IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение DsTr »

Я пробовал, фигня. Лучше хайк или эклипс или кдевелоп...

Там даже интеграции с дизайнером нет...
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MUTOgen
Сообщения: 343
Статус: i like the way you move
ОС: OpenSuse 11.1

Re: IDE под Linux

Сообщение MUTOgen »

Не помню писал ли тут кто-то о таком текстовом редакторе как Geany. Входит в поставку дистра Zenwalk, хотя может и в некоторые еще входит, не узнавал.
По-моему очень приличный редактор. Нумирация строк, свертка блоков кода, организация проектных директорий, удобная панель для просмотра открытых для работы файлов, поиск как фиксированных строк так и рег. выражений по файлам директории (как вариант с заменой), подсветка синтаксиса конечно же, встроение шаблоны для C, C++, Java, HTML, PHP, Pascal, Ruby, возможность перебиндить хоткеи прямо в настройках, без лазанья по конфигам, сборка, компиляция запуск проектов и скриптов в эмулированной консоли...

Не претендую на спор против vim или emacs (хотя они у меня тоже имеются), но по-моему неплохая альтернатива на любителя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: IDE под Linux

Сообщение pento »

MUTOgen писал(а):
25.07.2008 14:06
Не помню писал ли тут кто-то о таком текстовом редакторе как Geany. Входит в поставку дистра Zenwalk, хотя может и в некоторые еще входит, не узнавал.
По-моему очень приличный редактор. Нумирация строк, свертка блоков кода, организация проектных директорий, удобная панель для просмотра открытых для работы файлов, поиск как фиксированных строк так и рег. выражений по файлам директории (как вариант с заменой), подсветка синтаксиса конечно же, встроение шаблоны для C, C++, Java, HTML, PHP, Pascal, Ruby, возможность перебиндить хоткеи прямо в настройках, без лазанья по конфигам, сборка, компиляция запуск проектов и скриптов в эмулированной консоли...

Не претендую на спор против vim или emacs (хотя они у меня тоже имеются), но по-моему неплохая альтернатива на любителя.

Да, Geany - неплохой редактор. Но там очень скудное автодополнение и оно не дружит с ctags
Спасибо сказали:
Private
Сообщения: 51
ОС: Arch Linux i686

Re: IDE под Linux

Сообщение Private »

Что можете посоветотовать именно для кодинга консольных приложений на C/C++? Я так понимаю vim/gvim (последний нравится больше из-за человеческой подсветки, как я не пытался, в Gentoo не смог нормально настроить подсветку в консоли).

И еще больше интересует IDE для PHP. Нравится Zend. но нужно платить. Поэтому приходится искать дальше. На данный момент присматриваюсь к Eclipse + PDT. Альтернатива есть ему?

P.S. Нужна именно IDE, для разработки более-менее крупных проектов, а не скриптов из 1-10 файлов. Для последней задачи вполне подходит VIM/GVIM.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение DsTr »

Private
Вим - хорош, для кодинга консольных приложений самое то, ничего лучше не ссыщешь...

Для чего-то сложного на пхп, эклипс - идеальный вариант, я смотрел триала зенда, он на фоне эклипса курит в сторонке. Также kdevelop3 поддерживает PHP(в 4м покачто не реализовали). А также есть netbeans, но я его вообще не вкурил..
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Private
Сообщения: 51
ОС: Arch Linux i686

Re: IDE под Linux

Сообщение Private »

Спасибо, значит как и думал, консольные приложения и простые PHP скрипты - VIM/GVIM; CMS/CMF или другие большие проекты на PHP - Eclipse. Плюс а том же Eclipse и Java можно кодить, если начну изучать вдруг :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Ben Aceler »

Private писал(а):
14.08.2008 12:03
Спасибо, значит как и думал, консольные приложения и простые PHP скрипты - VIM/GVIM; CMS/CMF или другие большие проекты на PHP - Eclipse. Плюс а том же Eclipse и Java можно кодить, если начну изучать вдруг :)

Я делал очень большие проекты в Quanta+. :rolleyes:
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение DsTr »

Private
Яву лучше не надо ;) Это совет, лучше уш питон,также байткод умеет...
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MumiyTroll2008
Сообщения: 28
ОС: WinXP + куча *nix-ов

Re: IDE под Linux

Сообщение MumiyTroll2008 »

Для консольных С/С++ использую Fedora-вский блокнот KWrite. Реальная вешь ктстати и подсвтетка и отступы в стиле С/С++.

Хочу освоить Eclipse также под С/С++ входящий в Fedora 6, интересно а этот Eclipse реально русифицировать или нет, никто не сталкивался?
Знаешь, мне уже не важно!
Все не так уж важно....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
exantrius
Сообщения: 1

Re: IDE под Linux

Сообщение exantrius »

Eclipse Platform. С помощью его и соответствующих плагинов можно делать многие вещи.
Кстати эклипс русифицировать реально. Есть соответствующие плагины, но русифицируется он не полностью. Я русифицировал как-то поначалу его, но потом забросил это дело... :) Часть на русском, часть на английском... В итоге пользуюсь полностью английской версией сейчас... :)
Спасибо сказали:
Callisto
Сообщения: 35
ОС: Ubuntu 7.04

Re: IDE под Linux

Сообщение Callisto »

Я попытался установить сразу две среды: сначала Anjuta, затем Eclipse. Запускаться отказалась и одна, и вторая. Eclipse показал логотип, после чего сообщил об ошибке и посоветовал обратиться к такому-то log-файлу. Anjuta при загрузке вообще молчала как партизан и завершить эту самую загрузку так и не смогла. Почему они не работают?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: IDE под Linux

Сообщение /dev/random »

Callisto писал(а):
11.09.2008 16:12
Я попытался установить сразу две среды: сначала Anjuta, затем Eclipse. Запускаться отказалась и одна, и вторая. Eclipse показал логотип, после чего сообщил об ошибке и посоветовал обратиться к такому-то log-файлу. Anjuta при загрузке вообще молчала как партизан и завершить эту самую загрузку так и не смогла. Почему они не работают?

В случае с Eclipse, обратитесь к лог-файлу. В случае с Anjuta, запустите в консоли, и посмотрите, что выдаст туда.
Спасибо сказали:
Callisto
Сообщения: 35
ОС: Ubuntu 7.04

Re: IDE под Linux

Сообщение Callisto »

Сделал. И выяснил вот что. В случае Anjuta оказалось, что не хватает требуемых для запуска пакетов, а в случае Эклипса проблема звучит как "Missing required bundle". То есть по сути проблема одна и та же, причём сталкиваюсь с ней уже не первый раз. Суть её в том, что если пакет не скачивается из репозитария, а устанавливается, скажем, с диска (с предварительной конвертацией из RPM в deb и установкой через dpkg), то пакет ничего не сообщает о неудовлетворённых зависимостях, затем не может из-за этих самых зависимостей запуститься, и ещё вдобавок я не знаю, как заставить его показать все пакеты, которые требуются для запуска(при запуске в терминале он сообщает о нехватке только 1 из них). Я просто не верю в то, что эта проблема не имеет решения, посему прошу отослать меня по адресу, где это решение описано. А если его всё-таки нет, значит Убунту не стоит выеденного яйца.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: IDE под Linux

Сообщение /dev/random »

Callisto писал(а):
12.09.2008 19:20
Сделал. И выяснил вот что. В случае Anjuta оказалось, что не хватает требуемых для запуска пакетов, а в случае Эклипса проблема звучит как "Missing required bundle". То есть по сути проблема одна и та же, причём сталкиваюсь с ней уже не первый раз. Суть её в том, что если пакет не скачивается из репозитария, а устанавливается, скажем, с диска (с предварительной конвертацией из RPM в deb и установкой через dpkg), то пакет ничего не сообщает о неудовлетворённых зависимостях, затем не может из-за этих самых зависимостей запуститься, и ещё вдобавок я не знаю, как заставить его показать все пакеты, которые требуются для запуска(при запуске в терминале он сообщает о нехватке только 1 из них). Я просто не верю в то, что эта проблема не имеет решения, посему прошу отослать меня по адресу, где это решение описано. А если его всё-таки нет, значит Убунту не стоит выеденного яйца.


Пакеты нужно ставить "родные", или разруливать зависимости вручную. В любом дистрибутиве.
Спасибо сказали:
Callisto
Сообщения: 35
ОС: Ubuntu 7.04

Re: IDE под Linux

Сообщение Callisto »

/dev/random писал(а):
12.09.2008 19:59
Пакеты нужно ставить "родные".

Если бы мог-поставил бы, но, увы, в сеть выхожу через dial-up, а поскольку для работы программ, нужных мне, требуется загрузить 2,5,8, а иногда и больше Мб архивов, то этот вариант из-за низкой скорости неприемлем.
/dev/random писал(а):
12.09.2008 19:59
разруливать зависимости вручную

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Вы имеете в виду самостоятельную закачку определенных пакетов? Если да, то я уже говорил, что не знаю, какие нужны. Или я вас не так понял?
/dev/random писал(а):
12.09.2008 19:59
В любом дистрибутиве.

В дистрибутивах, работающих с rpm пакетами, программа RPM с соответствующей опцией покажет, какие пакеты требуются для работы данногог пакета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

Callisto писал(а):
12.09.2008 22:51
В дистрибутивах, работающих с rpm пакетами, программа RPM с соответствующей опцией покажет, какие пакеты требуются для работы данногог пакета.
Формат пакетов rpm это упрощённый -- и, соответственно, испорченный -- формат deb. Так что от _формата_ пакета в этом смысле если что-то и может зависеть, то только в противоположную сторону. При конвертации пакета из rpm в deb с помощью alien (Вы так устанавливали?) зависимости как правило тоже переносятся корректно, так что и исходя из этого претензии могут быть только к изначальному пакету. Ответьте на два вопроса:
1. Как Вы установили rpm-пакет? С помощью alien?
2. Покажите вывод команды apt-cache show имя-пакета
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Ben Aceler »

Callisto писал(а):
12.09.2008 22:51
В дистрибутивах, работающих с rpm пакетами, программа RPM с соответствующей опцией покажет, какие пакеты требуются для работы данногог пакета.

dpkg-deb -I имя_файла.deb
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
Callisto
Сообщения: 35
ОС: Ubuntu 7.04

Re: IDE под Linux

Сообщение Callisto »

t.t писал(а):
12.09.2008 23:22
1. Как Вы установили rpm-пакет? С помощью alien?
2. Покажите вывод команды apt-cache show имя-пакета

1 Да. Точнее, я конвертровал его в деб через alien, а ставил при помощи dpkg.
2 george@ubuntu:~$ apt-cache show anjuta
Package: anjuta
Priority: optional
Section: universe/gnome
Installed-Size: 2144
Maintainer: Ubuntu MOTU Developers <ubuntu-motu@lists.ubuntu.com>
Original-Maintainer: Rob Bradford <robster@debian.org>
Architecture: i386
Version: 1:1.2.4a-5build1
Depends: libart-2.0-2 (>= 2.3.16), libatk1.0-0 (>= 1.13.1), libbonobo2-0 (>= 2.15.0), libbonoboui2-0 (>= 2.15.1), libc6 (>= 2.5-0ubuntu1), libcairo2 (>= 1.3.14), libfontconfig1 (>= 2.4.0), libgcc1 (>= 1:4.1.2), libgconf2-4 (>= 2.13.5), libglade2-0 (>= 1:2.5.1), libglib2.0-0 (>= 2.12.9), libgnome-keyring0 (>= 0.7.1), libgnome2-0 (>= 2.14.1), libgnomecanvas2-0 (>= 2.11.1), libgnomeprint2.2-0 (>= 2.17.0), libgnomeprintui2.2-0 (>= 2.17.0), libgnomeui-0 (>= 2.17.1), libgnomevfs2-0 (>= 1:2.17.90), libgtk2.0-0 (>= 2.10.3), libice6 (>= 1:1.0.0), liborbit2 (>= 1:2.14.1), libpango1.0-0 (>= 1.16.0), libpcre3 (>= 4.5), libpopt0 (>= 1.10), libsm6, libstdc++6 (>= 4.1.2), libvte9 (>= 1:0.13.3), libx11-6, libxcursor1 (>> 1.1.2), libxext6, libxfixes3 (>= 1:4.0.1), libxft2 (>> 2.1.1), libxi6, libxinerama1, libxml2 (>= 2.6.27), libxrandr2 (>= 2:1.2.0), libxrender1, zlib1g (>= 1:1.2.1), scrollkeeper, anjuta-common (>= 1:1.2.4)
Recommends: gcc | g++, make, cvs, gnome-terminal, yelp, automake1.4, autoconf, autogen, indent, gdb, ctags, devhelp, gnome-devel, libtool
Suggests: libgtk2.0-dev, libgtkmm2.0-dev, libgnome2-dev, libgnomemm2.0-dev, devhelp-books, glade-2 | glade-gnome-2
Filename: pool/universe/a/anjuta/anjuta_1.2.4a-5build1_i386.deb
Size: 935276
MD5sum: ef7f039c38ae561d9cb80ff24ad78b53
SHA1: 6e4f5a1e94976ecc774c44d5958cf0ccacedaf2b
SHA256: d69df155eabbdc4aa24fc89c900b2685a779df045a5124a50b3ce0928ac6761d
Description: A GNOME development IDE for C/C++
This IDE for C/C++ and GNOME/Gtk+ applications has features that enable easy
debugging and management of code. It also integrates with Glade and CVS.
.
http://www.anjuta.org
Bugs: mailto:ubuntu-users@lists.ubuntu.com
Origin: Ubuntu

Package: anjuta
Status: install ok installed
Priority: extra
Section: alien
Installed-Size: 7246
Maintainer: root <root@ubuntu>
Architecture: i386
Version: 1.2.2-8
Depends: libart-2.0-2 (>= 2.3.16), libatk1.0-0 (>= 1.13.1), libbonobo2-0 (>= 2.15.0), libbonoboui2-0 (>= 2.15.1), libc6 (>= 2.5-0ubuntu1), libfontconfig1 (>= 2.4.0), libfreetype6 (>= 2.2), libgcc1 (>= 1:4.1.2), libgconf2-4 (>= 2.13.5), libglade2-0 (>= 1:2.5.1), libglib2.0-0 (>= 2.12.9), libgnome2-0 (>= 2.14.1), libgnomecanvas2-0 (>= 2.11.1), libgnomeprint2.2-0 (>= 2.17.0), libgnomeprintui2.2-0 (>= 2.17.0), libgnomeui-0 (>= 2.17.1), libgnomevfs2-0 (>= 1:2.17.90), libgtk2.0-0 (>= 2.10.3), libice6 (>= 1:1.0.0), libncurses5 (>= 5.4-5), liborbit2 (>= 1:2.14.1), libpango1.0-0 (>= 1.16.2), libpopt0 (>= 1.10), libsm6, libstdc++6 (>= 4.1.2), libx11-6, libxft2 (>> 2.1.1), libxml2 (>= 2.6.27), libxrender1, zlib1g (>= 1:1.2.1)
Description: GNOME IDE for C and C++
Anjuta is a versatile Integrated Development Environment (IDE) for C and C++.
It has been written for GTK/GNOME, and features a number of advanced
programming facilities. It is basically a GUI interface for the collection
of command line programming utilities and tools available for the GNU system.
These are usually run via a text console, and can be unfriendly to use.
.
This package includes anjuta_create_global_tags.sh, which will allow you to
create an up to date, local system.tags.
.
(Converted from a rpm package by alien version 8.65.)

Отлично. Вот теперь я вижу, какие пакеты требуются. А как узнать, есть ли они в системе? Таким же способом?
Спасибо сказали:
Callisto
Сообщения: 35
ОС: Ubuntu 7.04

Re: IDE под Linux

Сообщение Callisto »

Кстати, а в составе Eclipse вообще есть компилятор? Ничего похожего я там не нашёл.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Olegator »

Callisto писал(а):
15.09.2008 23:26
Кстати, а в составе Eclipse вообще есть компилятор? Ничего похожего я там не нашёл.

а зачем он там нужен?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: IDE под Linux

Сообщение wzrd »

Callisto писал(а):
15.09.2008 23:26
Кстати, а в составе Eclipse вообще есть компилятор? Ничего похожего я там не нашёл.

тут же gcc (или какой вам там нужен) есть, зачем еще свой писать?

программа должна делать одну вещь, но делать её хорошо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

Callisto писал(а):
14.09.2008 22:44
Отлично. Вот теперь я вижу, какие пакеты требуются. А как узнать, есть ли они в системе? Таким же способом?
Гораздо удобнее для этого использовать aptitude с ncurses-интерфейсом. Подробнее в моей статье в LinuxFormat, май 2006 г. Есть также в вики, но без иллюстраций.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

Callisto писал(а):
15.09.2008 23:26
Кстати, а в составе Eclipse вообще есть компилятор? Ничего похожего я там не нашёл.

Просыпается вопрос - а компилятор чего собственно вам там нужен? eclipse с соответствующими расширениями, позволяет использовать целую кучу языков, правильней задаться вопросом "как мне компилировать, дебагить, и запускать то что получилось не выходя из eclipse?"

PS. и если речь идет о C или C++, то почитать что-то на тему eclipse + CDT
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение begemot. »

Здравствуйте!

У меня вопрос по работе с debugger'ом в IDE Anjuta.

По учёбе пишу код на с++, пользуюсь чрезвычайно удобной, лёгкой и т.д. IDE Geany, но сейчас нужно поработать с дебагером, поэтому поставил "Анютку".

Вопрос: имеется ли в Anjuta метод отладки построчного следования по исходному коду, подобно F10 в microsoft'овском VC++?
И вообще, есть ли доступные инструкции по работе в Anjuta, вроде отличных Screencast'ов на сайте MonoDevelop?

Заранее благодарен.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: IDE под Linux

Сообщение RasenHerz »

вроде есть. не проще самому глянуть?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: IDE под Linux

Сообщение Crazy »


Desipere in loco
Спасибо сказали:
nestoklon
Сообщения: 42
ОС: M$, linux

Re: IDE под Linux

Сообщение nestoklon »

begemot. писал(а):
20.09.2008 18:52
Вопрос: имеется ли в Anjuta метод отладки построчного следования по исходному коду, подобно F10 в microsoft'овском VC++?

Мне обычно хватает ddd . Там это есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MUTOgen
Сообщения: 343
Статус: i like the way you move
ОС: OpenSuse 11.1

Re: IDE под Linux

Сообщение MUTOgen »

begemot. писал(а):
20.09.2008 18:52
IDE Geany

поспорил бы с этим сочетанием... но не буду :) просто Geany больше подходит роль "текствого редактора с бонусными возможностями". ну вот не воспринимаю я его как IDE и все тут :)

З.Ы. извиняюсь за оффтоп но слух режет)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cppmaniac
Сообщения: 9
ОС: Slackware Linux/Gentoo
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение cppmaniac »

Так Geany вроде бы как редактор и пропогандируется.Так даже на офстранице написано-
Geany is a text editor using the GTK2 toolkit with basic features of an integrated development environment)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение nuclear »

подскажите IDE под яву
попробывал netbeans но как то тормазнутенько идет :(
Спасибо сказали:
Ответить