Linux Format: пожелания читателей

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
antsnark
Сообщения: 9
ОС: OS X 10.5.2; DSL

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение antsnark »

вот если бы это Arduino можно было бы купить не за рубежом (в Linuxcenter, например)... А так несколько оторвано от реальности :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

antsnark писал(а):
17.03.2008 17:14
вот если бы это Arduino можно было бы купить не за рубежом (в Linuxcenter, например)... А так несколько оторвано от реальности :(

Вроде были разговоры о том, чтобы поставить его на продажу в ЛЦ. Но, в принципе, если 20 евро за железку + 15 - за доставку - это дороговато, его можно собрать и самому - референс есть на сайте.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
antsnark
Сообщения: 9
ОС: OS X 10.5.2; DSL

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение antsnark »

Val писал(а):
18.03.2008 09:05
{хрум} его можно собрать и самому - референс есть на сайте.

собрать-то можно, но 2-х строннюю плату самому делать... Уж лучше готовый купить.
Спасибо сказали:
little Jon
Сообщения: 212

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение little Jon »

Меня наверное закидают тухлыми помидорами, но про ubuntu не раскрыли одну важную тему,а именно, как собрать собственный репозитарий. И ещё, в 12/2007 в edubuntu была отличная руссификация, а вот в 01/2008 в ubuntu она куда-то запропастилась.
А вот тема с "Arduino" явно слабовата, спохватились поздновато, Крис Касперски и K оказывают сильнейшую конкуренцию, у них это очень раскручено.


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение akdengi »

И ещё, в 12/2007 в edubuntu была отличная руссификация, а вот в 01/2008 в ubuntu она куда-то запропастилась.

Енто к Canonical и сообществу
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

little Jon писал(а):
19.03.2008 00:26
Меня наверное закидают тухлыми помидорами, но про ubuntu не раскрыли одну важную тему,а именно, как собрать собственный репозитарий.

Кое-что на эту тему будет в апреле.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdx
Сообщения: 99
ОС: Archlinux

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение cdx »

little Jon писал(а):
19.03.2008 00:26
...А вот тема с "Arduino" явно слабовата, спохватились поздновато, Крис Касперски и K оказывают сильнейшую конкуренцию, у них это очень раскручено.


Так не считаю. Не все читатели отъявленные "жестянщики". Обзор устройств небольшой сложности в самый раз. Нужно создавать такие статьи, которые были бы доступны любителям, чтобы они свободно смогли понять как это работает, может быть добавить чего-нибудь своего и собрать это творение "для души" или под какую-нибудь конкретную задачу.

Не спорю, можно и сложнее, но нужно найти золотую середину между актуальностью, сложностью и, конечно, доступностью.

А еще, было бы отлично, если б этот девайс можно было купить в том же ЛЦ :)

P.S.: все вышеизложенное чисто IMHO.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
e_X_d
Сообщения: 25
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение e_X_d »

когда ждать fedora 8?
celeron D;Asus Nvidia 7300gt; ram 1279
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

e_X_d писал(а):
20.03.2008 23:55
когда ждать fedora 8?

Live будет в марте, инсталлируемый - когда выйдет Fedora 9. Месяц остался
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Indarien
Сообщения: 436
ОС: Debian, Fedora, Ubuntu

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Indarien »

Уважаема редакция, получил я журнал, все норм, интересно, но вот двд, я имею в виду саму болванку, она дисбалансирована ужасно, при чтении стоял рев голодного слона, решил переписать чтоб не жертвовать приводом на ноуте, при перезаписи на другом приводе его-таки разорвало =)
Попробуйте покупать другие болванки если есть возможность.
-=Правильно заданный вопрос содержит 50% ответа=-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Indarien писал(а):
21.03.2008 11:48
Уважаема редакция, получил я журнал, все норм, интересно, но вот двд, я имею в виду саму болванку, она дисбалансирована ужасно, при чтении стоял рев голодного слона, решил переписать чтоб не жертвовать приводом на ноуте, при перезаписи на другом приводе его-таки разорвало =)
Попробуйте покупать другие болванки если есть возможность.

Этот вопрос мы уже обсуждали... Там не болванка, а штамповка - и к, сожалению, менять завод пока возможностей нет. Извините.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
e_X_d
Сообщения: 25
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение e_X_d »

а у меня вопрос к читателям с последующей адресацыей в редакцию "что вам не нравится в LXF. а что нравится и почему???"
celeron D;Asus Nvidia 7300gt; ram 1279
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

e_X_d писал(а):
23.03.2008 00:13
а у меня вопрос к читателям с последующей адресацыей в редакцию "что вам не нравится в LXF. а что нравится и почему???"

Тут весь раздел форума состоит как раз из ответа на этот самый вопрос ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
e_X_d
Сообщения: 25
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение e_X_d »

Val писал(а):
23.03.2008 10:24
e_X_d писал(а):
23.03.2008 00:13
а у меня вопрос к читателям с последующей адресацыей в редакцию "что вам не нравится в LXF. а что нравится и почему???"

Тут весь раздел форума состоит как раз из ответа на этот самый вопрос ;)
понятно
celeron D;Asus Nvidia 7300gt; ram 1279
Спасибо сказали:
Toshkins
Сообщения: 7

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Toshkins »

Признаться честно, не осилил всю ветку, так что извините, если повторюсь. У меня такое пожелание: проверяйте его<журнал> на орфографию... а то в одном номере статья по прикручиванию Aspell, а в следующем "Нашы эксперты"...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение yaleks »

Toshkins писал(а):
30.03.2008 23:41
а то в одном номере статья по прикручиванию Aspell, а в следующем "Нашы эксперты"...

он верстается в Adobe InDesign и aspell тут не при чём.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение akdengi »

"Нашы эксперты".

Это рыфма такая :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Toshkins писал(а):
30.03.2008 23:41
Признаться честно, не осилил всю ветку, так что извините, если повторюсь. У меня такое пожелание: проверяйте его<журнал> на орфографию... а то в одном номере статья по прикручиванию Aspell, а в следующем "Нашы эксперты"...

Весь журнал на орфографию (и пунктуацию) проверяется тремя людьми: штатным корректором, редактором и выпускающим редактором :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
MouseNC
Сообщения: 1
ОС: OpenSUSE, Mandriva

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение MouseNC »

На обложке мартовского номера в анонсах стоит
Февраль 2008 №3(103)

http://linuxformat.ru/images/cov-copy103.jpg

Поправьте, плиз :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

MouseNC писал(а):
31.03.2008 21:19
На обложке мартовского номера в анонсах стоит
Февраль 2008 №3(103)

http://linuxformat.ru/images/cov-copy103.jpg

Поправьте, плиз :)

Долго искал, пока разобрался, о чем речь - но теперь понял. :) Это, видимо, черновой вариант обложки попал в JPEG - попрошу чистовой.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slamy
Сообщения: 109
ОС: Ubuntu 10.04 & WinXP

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Slamy »

Посмотрел анонс на апрель, а там... догадались... правильно - Ubuntu.
Валентин ну это уже не смешно даже, в журнале начиная с ноября почти в каждом номере кусочек Ubuntu, мне казалось что уже все её вариации были. Или не все? Объясните хотя бы - та вариация которую мы все получим с апрельским номером, (если я правильно понял планируется очередной кусок 7,10) чем отличается?
Кстати когда отпечатают его? Охота же хотя бы до конца мая почитать апрель
Я не противник Windows, и считаю что Б.Гейтс - гений, но мне не нравятся методы работы и борьбы с конкурентами практикуемые в Mircosoft
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Slamy писал(а):
22.04.2008 20:24
Посмотрел анонс на апрель, а там... догадались... правильно - Ubuntu.
Валентин ну это уже не смешно даже, в журнале начиная с ноября почти в каждом номере кусочек Ubuntu, мне казалось что уже все её вариации были. Или не все? Объясните хотя бы - та вариация которую мы все получим с апрельским номером, (если я правильно понял планируется очередной кусок 7,10) чем отличается?
Кстати когда отпечатают его? Охота же хотя бы до конца мая почитать апрель

Та вариация, которая на апрельском диске - это 1 CD (600 МБ); самостоятельной ценности он не имеет, а является частью набора "Linux для новичка" (который для нас тоже не шибко ценен - ибо на английском). На резонный вопрос: "А почему б его не выкинуть тогда совсем?" отвечаю: тема: "Пожелания к диску" и наш редакционный ящик пусты (если не считать просьбы положить бета-сборку OOo3, которого пока нет), и мы с трудом нагребли что-то на вторую сторону майского диска. Думается, что очередной Ubuntu + английский текст представляет все же больший интерес, чем пустое пространство. Но я вас порадую - в майском номере исошка Ubuntu тоже была - но мы ее выкинули, заменив полной версией Linux Mint (против Lite в английском журнале). :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slamy
Сообщения: 109
ОС: Ubuntu 10.04 & WinXP

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Slamy »

Val писал(а):
23.04.2008 09:37
Та вариация, которая на апрельском диске - это 1 CD (600 МБ); самостоятельной ценности он не имеет, а является частью набора "Linux для новичка" (который для нас тоже не шибко ценен - ибо на английском). На резонный вопрос: "А почему б его не выкинуть тогда совсем?" отвечаю: тема: "Пожелания к диску" и наш редакционный ящик пусты (если не считать просьбы положить бета-сборку OOo3, которого пока нет), и мы с трудом нагребли что-то на вторую сторону майского диска. Думается, что очередной Ubuntu + английский текст представляет все же больший интерес, чем пустое пространство. Но я вас порадую - в майском номере исошка Ubuntu тоже была - но мы ее выкинули, заменив полной версией Linux Mint (против Lite в английском журнале). :)

Ну вы загибаете, всё таки Linux-систем в мире предостаточно. Если уж так необходима Ubuntu можно было что нибудь поэкзотичнее, т.е. то чего не было, выложить - Kubuntu, Ubuntu Studio или новый релиз - 8.10 (хотя менять содержимое диска наверное уже поздно, а она только вышла) В конце концов были изменения в отечественном проекте ALT Linux (выпустили легковесный вариант ALT Linux 4.0 Lite, исправили работу 3D, правда никак не могу понять, исравлен ли глюк в APT из-за которого я снёс с домашней машины ALT 4.0.0 ), а он кажется неплох.
Я не противник Windows, и считаю что Б.Гейтс - гений, но мне не нравятся методы работы и борьбы с конкурентами практикуемые в Mircosoft
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Slamy писал(а):
23.04.2008 10:45
Ну вы загибаете, всё таки Linux-систем в мире предостаточно. Если уж так необходима Ubuntu можно было что нибудь поэкзотичнее, т.е. то чего не было, выложить - Kubuntu, Ubuntu Studio или новый релиз - 8.10 (хотя менять содержимое диска наверное уже поздно, а она только вышла) В конце концов были изменения в отечественном проекте ALT Linux (выпустили легковесный вариант ALT Linux 4.0 Lite, исправили работу 3D, правда никак не могу понять, исравлен ли глюк в APT из-за которого я снёс с домашней машины ALT 4.0.0 ), а он кажется неплох.

Ubuntu Studio и Kubuntu (в форме LXF-версии) тоже были - так что здесь будет аналогичная проблема. 8.10 (а точнее - 8.04) выходит завтра - а журнал уже неделю как в типографии. Про ALT Linux Lite и прочие надо писать в тему "Пожелания к диску" - тогда они имеют шанс на нем появиться (поскольку ALT 4.0 у нас тоже уже был). Т.е. ситуация выглядит просто: англичане выкладывают Ubuntu и еще раз Ubuntu, потому что английские читатели очень сильно эту Ubuntu любят. Если нам она не нужна, то надо ее чем-то заменять - соответственно, нужны пожелания.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slamy
Сообщения: 109
ОС: Ubuntu 10.04 & WinXP

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Slamy »

Val писал(а):
23.04.2008 10:57
8.10 (а точнее - 8.04)

OPS! ошибся малость
А насчёт ALT 4.0 - я понимаю что изменения незначительны и как бы там ни было это остаётся 4.0, но с другой стороны Ubuntu наврятли сильно меняется что бы её выкладывать из номера в номер (хотя в первый раз сами напросились попросив Edubuntu)
Я не противник Windows, и считаю что Б.Гейтс - гений, но мне не нравятся методы работы и борьбы с конкурентами практикуемые в Mircosoft
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Сергий »

Я бы и сейчас попросил сделать "школьную" сторну - Линукс Юниор, Легкий Линукс , Мастер, Терминал, НауЛинукс - одним словом все что лежит здесь http://linux.armd.ru/ru/distros/ или более новые версии от победителей конкурса по разработке школьного дистрибутива. Я почему-то думал, что редакция сама догадается разместить дистрибутивы победителей на диске, но приходиться подсказывать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Сергий писал(а):
23.04.2008 18:37
Я бы и сейчас попросил сделать "школьную" сторну - Линукс Юниор, Легкий Линукс , Мастер, Терминал, НауЛинукс - одним словом все что лежит здесь http://linux.armd.ru/ru/distros/ или более новые версии от победителей конкурса по разработке школьного дистрибутива. Я почему-то думал, что редакция сама догадается разместить дистрибутивы победителей на диске, но приходиться подсказывать :)

Там строчкой выше написано по этому поводу :) Так что подождем "более новых версий" - а там выложим, разумеется. Досадно, что мы НауЛинукс упустили из виду, но ничего, исправимся.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение pas »

Долго сомневался писать или нет.
Название статьи "Рай дистрибутивов"
По названию и оформлению в этой статье должны были рассматриваться дистры, которые покинули нас по той или иной причине, а рассматриваются вполне живые и развивающиеся.
<ИМХО>: стоит как то поаккуратней подходить к выбору (переводу) названий статей.
А туксы с крылышками прямо таки демонстрируют отход соответствующего линукса на небеса.</ИМХО>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение akdengi »

pas писал(а):
11.05.2008 14:26
Долго сомневался писать или нет.
Название статьи "Рай дистрибутивов"
По названию и оформлению в этой статье должны были рассматриваться дистры, которые покинули нас по той или иной причине, а рассматриваются вполне живые и развивающиеся.
<ИМХО>: стоит как то поаккуратней подходить к выбору (переводу) названий статей.
А туксы с крылышками прямо таки демонстрируют отход соответствующего линукса на небеса.</ИМХО>


Смотрим тут: http://www.linuxformat.co.uk/modules.php?o...s&issue=103
и думаем как переводить :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

2pas и akdengi
Согласен, что название статьи не самое удачное. Если есть идеи получше - будем рады услышать. На будущее
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто