Загрузчик альта и Windows (гуру, ситуация аднака)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

Ursus писал(а):
09.07.2008 13:08
А пакет grub есть в коробочном дистре?
Да, кстати, я как покупатель коробки, я могу обратится в саппорт? Вы не в курсе? Какой-то талон вроде лежал в книжке...


grub в коробке есть, куда он денется (если коробка с ДВД).

В суппорт можно обратиться. С покупной коробки обязаны ответить. Можно еще в рассылку community@ отписать, там тоже большой шанс ответ получить.
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Сергий »

Skull писал(а):
09.06.2008 11:43
В школьных дистрибуьтивах просто: fixmbr. Или в rescue-режиме mbrresc, что почти то же самое.

Как конкретно это выполнить в Юниоре ? Там rescue режима нет, или как-то можно сделать ?
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

Сергий писал(а):
10.07.2008 16:34
Skull писал(а):
09.06.2008 11:43
В школьных дистрибуьтивах просто: fixmbr. Или в rescue-режиме mbrresc, что почти то же самое.

Как конкретно это выполнить в Юниоре ? Там rescue режима нет, или как-то можно сделать ?


"это" это что? Восстановить Линуксовый загрузчик, затертый при установке винды? Дык уже не один раз написано в этой ветке форума. Что мешает прочитать и исполнить?
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Сергий »

"Это" - восстановить затертый загрузчик в школьном Юниоре
В школьных дистрибуьтивах просто: fixmbr. Или в rescue-режиме mbrresc, что почти то же самое.
Именно так как советовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Skull »

Сергий писал(а):
10.07.2008 16:34
Skull писал(а):
09.06.2008 11:43
В школьных дистрибуьтивах просто: fixmbr. Или в rescue-режиме mbrresc, что почти то же самое.

Как конкретно это выполнить в Юниоре ? Там rescue режима нет, или как-то можно сделать ?
В Юниоре нет rescue - не влезло на два диска. Он есть во всех остальных дистрибутивах.
Skull
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение another2007 »

Есть вопрос по загрузчику линукса. Нужно как-то загрузить ОС через груб. Дело в том, что на неком компе предполагается поставить две ОС и одна предполагает загрузку через груб. Настроить ее практически нельзя да и не надо особо, т.к. представляет одну цель - медиапроигрыватель и все (ос этот называется GeeXboX). А второй или первой (без разницы вобщем) надо поставить туда полноценную ос. В качестве таковой предполагается ставить АЛЬТ, правда лайт версию, т.к. железо весьма уже старое. И вот хотел Вас спросить в надежде получить ответ. И так кто может подсказать волшебные строчки для настройки груба на альт. Там имеется папку Grub в которой как я понял лежат настройки. И загрузка Осей производится из файла menu.lst Я ради опытов пробовал туда что-то похожее на загрузку написать, но пока без результатно. Однако, сегодня подстоединив тот хард к своему харду и при его желании запуститься с этого харда пришлось поэксперементировать. Вдруг чего получится. Ситуация была таковая. Храд айдишный, а основная система на сатовых хардах через контроллер висят, т.е. обычно определяются как sda. Где-то видев пример загрузки ядра решил что-то похожее повторить. Написал вот чего для опыта:

Код: Выделить всё

title    ALT Linux
root    (hd1,0)
kernel    /boot/vmlinuz root="/dev/sda1" ro quit vga=789
initrd  /boot/initrd.img
boot

В этом случаи ядро начинает свой старт. Бегут тексты, но потом кернел паник. Строка init= (чего-то) (код какой-то)sda1
и все. Другие варианты пробовал, но в примере который я нашел в инете ось грузили таким способом. Может пример был не верный там, но все что нашел как говорится. А образец строк взял из того что там было для другой этой ОС.

И так надеюсь что найдутся люди добрые и напишут как сделать так, что бы загрузить ОСь. Предполагается что хард будет один и альт будет установлен на первый или второй раздел диска.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Skull »

another2007 писал(а):
31.08.2008 11:45
Есть вопрос по загрузчику линукса. Нужно как-то загрузить ОС через груб.
Что мешает поставить загрузчик ALT Linux на раздел, а не MBR и прописать этот раздел в GRUB (так, как это делается в случае с Windows)?
Skull
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

Skull писал(а):
01.09.2008 11:45
another2007 писал(а):
31.08.2008 11:45
Есть вопрос по загрузчику линукса. Нужно как-то загрузить ОС через груб.
Что мешает поставить загрузчик ALT Linux на раздел, а не MBR и прописать этот раздел в GRUB (так, как это делается в случае с Windows)?


Я ошибаюсь, или это не всегда возможно? Во всяком случае при выборе XFS в качестве файловой системы, инсталлятор НЕ ставит загрузчик на раздел, утверждая, что это приведет к разрушению ФС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Skull »

Alexei_VM писал(а):
01.09.2008 12:39
Я ошибаюсь, или это не всегда возможно? Во всяком случае при выборе XFS в качестве файловой системы, инсталлятор НЕ ставит загрузчик на раздел, утверждая, что это приведет к разрушению ФС.
Вполне возможно. Я просто предложил при установках по умолчанию.
Skull
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

Skull писал(а):
01.09.2008 18:33
Alexei_VM писал(а):
01.09.2008 12:39
Я ошибаюсь, или это не всегда возможно? Во всяком случае при выборе XFS в качестве файловой системы, инсталлятор НЕ ставит загрузчик на раздел, утверждая, что это приведет к разрушению ФС.
Вполне возможно.



Погуглил. Это совершенно точно. В XFS в начале раздела лежит суперблок, и lilo его затирает при установке :(
Спасибо сказали:
sugrob
Сообщения: 7

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение sugrob »

всем привет лило имеет такой вид
vga="0x314"
lba32
prompt
message="/boot/splash/desktop/message"
boot="/dev/sda"
map="/boot/map"
timeout="300"
install="menu"
append=" noapic pci=nomsi acpi=off panic=30 splash=silent resume="
default="ALTLinux"

image="/boot/vmlinuz"
label="ALTLinux"
initrd="/boot/initrd.img"
root="UUID=ee3dd5bc-c70a-49b9-ae28-5d78c96a1e6b"
read-only

image="/boot/vmlinuz"
label="failsafe"
initrd="/boot/initrd.img"
root="UUID=ee3dd5bc-c70a-49b9-ae28-5d78c96a1e6b"
addappend="failsafe"
vga="normal"
read-only

other="/dev/sda1"
label="Windows"

хочу что бы загружалась по умолчанию винда менял default="ALTLinux" на default="Windows" но загружается все равно линукс
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

sugrob писал(а):
29.06.2009 01:06
хочу что бы загружалась по умолчанию винда менял default="ALTLinux" на default="Windows" но загружается все равно линукс


А после изменения файла lilo.conf вы перезапускали lilo?
Спасибо сказали:
sugrob
Сообщения: 7

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение sugrob »

перезагружался
Спасибо сказали:
sugrob
Сообщения: 7

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение sugrob »

извините за предыдущий тупой вопрос но все получилось /sbin/lilo -s
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

sugrob писал(а):
29.06.2009 19:06
извините за предыдущий тупой вопрос но все получилось /sbin/lilo -s



Судя по вашему /sbin вам надо СРОЧНО прочитать и заучить наизусть www.altlinux.org/Su иначе огребете неожиданных проблем в разных местах.
Спасибо сказали:
Ответить