Раздача интернета. (Интернет в wi-fi сети)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
fireghost
Сообщения: 3
ОС: Gentoo

Раздача интернета.

Сообщение fireghost »

Здравствуйте!
Вот вводная: есть wifi сеть(далее - сеть), в которой установлены 4 точки доступа, одна из которых моя, к ним подключены N ноутбуков. В сети есть сервер провайдера, который раздает безлимитный интернет через vpn. У меня в семье четыре ноута, которые подключены к этой сети. На одном ноуте gentoo, на остальных - xp, vista. Одним аккаунтом анлима может пользоваться одновременно только один ноутбук.
Вопрос: каким образом можно раздать интернет на все 4 ноута, используя одну учетную запись vpn и не используя лишних железок?
Точка доступа устанавливать pptp соединение не умеет, роутить не умеет(d-link dwl-2100ap). Есть мысли поднять прокси-сервер на ноуте с gentoo(он все равно постоянно включен), поднять pptp на нем же и как-нибудь так раздавать интернет. Или можно обойтись простым nat-ом, т.е. форвардинг с wlan0(карта wifi) на ppp0(vpn провайдера) на моем ноутбуке?
Подскажите, пожалуйста, какой вариант наиболее оптимален будет, я никак придумать не могу.
Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Раздача интернета.

Сообщение pelmen »

iptables+nat+forward
Спасибо сказали:
fireghost
Сообщения: 3
ОС: Gentoo

Re: Раздача интернета.

Сообщение fireghost »

pelmen: спасибо за ответ! а разве таким образом можно ограничить доступ в интернет только данным четырем компам?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Раздача интернета.

Сообщение Ленивая Бестолочь »

pelmen: спасибо за ответ! а разве таким образом можно ограничить доступ в интернет только данным четырем компам?

с помощью iptables ограничиваете в такой схеме.
а прокси имеет смысл ставить только для кеширования в общем то.
я бы его поставил. и днс кеширующий еще :-).
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Раздача интернета.

Сообщение pelmen »

fireghost писал(а):
11.03.2009 21:46
pelmen: спасибо за ответ! а разве таким образом можно ограничить доступ в интернет только данным четырем компам?
Конечно, можно разрешить пробрасывать пакеты только от определенных мак-адресов, например :)
Спасибо сказали:
fireghost
Сообщения: 3
ОС: Gentoo

Re: Раздача интернета.

Сообщение fireghost »

ага. спасибо. если сегодня появится время - сделаю и напишу отчет :)
Спасибо сказали:
Ответить