IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Portnov »

Среди свободных сред разработки, слава богу, не принято делать свою разновидность языка для каждой среды. Питон - он и в vim-е питон, и в Eclipse. Я в виме на питоне пишу, доволен (про документацию тут упомянули плагин pydoc). Eric хорошая среда для python+qt4.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение amorphius »

я не хочу наговаривать на vim, потому что я не знаю всех его возможностей. Я скачал с репозиториев vim 7.0 и разные модули, которые не сильно представляю зачем нужны, поставил лишь бы было. Запустил его в надежде увидеть то, что было на скрине в этой теме, но открылась почти голая консоль, и как тут писать программы??
Расскажите пожалуйста как настроить его.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Portnov »

Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение amorphius »

фигасе сколько ж его надо настраивать?? всей жизни не хватит, особенно если новичок.
Может ли кто нить дать ссылку на стандартные настройки с описанием, что каждый пункт означает и зачем он нужен?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaSPeR
Сообщения: 157
ОС: Archlinux

Re: IDE под Linux

Сообщение JaSPeR »

amorphius писал(а):
18.12.2008 14:25
фигасе сколько ж его надо настраивать?? всей жизни не хватит, особенно если новичок.
Может ли кто нить дать ссылку на стандартные настройки с описанием, что каждый пункт означает и зачем он нужен?


вы еще emacs не видели, там настроек еще больше. вот >здесь< книги, которые мне помогли в свое время при изучении vim'а.

а вообще, перестаньте кричать о убогости разных редакторов и приступите уже в написанию вашей программы.
Arhlinux overlord + OpenBox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение amorphius »

JaSPeR писал(а):
18.12.2008 14:49
amorphius писал(а):
18.12.2008 14:25
фигасе сколько ж его надо настраивать?? всей жизни не хватит, особенно если новичок.
Может ли кто нить дать ссылку на стандартные настройки с описанием, что каждый пункт означает и зачем он нужен?


вы еще emacs не видели, там настроек еще больше. вот >здесь< книги, которые мне помогли в свое время при изучении vim'а.

а вообще, перестаньте кричать о убогости разных редакторов и приступите уже в написанию вашей программы.

спс за ссылочку.
а кто кричит о убогости каких либо редакторов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

amorphius писал(а):
18.12.2008 14:25
фигасе сколько ж его надо настраивать?? всей жизни не хватит, особенно если новичок.
Может ли кто нить дать ссылку на стандартные настройки с описанием, что каждый пункт означает и зачем он нужен?

http://muaddeep.googlepages.com/vimrc ну вот допустим мой конфиг, немного комментированный.
http://allaboutvim.blogspot.com/2007/07/vi...im-ide-php.html - вот неплохая статья(там в основном общие настройки, не пугайтесь того что про php), да и блог вообще советую этот прочитать.

всей жизни не хватит? - это Вы загнули. сложно сделать первый шаг, когда ничего не знаешь и совсем ничего не понятно. а дальше, ты по мере необходимости ищешь/разбираешься с нужными тебе фичами, понемногу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: IDE под Linux

Сообщение .Serj. »

diesel
Спасибо, прихватил пару параметров из вашего конфига :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LDP
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 8.10 — Intrepid Ibex

Re: IDE под Linux

Сообщение LDP »

JaSPeR писал(а):
18.12.2008 14:49
ниги, которые мне помогли в свое время при изучении vim'а.

Книги по настройке текстового редактора... Как звучит!

Из-за изначальной убогости вима и емакса, в линуксе никогда не будет достойных аналогов тому же C++ Builger'у. Тру готишные линуксоиды, будь вим виндовым, опустились бы еще ниже и писали бы код размазывая говно пальцем по бумаге.

А трушные кодеры тут отписвшиеся типичные хеллоувордники или человеки написавшие пару лаб и гордые собой дониззя. Если человек не осилил создание графического интерфейса, это еще не значит, что консольный софт - это правильно.

Спасиюо за внимание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

LDP писал(а):
04.01.2009 20:04
Из-за изначальной убогости вима и емакса, в линуксе никогда не будет достойных аналогов тому же C++ Builger'у. Тру готишные линуксоиды, будь вим виндовым, опустились бы еще ниже и писали бы код размазывая говно пальцем по бумаге.

отсдостойных не будет: я вот юзаю kDev, и он мне нравится больше чем M$VC, а уж тем более ваш борланд
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

LDP писал(а):
04.01.2009 20:04
Из-за изначальной убогости вима и емакса, в линуксе никогда не будет достойных аналогов тому же C++ Builger'у. Тру готишные линуксоиды, будь вим виндовым, опустились бы еще ниже и писали бы код размазывая говно пальцем по бумаге.

Аналоги есть и развиваются: Eclipse+CDT+QtIntegration, QtCreator. А vim и emacs - просто текстовые редакторы и IDE они не заменяют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nesk »

kamre писал(а):
04.01.2009 22:20
LDP писал(а):
04.01.2009 20:04
Из-за изначальной убогости вима и емакса, в линуксе никогда не будет достойных аналогов тому же C++ Builger'у. Тру готишные линуксоиды, будь вим виндовым, опустились бы еще ниже и писали бы код размазывая говно пальцем по бумаге.

Аналоги есть и развиваются: Eclipse+CDT+QtIntegration, QtCreator. А vim и emacs - просто текстовые редакторы и IDE они не заменяют.



:tongue: emacs может заменить вообще ВСЁ
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

nesk писал(а):
04.01.2009 22:22
emacs может заменить вообще ВСЁ
ну и что? он даже кофе не сможет сварить...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nesk »

drBatty писал(а):
04.01.2009 22:24
nesk писал(а):
04.01.2009 22:22
emacs может заменить вообще ВСЁ
ну и что? он даже кофе не сможет сварить...



подозреваю, что может. :tongue: ну или это можно легко настроить
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

nesk писал(а):
04.01.2009 22:26
подозреваю, что может. tongue.gif ну или это можно легко настроить
я это к тому, что отвёрткой тоже можно гвозди забивать(утяжелить отвёртку, создать особые гвозди, забивать в пластилин), вот только молотком это как-бы делать проще... ;)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nesk »

drBatty писал(а):
04.01.2009 22:30
nesk писал(а):
04.01.2009 22:26
подозреваю, что может. tongue.gif ну или это можно легко настроить
я это к тому, что отвёрткой тоже можно гвозди забивать(утяжелить отвёртку, создать особые гвозди, забивать в пластилин), вот только молотком это как-бы делать проще... ;)


Скажите это создателям emacs
все аналогии лживы. Особенно эта.
Но если продолжать аналогию, то IDE это не отвертка и не молоток, а пояс с инструментами. Как и emacs.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

nesk писал(а):
04.01.2009 22:36
все аналогии лживы. Особенно эта.
Но если продолжать аналогию, то IDE это не отвертка и не молоток, а пояс с инструментами. Как и emacs.
согласен. просто IDE изначально затачивали именно под программирование, а emacs "подовсё"... ИМХО
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nesk »

drBatty писал(а):
04.01.2009 23:36
nesk писал(а):
04.01.2009 22:36
все аналогии лживы. Особенно эта.
Но если продолжать аналогию, то IDE это не отвертка и не молоток, а пояс с инструментами. Как и emacs.
согласен. просто IDE изначально затачивали именно под программирование, а emacs "подовсё"... ИМХО



понимаете, на пояс для инструментов можно повесить молоток, отвертки и т.п., а можно ножи, скалку, ложки-поварешки :) .
А компьютер вещь гораздо более гибкая, чем пояс для инструментов
Кроме того, emacs как раз и создавался для того, что бы под ним программировать - создавать GNU
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LDP
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 8.10 — Intrepid Ibex

Re: IDE под Linux

Сообщение LDP »

Несколько способов в интернетах стать труЪ-линуксоидом

3. На каждой стенке срать о emacs как труЪ


Мне интересно, как в Виме вести проэкт с кол-вом файлов около 100 (с графикой, формами, диалогами, грыппами модулей и т.д.)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Portnov »

:)
Ядро Linux подойдёт в качестве такого примера (порядка 15 миллионов строк кода)? Оно пишется в основном в vim и emacs, соотношение между ними где-то 60/40. Остальные редакторы на их фоне практически незаметны.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

drBatty писал(а):
04.01.2009 22:24
ну и что? он даже кофе не сможет сварить...
emarsden.chez.com/downloads/coffee.el

drBatty писал(а):
04.01.2009 23:36
согласен. просто IDE изначально затачивали именно под программирование, а emacs "подовсё"... ИМХО
Вы бы хоть начало этой темы прочитали, прежде чем писать подобное. Emacs не "затачивали подо всё" -- а дали возможность любому желающему "заточить" его подо что угодно. В частности, сейчас можно использовать готовые "заточки" под большинство хоть сколь-нибудь распространённых языков программирования.

К чему я упомянул начало этой темы? Там есть, например, экран настроенного под программирование (на Си или Си++, если правильно помню) vim-а -- и в emacs-е можно сделать не хуже. Просто кому-то удобнее vim, кому-то emacs -- а кому-то, возможно, и "IDE".
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

t.t писал(а):
05.01.2009 11:18
Emacs не "затачивали подо всё" -- а дали возможность любому желающему "заточить" его подо что угодно.
я читал. А есть такие "заточки", что-бы не только всякое автодополнение, свёртка блоков и подсветка работала(и поиск по всем файлам в проекте), но и так заточено, что прямо из редактора можно было бы собрать проект, и/или его запустить? а если при сборке ошибка - что-бы мне строчку подсветили сразу... И я понимаю, заточить можно... Только точить долго, быстрее новую IDE написать, пусть только для C++ + wxWidget к примеру.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
05.01.2009 14:39
t.t писал(а):
05.01.2009 11:18
Emacs не "затачивали подо всё" -- а дали возможность любому желающему "заточить" его подо что угодно.
я читал. А есть такие "заточки", что-бы не только всякое автодополнение, свёртка блоков и подсветка работала(и поиск по всем файлам в проекте), но и так заточено, что прямо из редактора можно было бы собрать проект, и/или его запустить? а если при сборке ошибка - что-бы мне строчку подсветили сразу...

открой vim, и прочитай :help make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
05.01.2009 14:49
открой vim, и прочитай :help make
в курсе.
во первых я про emacs, во вторых это только часть "ТЗ"
ЗЫЖ почитал. интересно конечно... но этож разбираться надо, привыкать...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

t.t писал(а):
05.01.2009 11:18
drBatty писал(а):
04.01.2009 23:36
согласен. просто IDE изначально затачивали именно под программирование, а emacs "подовсё"... ИМХО
Вы бы хоть начало этой темы прочитали, прежде чем писать подобное. Emacs не "затачивали подо всё" -- а дали возможность любому желающему "заточить" его подо что угодно. В частности, сейчас можно использовать готовые "заточки" под большинство хоть сколь-нибудь распространённых языков программирования.

Emacs "заточили" на работу с plain text, и с этим он прекрасно справляется. А возможности "заточить" его подо что угодно уж слишком ограничены, и готовые "заточки" до возможностей современных IDE не дотягивают. Даже нормальной расцветки кода на C++ ни в одной готовой "заточке" нету, нормальной = Semantic Highlight.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

Portnov писал(а):
05.01.2009 09:29
:)
Ядро Linux подойдёт в качестве такого примера (порядка 15 миллионов строк кода)? Оно пишется в основном в vim и emacs, соотношение между ними где-то 60/40. Остальные редакторы на их фоне практически незаметны.

Ну все-таки ядро уж очень специфический проект. Фактически только C и ассемблер. Никаких упомянутых "с графикой, формами, диалогами". При этом уровень коммитеров в ядро очень высок, далеко не "простые смертные" программисты. Так что этот пример не очень подходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение amorphius »

AAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!
Почистите, пожалуйста, тему! Тема важная (по крайней мере для меня), а приходится читать флейма больше половины.
Теперь вопрос: как смотреть справку по функциям и классам? Напомню: я хочу писать на питоне, мне посоветовали скачать pydoc, скачал. Как ею пользоваться максимально удобно и быстро? Под максимально удобным подразумеваю аналог всплывающих подсказок в виндосовских билдере и визуале.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

amorphius писал(а):
05.01.2009 20:25
Теперь вопрос: как смотреть справку по функциям и классам? Напомню: я хочу писать на питоне, мне посоветовали скачать pydoc, скачал. Как ею пользоваться максимально удобно и быстро? Под максимально удобным подразумеваю аналог всплывающих подсказок в виндосовских билдере и визуале.

Pydev?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение amorphius »

спс, попробую
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LDP
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu 8.10 — Intrepid Ibex

Re: IDE под Linux

Сообщение LDP »

Ядро Linux подойдёт в качестве такого примера (порядка 15 миллионов строк кода)? Оно пишется в основном в vim и emacs

Мил-человек, ядро дописывается, а не пишется с нуля каждый раз. А дописывать и в nano можно.


Коль такая тема, кому не слабо ответить что вообще такое IDE ?
Спасибо сказали:
Ответить