олбанская ось

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение Black »

Станцион запланирован разрабатываться не с нуля, а использовать готовое ядро Linux и его компоненты. А если точнее то GNU/Linux.

Так ядро Linux или GNU/Linux? Это немного разные вещи.
ОС Станцион будет использовать свои стандарты и общие правила, поэтому Станцион не может быть очередным дистрибутивом LINUX.

А вот тут как раз надо было бы написать GNU/Linux, т.к. Linux это ядро, а GNU - ОС. А согласно предыдущей цитате это как раз и будет что-то с ядром Linux.
Все используемые утилиты и само ядро будут распостраняться по родным лицензиям;

Так всё-таки не только ядро используется? Тогда это как раз очередной дистрибутив GNU/Linux.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

ssh писал(а):
21.06.2008 10:47
Хоть бы страницу свою нормально сделали для начала... Специалисты доморощенные...

Будьте немного вежливыми и сдержаны. Что вызвало у вас столько ярости? Все в свое время будет сделано нормально.

Black писал(а):
21.06.2008 11:10
Так ядро Linux или GNU/Linux? Это немного разные вещи.

Имелось ввиду Ядро Linux и некоторые системные утилиты от GNU

Black писал(а):
21.06.2008 11:10
Так всё-таки не только ядро используется? Тогда это как раз очередной дистрибутив GNU/Linux.

Используется ядро, утилиты GNU, несколько других свободных программ + все наши стандарты, дополняющие утилиты, программы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 215
ОС: Debian GNU/Linux

Re: олбанская ось

Сообщение Hunter »

Ерунда какая-то )
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: олбанская ось

Сообщение KernelPanic »

Aleman, почему при чтении инфы с вашего сайта у меня возникает ощущение, что это плохо переведенный текст?
Скриншоты очень не понравились, у них плоховато с юзабилити, но это ИМХО.
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

KernelPanic писал(а):
21.06.2008 16:37
Aleman, почему при чтении инфы с вашего сайта у меня возникает ощущение, что это плохо переведенный текст?

Не знаю.. может потому что вам не понятны наши мысли ещё + текст тоже имеет еще альфа стадию :)


KernelPanic писал(а):
21.06.2008 16:37
Скриншоты очень не понравились, у них плоховато с юзабилити, но это ИМХО

Это не скриншоты даже.. а только рисунки. Скриншоты будут другими...
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: олбанская ось

Сообщение KernelPanic »

Aleman писал(а):
21.06.2008 17:48
текст тоже имеет еще альфа стадию :)

Наверно, все-таки это ;)
Aleman писал(а):
21.06.2008 17:48
Это не скриншоты даже.. а только рисунки. Скриншоты будут другими...

Да, поторопился :), я к тому, что много пустого места, которое ничем не используется (в файл-менджере, если это он :)).
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

KernelPanic писал(а):
21.06.2008 18:10
я к тому, что много пустого места, которое ничем не используется (в файл-менджере, если это он


это творения 2005 года... сейчас совсем другие идеи..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение Black »

Aleman писал(а):
21.06.2008 13:38
Используется ядро, утилиты GNU, несколько других свободных программ + все наши стандарты, дополняющие утилиты, программы...

А что означает понятие "наши стандарты"?
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

Black писал(а):
21.06.2008 18:46
А что означает понятие "наши стандарты"?


Ну тут много чего. Структура ФС напрмер своя будет, Библиотеки свои будут.. свое АПИ... ну и много по мелочам что ещё..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение Black »

Ну тогда это не стандарты, а как раз наоборот. Стандартная структура ФС (FHS) как раз используется в gnu/*, *bsd и прочих юниксах. То же самое с библиотеками и АПИ. Это, я так понимаю, POSIX (пардон, не изучал этот вопрос подробно, поэтому точнее сказать не могу). Т.е. вы будете сначала придумывать свои стандарты, а потом писать под них ОС, не совместимую ни с чем, да ещё и полузакрытую? И кто же будет писать под это программы?
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: олбанская ось

Сообщение RasenHerz »

Ну тут много чего. Структура ФС напрмер своя будет, Библиотеки свои будут.. свое АПИ... ну и много по мелочам что ещё..

ждем изобретения велосипеда.
особенно понравилось заявление о ФС - на разработку чего-то путнего у вас уйдут годы и нет гарантии что это будет кому-то нужно. в общем, утопический какой-то проект, и по-моему, у него нет будущего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение devilr »

Хм. Что-то было уже подобное описано в журнале ЛФ. Как раз какой-то товарищ примерно такое же сделать хотел. Но, у него глубже - свое ядро, свое окружение и свои программы. Причем, насколько я помню, чуть ли не один делать все это будет. :rolleyes:
Особого смысла в подобном не видно. Точнее - грандиозный проект. Очень может быть, что это - LiuxXP-2 ;)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: олбанская ось

Сообщение t2a »

"Значит эта ось будет для другого типа секретарш и домохозяек."

Только не забудьте оных приложить к своему опусу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: олбанская ось

Сообщение akdengi »

Убило вот это:

ОС Станцион разрабатывается по 2 типам лицензии: "Родная и Наша"


Вопрос - а там будут пакеты или библиотеки с установщиком. И менеджер пакетов какой ? А то ни слова об архитектуре, бинарной совместимости...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

akdengi писал(а):
21.06.2008 22:52
Вопрос - а там будут пакеты или библиотеки с установщиком. И менеджер пакетов какой ? А то ни слова об архитектуре, бинарной совместимости..


Будет установщик. Программы и драйвера будут постовляться в пакетах.
Программы и драйвера будут идти в уже в готовом скомпиленом виде.
Жестких зависимостей драйверов от ядра не будет. Также и для программ зависимости версий в программах не будут... все это берет на себя сама ОС.
Архитектура планируется для x86, 64.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: олбанская ось

Сообщение NekoExMachina »

имхо вот это вот очень и очень страшно, даже в предварительной версии. Знакомая домохозяйка с этим собственно согласна.
Далее.. Если вы собираетесь разрабатывать - а-ля модифицировать ядро - то оно должно будет поставляться по гпл, т.е. все изменения, сделанные вами, будут иметь открытый исходный код.
А смысла писать новую оконную систему и набор приложений под модифицированное ядро линукса нет. Особенно если совместимости с не-модифицированным ядром этот набор приложений иметь не будет.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

NekoExMachina писал(а):
22.06.2008 03:11
имхо вот это вот очень и очень страшно

Да это всего лиш рисунки.. чьи то старые идеи.. просто положил на сайт чтобы было.. согласен что там не начто смотреть в этих рисунков..

NekoExMachina писал(а):
22.06.2008 03:11
Если вы собираетесь разрабатывать - а-ля модифицировать ядро - то оно должно будет поставляться по гпл, т.е. все изменения, сделанные вами, будут иметь открытый исходный код.

Обязательно!


NekoExMachina писал(а):
22.06.2008 03:11
А смысла писать новую оконную систему и набор приложений под модифицированное ядро линукса нет.

Ну для нас есть. Потому что есть свои идеи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Moradaraba
Сообщения: 23
ОС: Arch Linux®

Re: олбанская ось

Сообщение Moradaraba »

Что-то я совершенно не понимаю смысла этого топика.

1) Вы ищете разработчиков новой ОС? Которые бы поучаствовали в том числе и в создании новых файловых систем, новых API, новых стандартов?
Гм, предположим, у меня есть возможность и желание. Но возникает ряд вопросов. Какова компенсация? Каковы условия работы? Какие бонусы вы готовы предложить по сравнению с конкурентами (Sun, Microsoft, IBM, Google...)?

2) Вы ищете тестировщиков?
Я готов принять участие в тестировании даже за небольшую компенсацию. Где и как я могу получить образ?..

3) Вы ищете домохозяек, готовых приобрести ваш продукт? Вообще-то, реклама на этом форуме не приветствуется... Да и сомневаюсь я в её эффективности: тутошние домохозяйки всё как-то больше Gentoo предпочитают...

4) Вы ищете энтузиастов? Чем вы можете их заинтересовать? На чём же может быть основан их энтузиазм?..

5) Просто поговорить? О чём? Давайте лучше про футбол?
apt-get install anarchy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение landgraf »

ИМХО бред какой-то :wacko:
лучше вон ReactOS доработайте :tongue:
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

1 - Да. Только новую файловую систему мы не планировали создавать.. готовых достаточно. Ищем пока энтузиастов потому что как сами ими приходимся.

2 - я думаю их легче найти чем разработчиков. Но пока ещё нечего тестировать.

4 да. Заинтересовать? Наша идея расписана на сайте.. правда ещё будет много инфы.

А пока тема была создана для мнений, разговоров, советов... просто интересно увидеть кому это интересно кому нет, почему и т д..

Сегодня добавится ещё информации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение landgraf »

Aleman писал(а):
22.06.2008 10:59
А пока тема была создана для мнений, разговоров, советов... просто интересно увидеть кому это интересно кому нет, почему и т д..

и кучи флейма :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение devilr »

Ну... на этом форуме обсуждается куча дистрибутивов, от легких до тяжелых.
А потом появляется деятель, который хочет сделать еще один, причем говорит абстрактные слова - как народ должен реагировать? Флуд и будет. Ибо веры нет в успех данного предприятия.
Хотите сделать качественный "иной" дистрибутив - платите за разработку. Платите и появится куча желающих помочь. А так... ну, может быть скачают "на посмотреть".
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: олбанская ось

Сообщение Juliette »

Чо-то да, прохлопали мы вас, голуби.
Прикрепляю к "олбанской оси" в разговорах.
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

Спасибо :)
Как сайт переедет на новое место сообщу тут.. а пока узнавайте Новости на том же месте.
Спасибо сказали:
stampoon
Сообщения: 702
ОС: Mandrake/Mandriva Cooker

Re: олбанская ось

Сообщение stampoon »

ой! тема уснула =D=D=D
Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: олбанская ось

Сообщение Juliette »

stampoon писал(а):
09.11.2008 13:54
ой! тема уснула =D=D=D

Ну предложите же нам скорее, уважаемый stampoon, создать новую супер-пупер-мега-атасную операционку или на худой конец -- файловую систему! :tender: А то да, полнолуние на носу, а у нас кроме как в LFормате и ничего весёлого не просходит :)
Спасибо сказали:
stampoon
Сообщения: 702
ОС: Mandrake/Mandriva Cooker

Re: олбанская ось

Сообщение stampoon »

Juliette писал(а):
09.11.2008 14:08
на худой конец -- файловую систему

мне эта идея нравится, например rw файлуху со сжатием
Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: олбанская ось

Сообщение Goodvin »

stampoon писал(а):
11.11.2008 11:03
Juliette писал(а):
09.11.2008 14:08
на худой конец -- файловую систему

мне эта идея нравится, например rw файлуху со сжатием
7z-архив через FUSE ? Так вроде было уже.
"Ничто не ново под луной"(С)
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

stampoon писал(а):
09.11.2008 13:54
ой! тема уснула =D=D=D


Ничего.. скоро я свое слово тут добавлю еще :)
Спасибо сказали:
IvanUbuntu
Сообщения: 1

Re: олбанская ось

Сообщение IvanUbuntu »

[Привет всем! ЗАмечательный форум, бывал здесь как гость, но вот решил наконец зарегится. Толчком для этого послужила нижеследующая информация. Я долго думал в какую ветку ее разместить, но не найдя подходящуу, решил поместить сюда. Если ошибся, то уж не пинайте:)]

Внимание! Всех желающих приглашаю принять участие в проекте создания ОС на основе linux. Данный проект является некоммерческим и свободным. Основной целью проекта является создание небольшого КакОС линукса, а также подробного мануала по его созданию. Не смотря на то что проект является не большим, участие в нем может:

1) Повысить ваши навыки программирования, либо просто потренеровать их.
2) Данный проект может послужить вам подспорьем при сдачи работ в ВУЗы.
3) Может являться для Вас своеобразным портфолио при поиске работы (на оф сайте будут размещены имена всех авторов и участников проекта)
4) Позволит Вам удолетворить свою страсть поковыряться в линуксе:)

Более подробную инфу Вы можете обнаружить на: http://os-kakos.narod.ru
Если есть желание поучаствовать пишите на os-kakos@yandex.ru

P.S.: думаю всем ясно что наш проект - это учебный проект для начинающих... Так что думаю рассматривать его с иной точки зрения и не стоит:)
Спасибо сказали:
Ответить