IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 165
ОС: Archlinux

Re: IDE под Linux

Сообщение Hater »

nuclear писал(а):
21.09.2008 15:47
подскажите IDE под яву
попробывал netbeans но как то тормазнутенько идет :(

Попробуй Eclipse.
last.fm user Hater-X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cppmaniac
Сообщения: 9
ОС: Slackware Linux/Gentoo
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение cppmaniac »

SlickEdit под Java нормально идет.
Можно еще попробовать Eclipse но он еще ужаснее нетбинса.
Я в свое время jEdit юзал.Легкая и удобная штука причем с кучей плагинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение nuclear »

SlickEdit под Java нормально идет.

К сожалению она платная.
Можно еще попробовать Eclipse но он еще ужаснее нетбинса.

попробую,но думается, что он такой же тормазный.
Я в свое время jEdit юзал.Легкая и удобная штука причем с кучей плагинов

попробую :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brejnev
Сообщения: 105
ОС: OpenSUSE 11.1

Re: IDE под Linux

Сообщение brejnev »

nuclear писал(а):
21.09.2008 15:47
подскажите IDE под яву
попробывал netbeans но как то тормазнутенько идет :(


Нетбинсу много ОЗУ надо, гига полтора-два иначе тормозит... после выхода 6-ой версии он неповоротливым стал совсем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение begemot. »

Разобрался я с debugger'ом Anjuta... Всё дело в том, что в ней, оказывается (!), адекватный дебаг возможен только для редактируемых проектов, а мне нужно было всего по одному файлу пройтись, вот и не получалось ничего кроме матов.

(MUTOgen) писал(а):поспорил бы с этим сочетанием... но не буду просто Geany больше подходит роль "текствого редактора с бонусными возможностями". ну вот не воспринимаю я его как IDE и все тут
З.Ы. извиняюсь за оффтоп но слух режет)


Коль вы столь к словам придирчивы, может выясним что вообще есть такое IDE?
Если опираться на определение оной в wikipedia, то это:
"...система программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения.
Обычно среда разработки включает в себя текстовый редактор, компилятор и/или интерпретатор, средства автоматизации сборки и отладчик. Иногда также содержит систему управления версиями и разнообразные инструменты для упрощения конструирования графического интерфейса пользователя."

Я установил два дополнительных плагина к Geany - geanydebug (мордашка к gdb) и geanyvc (доступ к системам контроля версий Bazaar, GIT, Mercurial, Subversion, SVK и CVS).
Выходит, из перечисленных характеристик, у Geany нет лишь визуального построителя GUI. Однако, во- первых есть Glade, а во- вторых нет сомнений, что это такая интеграция со временем будет реализована опять же через плагины.
Сюда же добавим потрясающую гибкость в настройке, а Geany'вская система snippet'ов и вовсе в настоящий восторг приводит! Это вам не какие- то быдло-макросы...

С другой стороны, я вам скажу чего точно нет в Geany. В ней нет кошмарной раздутости интерфейса и неприличной ресурсоёмкости и, как следствие, глючности, без которых немыслимы современные "гламурные" IDE. Например, в той же Anjuta мне пришлось создавать гигантский проект из, порядка, пятидесяти файлов только ради того, чтобы пять-десять минут "подебагить" один единственный файл!

Должно быть, именно поэтому, находясь в Geany, у меня возникает приятное чувство того, что эту среду создавали для Меня - адекватного Пользователя, а не для гигнутых фанатов апофеоза GUI'шного хаоса.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hater
Сообщения: 165
ОС: Archlinux

Re: IDE под Linux

Сообщение Hater »

brejnev писал(а):
21.09.2008 17:15
nuclear писал(а):
21.09.2008 15:47
подскажите IDE под яву
попробывал netbeans но как то тормазнутенько идет :(


Нетбинсу много ОЗУ надо, гига полтора-два иначе тормозит... после выхода 6-ой версии он неповоротливым стал совсем.

После выхода версии 6.1 он значительно меньше памяти стал поедать.
last.fm user Hater-X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение nuclear »

попробывал netbeans но как то тормазнутенько идет

уточнение:пробывал версию 6.5 бета
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

begemot. писал(а):
21.09.2008 17:24
С другой стороны, я вам скажу чего точно нет в Geany. В ней нет кошмарной раздутости интерфейса и неприличной ресурсоёмкости и, как следствие, глючности, без которых немыслимы современные "гламурные" IDE. Например, в той же Anjuta мне пришлось создавать гигантский проект из, порядка, пятидесяти файлов только ради того, чтобы пять-десять минут "подебагить" один единственный файл!

Должно быть, именно поэтому, находясь в Geany, у меня возникает приятное чувство того, что эту среду создавали для Меня - адекватного Пользователя, а не для гигнутых фанатов апофеоза GUI'шного хаоса.

Я вам скажу чего нету в Geany (Kdevelop/QDevelop/CodeBlocks/Kate/vim/...) - полноценной поддержки языка C++. И, похоже, не предвидится, т.к. написать хороший front end для такого языка как C++ уж очень сложная задача. Соответственно, ничего из "Semantic Highlight", "Open Declaration", "Find References", "Call Hierarchy", "AutoComplete" в них нет или работает очень плохо. А "современные "гламурные" IDE" вроде Eclipse+CDT хороши в первую очередь именно этими функциями, при этом поддержка языка и скорость индексации исходников с каждым релизом заметно улучшается. Так что ресурсоемкость вполне оправдана. Другое дело, что некоторым Пользователям все эти функции могут быть не нужны, но тогда и сравнивать нормальные IDE с текстовыми редакторами бессмыслено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение nuclear »

Поставил Eclipse,пока все устраивает,только один вопрос - можно ли как нибудь запускать компиляции если нет проекта а есть только один файл .java ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NorthDragon
Сообщения: 62
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение NorthDragon »

nuclear писал(а):
22.09.2008 16:56
Поставил Eclipse,пока все устраивает,только один вопрос - можно ли как нибудь запускать компиляции если нет проекта а есть только один файл .java ?


Можно
а) создать пустой проект и импортировать в него файл
б) скомпилировать его из командной строки javac file.java
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение nuclear »

а так что без лишних махинаций?нажал run | debug и поехало ?
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Olegator »

NorthDragon писал(а):
22.09.2008 17:44
б) скомпилировать его из командной строки javac file.java

проще не придумаешь в вашем случае
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
balabasone
Сообщения: 34
ОС: openSUSE 10.2, 10.3, 11.0

Re: IDE под Linux

Сообщение balabasone »

Hater писал(а):
21.09.2008 18:50
brejnev писал(а):
21.09.2008 17:15
nuclear писал(а):
21.09.2008 15:47
подскажите IDE под яву
попробывал netbeans но как то тормазнутенько идет :(


Нетбинсу много ОЗУ надо, гига полтора-два иначе тормозит... после выхода 6-ой версии он неповоротливым стал совсем.

После выхода версии 6.1 он значительно меньше памяти стал поедать.


Сижу на гиге оперативки, а нетбинс, почему-то, летает! :ph34r:
Вот на старом железе - Celeron 1.8 Ghz, 768 Mb ОЗУ меня не всё устраивало. Медленно было.. Да и то, думаю потому, что установлены были все его модули по умолчанию. Вы используете все возможности NetBeans'а? Отключите ненужные. :console:
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

balabasone писал(а):
22.09.2008 19:59
Сижу на гиге оперативки, а нетбинс, почему-то, летает! :ph34r:

Кстати, а может знаете тогда как можно поменять в нем шрифт в меню/панельках/...? А то в линуксе с Ocean L&F выглядит совсем как не родное приложение, в основном из-за шрифта. Запуск с "--laf com.sun.java.swing.plaf.gtk.GTKLookAndFeel" не помогает, только хуже еще выглядит и шрифт не подхватывает системный.
Спасибо сказали:
Demonsh
Сообщения: 22
ОС: OpenSuse 11

Re: IDE под Linux

Сообщение Demonsh »

Не могу не согласится с kamre. Все IDE которые перепробовал (а пробовал все которые понимают С++ и нечто более чем текстовый редактор с подсветкой) не являются идеальными. В каких-то есть что-то чего нет в других и наоборот. В некоторых есть больше - но они тормозят до нервоза и т.п. Хоть и не пользуюсь, но единственная IDE которая полностью удовлетворила все потребности, была MS Visual Studio. Жалею что она заточена под винду и нет варианта под линукс.

немного офтопа, подскажите как в CodeBlocks сделать нормальное автодополнение? (про то что в свойствах проекта есть вкладка где нужно прописать пути к исходникам - знаю). Даже делаю очистку проекта от всех созданых файлов, перекомпилирую, потом оказывается что среда не видит некоторые св-ва класа, а иногда вообще не срабатывает ctrl+пробел на пустом месте, при отсутствии ошибок в коде.
И возможно ли во время отладки посмотреть значение переменных, которые являются типами взятыми из QT? (к примеру значение строки QString)???
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: IDE под Linux

Сообщение NickLion »

Есть что-то новенькое - http://trolltech.com/developer/qt-creator/qt-creator. Скачал этот Qt Creator - дома буду смотреть. Никто еще не пробовал? Название немного смущает, но думаю это чудо не только для Qt подходит.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: IDE под Linux

Сообщение NickLion »

Посмотрел, что из себя представляет QtCreator. Выглядит очень неплохо, не тормозит даже на слабой машине (правда версию под Windows там смотрел). Но стабильности не хватает. Продукт явно еще альфа, пользоваться такой нельзя. Будем надеяться что допилят до нормального состояния.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Olegator »

NickLion писал(а):
12.11.2008 09:29
Посмотрел, что из себя представляет QtCreator. Выглядит очень неплохо, не тормозит даже на слабой машине (правда версию под Windows там смотрел). Но стабильности не хватает. Продукт явно еще альфа, пользоваться такой нельзя. Будем надеяться что допилят до нормального состояния.

это и есть альфа версия, где-то на сайте видел надпись. Под линуксом работает заметно лучше
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: IDE под Linux

Сообщение NickLion »

Да, я видел что это альфа, просто иногда альфа версии вполне юзабельны. Но это не тот случай. Разницы в работе под Linux и Windows особо не заметил (правда под виндой запустил на слабенькой машине, создал проект и слегка помучал, "добился" падения uic и на этом закончил). И там, и там иногда что-то падает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mixrin
Сообщения: 155
ОС: gentoo ~amd64

Re: IDE под Linux

Сообщение mixrin »

А в природе есть адекватные гайды по Анюте не пятилетней давности? Желательно C && Gtk related.
proud paludis user.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

mixrin писал(а):
22.11.2008 00:41
А в природе есть адекватные гайды по Анюте не пятилетней давности? Желательно C && Gtk related.

А чо за гайды по IDE вообще могут быть? О чём писать-то?
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

eduard_pustobaev писал(а):
22.11.2008 01:12
mixrin писал(а):
22.11.2008 00:41
А в природе есть адекватные гайды по Анюте не пятилетней давности? Желательно C && Gtk related.

А чо за гайды по IDE вообще могут быть? О чём писать-то?

ну видимо описывать на какую кноповку тыцать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: IDE под Linux

Сообщение wzrd »

mixrin писал(а):
22.11.2008 00:41
А в природе есть адекватные гайды по Анюте не пятилетней давности? Желательно C && Gtk related.

присоединяюсь к вышесказанному. если человек решил использовать ide и изучает "C && GTK", то я думаю у него хватит мозгов, чтобы понять, что означают и выполняют пункты меню.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

кстати про Гайды для Анюты - где-то в начале этого года в Линуксформате была серия статей про программирование на ГТК, там кажется и про Анюту шото было.
Спасибо сказали:
held
Сообщения: 75

Re: IDE под Linux

Сообщение held »

diesel писал(а):
26.11.2008 14:00
кстати про Гайды для Анюты - где-то в начале этого года в Линуксформате была серия статей про программирование на ГТК, там кажется и про Анюту шото было.


Почитал данную тему. Понял одно если, я не пишу программы в текстовом редакторе, а потом не компилю их из командной строки то я ообще не программист:) А знаете сколько радости было у наших девелопов когда просто с 2003 на 2005 студию переходили. А щас они все плачутся что 2005 это уже не то и надо переходить на 2008. Мол работа будет быстрей, проектов будем делать больше.

Но это все оффтоп:))

Как насчет mono? И monodevelop. Пока собственно не юзал. Но если в ней редактор форм и редактор кода не разнесены в разные приложения как это сделано с KDevelop и qtdisigner(так помоему. точно не помню. сел, попробовал написать простое приложение, ужаснулся и забросил) то думаю среда утрет нос выше перечисленным.

Не знаю как со сборками. На mono портировал только веб приложения. Но следуя логике майкросовта, все писать на .net, может скоро и не понадобится wine.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: IDE под Linux

Сообщение KernelPanic »

held писал(а):
03.12.2008 11:36
Почитал данную тему. Понял одно если, я не пишу программы в текстовом редакторе, а потом не компилю их из командной строки то я ообще не программист
Непонятно, где вы это вычитали? Люди пишут, что ИМ для нормальной работы ничего больше и не требуется. Ну раз привыкли - пускай пишут.
Из озвученных здесь мне понравились две кроссплтаформенные IDE: Code::Blocks и CodeLite.

Если работать с wxWidget'ами, то CodeLite имеет возможность работать и вызывать wxFormBuilder (графический редактор форм), однако не всё так гладко, так как элементы в wxFormBuilder используются не все (не доделали его так, чтоб он работал с установленными wxWidget'ами).

У CodeBlocks есть встроенный графический редактор форм (плагин wxSmith), а также возможность работы с проектами из wxFormBuilder.

Обе IDE, на мой взгляд (человека, привыкшего к C++Builder), вполне заслуживают внимания.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение amorphius »

огромнейшая просьба к модераторам почистить тему, пока прочел 12 страниц чуть не уснул. Все что усвоил это "Бла бла блабла бла бла бла, бла бла vim, бла бла блаблабла бла vim, бла бла. Бла бла eclipse, бла Netbeans".
Я хоть и новичок в линуксе, но не новичок в программировании, привык писать сначала на Borland Builder, сейчас пишу на Visual C#. Я не спорю, что с этими средами начинаешь забывать язык программирования. Вопрос номер один: а что плохого в этом??? Господа мегаумные программисты, а толку что вы знаете все функции во всех бибилиотеках? Тупой кодинг мозг быстрее затупляет. Кто нить здесь знает, что какие нить менеджеры(руководители) серъезных проектов вообще не программируют? Ибо оно им не надо, так как их функции проектировать систему в целом. Гораздо важнее обхватывать мыслью весь проект, чем думать, а какой же функцией мне надо сделать конвертирование типа строки в тип байт с определенной системой счисления.
Вот мой основной вопрос: подскажите пожалуйста среду программирования на python, которая дает максимальную возможность программирования с минимальными знаниями языка (т.е. с хорошим внутренним хелпом). Разрабатывать собираюсь GUI-приложения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: IDE под Linux

Сообщение wzrd »

amorphius писал(а):
17.12.2008 22:56
огромнейшая просьба к модераторам почистить тему, пока прочел 12 страниц чуть не уснул. Все что усвоил это "Бла бла блабла бла бла бла, бла бла vim, бла бла блаблабла бла vim, бла бла. Бла бла eclipse, бла Netbeans".
Я хоть и новичок в линуксе, но не новичок в программировании, привык писать сначала на Borland Builder, сейчас пишу на Visual C#. Я не спорю, что с этими средами начинаешь забывать язык программирования. Вопрос номер один: а что плохого в этом??? Господа мегаумные программисты, а толку что вы знаете все функции во всех бибилиотеках? Тупой кодинг мозг быстрее затупляет. Кто нить здесь знает, что какие нить менеджеры(руководители) серъезных проектов вообще не программируют? Ибо оно им не надо, так как их функции проектировать систему в целом. Гораздо важнее обхватывать мыслью весь проект, чем думать, а какой же функцией мне надо сделать конвертирование типа строки в тип байт с определенной системой счисления.
Вот мой основной вопрос: подскажите пожалуйста среду программирования на python, которая дает максимальную возможность программирования с минимальными знаниями языка (т.е. с хорошим внутренним хелпом). Разрабатывать собираюсь GUI-приложения.

хм.... qtcreator на подходе. но мне кажется, что builder в разы удобней. одним словом, под linux я достойного аналога не видел. придется привыкать к тому что есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение amorphius »

я не говорю что мне нужна точная копия билдера, хотя бы самый близкий аналог. Пусть даже не будет таких полезностей, как выпадающий список из всех членов класса, когда ставишь точку после объекта, главное чтоб прилагался хороший хелп, в котором описывались бы все эти функции со всеми параметрами и желательно примерами.
Вот скачал я несколько сред для питона, в одном даже хелпа не было, а во втором только инфа о компиляторе, среде и тд. Тот кто сидел под Visual C# знает, что в принципе никаких книг особо не нужно чтоб научится программировать в нем, ибо хелп все расскажет, иногда книги даже вредно читать, потому как дают информацию, например, не по этой версии среды, а внутренний хелп всегда дает достоверную информацию.
Подскажите пожалуйста среду для питона, которая наиболее удовлетворяет моим требованиям.
Спасибо сказали:
EbbroKlown
Сообщения: 6

Re: IDE под Linux

Сообщение EbbroKlown »

amorphius
Раз уж Вы заговорили о vim! Там как нельзя кстати есть плагин pydoc, позволяющий легко и просто вызывать питоновскуюю справку с подробным описанием, естественно, модулей, классов, функций. Конечно, никто не будет заставлять помнить их все наизусть!
Спасибо сказали:
Ответить