Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

OpenSolaris, Illumos, OpenIndiana

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
OldSeaWolf
Сообщения: 10

Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение OldSeaWolf »

Уважаемые участники!
Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему.
Пробовал инсталлировать OpenSolaris 08.11 на свой компьютер. У меня Pentium IV, Asus MB, Asus Videocard, привод TOSHIBA DVD-ROM SD-R1312. Скачал с сайта iso-образ osol-0811.iso, записал его на CD-болванку, вставил в дисковод и перезагрузил компьютер. После этого произошла загрузка с этого диска, и на экране появилась командная строка GRUB'а вида
grub>
В документации к Solaris вроде бы написано, что загружаться (в случае PC версии дистрибутива) должен GRUB вместе с меню, в котором имеется то ли 3, то ли 4 пункта (разные режимы и интерфейсы инсталляции). У меня же загружается GRUB с голой командной строкой. Притом, что файл этого меню я находил на CD в директории /boot/grub. Пробовал GRUB силой заставить загрузить это меню командой
configfile (cd)/boot/grub/menu.lst
- ни к чему не привело, Grub мне выдал сообщение об ошибке Error 25, точного текста сообщения не помню, но что-то вроде того, что произошла ошибка при чтении с диска.
Вроде бы не похоже, чтобы диск я записал с ошибками.

В чем тут может быть проблема, вообще известный ли это случай? Как разрешить эту проблему?

Буду благодарен за помощь и советы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivan2ksusr
Сообщения: 882
ОС: Mac OS X, openSUSE
Контактная информация:

Re: Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение ivan2ksusr »

OldSeaWolf писал(а):
14.02.2009 17:04
Уважаемые участники!
Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему.
Пробовал инсталлировать OpenSolaris 08.11 на свой компьютер. У меня Pentium IV, Asus MB, Asus Videocard, привод TOSHIBA DVD-ROM SD-R1312. Скачал с сайта iso-образ osol-0811.iso, записал его на CD-болванку, вставил в дисковод и перезагрузил компьютер. После этого произошла загрузка с этого диска, и на экране появилась командная строка GRUB'а вида
grub>
В документации к Solaris вроде бы написано, что загружаться (в случае PC версии дистрибутива) должен GRUB вместе с меню, в котором имеется то ли 3, то ли 4 пункта (разные режимы и интерфейсы инсталляции). У меня же загружается GRUB с голой командной строкой. Притом, что файл этого меню я находил на CD в директории /boot/grub. Пробовал GRUB силой заставить загрузить это меню командой
configfile (cd)/boot/grub/menu.lst
- ни к чему не привело, Grub мне выдал сообщение об ошибке Error 25, точного текста сообщения не помню, но что-то вроде того, что произошла ошибка при чтении с диска.
Вроде бы не похоже, чтобы диск я записал с ошибками.

В чем тут может быть проблема, вообще известный ли это случай? Как разрешить эту проблему?

Буду благодарен за помощь и советы.

cat / (TAB)

grub> kernel --type=multiboot /boot/multiboot -B install_media=cdrom

еще есть вариант что это баг солярки и мамки asus, проблема была похожая уже
http://opensolaris.org/jive/index.jspa?categoryID=1
Спасибо сказали:
OldSeaWolf
Сообщения: 10

Re: Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение OldSeaWolf »

ivan2ksusr, команду
kernel --type=multiboot /boot/multiboot -B install_media=cdrom
я попробовал. Ничего она не дала, он мне пишет, что не может найти такой файл.


ivan2ksusr писал(а):
14.02.2009 18:25
еще есть вариант что это баг солярки и мамки asus, проблема была похожая уже
http://opensolaris.org/jive/index.jspa?categoryID=1


Мне кажется, что конфликтом солярки с оборудованием (с материнкой) это не может быть по той причине, что сбой происходит еще на этапе работы GRUB, когда GRUB должен загрузить с диска в память и отобразить на экране меню, т. е. когда ни Solaris, ни ее ядро, ни инсталлятор еще не загружены в память и не исполняются. Меню же он загрузить не может и на этом все заканчивается. Кстати никаких сообщений об ошибке он не выдает. Просто пишет стандартное приветствие и выводит командную строку.

В чем тут все-таки может быть дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение Ali1 »

OldSeaWolf писал(а):
14.02.2009 23:13
В чем тут все-таки может быть дело?

Может диск нормально не записался?
Спасибо сказали:
OldSeaWolf
Сообщения: 10

Re: Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение OldSeaWolf »

Ali1 писал(а):
15.02.2009 01:04
Может диск нормально не записался?


Именно это и произошло. Решил на всякий случай проверить и после серии испытаний и экспериментов выяснил, что диск-то битый. Видимо записал его на большой скорости, чего, похоже, категорически делать нельзя (это верно?). Новый диск на маленькой скорости вроде бы записался без ошибок.

Еще один вопрос. Дистрибутив называется OpenSolaris, т. е. исходные тексты всех его программ и компонентов должны быть открыты. Означает ли это, что сами исходники включены в состав CD и после инсталляции будут помещены на жесткий диск в соответствующий слайс или каталог? Или же ничего этого нет и все исходники, хотя они и существуют в открытом виде, при желании я должен разыскивать где-то на стороне (скачивать с сайта Sun Microsystems)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение Ali1 »

OldSeaWolf писал(а):
15.02.2009 02:16
Видимо записал его на большой скорости, чего, похоже, категорически делать нельзя (это верно?). Новый диск на маленькой скорости вроде бы записался без ошибок.

Зависит от качества болванок и привода.
OldSeaWolf писал(а):
15.02.2009 02:16
....
Еще один вопрос. Дистрибутив называется OpenSolaris, т. е. исходные тексты всех его программ и компонентов должны быть открыты. Означает ли это, что сами исходники включены в состав CD.....

Лично не проверял. Но места на CD для этого маловато. Т.ч. "скачивать с сайта Sun Microsystems".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivan2ksusr
Сообщения: 882
ОС: Mac OS X, openSUSE
Контактная информация:

Re: Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение ivan2ksusr »

OldSeaWolf писал(а):
15.02.2009 02:16
Ali1 писал(а):
15.02.2009 01:04
Может диск нормально не записался?


Видимо записал его на большой скорости, чего, похоже, категорически делать нельзя (это верно?).

Именно так, можно записывать на высокой скорости, но последствия будут необратимы, о чем уже сам убедился, рекомендуется записывать диски на 2-8 скоростях :)
Еще один вопрос. Дистрибутив называется OpenSolaris, т. е. исходные тексты всех его программ и компонентов должны быть открыты. Означает ли это, что сами исходники включены в состав CD и после инсталляции будут помещены на жесткий диск в соответствующий слайс или каталог? Или же ничего этого нет и все исходники, хотя они и существуют в открытом виде, при желании я должен разыскивать где-то на стороне (скачивать с сайта Sun Microsystems)?

http://dlc.sun.com/osol/


надо будет еще Sun Studio поставить :) что бы все это дело собирать
Спасибо сказали:
masloff
Сообщения: 156
ОС: opensolaris 2008.11

Re: Проблемы при инсталляции OpenSolaris 2008.11

Сообщение masloff »

есть так называемы opensolaris 2008.11 spb Developer edition - так там все проставлено, и OOffice, SunStudio, NetBeans...

посещайте тренинги, господа :)
Registered Linux user number 447778
Спасибо сказали:
Ответить