Книжка №1 для новичка по Линуксу

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение frp »

Насчет старых дистров типа Mandrake 9 - почти всё, что относится к этим дистрам, относится и к современным (я изучал Линукс по книге о RedHat 8, которого в жизни не видел, а мой первый дистр - Fedora Core 1). Кстати, насчет установки Mandrake 9 - не нужно особо знать Linux (недаром Mandrake считали самым легко устанавливаемым дистрибутивом).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trinimak
Сообщения: 126
ОС: archlinux

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение trinimak »

Недавно купил книгу Скота Граннемана "Linux карманный справочник", как хорошее дополнение к основной литературе. Описано большое количество команд оболочки, каждая с подробным описанием и примерами.
Т.к. без командной строки не обойтись, данная книга очень пригодится.
маленький кавайный линуксоид ^_^
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Simba
Сообщения: 198
Статус: Очевидец
ОС: Ubuntu

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение Simba »

trinimak писал(а):
02.04.2009 23:20
Недавно купил книгу Скота Граннемана "Linux карманный справочник", как хорошее дополнение к основной литературе. Описано большое количество команд оболочки, каждая с подробным описанием и примерами.
Т.к. без командной строки не обойтись, данная книга очень пригодится.

+1
И ещё, дабы разбавить время от времени поток технической информации, поступающей в мозг, я рекомендую "Just for Fun" от Линуса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigKAA
Сообщения: 292
Контактная информация:

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение BigKAA »

Simba писал(а):
21.06.2009 18:35
trinimak писал(а):
02.04.2009 23:20
Недавно купил книгу Скота Граннемана "Linux карманный справочник", как хорошее дополнение к основной литературе. Описано большое количество команд оболочки, каждая с подробным описанием и примерами.
Т.к. без командной строки не обойтись, данная книга очень пригодится.

+1
И ещё, дабы разбавить время от времени поток технической информации, поступающей в мозг, я рекомендую "Just for Fun" от Линуса.

Ну если вы историк и понимаете тот философский бред, на который иногда пропирает Линуса в этой книге :) тогда - да, читайте. А так... книга не очень. Мне не понравилась.
Удачи, Артур Крюков
--
CentOS 5.x | Fedora Core
Home милый wikihome и мой блог
Спасибо сказали:
neudachnik
Сообщения: 56
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение neudachnik »

Может кто-нибудь порекомендовать пособия для начинающих конкретно по Linux Ubuntu ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение mvt »

neudachnik писал(а):
24.07.2009 22:54
Может кто-нибудь порекомендовать пособия для начинающих конкретно по Linux Ubuntu ?

http://posix.ru/distro/humanlinux/
http://www.linuxcenter.ru/shop/books/manua...tu_i_sorodichi/
Спасибо сказали:
MMouXe
Сообщения: 252

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение MMouXe »

Может кто-нибудь порекомендовать пособия для начинающих конкретно по Linux Ubuntu ?
Колисниченко Ubuntu Linux. Краткое руководство пользователя
Спасибо сказали:
glebdom
Сообщения: 2
ОС: Fedora Core 11

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение glebdom »

Все таки нет одной книжки, которая бы подошла всем начинающим. У меня, например, была проблема с подключением к интернету через vpn. Искал во многих книгах и на русском и на английском как это сделать и нигде не нашел. На форумах, честно, не очень толково написано. И что в этой ситуации делать? Начинающих пользователь ставит систему, дальше хочет пойти в интернет и почитать как ею пользоваться, и тут раз - облом. Все книжки по Linux написаны для админов, а не для пользователей, а те что для пользователей (как, например книга уважаемого АВФ) просто не добирается до подключения к интернету, типа "все работает из коробки". Ан нет. Эта проблема меня долго удерживала от работы в Linux. Сейчас поменял провайдера и все ОК :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Книжка №1 для новичка по Линуксу

Сообщение chitatel »

glebdom писал(а):
25.09.2009 00:12
Все таки нет одной книжки, которая бы подошла всем начинающим.

И не может быть.
Спасибо сказали:
Ответить