Linux Format: пожелания читателей

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение yaleks »

jabx писал(а):
16.11.2008 15:17
К примеру: есть сканер BenQ 5000 - на сайте sane написано что он работает "good", ...ну никак я good не могу от него добиться.

GOOD для какой версии sane? В рекомендованном дистре она может оказаться староватой и без поддержки этого сканера.
В любом случае спросите техподдержку.

Это вообще большая проблема, что пакеты обновляются время от времени и новый дистриб выходит с сильно старым toolchain'ом, который не позволяет использовать свежие версии.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение jabx »

Evgueni писал(а):
16.11.2008 15:27
Вот здесь обмениваются опытом о работе этого сканера под Linux.

Огромное спасибо за ссылку!
Мне попадалась эта инструкция в оригинале, но тут ребята её чуть дополнили, и новые "подводные" камни описали.
Попробую с учетом свежей информации.

Предложение как раз и было о том, чтобы дать обзор свежего (сканирующе-печатающего) оборудования, которое есть в продаже сейчас, нормально работающего с линукс дистрибутивами (или в котором производителем заявлена поддержка лунукс).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Evgueni »

jabx писал(а):
17.11.2008 08:42
Предложение как раз и было о том, чтобы дать обзор свежего (сканирующе-печатающего) оборудования, которое есть в продаже сейчас, нормально работающего с линукс дистрибутивами (или в котором производителем заявлена поддержка лунукс).
Для этого нужен кто-то, кто имеет доступ к этому оборудованию.

То есть если бы ведущие конторы мира слали, скажем мне, свои самые новые разработки, то я бы их тестировал на совместимость, а пока не шлют - увы и ах :( Иными словами перед покупкой придётся покапаться в интернете в поисках отзывов и заглянуть в прилагамую к бытовому прибору документацию в поисках сакраментального: "Designed for Linux"

P.S. Ссылку на форум по принтеру я нашёл с помощью google, введя название принтера и слово Linux (то была вторая ссылка сверху).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение akdengi »

Evgueni писал(а):
17.11.2008 18:05
jabx писал(а):
17.11.2008 08:42
Предложение как раз и было о том, чтобы дать обзор свежего (сканирующе-печатающего) оборудования, которое есть в продаже сейчас, нормально работающего с линукс дистрибутивами (или в котором производителем заявлена поддержка лунукс).
Для этого нужен кто-то, кто имеет доступ к этому оборудованию.

То есть если бы ведущие конторы мира слали, скажем мне, свои самые новые разработки, то я бы их тестировал на совместимость, а пока не шлют - увы и ах :( Иными словами перед покупкой придётся покапаться в интернете в поисках отзывов и заглянуть в прилагамую к бытовому прибору документацию в поисках сакраментального: "Designed for Linux"

P.S. Ссылку на форум по принтеру я нашёл с помощью google, введя название принтера и слово Linux (то была вторая ссылка сверху).


А на старый добрый openprinting.org уже не судьба сходить? Это к слову по принтерам и их работе. Там все написано.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ЭЖД
Сообщения: 332
Статус: openSuSE Member
ОС: openSuSE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ЭЖД »

akdengi писал(а):
17.11.2008 22:55
А на старый добрый openprinting.org уже не судьба сходить? Это к слову по принтерам и их работе. Там все написано.

http://gutenprint.sourceforge.net/p_Supported_Printers.php
«Когда истинный гений появляется в этом низком мире, его можно узнать по тому знаку, что все глупцы объединяются против него»
Спасибо сказали:
suhanov
Сообщения: 92
ОС: RedHat 9; Ubuntu 6.06.1 LTS
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение suhanov »

Вроде бы как пожелание, а, вроде бы как, и вопрос. "Письмо счастья" когда ждать можно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Minton »

Неожиданно придумалось отличное пожелание: в день выхода нового номера писать сообщение на форуме об этом радостном события, дабы читатели могли точно измерить латентность почты/доставки/магазина/etc...
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ЭЖД
Сообщения: 332
Статус: openSuSE Member
ОС: openSuSE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ЭЖД »

октябрьский номер, страница 10. "...по сравнению с традиционной, папками..." -> ...с традиционной, каталогами...
«Когда истинный гений появляется в этом низком мире, его можно узнать по тому знаку, что все глупцы объединяются против него»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

ЭЖД писал(а):
27.11.2008 19:57
октябрьский номер, страница 10. "...по сравнению с традиционной, папками..." -> ...с традиционной, каталогами...

Мы используем слово "папка" как синоним для "каталога" и "директории", если в оригинальном тексте фигурировало слово "folder" и если речь идет скорее об объекте пользовательского интерфейса ("Скиньте файлы в папку Downloads"), чем об элементе FHS ("Файлы устройств сохраняются в каталоге /dev"). Хотя стараемся, по возможности, избегать применения этого термина.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Blackover
Сообщения: 35

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Blackover »

конец стр. 39 №110:
сетрифи-

кату.
это конец статьи?

Очень радует, что в этом номере нет растянутых картинок с низким разрешением.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Blackover писал(а):
29.11.2008 00:29
конец стр. 39 №110:
сетрифи-

кату.
это конец статьи?

Да, окончание: "-кату LPIC 3." Извините за этот недочет.

Очень радует, что в этом номере нет растянутых картинок с низким разрешением.
Спасибо.

Мы стараемся, просто не все авторы одинаково сознательно подходят к подбору иллюстраций для своих статей :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Мда, прискорбно, что я не могу удалять свои собственные сообщения :) Это будет висеть как напоминание о том, что я путаю кнопки "Правка" и "Цитата".
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ЭЖД
Сообщения: 332
Статус: openSuSE Member
ОС: openSuSE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ЭЖД »

октябрьский номер, страница 36. вторая колонка. "Некоторые их них исключительно..." 5 строка сверху. из них*
«Когда истинный гений появляется в этом низком мире, его можно узнать по тому знаку, что все глупцы объединяются против него»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

ЭЖД писал(а):
02.12.2008 22:22
октябрьский номер, страница 36. вторая колонка. "Некоторые их них исключительно..." 5 строка сверху. из них*

Да, опечатка имеет место быть :)
Hint: про них лучше писать в теме про октябрьский номер.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clarity
Сообщения: 14
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение clarity »

Октябрьский номер, страница 2 и предпоследняя. Дважды несправедливая реклама программного обеспечения от canonical.
"ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР" - внушение, Ubuntu Server такое же правильное решение, как и Debian, FreeBSD, Red Hat.
"Купите" - внушение, повелительное наклонение.

По-хорошему в рекламе следует писать преимущества продукта, а не внушать его приобретение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

clarity писал(а):
04.12.2008 03:09
По-хорошему в рекламе следует писать преимущества продукта, а не внушать его приобретение.

По-хорошему, ответсвенность за рекламу несет рекламодатель - к нему и следует обратиться :) А вообще, такой как Вы описали, реклама бывает только в очень редких случаях.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
valich
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 8.10 UMPC-release

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение valich »

Хотелось бы увидеть на страницах журнала серию статей по двум смежным продуктам:
1) GURGLE - GNU REPORT GENERATOR LANGUAGE
2) Guile GNU's extension language

Первоначально, две ознакомительные обзорные статьи.
Во вторую очередь, в рамках серии статей для разработчиков, практическое применение на примере взаимодействия с GTK/Gnome и между собой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

valich писал(а):
13.12.2008 12:56
Хотелось бы увидеть на страницах журнала серию статей по двум смежным продуктам:
1) GURGLE - GNU REPORT GENERATOR LANGUAGE
2) Guile GNU's extension language

Первоначально, две ознакомительные обзорные статьи.
Во вторую очередь, в рамках серии статей для разработчиков, практическое применение на примере взаимодействия с GTK/Gnome и между собой.

Попробуем!
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение colonel »

Кончается 2008 год. Несмотря на его "високосность" журнал был на высоте - ни одного пустого номера. Хочется пожелать журналу удачи, а всё остальное его коллектив сделает сам!
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

colonel писал(а):
15.12.2008 15:51
Кончается 2008 год. Несмотря на его "високосность" журнал был на высоте - ни одного пустого номера. Хочется пожелать журналу удачи, а всё остальное его коллектив сделает сам!

Вашими (в том числе) стараниями, colonel. Спасибо! :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Atolstoy »

Немного фантазии:
Было бы интересно, если бы часть номеров в году была бы тематической с привязкой к каким-либо праздникам. Например: апрельский номер содержал бы блок розыгрышей и фантастики и всякие весёлые подвохи. Февральский - цвета хаки и статьи про технически сложные вещи, мартовский - розово-гламурный, с материалами про всякие финтифлюшки. Майский - про войну, танки и конкурс на открытку в Гимпе для ветеранов. Июньский - с языческими ленточками и иван-купаловскими оберегами. Ну и так далее. Каждую тему можно по своему связать с линуксом.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение colonel »

Val писал(а):
15.12.2008 20:16
Вашими (в том числе) стараниями, colonel. Спасибо! :)



Р-р-р-ад стараться!
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Crazy Rebel »

Atolstoy писал(а):
15.12.2008 22:02
Немного фантазии:
Было бы интересно, если бы часть номеров в году была бы тематической с привязкой к каким-либо праздникам. Например,... мартовский - розово-гламурный, с материалами про всякие финтифлюшки...Ну и так далее. Каждую тему можно по своему связать с линуксом.

Супер... Мне особенно процитированное понравилось.

Только... А вот Вы сами не возьметесь? Даже не весь журнал раскрашивать, что в принципе невозможно,потому как часть журнала и значительная часть всеже переводная и в Англии праздники совсем другие. А вот пару "тематических" страничек с привязкой к Linux возьметесь делать? Я так думаю что в редакции Вам и денег заплатят если будет за что.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
16.12.2008 08:19
Только... А вот Вы сами не возьметесь? Даже не весь журнал раскрашивать, что в принципе невозможно,потому как часть журнала и значительная часть всеже переводная и в Англии праздники совсем другие. А вот пару "тематических" страничек с привязкой к Linux возьметесь делать? Я так думаю что в редакции Вам и денег заплатят если будет за что.

Редакция всем авторам денежки платит. :) Я вот только подумал вот над чем: каково будет, скажем, chitatel получить первоапрельский блок с розыгрышами в начале июля? Хотя идея стоящая :D
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Atolstoy »

Val писал(а):
16.12.2008 12:40
Crazy Rebel писал(а):
16.12.2008 08:19
Только... А вот Вы сами не возьметесь? Даже не весь журнал раскрашивать, что в принципе невозможно,потому как часть журнала и значительная часть всеже переводная и в Англии праздники совсем другие. А вот пару "тематических" страничек с привязкой к Linux возьметесь делать? Я так думаю что в редакции Вам и денег заплатят если будет за что.

Редакция всем авторам денежки платит. :) Я вот только подумал вот над чем: каково будет, скажем, chitatel получить первоапрельский блок с розыгрышами в начале июля? Хотя идея стоящая :D

Ну да, идея имеет смысл только если журнал будет выходить вовремя, то есть почти на месяц раньше. Плюс, нужно чтобы англичане дали добро.
Я на прошлой неделе заходил в Линуксцентр, спросил "Когда будет декабрьский номер?". Сказали, что "в декабре" и громко засмеялись. :D
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Evgueni »

Atolstoy писал(а):
16.12.2008 14:16
"Когда будет декабрьский номер?". Сказали, что "в декабре" и громко засмеялись. :D
Я не очень в курсе что и как, но вообще-то все свои матриалы для декабрьского номера я сдал до 10 ноября.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
16.12.2008 14:27
Я не очень в курсе что и как, но вообще-то все свои матриалы для декабрьского номера я сдал до 10 ноября.

Все верно - а я их до 16 передал в верстку. Только октябрьский, например, номер печатали чуть ли не 4 недели. ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Atolstoy »

Val писал(а):
16.12.2008 14:32
Evgueni писал(а):
16.12.2008 14:27
Я не очень в курсе что и как, но вообще-то все свои матриалы для декабрьского номера я сдал до 10 ноября.

Все верно - а я их до 16 передал в верстку. Только октябрьский, например, номер печатали чуть ли не 4 недели. ;)

Надо что-то делать с типографией. 4 недели - это жесть...
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Atolstoy писал(а):
16.12.2008 14:36
Надо что-то делать с типографией. 4 недели - это жесть...

Надо, конечно - ответственные за печать этим занимаются. Главное, чтоб "другой человек тоже не оказался пьяницей", как в старом анекдоте.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alv »

Val писал(а):
16.12.2008 12:40
Crazy Rebel писал(а):
16.12.2008 08:19
Только... А вот Вы сами не возьметесь? Даже не весь журнал раскрашивать, что в принципе невозможно,потому как часть журнала и значительная часть всеже переводная и в Англии праздники совсем другие. А вот пару "тематических" страничек с привязкой к Linux возьметесь делать? Я так думаю что в редакции Вам и денег заплатят если будет за что.

Редакция всем авторам денежки платит. :) Я вот только подумал вот над чем: каково будет, скажем, chitatel получить первоапрельский блок с розыгрышами в начале июля? Хотя идея стоящая :D

Думаю, что chitatel шутку оценит :) первоапрельскую :)
Спасибо сказали:
Закрыто