Linux в школе (проблемы и успехи при использовании linux в образовательном процессе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение plustilino »

(Hymnazix) писал(а):Я специально уточнял в ALT Linux, что именно делается на первом этапе внедрения. Ни о каких дидактических материалах речь вообще не идет. Задача стоит предельно конкретная - только ИиИТ.
А вопрос о том, почему проект ИСО ориентирован на Windows, надо задавать организаторам этого проекта.
Ну а насчет

Этапах внедрения чего? Возможно вы путаете внедрение ПО и ИСО.
ИСО - это информатизация системы образования. Включает в себя разработку электронных метод.материалов по ВСЕМ предметам средней школы. Кроме того, анализ, мониторинг образовательной и воспитательной деятельности и др. Его цель - это решение важных прикладных задач образования с помощью информационных технологий.
Проект ИСО планировался состоящим из двух этапов. Первый до июля 2008 г. - разработка и аппробация, второй до 2010 - повсеместное внедрение.
(Hymnazix) писал(а):Первый - встройте проект в LiveCD. Или на мандривскую флешку.
Второй - что это за школьный проект, которому нужны какие-то редкие библиотеки? Школа - это либо паскаль, либо басик. Если нужны какие-то готовые модули, то их можно записать на тот же диск и взять с собой. То есть, проблема явно надуманная


Проблема абсолютно реальная. Два 12-х ребенка прошли региональный этап "Шаг в будущее". Пригласили в Москву на российский. Я узнала об этом за две недели до отъезда. Причем сама ехать не смогла. 12-е дети не способны принимать решения. Если они там попадут в нестандартную ситуацию, то растеряются. Поэтому упаковать их надо было по самые уши.
Делали мы проект "Электронный учебник по языку программирования Python". На мой взгляд как проект это полная фигня, однако очень актуально: дети 100% выучат язык. Принципиально было сделать графический интерфейс учебника именно на Питоне, а точнее с помощью модулей и библиотек. Выбор - Tkinter, т.к что в Windows, что в Linux работает и всегда есть. При докладе важно было продемонстрировать, что учебник работает и в Linux и в Windows. С последним проблем нет (береш .exe и ставиш - все готово), а вот в Linux необходимо было доустановить Tkinter. Допустим у них стоит Linux: если мандрива, мне нужен пакет Ткинтера под мандриву. Если у них стоит Дебьян, то под него. Откуда я знаю че у них там? А винда она всегда винда. Выход: Live-CD. Из всех Live-CD (штуки 4 перебрала), только в завалявшемся старом Knoppix'е нашелся Tk. Собрать сама Live я не могла, чтобы выяснить как времени не было. Дети сами должны были там установить загруску с CD на чужом компе, перезагрузиться (с параметрами), вставить флешку с проектом, прописать в консоли. Испуганные и брошенные они ограничилисть только виндой. Как было бы хорошо, чтобы у них все изначально было под носом и не пришлось дирежировать дисками-флешками. Поэтому стандарт Linux для школ и сопутстующих просто необходим. Пусть это будут 2-3 дистрибутива, но не 10.
Кстати, на конкурс они пополи случайно, т.к. в конкурсе участвовал и 11классник и все силы уходили на него (проект-программка в VisualBasic), а их я взяла чисто "на экскурсию за компанию". То что детей отметили ни чуть не меньше старшиклассника меня тогда удивило, еще больше удивило приглашение в Москву. А то что их там, ни смотря ни на что, отметили 2 местом удивило в стельку. Может быть дети взяли обаянием и умом, а может быть то, что в работе было упоминание СПО и Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Linux в школе

Сообщение Hymnazix »

plustilino писал(а):
15.06.2008 19:13
Делали мы проект "Электронный учебник по языку программирования Python". На мой взгляд как проект это полная фигня,


Ни фига себе фигня :). Вы бы выложили куда-нибудь учебник - уверен, был бы большой спрос. Расскажите о проекте - это действительно очень интересно. LFX наверняка заинтересуется.

Поэтому стандарт Linux для школ и сопутстующих просто необходим. Пусть это будут 2-3 дистрибутива, но не 10.


Так их и есть два - http://linux.armd.ru/ru/distros/ :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

Поэтому стандарт Linux для школ и сопутстующих просто необходим. Пусть это будут 2-3 дистрибутива, но не 10.


Так их и есть два - http://linux.armd.ru/ru/distros/ :)

Как можно говорить о стандартах, если их нету пока вообще. Все образование переходит на стандарты третьего поколения, которых ранее 2009 года мы и не увидим.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение plustilino »

pt_O_1024x768.rar
(17.09 КБ) 116 скачиваний

это вариант без форматирования -> одинаково выглядит и в Win и в Lin.
Питон интерпретируемый язык ->без интерпретатора не запустится -> скачать http://python.org/ (это нужно для Win)
В Lin интерпретатор обычно ставится из коробки, а вот Tkinter обычно требуется доустановить. Скорее всего он есть на установочном диске.
Чтобы запустить в Win -> двойной клик по файлу.
В Lin: в консоли python адрес/имя
(Hymnazix) писал(а):Ни фига себе фигня . Вы бы выложили куда-нибудь учебник - уверен, был бы большой спрос.

Не было бы. Это програмка делалась иключительно в целях обучения детей, которых надо было чем-то занять отдельно от группы, т.к. "основной" материал они осваивали быстрее. Хотя в их докладе целью писалось типа "питон очень хорош как первый язык программирования из-за ясного синтаксиса и легкости усваения, а следователно он должен быть распространен в учебных целях. Мы сделали учебник и это поможет распространить такой клевый язык среди русскоговорящего населения".
По этому "учебнику" врят ли можно чему-то научиться, т.к. некрасиво если не прописать шрифты. Если уж делалось бы действительно с целью его дальнейшего использования, то надо было в HTML или еще как. Но ведь принципиально было все сделать на Питоне...
Но и самое главное материал "учебника" во многих частях сперт из Чаплыгина и Россума. А это совсем нехорошо. Переработать несколько источников и написать своими словами и со своими примерами детям оказалось достаточно трудно (хотя отдаю должное иногда удавалось).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Skull »

plustilino писал(а):
16.06.2008 02:14
Какая лицензия? Почему в ПО не пишется, раз оно свободное? Или не свободное?
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

Skull писал(а):
16.06.2008 11:38
plustilino писал(а):
16.06.2008 02:14
Какая лицензия? Почему в ПО не пишется, раз оно свободное? Или не свободное?


Так народ не понимает и не знает про это. Самим приходится объяснять и вставлять за разработчиков.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

Skull писал(а):
16.06.2008 11:38
plustilino писал(а):
16.06.2008 02:14
Какая лицензия? Почему в ПО не пишется, раз оно свободное? Или не свободное?
Авторы из 6 класса...
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Linux в школе

Сообщение Djam »

Просмотрел... для шестого класса весьма не дурно, даже очень хорошо...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение plustilino »

Какая лицензия? Почему в ПО не пишется, раз оно свободное? Или не свободное?

Свободное.
Да и разве может быть несвободный скрипт.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

plustilino писал(а):
16.06.2008 23:55
Да и разве может быть несвободный скрипт.
Может. Просто на будущее в начале всех файлов в комментарии указывайте лицензию и авторов.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Linux в школе

Сообщение Djam »

или в архив прилагать текстовый файл с лицензией... а то ведь без бумажки, сейчас и скрипт в пару строк может сыграть плохую шутку...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shst
Сообщения: 14
ОС: Debian 5

Re: Linux в школе

Сообщение shst »

Пермь. История одной школы.
История становления СПО в школе за которой поглядываю в свободное от основной работы время.
Продвижением СПО/Фри еду я пытался заниматся сильно до того как вдруг проблему наше правительство обнаружыло, но это была абсолютно не пробиваемая стена. Я не могу убедить ни уч. информатики, ни завучей в том что офис стоит денег, что адоб примьер не невинная шалост,ь а очень даже дорого, что гимп рисует нисколько не хуже фотошопа, что опенофис вполне заменяет офис и ещё очень много в чём...
Ну и собственно наконец-то произошло, то что должно было произойти рано или поздно, проблема вскрылась и приобрела остроту.
Проблемы в России, как правило решают, мягко говоря, крайне оригинально.
Проект "Первая помощь", на мой взгляд, подобен даже не первой дозе наркотика, а целому ящику онных. Все заявления "наши дети достойны лучшего", лишь попытка оправдать абсолютно нерационально (преступно, ну и ещё множество эпититов на это найдётся) потраченые (скорее украденые) деньги. В том виде и на тех условиях, на которых раздают "ПП" это не решения проблемы, а лишь отстрочка за очень не хилый откат... Хотели бы решить, купилиб венду и поставили бы на неё СПО/Еду Фри софт, поставив тем самым точку в главе Виндоз-приатского образования.
С другой стороны дали наконец-то более широкий зелёный свет СПО с обещаниеми поправить методики и ЕГ в сторону "обезличивания" образовательного ПО (пр. инфо: " как я могу детей учить на опенофисе, если в учебники написано запускаем мс офис" и т.д.). Что послужыло некой ниточкой к сознанию того что без виндос можно жыть.
Многие часы были я потратил на убеждения что ни стоит боятся "пингвина", что фрипаскаль вполне себе паскаль и не нужно в линукс "сидеть только в командной строке"(ходил такой миф у преподавателей).
Это всё было хорошо, но медлено, инерционность сознания + заветная коробочка с "ПП" к которой руки так тянутся, стопорили процесс, максимум чего я добился это пересадил с "дома такое стоит"_платное_но дома_то_можно на бесплатные аналоги(мсо на ооо и т.д.) под виндовс(ОЕМ) секрктаря/завучей и разрешения поставить 2-3 компа на Линукс. это всё было в том учебном году, к новому "сезону" было изначально принято решение, что ставим таи софт из коробки "ПП", я поскрепел зубами, выхода нет, ставим, значит ставим...
Но "спасибо" нашим чиновникам (за гиганское количество отчётнсти за "ПП" что они затребовали) и большое спасибо http://freeschool.altlinux.ru/ (за их сравнительные статьи) я смог переубедить и директора и преподователя информатики в том, что Linux всё же более разумное решение в образовании...
Да, нужно будет многое освоить, переписать методики, пределать тесты, но как говорится не в безизвестном мультфильме "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь", чем два года писать отчёты, всё равно не решив проблему легализации софта...
Основная проблема, убедить людей сделать первый шаг.

Компьютерный класс переведён на предлагаемыай ALT Linux и oSuSe.
Удачи всем в этом!
No more windows... pls...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

а поподробнее почему SuSe и ALT?
несовместимость с железом или желание иметь зоопарк?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

shst писал(а):
20.08.2008 14:44
Пермь. История одной школы.
Выслушиваю истории успеха с последующей доводкой и публикацией в Linux Format :) Примеры тут, мой e-mail в конце страницы. Если есть желание рассказать о вашем опыте всем, то это IMHO вполне себе альтернатива.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shst
Сообщения: 14
ОС: Debian 5

Re: Linux в школе

Сообщение shst »

yaleks писал(а):
20.08.2008 16:40
а поподробнее почему SuSe и ALT?
несовместимость с железом или желание иметь зоопарк?

АЛТ был взят, потому идёт одним из дистров по линии "СПО в школы" и как следствия дабы были аргументы в споре с завучем по информатизации (воинствующий виндовс_любитель_потому_что_дома_так).
ЗуЗя стоит на паре машинок получше всего класса в целом, в основном дабы дать преподователю информатике несколько бОльшие возможности нежеле альт. дебиану просто не нашёл. :)
No more windows... pls...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

shst писал(а):
21.08.2008 06:35
ЗуЗя стоит на паре машинок получше всего класса в целом, в основном дабы дать преподователю информатике несколько бОльшие возможности нежеле альт. дебиану просто не нашёл. :)

опять поподробнее, что за "бОльшие возможности"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Linux в школе

Сообщение Hymnazix »

http://citkit.ru/articles/1044/

О СБППО и ПСПО рассказывает Владимир Владимирович Михайлов, директор школы, руководитель районного методического объединения учителей информатики МОУ "Роза-Долинская основная общеобразовательная школа" Азовского немецкого национального района Омской области.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SantaClausRpm
Сообщения: 58

Re: Linux в школе

Сообщение SantaClausRpm »

AHHA писал(а):
09.02.2007 14:17
Я работаю учителем информатики в обыкновенной средней школе. В свете происходящих событий прешлана Linux. Установила ASPLinux 11 (благо муж помог), но столкнулась с такой проблемой - open oficce страшно тормозит, конкретно OO. base - детям приходится ждать по несколько минут после выполнения любого действия. Я знаю что есть аналоги - я даже нашла откуда их скачать, но какой лучше? Не факт что другой не будет также тормозить.
P.S. на компьютерах по 128 мб оперативки. Но увеличить ее количество не вариан - администрация не выделит таких средств.


У Альта вроде есть дистр под 128 ОЗУ. Сам не юзал.

http://freeschool.altlinux.ru/?p=218

В связи с увеличением запросов из школ регионов, не входящих в число пилотных, география проекта расширяется на всю Российскую Федерацию.
Для принятия участия в апробации необходимо заполнить заявку, подписать, поставить печать школы и отправить её по почте по адресу 119334, г. Москва, 5-й Донской проезд, д. 15, стр. 6.
Для ускорения обработки копию заявки просим отправить по электронному адресу pspo@armd.ru или по факсу +7 (495) 797-60-21.
In FOSS we trust
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SantaClausRpm
Сообщения: 58

Re: Linux в школе

Сообщение SantaClausRpm »

plustilino писал(а):
16.06.2008 23:55
Какая лицензия? Почему в ПО не пишется, раз оно свободное? Или не свободное?

Свободное.
Да и разве может быть несвободный скрипт.


Может.

Вот тут подробно и с примерами описано как все должно быть:
http://www.gnu.org/licenses/gpl-howto.html
In FOSS we trust
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SantaClausRpm
Сообщения: 58

Re: Linux в школе

Сообщение SantaClausRpm »

plustilino писал(а):
16.06.2008 23:55
Какая лицензия? Почему в ПО не пишется, раз оно свободное? Или не свободное?

Свободное.
Да и разве может быть несвободный скрипт.


http://www.gnu.org/licenses/gpl-howto.html

В корень проекта ложите лицензию на английском, в каждом исходнике вверху в комментариях пишете:

Copyright 2007, 2008 Santa Claus Rpm santa.slaus.rpm@gmail.com
http://santaslausrpm.sourceforge.net/

FOOBAR - это свободная программа; вы можете повторно распространять её и/или модифицировать
её в соответствии со Стандартной Общественной Лицензей GNU, опубликованной
Фондом Свободного ПО; либо версии 3, либо (по вашему выбору) любой более поздней версии.

FOOBAR распространяется в надежде, что она будет полезной, но БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ;
даже без подразумеваемых гарантий КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ
ЦЕЛИ. Для получения подробных сведений смотрите Стандартную Общественную Лицензию GNU.

Вы должны были получить копию Стандартной Общественной Лицензии GNU вместе с этой
программой; если нет,смотрите <http://www.gnu.org/licenses/>.


Я думаю, это тоже часть обучения. Пусть уже со школьной скамьи проникнутся кто есть ху. Ну, чтоб не сидеть потом зазря.
In FOSS we trust
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в школе

Сообщение oneq »

shst писал(а):
20.08.2008 14:44
Проблемы в России, как правило решают, мягко говоря, крайне оригинально.

Это ОЧЕНЬ мягко сказано :)

shst писал(а):
20.08.2008 14:44
Все заявления "наши дети достойны лучшего", лишь попытка оправдать абсолютно нерационально (преступно, ну и ещё множество эпититов на это найдётся) потраченые (скорее украденые) деньги.

Вы не правы. "ПП" не является преступным деянием, т.к. является деянием, восстанавливающим законность.

shst писал(а):
20.08.2008 14:44
В том виде и на тех условиях, на которых раздают "ПП" это не решения проблемы, а лишь отстрочка за очень не хилый откат... Хотели бы решить, купилиб венду и поставили бы на неё СПО/Еду Фри софт, поставив тем самым точку в главе Виндоз-приатского образования.

Не получится. "ПП" - это именно отсрочка (по крайней мере она до сих пор так декларируется). Ситуация требовала немедленного разрешения. Заменить в одночасье имеющийся пираченый софт на СПО невозможно. Во-первых, от этого пострадал бы учебный процесс, во-вторых, это была бы полумера. Т.е. учителей всё равно бы пришлось переучивать (причём - в ОЧЕНЬ срочном порядке, что опять же - прямой вред учебному процессу), но наполовину.
Думаю, что по совокупности это обошлось бы в итоге дороже, чем уплочено за софт.

shst писал(а):
20.08.2008 14:44
Но "спасибо" нашим чиновникам (за гиганское количество отчётнсти за "ПП" что они затребовали)

Не тех благодарите ;) "Гиганское количество отчётнсти за "ПП"" требование прежде всего самих производителей ППО.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

oneq писал(а):
21.08.2008 16:15
Во-первых, от этого пострадал бы учебный процесс, во-вторых, это была бы полумера.

Да, теперь у нас учителя без компьютера дорогу до школы не найдут :)
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в школе

Сообщение oneq »

Hymnazix писал(а):
21.08.2008 09:59
http://citkit.ru/articles/1044/
О СБППО и ПСПО рассказывает Владимир Владимирович Михайлов, директор школы, руководитель районного методического объединения учителей информатики МОУ "Роза-Долинская основная общеобразовательная школа" Азовского немецкого национального района Омской области.

"Наше государство и частный бизнес, используя проприетарное программное обеспечение, рискуют оказаться в зависимости от закрытого ПО, имеющего недокументированные возможности. Поэтому в стратегическом плане переход на ПСПО совершенно очевиден. Но для качественного перехода нужно время.

СБППО, на мой взгляд, тактический отвлекающий прием, чтобы успеть за пару лет серьезно подготовиться к переходу на ПСПО. Мне кажется, что все здравомыслящие патриоты должны понимать это и помогать нашему государству и нашему бизнесу в частности."
Долго смеялся.

"Начинаешь уже подумывать, что это делается сознательно, чтобы из школы поуходили последние вменяемые кадры."
Смеялся в пять раз дольше, чем над предыдущим.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

oneq писал(а):
21.08.2008 17:03
Hymnazix писал(а):
21.08.2008 09:59
http://citkit.ru/articles/1044/
О СБППО и ПСПО рассказывает Владимир Владимирович Михайлов, директор школы, руководитель районного методического объединения учителей информатики МОУ "Роза-Долинская основная общеобразовательная школа" Азовского немецкого национального района Омской области.

"Наше государство и частный бизнес, используя проприетарное программное обеспечение, рискуют оказаться в зависимости от закрытого ПО, имеющего недокументированные возможности. Поэтому в стратегическом плане переход на ПСПО совершенно очевиден. Но для качественного перехода нужно время.

СБППО, на мой взгляд, тактический отвлекающий прием, чтобы успеть за пару лет серьезно подготовиться к переходу на ПСПО. Мне кажется, что все здравомыслящие патриоты должны понимать это и помогать нашему государству и нашему бизнесу в частности."
Долго смеялся.

"Начинаешь уже подумывать, что это делается сознательно, чтобы из школы поуходили последние вменяемые кадры."
Смеялся в пять раз дольше, чем над предыдущим.


Напоминает пропаганду советских времен :) А про кадры это правда. Я вот сижу и думаю, может уже пора мотать из образования - зарплаты не прибавляется, цены растут, детей нет - в общем пушной зверек в глобальном масштабе. А вы тут аббревиатурами ругаетесь :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Storke
Сообщения: 7
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Storke »

akdengi писал(а):
21.08.2008 23:06
oneq писал(а):
21.08.2008 17:03
Hymnazix писал(а):
21.08.2008 09:59
http://citkit.ru/articles/1044/
О СБППО и ПСПО рассказывает Владимир Владимирович Михайлов, директор школы, руководитель районного методического объединения учителей информатики МОУ "Роза-Долинская основная общеобразовательная школа" Азовского немецкого национального района Омской области.

"Наше государство и частный бизнес, используя проприетарное программное обеспечение, рискуют оказаться в зависимости от закрытого ПО, имеющего недокументированные возможности. Поэтому в стратегическом плане переход на ПСПО совершенно очевиден. Но для качественного перехода нужно время.

СБППО, на мой взгляд, тактический отвлекающий прием, чтобы успеть за пару лет серьезно подготовиться к переходу на ПСПО. Мне кажется, что все здравомыслящие патриоты должны понимать это и помогать нашему государству и нашему бизнесу в частности."
Долго смеялся.

"Начинаешь уже подумывать, что это делается сознательно, чтобы из школы поуходили последние вменяемые кадры."
Смеялся в пять раз дольше, чем над предыдущим.


Напоминает пропаганду советских времен :) А про кадры это правда. Я вот сижу и думаю, может уже пора мотать из образования - зарплаты не прибавляется, цены растут, детей нет - в общем пушной зверек в глобальном масштабе. А вы тут аббревиатурами ругаетесь :)


Посмеяться, конечно, над приведенными фрагментами можно, а над остальным - плакать? :cray:
А ведь после того, как после последних событий на Кавказе хваленные "демократические" СМИ навалились на нас, думаешь о том, что пропаганда советских времен была не такая уж и плохая штука.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SantaClausRpm
Сообщения: 58

Re: Linux в школе

Сообщение SantaClausRpm »

oneq писал(а):
21.08.2008 17:03
Долго смеялся.
Смеялся в пять раз дольше, чем над предыдущим.


Смешинку проглотил, вкурил?
Тут плакать надо, профукали все что можно было...
In FOSS we trust
Спасибо сказали:
Storke
Сообщения: 7
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Storke »

SantaClausRpm писал(а):
22.08.2008 21:29
oneq писал(а):
21.08.2008 17:03
Долго смеялся.
Смеялся в пять раз дольше, чем над предыдущим.


Смешинку проглотил, вкурил?
Тут плакать надо, профукали все что можно было...


И продолжаем "профукивать"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение krasnoturinsk »

СБППО, на мой взгляд, тактический отвлекающий прием, чтобы успеть за пару лет серьезно подготовиться к переходу на ПСПО.

не вполне понял данные сокращения :blush:
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

krasnoturinsk писал(а):
23.08.2008 17:58
СБППО, на мой взгляд, тактический отвлекающий прием, чтобы успеть за пару лет серьезно подготовиться к переходу на ПСПО.

не вполне понял данные сокращения :blush:

стандартный (базовый) пакет программного обеспечения - винда, M$ офис, фотошоп и прочее
пакет свободного программного обеспечения - Linux, OpenOffice, GIMP и прочее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shst
Сообщения: 14
ОС: Debian 5

Re: Linux в школе

Сообщение shst »

shst писал(а):
21.08.2008 06:35
yaleks писал(а):
20.08.2008 16:40
а поподробнее почему SuSe и ALT?
несовместимость с железом или желание иметь зоопарк?

АЛТ был взят, потому идёт одним из дистров по линии "СПО в школы" и как следствия дабы были аргументы в споре с завучем по информатизации (воинствующий виндовс_любитель_потому_что_дома_так).
ЗуЗя стоит на паре машинок получше всего класса в целом, в основном дабы дать преподователю информатике несколько бОльшие возможности нежеле альт. дебиану просто не нашёл. :)

Сборка от Альта отличается черезмерным аскетизмом и не полнотой, что ли...
Примеры, таковых вагон: Шрифты(ну тут понятно, чистоту держим), отсутствие хэлпа в фрипаскале (вот это уже не понятно, отдельно тягать хэлп самому понадобилось), отсутствие либ для графики того же паскаля, проблемы с флэшками, нет кодеков и ещё много мелких, не существенных, но и не приятных мелочей. Этож позиционируется как дистр для образования, могли бы уделить "деталям" поболее внимания...
ничего я вот смогу всё доприкрутить, но хотелось бы из коробки всё таки...
С зузей же проще, ибо бОльшую часть хотелок преподавателя удовлетворилось сразу без плясок с инетом (только кодеки утягал)...
Такая элементарная вещь как посмотреть сколько места на винте в зузе отображается сразу, в отлчи от альта...
Вообщем-то всё это лишь первый шаг на долгом и мучительном пути к переучке, ибо вопросы возникают ежедневно, и тот же альт всё меньше и меньше начинает нас удовлетворять...
No more windows... pls...
Спасибо сказали:
Ответить