Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DialSoft
Сообщения: 322
Статус: Властитель безумных пингвинов
ОС: FreeBSD, CentOS, Slackware.
Контактная информация:

Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение DialSoft »

Вот у нас тут с одним человеком спор возник... Помогите разобраться.
Я оказываю услуги по установке и настройки линукса за деньги. Ну да, да, надо как то зарабатывать... ;[ Так вот один человек говорит, что лицензией (цитирую) "разрешается распространять продукт, но запрещается иметь с него выгоду в любом виде". Но ведь по сути я не имею никакой выгоды с самого софта. Я имею выгоду с его обслуживания, что не запрещено.
Таки кто из нас прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg43
Сообщения: 137
ОС: Linux, Archlinux

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение serg43 »

Таки безусловно правы вы:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Le01evF
Сообщения: 67
ОС: OpenSuSe 11.0 - 2.6.25.11-0.1
Контактная информация:

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Le01evF »

Вы тратите свое время - это раз, вы применяете свои знания - это два.

Если человек хочет сам во всем разобраться - он разбираеться, а если нет - покупает опыт, знание и время другого. Я вот хоть меня убивайте не полезу проводку меня - либо закорочу что-нибудь, либо меня шарахнет - я вызываю электрика. В данном случае вы как этот электрик - выполняете меняете свой опыт и время на деньги. Я вот разницы не вижу.

Вообще, страно слышать - какое-то совковое рассуждение - у станка стоять работа, а систему ставить и вылизывать - нет!
"We all know Linux is great…it does infinite loops in 5 seconds!" © Linus Torvalds

|| Samsung R25: Intel® Core™ 2 Duo 1.86 GHz // 512*2 Mb DDR2-667MHz // GeForce™ Go 7300 128 Mb // SATA 120 Gb (5400 rpm)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение nesk »

DialSoft писал(а):
31.07.2008 19:43
Так вот один человек говорит, что лицензией (цитирую) "разрешается распространять продукт, но запрещается иметь с него выгоду в любом виде".

Какая лицензия так говорит??
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение MacUser »

Ваш оппонент не прав. Брать плату за установку и сопровождение Linux лицезния GPL не запрещает. Запрещается только требовать плату за исходники.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Георгий »

ЕМНИП Настройка и сопровождение софта и есть рекомендуемый способ заработка на свободном софте.;-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ayanami-kun
Сообщения: 532
Статус: Красноглазег
ОС: Gentoo ~x86 with KDE 4.2.4

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Ayanami-kun »

Эмм... Кажется, что даже за софт можно брать деньги... Главное, чтобы были доступны исходники...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение yaleks »

Ayanami-kun писал(а):
01.08.2008 12:28
Эмм... Кажется, что даже за софт можно брать деньги... Главное, чтобы были доступны исходники...

Всё можно, главное что у того, кто вам заплатил, те же самые права, что и у вас.
Т.е. Свобода запускать, изучать, распространять и совершенствовать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение uptime »

yaleks писал(а):
01.08.2008 12:55
Ayanami-kun писал(а):
01.08.2008 12:28
Эмм... Кажется, что даже за софт можно брать деньги... Главное, чтобы были доступны исходники...

Всё можно, главное что у того, кто вам заплатил, те же самые права, что и у вас.
Т.е. Свобода запускать, изучать, распространять и совершенствовать :)


Не совсем так. Если продаёте, исходники должны быть доступны всем. Если используете сами, можете не раскрывать.
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Ben Aceler »

uptime писал(а):
01.08.2008 13:04
yaleks писал(а):
01.08.2008 12:55
Ayanami-kun писал(а):
01.08.2008 12:28
Эмм... Кажется, что даже за софт можно брать деньги... Главное, чтобы были доступны исходники...

Всё можно, главное что у того, кто вам заплатил, те же самые права, что и у вас.
Т.е. Свобода запускать, изучать, распространять и совершенствовать :)


Не совсем так. Если продаёте, исходники должны быть доступны всем. Если используете сами, можете не раскрывать.

Не так. Если продаёте, исходники должны быть доступны покупателю.

По теме автора: попросите вашего товарища не пересказывать, а цитировать лицензию.
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Santa_Klaus »

serg43 писал(а):
31.07.2008 19:48
Таки безусловно правы вы:)

Именно :)

Le01evF писал(а):
31.07.2008 20:06
Вы тратите свое время - это раз, вы применяете свои знания - это два.
Если человек хочет сам во всем разобраться - он разбираеться, а если нет - покупает опыт, знание и время другого. Я вот хоть меня убивайте не полезу проводку меня - либо закорочу что-нибудь, либо меня шарахнет - я вызываю электрика. В данном случае вы как этот электрик - выполняете меняете свой опыт и время на деньги. Я вот разницы не вижу.
Вообще, страно слышать - какое-то совковое рассуждение - у станка стоять работа, а систему ставить и вылизывать - нет!

Верно. А последнее суждение культивировалось очченно долгое время. В силу чего в мозги вклинилось сильно.
Мне тут как-то заявили - мол, сидишь, кнопочки нажимаешь, а работать кто будет? После такого руки сами тянутся к чему-нить потяжелее... :evil2:
Ну да это уже устоялось намертво. У более молодого поколения такого стереотипа нет. Время, как известно, лечит.

Ben Aceler писал(а):
01.08.2008 13:55
По теме автора: попросите вашего товарища не пересказывать, а цитировать лицензию.

+1 А то получается из серии "мне Рабинович напел"(цэ) старый анекдот
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение uptime »

Ben Aceler писал(а):
01.08.2008 13:55
uptime писал(а):
01.08.2008 13:04

Не совсем так. Если продаёте, исходники должны быть доступны всем. Если используете сами, можете не раскрывать.

Не так. Если продаёте, исходники должны быть доступны покупателю.

По теме автора: попросите вашего товарища не пересказывать, а цитировать лицензию.


Соглашусь. Перечитал неофициальный перевод третьей версии.


The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
grouzen
Сообщения: 120
ОС: LFS, slackware
Контактная информация:

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение grouzen »

Думаю вы правы. Поправьте если я не прав - а за что например получают деньги теже админы? :mellow:
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Nymin »

В общем ваш знакомый проставляется по пиву всем ответившим в этой теме
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Xandry »

В пример своей правоты, можете привести любые компании, которые оказывают платную поддержку Линукс и Open source (RedHat, Alt, ASPLinux, Novell и т.д.).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Red Gremlin »

А ведь, к слову сказать, это ведь батька Столлман нам такое счастье организовал, Линус то действительно ядро начинал под зверской лицензией, запрещающей любое коммерческое использование, только потом на GPL перешел. А GPL уже позволяет с кодом что угодно делать: хошь - продавай, хошь - дари, хошь - изменяй, только исходники не забывай выкладывать (и злобные авторы BB тебя не тронут... :) ).
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение oneq »

Santa_Klaus писал(а):
01.08.2008 14:27
Верно. А последнее суждение культивировалось очченно долгое время. В силу чего в мозги вклинилось сильно.
Мне тут как-то заявили - мол, сидишь, кнопочки нажимаешь, а работать кто будет? После такого руки сами тянутся к чему-нить потяжелее... :evil2:
Ну да это уже устоялось намертво. У более молодого поколения такого стереотипа нет. Время, как известно, лечит.

Это да. У "более молодого поколения" другой стереотип - нажимать кнопочки (подчёркиваю - именно нажимать кнопочки, а не работать) и получать деньги - это хорошо. А работать (особенно за станком) - это натуральное западло.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Goodvin »

oneq писал(а):
04.08.2008 10:40
Santa_Klaus писал(а):
01.08.2008 14:27
Верно. А последнее суждение культивировалось очченно долгое время. В силу чего в мозги вклинилось сильно.
Мне тут как-то заявили - мол, сидишь, кнопочки нажимаешь, а работать кто будет? После такого руки сами тянутся к чему-нить потяжелее... :evil2:
Ну да это уже устоялось намертво. У более молодого поколения такого стереотипа нет. Время, как известно, лечит.

Это да. У "более молодого поколения" другой стереотип - нажимать кнопочки (подчёркиваю - именно нажимать кнопочки, а не работать) и получать деньги - это хорошо. А работать (особенно за станком) - это натуральное западло.

Попрошу Вас воздержаться от демагогии и провокации флейма.
Не отходите от темы обсуждения и не обобщайте про "более молодое поколение".
С поколением всё в порядке, а лентяи были всегда и будут всегда, во всех поколениях.
Это официальное устное предупреждение.
Спасибо сказали:
Bolivar4
Сообщения: 273

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Bolivar4 »

Вообще та мысль здравая, я то читать не умею по этому всем ставил Linux абсолютно бесплатно да ещё с особым цинизмом форматировал весь диск прощай винда.
В подарок людям записываю на их диск дистрибутив на память.
Главное у конкурентов поставить настроить стоит хорошие деньги, каково?
Да тут нарисовались два клиента нажиматели кнопочек у них виндовая проблема вирусы и глюки, хотят стабильности; скажу обстоятельства изменились.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Олег777
Сообщения: 238
Статус: зануда
ОС: Чё?

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Олег777 »

А я устанавливаю Линукс за еду. Это можно?
Спички - детям!
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Nymin »

Можно. Я тоже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DobeR
Сообщения: 197
Статус: .......
ОС: Debian/CentOS

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение DobeR »

Ну если Вы не занимаетесь установкой ворованных SLES, Mandriva PowerPack, RHEL или других коммерчих дистрибутивов, то все законно (я про GNU лицензию). Каждый зарабатывает как умеет, это факт.
"Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит проблеск света"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Denjs »

DobeR писал(а):
06.08.2008 01:17
Ну если Вы не занимаетесь установкой ворованных SLES, Mandriva PowerPack, RHEL или других коммерчих дистрибутивов, то все законно (я про GNU лицензию).

ещё раз: нет ВОРОВАННЫХ дистрибутивов. понимаете? нет. нет понятия "ворованная программа".
не оговаривайтесь пожалуйста. не запутывайте. есть понятия "не-лицензионная копия" или "нарушение лицензии на программу". но "ворованной программы" - нет.

и будьте точнее в вопросах лицензии.
SLES вот например фактически распространяется свободно. ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/SuSE/
и никто не ограничивает копирование и установку системы.

как я понимаю - RHEL- аналогично - оплачивается только подписка.по крайней мере получить свободно "Free 30-day evaluation subscription" вроде не составляет проблем. возможно - надо уточнить. т.е. они возможно не раздают его публично но сомневаюсь что имеют механизмы (да и наврятли хотят) ограничить свободное копирование и распространение дистрибутива.

Программы из набора Mandriva PowerPack распространяются каждая по своей лицензии. весь PowerPack в неизменном виде копировать как угодно - да нельзя, есть ряд ограничений - потому что тот-же wine@etersoft имеет ряд ограничений, но по отдельности или в непоном составе - фактически - можно.
а бумажка с надписью "лицензия" у "мандривы повер пак" - самая бестолковая филькина грамота из всех что я когда либо видел. в стиле надпись "1 компьютер" есть в заголовке но к чему она относится - не скажем, и ни в чем вас не ограничиваем - но читайте лицензии на каждую программу. фуд и хитрожопость - вот как это называется. тока что "дурным ментам" показывать.

Другие "коммерческие" дистрибутивы могут накладывать ограничения только наличием в них не-GPL программ - и как я понимаю, медиа-контентом в нагрузке. таким образом выкинув и распространяя оставшееся - вы ничего не нарушаете. Хотя ситуация тут может быть примерно такая-же как с Firefox в котором "картинки" как я понимаю - "не совсем свободные"(т.е. копировать то можно но менять или где-то использовать - не уверен).

дистрибутив - это не единое целое - это _набор_ самостоятельных программ и частей, где каждая раздается по своей лицензии. Даже коммерческий.

В любом случае - надо изучать лицензии программ и "обзорную" лицензию на дистрибутив в каждом случае и нельзя говорить глупости в стиле "если коммерческий - значит запрещено копировать, устанавливать, брать за установку деньги, пользовать просто так и др.".
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Xandry »

Denjs писал(а):
06.08.2008 02:23
Программы из набора Mandriva PowerPack распространяются каждая по своей лицензии. весь PowerPack в неизменном виде копировать как угодно - да нельзя, есть ряд ограничений - потому что тот-же wine@etersoft имеет ряд ограничений, но по отдельности или в непоном составе - фактически - можно.
[скрытый текст]а бумажка с надписью "лицензия" у "мандривы повер пак" - самая бестолковая филькина грамота из всех что я когда либо видел. в стиле надпись "1 компьютер" есть в заголовке но к чему она относится - не скажем, и ни в чем вас не ограничиваем - но читайте лицензии на каждую программу. фуд и хитрожопость - вот как это называется. тока что "дурным ментам" показывать.[/скрытый текст]

То есть вы хотите этим сказать, что если на Mandriva Free установить все платные пакеты имеющиеся на Power Pack, то это фактически будет Power Pack?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Denjs »

Xandry писал(а):
06.08.2008 08:26
То есть вы хотите этим сказать, что если на Mandriva Free установить все платные пакеты имеющиеся на Power Pack, то это фактически будет Power Pack?

Да, функционально и качественно они будут идентичны.
Единственное отличие "вообще" - наличие подписки на "мандрива-клуб", которую тоже можно купить отдельно и которая идет с PowerPack.
По крайней мере насколько я разобрался в том что же конкретно я купил.

Вероятно там ещё есть незначительные отличия в версиях пакетов, возможно есть отличия в конфигурационных файлах, и утверждение что "мол только протестированное и отлаженное кладется в powerPaсk"...
Если есть представители мандривы - пусть попробуют объяснить подробнее. Послушаю с удовольствием, ибо сколько я не бился - вытянуть у кого-либо точную официальную информацию не удалось.
но описанное выше - единственный адекватный вывод из "личного знакомства с PowerPack+".
не люблю мандриву в том числе и потому что темнят они очень с коммерческой версией.


Если немного порассуждать - в случае покупки набора софта по раздельности вы, вероятно, получаете даже больше чем "повер пак". не говоря об отсутствии привязки к дистриьбутиву, вы "не получаете" ряд весьма досадных "мелочей идущих вместе с поверпаком".
например я так и нашел в поверпаке код для доступа к обновлениям на етерсофт. аналогично я не понимаю как мне зарегистрироваться и получить обновления цедеги. Если я покупаю седегу - я получаю последнюю версию Cedega и доступ на 3 месяца к обновлениям (ибо это минимальный пакет. а тут что? я должен пользовать "устаревшую" версию движка Cedega пусть и официально купленную?)
возможно, конечно, я "недоразобрался" в чем... подскажите?. но я не смог найти ссылки на эту информацию.
Если бы я покупал цедегу и етерсофт вайн отдельно - этих проблем просто не было бы.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение Шпунтик »

MacUser писал(а):
31.07.2008 20:38
Брать плату за установку и сопровождение Linux лицезния GPL не запрещает. Запрещается только требовать плату за исходники.

И даже это не запрещено.
Единственно что запрещено GPL - ЗАПРЕЩАТЬ :)

То-есть, вы можете делать что угодно, но не можете запрещать другим делать тоже самое.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение oneq »

Шпунтик писал(а):
09.08.2008 06:19
И даже это не запрещено.
Единственно что запрещено GPL - ЗАПРЕЩАТЬ :)

Смотря что понимать под "не запрещено".
GPLv3 - да, не запрещено.
GPLv2 - запрещено требовать плату за исходники, превышающую стоимость пересылки.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение atlet »

В GPL - лицензии ничего не сказано про обслуживание и т. д... Кто может запретить брать деньги за интеллектуальную собственность.
В Вашем случае - Ваши знания это интеллектуальная собственность!

P. S.: Может Ваш оппонент завидует? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ebaut
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint 7

Re: Правомерность установки и обслуживания Linux за деньги

Сообщение ebaut »

нормально все.. ведь ко многим дистрибутивам прилагается коммерческая поддержка. т.е. помощь за деньги не считается :)
Спасибо сказали:
Ответить