, на слух воспринимать не могу и книги/ТВ тоже.

Вот в этом году намылился было в аспирантуру, но тормознул вовремя, отложил на год.
Как раз из-за инглиша. Надеюсь за год чего-нибудь добиться.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aaj
Сообщения: 55
ОС: Debian Lenny/XP Home

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение aaj »

"не в зуб ногой" - в основном понимаю доки чисто на интуитивном уровне... т.е. предполагаю что от меня хотят. В познаниях больше давался немецкий и то расхлябанность не дала выучить толком. Но может еще возьмусь(на немецком ведь тоже доки есть =) )
Не ругайте новичка, лучше помогите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Хелита »

Нормально читаю все включая худ. литературу. На слух понимаю немного хуже, но фильм могу посмотреть без проблем (особенно если там британский английский).
Вот самой написать мыло/на форум - это гранд трабл, по часу 5 строк сочиняю (впрочем на русском то же самое, ну не любитель я флудить, не любитель)... Ну и соответственно разговорный ниже плинтуса, хотя выговор, славбогу, еще до школы поставили вполне приличный. Просто не с кем.
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
FoggyEye
Сообщения: 25
ОС: Mac OS X

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение FoggyEye »

Переводчик американского технического журнала. Тематика - строительная техника. Вообще-то, это халтурка, не основной вид деятельности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Stauffenberg »

butch писал(а):
22.05.2009 15:12
и кстати, на пользу идет еще просмотр последних сезонов симпсонов, для которых нет русской озвучки, с субтитрами =)
через пару тройку серий уже почти не смотрю на подстрочник =))

Во флеше смотришь?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pavlo84
Сообщения: 91
ОС: ArchLinux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение pavlo84 »

А я в данный момент перевожу с Англ на Рус руководство по эксплуатации дизельного двигателя. Знакомому в знак благодарности.
Модно, стильно, по-мужски - http://menandstyle.ru
Спасибо сказали:
kuchma58
Сообщения: 0
ОС: XP

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение kuchma58 »

что то понимаю что то даже могу произнести но хотелось бы большего !
Спасибо сказали:
Ответить