Linux Format: пожелания читателей

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
mss
Сообщения: 6
ОС: Win, Lin (PCLin)

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение mss »

По оформлению журнала-пожалуйста, поменяйте схему шрифтов, очень устают глаза, реально.
В первый раз сталкиваюсь с такими неудобными шрифтами. Увеличьте шрифт и уменьшите межстрочное расстояние.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение prokoudine »

Я извиняюсь, что не в тему, но как вы там без Ника Вейча теперь? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

prokoudine писал(а):
13.05.2008 17:32
Я извиняюсь, что не в тему,

но как вы там без Ника Вейча теперь? :)

Так создали б отдельную :)

Да мы не то, чтобы "без". Он работает в соседнем PC Answers, по-прежнему пописывает статьи в LXF и даже съездил на Libre Graphics. Правда, был там не только он, так что чей репортаж пойдет в журнал, еще нужно посмотреть ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение prokoudine »

Val писал(а):
13.05.2008 19:27
и даже съездил на Libre Graphics.

Угу, пересекались, разговаривали :)

Кстати, из апрельского номера не без удивления узнал, что за последний год в Scribus появилась поддержка электронных PDF-формуляров и существенно улучшилась русская локализация :) Ну и в статье про цифрофото много интересных пассажей. Опять недорабатывают ваши коллеги что-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Basileus »

А я вот анонс английской версии майского номера посмотрел и заметил, что там тест ноутбуков с Линуксом на борту. А в русской редакции будет статья или нет? :mellow:
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

prokoudine писал(а):
16.05.2008 19:11
Кстати, из апрельского номера не без удивления узнал, что за последний год в Scribus появилась поддержка электронных PDF-формуляров и существенно улучшилась русская локализация :) Ну и в статье про цифрофото много интересных пассажей. Опять недорабатывают ваши коллеги что-то.

Ну Вы на почту кидайте, или сюда - на форум. Примем к сведению

Basileus писал(а):
16.05.2008 19:21
А я вот анонс английской версии майского номера посмотрел и заметил, что там тест ноутбуков с Линуксом на борту. А в русской редакции будет статья или нет? :mellow:

Будет.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

Английская редакция журнала на первой странице помещает вопрос как бы "на злобу дня" и мнение членов редколлегии по этому вопросу. А почему бы и в русской редакции не сделать также. Только если у редколлегии журнала нет времени отвечать то можно в форуме сделать отдельный топик, сделать его важным, в заголовке топика будет вопрос, каждый желающий высказывает свле мнение. Редакция потом отбирает на их взгляд лучшие ответы и публикует. Можно вспомнить что "крат. сес. тал." и ограничить длину ответа определенным количеством символов. После того, а точнее даже перед тем как печатать топик в фруме уничтожается и создается заново с новым вопросом. Флейм (то есть комментарии по поводу данных ответов) в этом топике должен быть запрешен, а если кому хочется так пусть отдельную тему создают. Ну и вообще каждый желающий может дать не один ответ на вопрос. Если у редакции нет фантазии или не хватает времени на выдумывание вопросов то для этого тоже отдельный топик можно организовать или принимать варианты на info@linuxformat.ru. Вот такое вот предложение.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
29.05.2008 10:19
Английская редакция журнала на первой странице помещает вопрос как бы "на злобу дня" и мнение членов редколлегии по этому вопросу. А почему бы и в русской редакции не сделать также. Только если у редколлегии журнала нет времени отвечать то можно в форуме сделать отдельный топик, сделать его важным, в заголовке топика будет вопрос, каждый желающий высказывает свле мнение. Редакция потом отбирает на их взгляд лучшие ответы и публикует. Можно вспомнить что "крат. сес. тал." и ограничить длину ответа определенным количеством символов. После того, а точнее даже перед тем как печатать топик в фруме уничтожается и создается заново с новым вопросом. Флейм (то есть комментарии по поводу данных ответов) в этом топике должен быть запрешен, а если кому хочется так пусть отдельную тему создают. Ну и вообще каждый желающий может дать не один ответ на вопрос. Если у редакции нет фантазии или не хватает времени на выдумывание вопросов то для этого тоже отдельный топик можно организовать или принимать варианты на info@linuxformat.ru. Вот такое вот предложение.

У редакции нет не столько времени (чтобы отвтеить на один вопрос, много дней не надо :), сколько возможности упихать в одну колонку и русские, и английские ответы - у нашего-то журнала авторов вдвое больше, чем у англичан. Но Вы правы - идея как-то эту рубрику модернизировать в воздухе давно витает.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
29.05.2008 10:40
Crazy Rebel писал(а):
29.05.2008 10:19
Английская редакция журнала на первой странице помещает вопрос как бы "на злобу дня" и мнение членов редколлегии по этому вопросу. А почему бы и в русской редакции не сделать также.

У редакции нет не столько времени (чтобы отвтеить на один вопрос, много дней не надо :), сколько возможности упихать в одну колонку и русские, и английские ответы - у нашего-то журнала авторов вдвое больше, чем у англичан. Но Вы правы - идея как-то эту рубрику модернизировать в воздухе давно витает.

Дык уберите фотки отвечающих. Или это запрещено?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
29.05.2008 10:49
Дык уберите фотки отвечающих. Или это запрещено?

Не запрещено, но неинтересно :) Вот убрать часть отвечающих - которых в нашей версии журнала нет - это можно. Впрочем, мы обычно так и делаем.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Stanislav Potapchik »

затронули тему, что главное в журнале теперь - переход в линукс с винды. тема спорная по причине того, что не важна система как таковая, важны приложения для определённых задач. вот это и надо
обсуждать и про это надо спрашивать у респондентов. как заменить приложения на опен сорс, что бы заказчик не орал про форматы и что и где у него не открывается. вот чем убедить молодёжь- студентов
с их гаджетами и мфу, не опознающиеся нигде, кроме винды? а перенос данных- наименьшее зло при переходе.
так же в журнале охота видеть в вопросах и ответах побольше российских вопросов, т к думаю у нас несколько другие проблемы, чем у англичан. киньте клич на форуме и вам по знакомым и по локалкам
таких вопросов насобирают- на несколько номеров хватит.
ваш читатель.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Stanislav Potapchik писал(а):
31.05.2008 22:00
затронули тему, что главное в журнале теперь - переход в линукс с винды. тема спорная по причине того, что не важна система как таковая, важны приложения для определённых задач. вот это и надо
обсуждать и про это надо спрашивать у респондентов. как заменить приложения на опен сорс, что бы заказчик не орал про форматы и что и где у него не открывается. вот чем убедить молодёжь- студентов
с их гаджетами и мфу, не опознающиеся нигде, кроме винды?

Речь была немного о другом: переход с Windows на Linux - не главная, а одна из главных тем. при этом речь как раз идет , в основном, о приложениях. Если посмотерть те самые истории успеха (которые, действительно, не очень разнообразны и скоро, видимо, будут реформированы), то мы обязательно спрашиваем, какое ПО каким было заменено, что заменить не удалось, какой выход был найден из сложившейся ситуации. Иное дело, что решения получаются достаточно типовыми - хотя нет-нет - да и находится какая-нибудь изюминка.

а перенос данных- наименьшее зло при переходе.

Ваши б слова - да Богу в уши. :) Я обязательно сошлюсь на них, когда меня в следующий раз спросят: "Наша организация 10 лет хранит и обрабатывает данные в базе Access, а сейчас просят лицензии - как мне быстренько перейти на Linux?"

так же в журнале охота видеть в вопросах и ответах побольше российских вопросов, т к думаю у нас несколько другие проблемы, чем у англичан. киньте клич на форуме и вам по знакомым и по локалкам
таких вопросов насобирают- на несколько номеров хватит.
ваш читатель.

Вопросов насобирать не проблема - проблема насобирать интересных вопросов и качественно на них ответить. В отличие от наших английских коллег, мы работаем в режиме службы поддержки - т.е. получаем от читателя вопрос, сообщаем (по e-mail) ему ответ (очень часто - не один и не два), обкатываем его и только потом публикуем в журнале: это требует и времени, и сил. Добрая половина того, что нам присылают, это: "Помогите настроить драйвер NVIDIA/ATI?", причем проблема чаще всего решает одним поиском в Google и ссылкой на репозиторий, а вторая - не решается без точно такой же карты. В общем, пишите интересные вопросы - будет больше :) [теряюсь в догадках, чем же, помимо русификации и ADSL-модемов, вопрос среднестатистического русского пользователя отличается от английского]
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Stanislav Potapchik »

Ваши б слова - да Богу в уши. smile.gif Я обязательно сошлюсь на них, когда меня в следующий раз спросят: "Наша организация 10 лет хранит и обрабатывает данные в базе Access, а сейчас просят лицензии - как мне быстренько перейти на Linux?"


я именно про это и писал
не важна система как таковая, важны приложения для определённых задач. вот это и надо
обсуждать и про это надо спрашивать у респондентов. как заменить приложения на опен сорс, что бы заказчик не орал про форматы и что и где у него не открывается.

как раз и интересны решения отказа от проприентарных форматов с сохранением накопленного в режиме, например предприятия. или отказ, например от корел форматов в издательстве.
а перенос данных- наименьшее зло при переходе.

тут я имел в виду пользовательские данные, как адресная книга и прочая.
а про вопросы- это каждый раз конкретика. ждите. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение begemot. »

Да сколько ж можно- то уже а?!

Val, опомнитесь! Сколько может висеть этот позорный баннер в правом верхнем углу форума?!
Журнал об операционной системе GNU/LINUX и о Свободном Программном Обеспечении своим подписчикам в подарок купит (на их же деньги) девайс, напичканный технологиями DRM и ультра-закрытым ПО! Это отвратительно!
Лучше бы эти деньги пошли на развитие журнала, а не на развитие DRM!
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

begemot. писал(а):
19.06.2008 02:04
Да сколько ж можно- то уже а?!

Val, опомнитесь! Сколько может висеть этот позорный баннер в правом верхнем углу форума?!
Журнал об операционной системе GNU/LINUX и о Свободном Программном Обеспечении своим подписчикам в подарок купит (на их же деньги) девайс, напичканный технологиями DRM и ультра-закрытым ПО! Это отвратительно!
Лучше бы эти деньги пошли на развитие журнала, а не на развитие DRM!

Ребят - к учредителям. Меня о маркетинговых акциях никто не спрашивает. А тем более - о размещении баннеров на, вообще говоря, самостоятельном (хотя и очень дружественном) ресурсе - тут я вообще рядовой пользователь :) Хотя тот момент, что iPhone уже разыграны, а баннер все еще висит, конечно, занятен.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Amsand
Сообщения: 57

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Amsand »

begemot. писал(а):
19.06.2008 02:04
Журнал об операционной системе GNU/LINUX и о Свободном Программном Обеспечении своим подписчикам в подарок купит (на их же деньги) девайс, напичканный технологиями DRM и ультра-закрытым ПО!

Всё правильно - хорошее познаётся в сравнении и врага нужно знать в лицо ;).
Пионэры! К борьбе за дело Рихарда Штальмана - будьте готовы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Basileus »

Кстати, в июньском номере есть статья, посвящённая Scilab, что меня уже заинтриговало. Тем более я о таком пакете ничего не слышал до сего момента.
А о QCad или KiCad нельзя статьи какие написать (что за пакеты, какие отличия от проприетарных CAD/CAM систем, преимущества и недостатки)?
Как организовать работу в них... (Ну, так сказать, серия учебников тоже не помешает ;) )
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Basileus писал(а):
25.06.2008 19:58
Кстати, в июньском номере есть статья, посвящённая Scilab, что меня уже заинтриговало. Тем более я о таком пакете ничего не слышал до сего момента.
А о QCad или KiCad нельзя статьи какие написать (что за пакеты, какие отличия от проприетарных CAD/CAM систем, преимущества и недостатки)?
Как организовать работу в них... (Ну, так сказать, серия учебников тоже не помешает ;) )

По QCad один автор грозился написать для нас статью... пока пишет, уже месяц. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
ualex
Сообщения: 1
ОС: WXP,Suse11.0

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ualex »

В майском номере у меня дефект журнала - между стр 79-93 идут страницы: 81-84 81-88 85-88. А где остальное?
Мне хватило бы стр 80-92 в формате .pdf получить на маил. (или только пропущенные)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

ualex писал(а):
26.06.2008 16:57
В майском номере у меня дефект журнала - между стр 79-93 идут страницы: 81-84 81-88 85-88. А где остальное?
Мне хватило бы стр 80-92 в формате .pdf получить на маил. (или только пропущенные)

Дефект склейки. Пишите на info@linuxcenter.ru - вышлют новый журнал (можно также попросить и PDF выдать).
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
26.06.2008 17:00
ualex писал(а):
26.06.2008 16:57
В майском номере у меня дефект журнала - между стр 79-93 идут страницы: 81-84 81-88 85-88. А где остальное?
Мне хватило бы стр 80-92 в формате .pdf получить на маил. (или только пропущенные)

Дефект склейки. Пишите на info@linuxcenter.ru - вышлют новый журнал (можно также попросить и PDF выдать).

Это конечно не к Вам но прошло уже примерно 30 часов с момента отправки мной письма в Linuxcenter и еще 8 часов с момента отправки второго письма. Реакции никакой. Проблема та же.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
26.06.2008 17:12
Это конечно не к Вам но прошло уже примерно 30 часов с момента отправки мной письма в Linuxcenter и еще 8 часов с момента отправки второго письма. Реакции никакой. Проблема та же.

Сейчас разберемся :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Vin_Ghost
Сообщения: 18
ОС: Kubuntu 7.10

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Vin_Ghost »

Хотелось бы побольше статей о мультимедийном использовании линукса (ТВ, фильмы, музыка), ведь у многих из нас имеются гигабайты фильмов, музыки, фото и прочих радостей... А соединить все это воедино ох как непросто: HDTV + DVB особенно. Плюс управление с пульта или беспроводной клавы или мыши...
Жду статей как про новинки железа, так и софта...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ironcam
Сообщения: 600
Статус: Ave Satan
ОС: Ubuntu 14.10 x64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ironcam »

сделайте тему про компиз!
вКонтакте
ОСь указана под аватаркой.
Вот скажите, я один такой? У меня всегда уникальные проблемы. Гугл о них ничего не знает, и другие линуксойды тоже...
Если проблемы решаются, только методом тыка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

ironcam писал(а):
13.07.2008 02:22
сделайте тему про компиз!

А что именно про Compiz? В LXF107 он и так есть.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ironcam
Сообщения: 600
Статус: Ave Satan
ОС: Ubuntu 14.10 x64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ironcam »

Val писал(а):
13.07.2008 18:24
ironcam писал(а):
13.07.2008 02:22
сделайте тему про компиз!

В LXF107 он и так есть.

спасибо, ток щяс увидел новый анонс!
И ещё, огромное спасибо за тему про хакеров, я сам начинающий хотя это и так всё знал!
И ещё пожелание к сайте: уберите пожалуйста от туда плеер, ибо когда слушаешь музыку вКонтакте, при заходе на ваш сайт она останавливается!
вКонтакте
ОСь указана под аватаркой.
Вот скажите, я один такой? У меня всегда уникальные проблемы. Гугл о них ничего не знает, и другие линуксойды тоже...
Если проблемы решаются, только методом тыка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

ironcam писал(а):
14.07.2008 02:28
И ещё пожелание к сайте: уберите пожалуйста от туда плеер, ибо когда слушаешь музыку вКонтакте, при заходе на ваш сайт она останавливается!

Интересное пожелание :D от нашего стола - вашему: не слушайте музыку в Контакте, заходя на сайт LXF.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ironcam
Сообщения: 600
Статус: Ave Satan
ОС: Ubuntu 14.10 x64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ironcam »

Val писал(а):
14.07.2008 10:09
ironcam писал(а):
14.07.2008 02:28
И ещё пожелание к сайте: уберите пожалуйста от туда плеер, ибо когда слушаешь музыку вКонтакте, при заходе на ваш сайт она останавливается!

Интересное пожелание :D от нашего стола - вашему: не слушайте музыку в Контакте, заходя на сайт LXF.

у меня почти всегда там музыка играет, я без музыки не могу!=(
вКонтакте
ОСь указана под аватаркой.
Вот скажите, я один такой? У меня всегда уникальные проблемы. Гугл о них ничего не знает, и другие линуксойды тоже...
Если проблемы решаются, только методом тыка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

ironcam писал(а):
14.07.2008 15:59
у меня почти всегда там музыка играет, я без музыки не могу!=(

Ну так слушайте Sun Radio. :) А если серьезно - на моих компьютерах вещание не прерывается6 специально отыскал В контакте какой-то ролик и зашел на сайт LXF. Правда, один раз все же заставил его заткнуться, прокручивая страницу...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ironcam
Сообщения: 600
Статус: Ave Satan
ОС: Ubuntu 14.10 x64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ironcam »

Val писал(а):
14.07.2008 16:40
ironcam писал(а):
14.07.2008 15:59
у меня почти всегда там музыка играет, я без музыки не могу!=(

Ну так слушайте Sun Radio. :) А если серьезно - на моих компьютерах вещание не прерывается6 специально отыскал В контакте какой-то ролик и зашел на сайт LXF. Правда, один раз все же заставил его заткнуться, прокручивая страницу...

Ролик? или аудиозапись?
вКонтакте
ОСь указана под аватаркой.
Вот скажите, я один такой? У меня всегда уникальные проблемы. Гугл о них ничего не знает, и другие линуксойды тоже...
Если проблемы решаются, только методом тыка...
Спасибо сказали:
Закрыто