Linux Format: пожелания читателей

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
valich
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 8.10 UMPC-release

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение valich »

Нашел! Вот интересная тема. Замена технологии Adobe Flash.

Synchronized Multimedia Integration Language
в связке с
Scalable Vector Graphics

SVG и так осилить можно. А вот SMIL очень интересен, я бы сам по нему что-нибудь написал, кабы не лень.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alv »

valich писал(а):
17.12.2008 04:03
А вот SMIL очень интересен, я бы сам по нему что-нибудь написал, кабы не лень.

Хотя вот эта шутка ещё лучше.
Спасибо сказали:
valich
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 8.10 UMPC-release

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение valich »

alv писал(а):
17.12.2008 16:02
valich писал(а):
17.12.2008 04:03
А вот SMIL очень интересен, я бы сам по нему что-нибудь написал, кабы не лень.

Хотя вот эта шутка ещё лучше.

Какие уж тут шутки. :rolleyes: Есть технология, но такое впечатление, что ей интересуются где угодно, только не в России. Выцарапывать информацию приходится по крохам. Хоть садись и сам пиши, честное слово.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Evgueni »

valich писал(а):
17.12.2008 17:52
Какие уж тут шутки. :rolleyes: Есть технология, но такое впечатление, что ей интересуются где угодно, только не в России. Выцарапывать информацию приходится по крохам. Хоть садись и сам пиши, честное слово.
Вы не поверите, но такая ситуация с имеющимися технологии отнюдь не исключение, а правило. Так что садитесь и пишите :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

valich писал(а):
17.12.2008 17:52
Какие уж тут шутки. :rolleyes: Есть технология, но такое впечатление, что ей интересуются где угодно, только не в России. Выцарапывать информацию приходится по крохам. Хоть садись и сам пиши, честное слово.

Я подозреваю, что уважаемый alv хотел написать "штука" и дать ссылку, но опечатался :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
valich
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 8.10 UMPC-release

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение valich »

Evgueni писал(а):
17.12.2008 20:04
Вы не поверите, но такая ситуация с имеющимися технологии отнюдь не исключение, а правило. Так что садитесь и пишите :)


А самое интересное, когда изучаешь что-нибудь, так и тянет написать. Зато после желание угасает. Авторские гонорары у вас практикуются?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

valich писал(а):
17.12.2008 21:54
А самое интересное, когда изучаешь что-нибудь, так и тянет написать. Зато после желание угасает. Авторские гонорары у вас практикуются?

Разумеется - что ж мы, изверги какие? Если есть желание написать статью (на эту или другую тему) - пишите мне на info@linuxformat.ru.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alv »

valich писал(а):
17.12.2008 17:52
Хоть садись и сам пиши, честное слово.

Между прочим, все линуксописатели (а большая их часть на этом форуме присутствует) именно с того и начинали: садились и писали.
Следуя завету Клайва Льюиса, который сказал примерно так: ни одна падла не написала такого романа, который мне хотелось бы почитать. Пришлось делать это самому.

Хотя, между нами говоря, лентяй был страшный, пьяница, бабник ви вааще аморальный тип.

Val писал(а):
17.12.2008 20:11
valich писал(а):
17.12.2008 17:52
Какие уж тут шутки. :rolleyes: Есть технология, но такое впечатление, что ей интересуются где угодно, только не в России. Выцарапывать информацию приходится по крохам. Хоть садись и сам пиши, честное слово.

Я подозреваю, что уважаемый alv хотел написать "штука" и дать ссылку, но опечатался :)

Нет, он написал именно то, что хотел написать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

alv писал(а):
18.12.2008 02:34
Нет, он написал именно то, что хотел написать :)

Ну тогда звиняйте :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
valich
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 8.10 UMPC-release

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение valich »

Val писал(а):
17.12.2008 23:11
Разумеется - что ж мы, изверги какие? Если есть желание написать статью (на эту или другую тему) - пишите мне на info@linuxformat.ru.


Призадумаешься тут... Ну как я вторым Клайвом Льюисом стану. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Paul_ls »

Хотелось бы увидеть на страницах журнала обзор-тест тонких клиентов под управлением GNU/Linux. ИМХО тема актуальная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MINZDRAVV
Сообщения: 33
ОС: ALKD7 х64 Branch Unix systemd
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение MINZDRAVV »

До 2007 года в каждом номере журнала размещались фотографии мужиков, крупным планом. Причём по четыре -пять страниц подряд и очень большого формата. Из-за того, что видно было их волосатые прыщи и родинки мне очень не хотелось читать текст которы был написан вокруг них. Я их пролистывал.
Просьба такая - крупноформатно публикуйте фотки, только женщин и железа!!!
Все мужские фотографии не должны превышать размеров 150х150 пикселей.

очень надеюсь, что форумчане, по этому вопросу, меня поддержут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

MINZDRAVV писал(а):
25.01.2009 15:04
До 2007 года в каждом номере журнала размещались фотографии мужиков, крупным планом. Причём по четыре -пять страниц подряд и очень большого формата. Из-за того, что видно было их волосатые прыщи и родинки мне очень не хотелось читать текст которы был написан вокруг них. Я их пролистывал.
Просьба такая - крупноформатно публикуйте фотки, только женщин и железа!!!
Все мужские фотографии не должны превышать размеров 150х150 пикселей.

очень надеюсь, что форумчане, по этому вопросу, меня поддержут.

Эммм.... Вы нас ни с каким другим хм... журналом не путаете? :) "Фотографии мужиков крупным планом" (в количестве одной штуки до полполосы) бывают в одном месте - в интервью. Давным-давно, когда интервью было не 2 и не 4 полосы, а все 6, одна из этих полос действительно зачастую отводилась под "постер" (т.е. снимок во всю страницу), но с тех пор утекло много воды и свободного места в журнале теперь не настолько много, чтобы транжирить его на снимки хоть мужиков, хоть дам, хоть железа.

Hint: фотография 150x150 пикселей в полиграфии - это меньше чем аватарка во врезочке "наш эксперт".
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Goodvin »

MINZDRAVV писал(а):
25.01.2009 15:04
До 2007 года в каждом номере журнала размещались фотографии мужиков, крупным планом. Причём по четыре -пять страниц подряд и очень большого формата. Из-за того, что видно было их волосатые прыщи и родинки мне очень не хотелось читать текст которы был написан вокруг них. Я их пролистывал.
Просьба такая - крупноформатно публикуйте фотки, только женщин и железа!!!
Все мужские фотографии не должны превышать размеров 150х150 пикселей.

очень надеюсь, что форумчане, по этому вопросу, меня поддержут.
Хм. ЧТо-то я такого не замечал, и ни от кого из моих знакомых подписчиков журнала не слышал.
А их у меня несколько десятков, с которыми вижусь регулярно, со многиим обсуждаем журнал.

Фотографии нормальные, самые обычные.
Реалистичность изображений - она, вообще-то, больше в плюс, чем в минус, ибо по изображению человека понятно, что изображен живой реальный человек, а не пластмассово-глянцевая кукла, отфотошопленная по самое не балуйся.

Примерно в таком акцепте.
Есть мнение, что за гламурными фотографиями, где живые люди превращены с помощью фотошопа в пластиковых "барби", надо обращаться в более другие издания, ориентированные на всяких гламурных блондинок, метросексуалов и прочих альтернативных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Палач »

Действительно, за постерами блондинокс сисьгами - в другой журнал. Я считаю, что должно быть максимум текста и минимум бесполезных картинок
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Paul_ls »

Иногда на фоне фотографий очень тяжело читать текст. Но это так, изредка. В основном дизайн меня лично устраивает. Да, упомянутые мужики были, и наверное, будут. Не надо забывать, что эти статьи верстаются (дизайн), как я понимаю, в Англии, и не для нашего понимания красоты. Может, у них это считается шиком :)
PS в прошлом году у меня выпускалась группа, и на общей фотографии фотограф "почистил лица". Убрал прыщи, родинки, веснушки, и пр. Вы бы видели, какое было негодование "где мой любимый прыщ"!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Paul_ls писал(а):
26.01.2009 15:43
Иногда на фоне фотографий очень тяжело читать текст. Но это так, изредка. В основном дизайн меня лично устраивает. Да, упомянутые мужики были, и наверное, будут. Не надо забывать, что эти статьи верстаются (дизайн), как я понимаю, в Англии, и не для нашего понимания красоты. Может, у них это считается шиком :)

Да нет, я выписываю вполне себе отечественный "Друг кошек": там тоже в интервью снимки в полный рост бывают. Ну а уж кто насколько, пардон, рожей вышел - это не к "Другу" претензии. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Сергий »

А спецвыпуск об ООо, как у англичан будет ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Сергий писал(а):
07.02.2009 19:11
А спецвыпуск об ООо, как у англичан будет ?

Нет, не будет
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
tolobayko
Сообщения: 35
ОС: ALT Linux 4.0.2 Desktop

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение tolobayko »

Уважаемая редакция LXF!
Есть такое пожелание: сделать подсветку кода. Ведь намного удобнее примеры кода читать с подсветкой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

tolobayko писал(а):
18.02.2009 18:10
Уважаемая редакция LXF!
Есть такое пожелание: сделать подсветку кода. Ведь намного удобнее примеры кода читать с подсветкой.

Мы думали над этим - тогда сразу возникает проблема с "плашками", на которых кот печатается. в результате порешили для тех кусочков, что попадают на странице журнала (обычно не больше 30 строк) ее не делать - это достаточно сложно, а пользы не очень много.

Однако, ничего не мешает Вам загрузить исходник с диска в редактор с подсветкой :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Nauro
Сообщения: 8
ОС: Xubuntu 8.10

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Nauro »

Очень хотелось бы увидеть на страницах журнала сравнительный обзор коммуникаторов, интернет-планшетов и ноутбуков с предустановленным линуксом. А то вот искал в своё время коммуникатор и столкнулся с нехваткой достоверной информации на эту тему...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samodelkins
Сообщения: 268
ОС: Debian squeeze

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение samodelkins »

Хотелось бы увидеть на страницах журнала описание работы с wine. Может это и странно, но всё таки существуют определённые моменты и нюансы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

samodelkins писал(а):
18.04.2009 12:42
Хотелось бы увидеть на страницах журнала описание работы с wine. Может это и странно, но всё таки существуют определённые моменты и нюансы.

Было неоднократно (хотя и достаточно давно - последний раз в LXF104). Подвернется случай - поднимем тему.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Minton »

Есть совершенно неоригинальное, но неожиданно актуальное пожелание: навести, наконец, порядок с печатью обложек для дисков. Я понимаю, что тема довольно избита, я и сам по ней неоднократно уже высказывался, однако проблема неожиданно восстала с новой силой.
Я сегодня решил навести порядок в коллекции дисков, для чего решил наконец-то вырезать обложки из набравшейся стопки журналов (ок. 15 номеров). Всё шло хорошо, пока я не принялся за журналы последнего полугодия, там творится "полный швах", как говорит моя мама. Во-первых, величина поля для обрезки не соответствует по своей величине диску и конверту, ибо вместо полагающихся 12х24 см размеры в среднем составляют 11,5х24,5 см (т.е. уже и длиннее). Во-вторых, лицевая и изнаночная стороны обложки обладают смещением относительно друг друга по короткой оси, т.е. если смотреть с "торца", получится нечто такое:

Код: Выделить всё

|<------лиц. сторона------->|
     |<------изн. сторона------->|
Соответственно, при обрезке по пунктирным линиям с обратной стороны отрезается нижняя часть изображения на лицевой стороне. Когда там только фоновый цвет, это не страшно, однако часто там содержится текстовая информация и элементы оформления (см. номера Ноябрь 2008[111], Декабрь 2008[112], Январь 2009[113-114], Март 2009[116]), соответственно, получается не очень хорошо :(
Не могли бы вы исправить сии безобразия, дабы в мире восстановились справедливость и гармония? :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Minton писал(а):
23.04.2009 20:23
Есть совершенно неоригинальное, но неожиданно актуальное пожелание: навести, наконец, порядок с печатью обложек для дисков. Я понимаю, что тема довольно избита, я и сам по ней неоднократно уже высказывался, однако проблема неожиданно восстала с новой силой.

Спасибо, примем к сведению. Было бы интересно узнать, как обстоят с этим дела в апрельском и майском номере, который сегодня ушел печататься.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Minton »

Размер поля для обрезки 11,5 на 24,5 взят именно из апрельского номера: в предыдущем сообщении я немного перепутал, следует читать 12,5х24,5. Однако я апрельскую обложку отрезал по лицевой стороне, ибо она как раз заканчивалась в 12 см от края страницы (соответственно, с обратной стороны есть длинная пунктирная линия в полусантиметре от нижнего края).

С майским номером, очевидно, ничем пока помочь не могу :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
temujeen
Сообщения: 11
ОС: ubuntu 9.10

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение temujeen »

добрался я до форума... поднакопилося у меня для форума... ну всё я здесь конечно не выложу - до унитаза снесу...
НАДОЕЛО!!!! на кой ляд мне АНГЛИЙСКИЙ RUTE если я подписываюсь на РУССКУЮ версию журнала?
ЗАДОЛБАЛА "оперативность" всё понимаю, и то что вы англичанам платите, и то что не успеваете.... но давайте говорить честно...
ЖУРНАЛ АБСОЛЮТНО НЕ АКТУАЛЕН - даже если бы я не получал его с задержкой в месяц(это косяк нашей почты вообще) содержимое отстаёт от текущего момента месяца на 1.5-2. к приходу ко мне - это просто макулатура с блестящим кружочком(содержимое которого я уже всё-равно скачал)
это как моя жена будет с подругой обсуждать позапрошлогоднюю моду - БЕССМЫСЛЕННО.

последний(а получил я только 4) номер - полная вата... огорчился...

теперь пожелания:
надеюсь вы хоть чуть-чуть увеличите актуальность содержимого журнала, а то всё то что в нём есть уже можно хоронить!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение sash-kan »

торжественные похороны linuxformat.ru назначены на 31 июня.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

sash-kan писал(а):
19.05.2009 18:05
торжественные похороны linuxformat.ru назначены на 31 июня.

Присоединяюсь. Уважаемый temujeen, пожалуйста, перечислите нам названия материалов LXF117, которые успели потерять актуальность за полтора месяца (в общем-то совершенно стандартный срок от написания материала автором до получения его читателем - бывает хуже, но реже) - мы зачитаем их во время процессии. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто