EduMandriva 2008 Spring

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

EduMandriva 2008 Spring

Сообщение akdengi »

Начал собирать новый диск/контриб.
Просьба помочь с составом :)
Страница Wiki со списком планируемых программ
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
MentalBoy
Сообщения: 3

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение MentalBoy »

как насчёт krita?
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение Djam »

1. может мне показалось, но stardict весьма неплох как словарь
2. еще, для самых маленьких есть игрушка Memorex. Очень неплохой вариант для развития памяти, да и красивая
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение akdengi »

MentalBoy писал(а):
29.04.2008 00:14
как насчёт krita?

В ссотаве KOffice (как и Kivio)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение akdengi »

1. может мне показалось, но stardict весьма неплох как словарь

Не показалось - скорее добавлю - но он под GTK - а основной интерфейс все таки Qt

2. еще, для самых маленьких есть игрушка Memorex. Очень неплохой вариант для развития памяти, да и красивая

Ссылочку можно если не трудно

P.S. - не стесняемся "писать" в Вики :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение Djam »

1. для словаря stardict есть и альтернатива на Qt - qstardict (есть в репозитариях). А на сайте разработчиков масса словарей как языковых, так и толковых
2. http://www.viewizard.com/download.php
3. можно было бы еще GoogleEarth добавить для интересующихся географией
4. есть еще хороший клавиатурный тренажер Solo (http://www.ergosolo.ru). Единственный недостаток в нем, что он коммерческий, но и та демо-версия что предлагается разработчиками вполне ничего
5. для химиков почему-то не выделено утилит, а ведь в репозитариях, да и не только, масса 2D/3D редакторов формул, химических калькуляторов, периодических таблиц.
6. есть еще для малышей PhySyCash в репозитариях, но вот глянуть не удалось...
7. для анимации возможно будет интересен проект synfig (http://synfig.org/)
8. в музыкальных редакторах можно было бы добавить kguitar или tuxguitar редакторы и плейеры гитарных табулатур
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение akdengi »

Djam писал(а):
29.04.2008 11:20
1. для словаря stardict есть и альтернатива на Qt - qstardict (есть в репозитариях). А на сайте разработчиков масса словарей как языковых, так и толковых
2. http://www.viewizard.com/download.php
3. можно было бы еще GoogleEarth добавить для интересующихся географией
4. есть еще хороший клавиатурный тренажер Solo (http://www.ergosolo.ru). Единственный недостаток в нем, что он коммерческий, но и та демо-версия что предлагается разработчиками вполне ничего
5. для химиков почему-то не выделено утилит, а ведь в репозитариях, да и не только, масса 2D/3D редакторов формул, химических калькуляторов, периодических таблиц.
6. есть еще для малышей PhySyCash в репозитариях, но вот глянуть не удалось...
7. для анимации возможно будет интересен проект synfig (http://synfig.org/)
8. в музыкальных редакторах можно было бы добавить kguitar или tuxguitar редакторы и плейеры гитарных табулатур


Просьба - заносите предложения в ВИКИ. Далее план такой - до 5 мая мозговой штурм (смотрю хватит) - далее оценка объема. Далее (если все не влезет) голосование по программам, затем к 10 числу бета (без графического инсталятора) - а к 15 уже сам релиз в виде контрибов. Поэтому сейчас просьба ко всем, кто может помочь собрать под 2008.1 пакеты, если не по русски программа, может быть помочь с переводом и прислать мне src.rpm - буду чрезмерно благодарен.

P.S. Если есть художники и дизайнеры - проект не имеет своего лица (Splash и Обои) - от себя могу лично наилучшим предложениям послать потом диски с EduMandriva :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение akdengi »

Как и планировалось, начал собирать пакеты. Просьба протестировать программы, которых нет в основном репозитории ОТСЮДА:

9.05.2008
LightLang
Klavaro
iTest
iTALC
OpenProject


10.05.2008
Scratch for Linux
Lazarus
LittleWizard
Phun


P.S. Заранее спасибо. Ошибки постить на kazancas at mandriva.ru
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение akdengi »

В общем тихо и незаметно я ее доделал :)

Добро пожаловать на edu.mandriva.ru за новой EduMandriva 2008.1 Spring
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение Enot St.y »

Когда я задумываюсь о том, что должно быть в едудистрибувуксе для школы, у меня сразу возникает следующее мнение. Во-первых на ДАННОМ этапе думаю нужно как минимум 5 разновидностей. Объяснюсь.
1. Начальная школа. Берём базовые учебники и программы. Исходя из их содержания накидываем софт. В ГИМПе создаём образы букв национальных алфавитов + работаем в аудиоредакторе отображаяя как оно пишется и как оно слышится, добавляем кое-какие тесты на школьную зрелость + лёооооогонький офис на уровне абиворда с гнумериком и запускаем в производство. Учителя НШ вам трижды спасибо скажут. А учитывая, что как правило в НШ норма один класс - один учитель, то к концу 4 класса мы получим и продвинутого учителя и учеников
2. Среднее звено. Здесь можно пойти двумя путями
а) Создать дистр для историков, для математиков, языковедов
б) Создать дистр, адекватный возрасту, а это как правило подростки, значит упор на красявости ну и само собой берём учебники по алгебре, литре, истории и напихиваем туда разного добра.
3. Дистр для старшеклассников. Если учесть, что в большинстве своём в 10-11 класс двоечники не идут (ну да, согласен, иногда идут), то можно предложить любой существующий дистр с профессиональными (программными дополнениями).
4. Если прокатят 1-3 пункты, то после школы ученики к линуксу будут готовы по любому, не зависимо от того, что там стоит в компутерном классе. Но, тем не менее, компьютерный класс вещь весьма специфичная, а значит нужен дистр для информатики. Туда накидываем всяких компиляторов, интерпретаторов и прочего добра, чего в другие пихать совершенно не обязательно.
5 Дистр для администрации. Туда всякого офиса, ананаса и прочего, чего другим либо не обязательно, либо и вообще не надо.
Вот и решится как минимум две проблемы. Что помещать в дистр и кому оно надо.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение krasnoturinsk »

занялся бы кто созданием таких узкоспециализированных дистрибутивов(начальные классы, средние, старшие)
и как уже писал много раз: главное что бы дистрибутив был на русском с момента инсталляции, иначе многие люди пугаются непонятных букаф :)
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение Djam »

уже есть от наулинукс, недавно смотрел их дистрибутив, там сразу при установке выбираешь какая школа младшая или средняя...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение akdengi »

Djam писал(а):
27.08.2008 13:05
уже есть от наулинукс, недавно смотрел их дистрибутив, там сразу при установке выбираешь какая школа младшая или средняя...


Это можно сделать на уровне установщика - как идею надо записать :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: EduMandriva 2008 Spring

Сообщение HAW »

при установке выбираешь какая школа младшая или средняя

приложений не настолько много, что бы делить ещё что-то.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Ответить