олбанская ось

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DiS
Сообщения: 296
ОС: Gentoo

Re: олбанская ось

Сообщение DiS »

IvanUbuntu писал(а):
20.01.2009 12:18
долго думал в какую ветку ее разместить, но не найдя подходящуу, решил поместить сюда.

Тут есть подходящий топик.
Если правильно задать вопрос, то он сам по себе будет ответом.
Спасибо сказали:
IvanUbuntu
Сообщения: 1

Re: олбанская ось

Сообщение IvanUbuntu »

Гы... много интересных проектов побывало на форуме, но вот отношения к ним мне не очень понятно. Я, конечно, не в читывался, но мне кажется, что любое такое рвение достойно права на жизнь. На счет нашего проекта - так мы и не говорим, что делаем что-то супер-пупер. Просто тренеруемся и учимся, а за одно делаем мануал для остальных новичков. А что, хороше хобби:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: олбанская ось

Сообщение Juliette »

DiS писал(а):
20.01.2009 12:25
IvanUbuntu писал(а):
20.01.2009 12:18
долго думал в какую ветку ее разместить, но не найдя подходящуу, решил поместить сюда.

Тут есть подходящий топик.

Как старый цыник, присоединяю туда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DiS
Сообщения: 296
ОС: Gentoo

Re: олбанская ось

Сообщение DiS »

IvanUbuntu писал(а):
20.01.2009 12:30
Гы... много интересных проектов побывало на форуме, но вот отношения к ним мне не очень понятно. Я, конечно, не в читывался, но мне кажется, что любое такое рвение достойно права на жизнь. На счет нашего проекта - так мы и не говорим, что делаем что-то супер-пупер. Просто тренеруемся и учимся, а за одно делаем мануал для остальных новичков. А что, хороше хоббиsmile.gif

ИМХО если хотите поиграться с Linux, возьмите LFS и играйтесь, и ничего создавать не нужно. А если хотите создать свою ОС, то создавайте с нуля. Думаю это интересней. ;)
Если правильно задать вопрос, то он сам по себе будет ответом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение rm_ »

Привет всем! ЗАмечательный форум, бывал здесь как гость, но вот решил наконец зарегится. Толчком для этого послужила нижеследующая информация. Я долго думал в какую ветку ее разместить, но не найдя подходящуу, решил поместить сюда. Если ошибся, то уж не пинайте

Внимание! Всех желающих приглашаю принять участие в проекте создания ОС на основе linux. Данный проект является некоммерческим и свободным. Основной целью проекта является создание небольшого КакОС линукса, а также подробного мануала по его созданию. Не смотря на то что проект является не большим, участие в нем может:


Порвало на куски. :D Очень верное примечание, в свете того, в какую тему сообщение переместили модераторы :)

IvanUbuntu
Если с долей серьёзности. Две вещи:
1) Называйте всё своими именами. Вы делаете не "ОС на основе linux", а дистрибутив GNU/Linux ("ещё один");
2) Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. С названием "какос" нельзя всерьёз писать, что оно "может являться для Вас своеобразным портфолио при поиске работы". Я бы не стал об участии в таком проекте упоминать в резюме (да и участвовать не стал бы). Придумайте нормальное название.
Спасибо сказали:
IvanUbuntu
Сообщения: 1

Re: олбанская ось

Сообщение IvanUbuntu »

rm_ писал(а):
20.01.2009 12:43
Привет всем! ЗАмечательный форум, бывал здесь как гость, но вот решил наконец зарегится. Толчком для этого послужила нижеследующая информация. Я долго думал в какую ветку ее разместить, но не найдя подходящуу, решил поместить сюда. Если ошибся, то уж не пинайте

Внимание! Всех желающих приглашаю принять участие в проекте создания ОС на основе linux. Данный проект является некоммерческим и свободным. Основной целью проекта является создание небольшого КакОС линукса, а также подробного мануала по его созданию. Не смотря на то что проект является не большим, участие в нем может:


Порвало на куски. :D Очень верное примечание, в свете того, в какую тему сообщение переместили модераторы :)

IvanUbuntu
Если с долей серьёзности. Две вещи:
1) Называйте всё своими именами. Вы делаете не "ОС на основе linux", а дистрибутив GNU/Linux ("ещё один");
2) Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. С названием "какос" нельзя всерьёз писать, что оно "может являться для Вас своеобразным портфолио при поиске работы". Я бы не стал об участии в таком проекте упоминать в резюме (да и участвовать не стал бы). Придумайте нормальное название.


Ну, хорошо:
1) Наш проект сущетсвует только пару дней и сказать точно, чем будет являться будущая ОС сказать сложно. Из заявленой концепции - это дейсвительно дистрибутив GNU/Linux, хотя ядро которого вполне может быть модифицировано.
2) Это рабочие название (некое сокращение от "как мы делаем ОС" и т.п.). И сайт - это хомяк проекта, позже сделаем нормальный сайт и название. А на счет резюме, все зависит от вашей квалификации и предлогаемой работы. Для студента пытающегося найти среднего уровня работу - это вполне реально. (убедился на собсвенном опыте)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: олбанская ось

Сообщение strah »

"КакОС"
Ну и название... :crazy:

update:
Так оказывается кокос...

P.S
А слабо что-нибудь вроде MenuetOS написать? Самим. С нуля.

P.P.S
Кроме того, у них в проекте, оказывается только два участника: "координатор и дизайнер проекта." и "бета-тестер.".
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

IvanUbuntu писал(а):
20.01.2009 12:18
[Привет всем! ЗАмечательный форум, бывал здесь как гость, но вот решил наконец зарегится. Толчком для этого послужила нижеследующая информация. Я долго думал в какую ветку ее разместить, но не найдя подходящуу, решил поместить сюда. Если ошибся, то уж не пинайте:)]

Внимание! Всех желающих приглашаю принять участие в проекте создания ОС на основе linux. Данный проект является некоммерческим и свободным. Основной целью проекта является создание небольшого КакОС линукса, а также подробного мануала по его созданию. Не смотря на то что проект является не большим, участие в нем может:

1) Повысить ваши навыки программирования, либо просто потренеровать их.
2) Данный проект может послужить вам подспорьем при сдачи работ в ВУЗы.
3) Может являться для Вас своеобразным портфолио при поиске работы (на оф сайте будут размещены имена всех авторов и участников проекта)
4) Позволит Вам удолетворить свою страсть поковыряться в линуксе:)

Более подробную инфу Вы можете обнаружить на: http://os-kakos.narod.ru
Если есть желание поучаствовать пишите на os-kakos@yandex.ru

P.S.: думаю всем ясно что наш проект - это учебный проект для начинающих... Так что думаю рассматривать его с иной точки зрения и не стоит:)


Обсолютно похожая тема у нас с вами. Есть много теории по созданию этого чуда и небольших наработок.
Предлагаю обьедениться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
--=Civil696=--
Сообщения: 227
ОС: Gentoo o_O

Re: олбанская ось

Сообщение --=Civil696=-- »

КакОС :laugh: :laugh: :laugh:
извините не удержался :blush:
название в самом деле стоит сменить...
НЕ ПАНИКУЙ © ^_~
Спасибо сказали:
Aleman
Сообщения: 109

Re: олбанская ось

Сообщение Aleman »

И так ОС Станцион переезжает на постоянное место. http://stancion.promakers.ru.

Пока там пусто. Материалы постепенно восстанавливаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение sash-kan »

олбанский язык программирования:
http://sizeof.livejournal.com/23169.html
именно на нём должна быть написана олбанская ось.

p.s. gcc пример до сих пор не собирает. пора баг-репорт слать заржавшимся мириканцам.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

вот как говорят - дистрибутивов куча, но иногда (лично мне) найти то что хочеться не получаеться..... каждый хочет свое - кому стабильность, кто то хочет самое последнее по, кто то хочет source-based дистрибутив и т.д.
Например я долго выбирал, и мне из всех понравились только арч и генту - такой уж я человек, что нравиться что то особенное =)
Но генту.. это отдельная история - мне жутко не нравиться ихняя система пакетов...
А в пакетных дистрах - мне не нравиться ихняя ограниченость...

Вообщем как говорят попытка не пытка.. Если кому то хочеться попробовать, есть какие то идеи и т.п - прошу. У меня есть свои, но я пока не хочу делиться со всеми - а только с теми людьми которые хотят это все попробовать и готовы помочь.
Отписывайтесь сюда или мне - nicknill@jabber.kiev.ua
Заодно интересно будет познакомиться с линуксоидами вообщем :drinks:

Хочу заметить что дистрибутив будет оочень експрементальный и with no warranty, но надеюсь никто не бросит затею по каким либо причинам.
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: олбанская ось

Сообщение Шпунтик »

NickNill писал(а):
16.03.2009 06:37
Вообщем как говорят попытка не пытка..

О боже!
В хорошем смысле :)
Если кому то хочеться попробовать, есть какие то идеи и т.п - прошу. У меня есть свои, но я пока не хочу делиться со всеми

Когда Линус Торвальдс обратился к миру у него кроме идей была какая-то наработка. А так, у каждого завалялась с десяток идей, времени только нет.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
user0zlt74
Сообщения: 102
ОС: Arch Linux - core Dump

Re: олбанская ось

Сообщение user0zlt74 »

NickNill писал(а):
16.03.2009 06:37
Хочу заметить что дистрибутив будет оочень експрементальный и with no warranty, но надеюсь никто не бросит затею по каким либо причинам.


Может попробовать допилить уже существующее ?, сделать форк от Арча например ;) ? это моя идея так сказать, моя мысль.
Идея обречена на провал, имхо, но плохого в ней ничего нет - практика штука полезная :)
Если будете собирать дистр с нуля - это будет "дистр для компании единомышленников", что в моем понимании тоже очень прекрасно, интересно и познавательно :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: олбанская ось

Сообщение Goodvin »

Могу стать инвестором вашего проекта.
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

Шпунтик писал(а):
16.03.2009 07:23
NickNill писал(а):
16.03.2009 06:37
Вообщем как говорят попытка не пытка..

О боже!
В хорошем смысле :)
Если кому то хочеться попробовать, есть какие то идеи и т.п - прошу. У меня есть свои, но я пока не хочу делиться со всеми

Когда Линус Торвальдс обратился к миру у него кроме идей была какая-то наработка. А так, у каждого завалялась с десяток идей, времени только нет.

времени у меня хватает пока что.. насчет наработки - надо точно определиться что это будет и как организовывать) насчет "какая то" наработка - у меня тоже она есть :crazy: правда она такая никчемная что никуда не годиться) та и обращаюсь я не к миру а только к ограниченому количеству людей ;)

Может попробовать допилить уже существующее ?, сделать форк от Арча например wink.gif ? это моя идея так сказать, моя мысль.
Идея обречена на провал, имхо, но плохого в ней ничего нет - практика штука полезная smile.gif
Если будете собирать дистр с нуля - это будет "дистр для компании единомышленников", что в моем понимании тоже очень прекрасно, интересно и познавательно smile.gif


оно будет сначало базироваться на арче - тоесть на его установочном диске. Ибо не собирать же лфс =)
насчет того обречена ли она на провал - все зависит от энтузиазма. Лично я сейчас над этим хочу задуматься серьезно - лишний опыт не помешает, заодно сделаю что то полезное.

Могу стать инвестором вашего проекта.

спасибо за предложение, учту. Хотя инвестор очень как бы не нужен - разве что на сервер репы, но пока я его возьму за свой счет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: олбанская ось

Сообщение minoru-kun »

Если так руки чешутся, то сделайте кустомную сборку Арча.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: олбанская ось

Сообщение Bluetooth »

minoru-kun писал(а):
16.03.2009 11:13
Если так руки чешутся, то сделайте кустомную сборку Арча.

по-моему в этом нет смысла. кастомные сборки арча делает каждый для себя
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

Bluetooth писал(а):
16.03.2009 11:21
minoru-kun писал(а):
16.03.2009 11:13
Если так руки чешутся, то сделайте кустомную сборку Арча.

по-моему в этом нет смысла. кастомные сборки арча делает каждый для себя

согласен - это не то.
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

minoru-kun писал(а):
16.03.2009 11:13
Если так руки чешутся, то сделайте кустомную сборку Арча.

база будет арчевская, при этом система пакетов своя, на мой взгяд оригинальная, но еще все нужно обдумать. При этом дистрибутив будет совместимый полностью с пакетами арча (прийдеться немного правда переделать pacman наверное, пока еще все в стадии начала =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
user0zlt74
Сообщения: 102
ОС: Arch Linux - core Dump

Re: олбанская ось

Сообщение user0zlt74 »

NickNill писал(а):
17.03.2009 07:31
база будет арчевская, при этом система пакетов своя, на мой взгяд оригинальная, но еще все нужно обдумать. При этом дистрибутив будет совместимый полностью с пакетами арча (прийдеться немного правда переделать pacman наверное, пока еще все в стадии начала =)

Ну хорошо...есть какие-нить требования к дистрибутиву будущему, тоесть, скажем, что не так в Архлинуксе что хочеться воплотить в будущем дистрибутиве ?
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

user0zlt74 писал(а):
17.03.2009 07:54
NickNill писал(а):
17.03.2009 07:31
база будет арчевская, при этом система пакетов своя, на мой взгяд оригинальная, но еще все нужно обдумать. При этом дистрибутив будет совместимый полностью с пакетами арча (прийдеться немного правда переделать pacman наверное, пока еще все в стадии начала =)

Ну хорошо...есть какие-нить требования к дистрибутиву будущему, тоесть, скажем, что не так в Архлинуксе что хочеться воплотить в будущем дистрибутиве ?

это будет что то похожее на смесь генты и арча, сабаян. Тоесть базовая установка должна быть дружелюбная как у sabayoun - livedvd, с возможностью установки а винт (думаю этот этап для меня будет один из самых сложных). Дальше пользователю будет выбор - использовать прекомпилированные пакеты (из арча) или же компилировать (обновиться из исходников) остальное.

Кстати, насчет напарников - пока что мне нужно 4 человека, с серьезными (желательно) намерениями, с которыми мы начнем работу - может не быстро, но уверенно.


кстати, главное отличие от арча - возможность отката. что в арче часто бывает - обновился и что то отвалилось, а назад уже не вернешь. Думаю это много кому знакомо?
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: олбанская ось

Сообщение VladimirP »

NickNill писал(а):
17.03.2009 08:03
возможность отката. обновился и что то отвалилось, а назад уже не вернешь.

Для реализации этой возможности не нужно изобретать новый дистрибутив, а можно воспользоваться функцией LVM snapshot. Перед обновлением, в успехе которого сомневаешься, сделай снимок /usr; в случае неудачи восстановись из снимка. Конечно, /usr нужно будет держать отдельно от корня, в своем логическом томе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: олбанская ось

Сообщение Bluetooth »

Тоесть базовая установка должна быть дружелюбная как у sabayoun

а в чем проблема у арча? давеча ставил, устрановщик как установщик. или "дружелюбная" = гуевая?
Дальше пользователю будет выбор - использовать прекомпилированные пакеты (из арча) или же компилировать (обновиться из исходников) остальное.

в арче есть такие штуки, как makepkg, abs, aur. по-моему этого достаточно для того, чтобы "обновляться из исходников" :)

кстати, главное отличие от арча - возможность отката. что в арче часто бывает - обновился и что то отвалилось, а назад уже не вернешь.

http://wiki.archlinux.org/index.php/Downgrade_packages
и, в конце концов, не нужно обновлять все подряд без разбора, тогда и проблемы такие не будут встречаться часто.
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

как я понял некоторые хотят меня отговорить? я остаточно решил, и не нуждаюсь в отговорках. Лучше пишите по делу
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

VladimirP писал(а):
17.03.2009 13:29
NickNill писал(а):
17.03.2009 08:03
возможность отката. обновился и что то отвалилось, а назад уже не вернешь.

Для реализации этой возможности не нужно изобретать новый дистрибутив, а можно воспользоваться функцией LVM snapshot. Перед обновлением, в успехе которого сомневаешься, сделай снимок /usr; в случае неудачи восстановись из снимка. Конечно, /usr нужно будет держать отдельно от корня, в своем логическом томе.

а если я не хочу использовать лвм из за своей религии?


а в чем проблема у арча? давеча ставил, устрановщик как установщик. или "дружелюбная" = гуевая?

поставь сабаян, после него генту и скажешь что тебе лучше

в арче есть такие штуки, как makepkg, abs, aur. по-моему этого достаточно для того, чтобы "обновляться из исходников" :)

по твоему может и удобно, а мне как раз наоборот
и, в конце концов, не нужно обновлять все подряд без разбора, тогда и проблемы такие не будут встречаться часто.

ая хочу чтоб у меня было все последнее, особенно дрова ати, с обновлением которых бывают проблемы. да и не даром я написал что дистрибутив будет экспрементальный
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

так, еще насчет того кого я ищу. Мне нужно 3 человека, не обязательно обладающими навыками программирования, но с желанием научиться, поскольку программирование нужно. пока что я работаю один, понемногу.
Спасибо сказали:
jura12
Сообщения: 275
ОС: ubuntu 11.04
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение jura12 »

NickNill, уберите свои ограничения тогда сторонние дистрибутивы начнут нравиться.
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: олбанская ось

Сообщение NickNill »

jura12 писал(а):
17.03.2009 19:43
NickNill, уберите свои ограничения тогда сторонние дистрибутивы начнут нравиться.

у меня нет ограничений, мне они просто не нравятся. Все кроме Арча и генты
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: олбанская ось

Сообщение Malcolm »

3 человека, 4 человека...
"Огласите весь список, пжлста" (с) Операция "Ы".
Скажите, какие люди вам нужны?
Есть например frugalware. Чем не устроил? Есть и другие ответвления арча...
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Ответить