IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

altwazar писал(а):
20.06.2009 07:35
С MSVC тоже разобраться тяжело (для меня), поэтому быстро его забросил. Все никак не могу заставить себя разобраться с разными IDE нормально, слишком сложно.
ну у меня выбора не было. сейчас уже есть :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
reich
Сообщения: 8
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение reich »

Есть ли какой-то плагин для нормального автодополнения кода в KDevelop? А то встроенное на столько кривое...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

reich писал(а):
06.07.2009 18:07
автодополнения кода в KDevelop? А то встроенное на столько кривое...

там вроде 3 штуки автодополнений. пощёлкайте настройки, настройте по вкусу.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RazorJack
Сообщения: 113
ОС: Gentoo 2008

Re: IDE под Linux

Сообщение RazorJack »

Решил не создавать новую тему раз уж тут такая пьянка ...
В общем сформировались у меня требования к редактору и вот они:
1: автодополнение табом. Да не просто дополнение а умное дополнение, а именно:
1а: редактор должен парсить все инклуды которые добавлены в файл рекурсивно и использовать имена функций, пременных, типов, классов, макросов при автодополнении в текущем буфере
1б: редактор должен дополнять только те имена функций, которые возвращают тип данных соответствующий контексту например так

Код: Выделить всё

int a;
a=

в данном случае должен дополнить только переменные типа int и функции возвращающие int
1в: должен парсить прототипы функций (из инклудов в том числе) и автодополнять параметры функций с учетом типа
как в пункте 1б
2: редактор должен за меня формировать структуру кода как бы я не писал должно выглядеть одинаково. Например:

Код: Выделить всё

for (int i;i<10;i++) {
a=i+myfunc();
get_a(a);
};

или так

Код: Выделить всё

for (int i;i<10;i++) {a=i+myfunc();get_a(a);};

выглядеть после последнего нажатия enter должно одинаково и удобочитаемо
3: справка по функциям. Эте не маны в редакторе, просто хочу чтобы при нажатии шотката в минибуфере показал прототип функции или
4: навигация по коду: вижу переменную - жмакаю шоткат и перехожу к месту ее обявления, жму другой шоткат попадаю обратно.
Знаю что все можно сделать в emacs пока курю его.
Может у кого есть готовая конфа похожая на требования или дельные советы буду рад!
Спасибо.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

RazorJack писал(а):
07.07.2009 22:56
1: автодополнение табом. Да не просто дополнение а умное дополнение, а именно:
1а: редактор должен парсить все инклуды которые добавлены в файл рекурсивно и использовать имена функций, пременных, типов, классов, макросов при автодополнении в текущем буфере

Более или менее нормально парсить умеют Eclipse+CDT/Emacs+Xrefactory/Netbeans+Plugin. Старый KDevelop полный отстой, насчет нового не знаю. Редакторы текстов вроде vim/kate/gedit/.... парсить плюсовый код нормально не умеют.

RazorJack писал(а):
07.07.2009 22:56
1б: редактор должен дополнять только те имена функций, которые возвращают тип данных соответствующий контексту например так

Код: Выделить всё

int a;a=

в данном случае должен дополнить только переменные типа int и функции возвращающие int
1в: должен парсить прототипы функций (из инклудов в том числе) и автодополнять параметры функций с учетом типа
как в пункте 1б

Этого вроде никто для C++ пока делать не умеет, даже в хваленом MSVC+VA этого нет.

RazorJack писал(а):
07.07.2009 22:56
2: редактор должен за меня формировать структуру кода как бы я не писал должно выглядеть одинаково. Например:

Код: Выделить всё

for (int i;i<10;i++) {
a=i+myfunc();
get_a(a);
};

или так

Код: Выделить всё

for (int i;i<10;i++) {a=i+myfunc();get_a(a);};

выглядеть после последнего нажатия enter должно одинаково и удобочитаемо

Форматировать выделенный кусок кода можно много где. Так же обычно правильная структура кода уже по мере набора формируется, а не после нажатия enter.

RazorJack писал(а):
07.07.2009 22:56
3: справка по функциям. Эте не маны в редакторе, просто хочу чтобы при нажатии шотката в минибуфере показал прототип функции или
4: навигация по коду: вижу переменную - жмакаю шоткат и перехожу к месту ее обявления, жму другой шоткат попадаю обратно.

Навигация по коду зависит от того, насколько хорошо распарсились исходники. А так она в каком-то виде почти везде есть, в крайнем случае вываливается список из всевозможных вариантов и предлагается самому выбирать к какому элементу нужно перейти.

RazorJack писал(а):
07.07.2009 22:56
Знаю что все можно сделать в emacs пока курю его.

Рекомендую посмотреть на Xrefactory, т.к. это пока самое лучше средство для навигации по исходникам из тех, что я видел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RazorJack
Сообщения: 113
ОС: Gentoo 2008

Re: IDE под Linux

Сообщение RazorJack »

Чтото у Xrefactory сайт не работает в портах его нет да и в оверлеях тоже, а вот про cedet я много хорошего читал. Якобы это фреймворк для паринга кода в том числе C/C++. Только вот чтобы это все заработало надо разобратся сначала с elisp ом а потом еще с интерфейсами cedet и уже только тогда ты сможешь написать свой конфиг для подобных извращений.
Пойду легким путем:: не написал ли кто готовый конф ??
Кстати VIM еры тоже приглашаются на обсуждение (понимаю что они с емаксерами кровные враги но все-же) vim умеет автодополнять из инклудов по C-n, по C-p из словаря. На [-i покажет в минибуфере как объявлена переменная, а на [-d покажет объявление макроса. При том что все это работает из коробки плюс встроенный режим для С (:set cindent) Одного не пойму :: если вим умеет парсить инклуды и находить объявления тогда почему он без тегов не может перейти на объявление функции а может только показать в минибуфере как она объявлена ? или надо сделать мап какой-то функции на шоткат ?
Повторюсь - моя цель не вим или емакс, моя цель редактор удовлетворяющий требованиям выше.
Потенциально емакс мощнее, но вим меньше точить и гораздо больше вещей работает из коробки.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

RazorJack писал(а):
08.07.2009 18:46
Чтото у Xrefactory сайт не работает в портах его нет да и в оверлеях тоже

Я имел ввиду проприетарный Xrefactory для C++, это не бесплатная вещь. А сайт у них действительно что-то не открывается...

RazorJack писал(а):
08.07.2009 18:46
а вот про cedet я много хорошего читал. ... Пойду легким путем:: не написал ли кто готовый конф ??

Про emacs и cedet можно почитать здесь. Там же и конфиги вроде есть готовые.


RazorJack писал(а):
08.07.2009 18:46
Кстати VIM еры тоже приглашаются на обсуждение (понимаю что они с емаксерами кровные враги но все-же) vim умеет автодополнять из инклудов по C-n, по C-p из словаря. На [-i покажет в минибуфере как объявлена переменная, а на [-d покажет объявление макроса.

А разве VIM уже научился анализировать исходники на C++ и строить AST, проводить семантический анализ? Там же тупое дополнение по словарю и нескольно простых эвристик, это просто не серьезно. Потому и работает почти никак.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RazorJack
Сообщения: 113
ОС: Gentoo 2008

Re: IDE под Linux

Сообщение RazorJack »

А разве VIM уже научился анализировать исходники на C++ и строить AST, проводить семантический анализ? Там же тупое дополнение по словарю и нескольно простых эвристик, это просто не серьезно. Потому и работает почти никак.

Именно так, вобщем решение такое : работаю пока в виме курю емакс в свободное время.
По ссылке что kamre мне дал конфигов готовых не надыбал.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

RazorJack писал(а):
09.07.2009 07:52
По ссылке что kamre мне дал конфигов готовых не надыбал.

Вот же оно: http://github.com/alexott/emacs-configs/tree/master
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RazorJack
Сообщения: 113
ОС: Gentoo 2008

Re: IDE под Linux

Сообщение RazorJack »

Спасибо за консультации kamre )
Спасибо сказали:
sovereign
Сообщения: 39
ОС: Suse Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение sovereign »

Мне просто интересно,зачем так много людей пользуються Emacs'ом?
Ведь есть такие проги,как Kscope,Kdevelop....
Они имеют очень хароший интерфейс,плюс ненужно компилировать исходники командной строкой.
Может лучше воспользуйтесь ими?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение nuclear »

Если уж такой оффтоп пошел:обьясните почему так много людей пользуются vi(m)?
По моему на переключения режимов уходит намного больше времени,чет то же самое сделать с помощью мыши.
Покажите пример эффективного использования.
Спасибо сказали:
sovereign
Сообщения: 39
ОС: Suse Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение sovereign »

Я пишу драйвер,который нужно встроить в ядро.
Соответственно мне нужен скомпилированый файл ядра *.ko.
Что легче сделать,написать гдето 5 строк,или раз кликнуть?
Причем Emacs-универсальный редактор,а
Kdevelop специализируетса по девелопменту на С,там более он сразу дает заготовку под Kernel ядро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
grouzen
Сообщения: 120
ОС: LFS, slackware
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение grouzen »

sovereign писал(а):
21.07.2009 12:06
Мне просто интересно,зачем так много людей пользуються Emacs'ом?
Ведь есть такие проги,как Kscope,Kdevelop....
Они имеют очень хароший интерфейс,плюс ненужно компилировать исходники командной строкой.
Может лучше воспользуйтесь ими?

В емаксе прекрасный REPL для lisp'ов (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

sovereign писал(а):
21.07.2009 12:06
Kdevelop....
Они имеют очень хароший интерфейс,плюс ненужно компилировать исходники командной строкой.
Может лучше воспользуйтесь ими?

Kdev жутко тяжёлый и навороченный. а то, что есть в репах Mandriva2009.1 - недоделанная бета, причём откатится на более старую версию у меня не получилось :(
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drag0n
Сообщения: 156
Статус: Дракон-линуксоид
ОС: Slackware Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drag0n »

На правах оффтопа :-)
Они имеют очень хароший интерфейс,плюс ненужно компилировать исходники командной строкой.

В Vim'e тоже ненужно :-P

Код: Выделить всё

" Compile program using Makefile
au FileType c,cc,cpp,h,hpp,s imap <F5> <Esc>:make!<CR>a
au FileType c,cc,cpp,h,hpp,s nmap <F5> :make!<CR>
После каталога /etc понимаешь, что реестр - место, откуда нормальными не возвращаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

drag0n писал(а):
22.07.2009 16:56
В Vim'e тоже ненужно :-P

и в mc есть макросы, да и везде...
у меня вроде всего 1 редактор без макросов - блокнот из wine :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
22.07.2009 17:37
drag0n писал(а):
22.07.2009 16:56
В Vim'e тоже ненужно :-P

и в mc есть макросы, да и везде...
у меня вроде всего 1 редактор без макросов - блокнот из wine :)

Это не совсем макросы - это если облом набирать :make каждый раз - можно повесить эту команду на хоткей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

nuclear писал(а):
21.07.2009 12:11
Если уж такой оффтоп пошел:обьясните почему так много людей пользуются vi(m)?

сначала пробуешь ... потом из любого другого редактора начинаешь выходить по :wq, потом задумываешься о необходимости этого самого любого-другого редактора.

nuclear писал(а):
21.07.2009 12:11
По моему на переключения режимов уходит намного больше времени,чет то же самое сделать с помощью мыши.

то что вы обычно делаете с помощью мыши в обычном редакторе в виме на локальной машине тоже можно сделать с помощью мыши. Но если вы до этого набирали текст, то нажать пару клавиш гораздо проще, чем тянуться к грызуну.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: IDE под Linux

Сообщение shevan »

А мне название темы ничего не говорит.
Какой IDE? для какого языка? какие тело- и умодвижения она призвана упростить?

У меня вообще не складывается в голове тенденция исходящая от новичков: -"хочу научиться программировать, какую IDE выбрать?" Ответ прост как стеклышко - никакую.

К делу.
В области web-разработки (сервер localhost, firefox + plugins, vim)
В области системного программирования (Vim - только потому что им пользуются большинство кодеров, а все остальное не круто :) То что IDE мешают сосредоточиться на коде, и генерируют его с избытком, - это ерунда)
В программировании на языке Java - Eclipse, и собственно ее кросс-платформенные инструменты

Как может человек считать себя программистом если не может, боится (Vim?), не хочет автоматизировать свою работу?

P.S Я не программист (не скажу почему). Я пользователь, и вы должны прислушиваться к моему мнению :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: IDE под Linux

Сообщение RasenHerz »

shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
А мне название темы ничего не говорит.
Какой IDE? для какого языка? какие тело- и умодвижения она призвана упростить?

язык программирования можно уточнить в треде (вы просто не перечислите все возможные языки в названии темы).
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
У меня вообще не складывается в голове тенденция исходящая от новичков: -"хочу научиться программировать, какую IDE выбрать?" Ответ прост как стеклышко - никакую.

есть такое, но обычно быстро лечится =)
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
В области web-разработки (сервер localhost, firefox + plugins, vim)

Я предпочитаю для таких дел (PHP, Python, Java) использовать NetBeans + сервер
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
В области системного программирования (Vim - только потому что им пользуются большинство кодеров, а все остальное не круто :) То что IDE мешают сосредоточиться на коде, и генерируют его с избытком, - это ерунда)

Тут много всяких НО - какой язык, размер проекта и другие важные мелочи. К примеру, имхо, в IDE намного проще производить отладку и управлять структурой проекта.
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
В программировании на языке Java - Eclipse, и собственно ее кросс-платформенные инструменты

С этим безусловно соглашусь.
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
Как может человек считать себя программистом если не может, боится (Vim?), не хочет автоматизировать свою работу?

"Холиварный" вопрос, но все-таки отвечу - мне намного удобнее пользоваться Emacs'ом.
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
P.S Я не программист (не скажу почему). Я пользователь, и вы должны прислушиваться к моему мнению :)

Эту фразу надо разработчикам IDE/прочих редакторов говорить =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
22.07.2009 17:50
Это не совсем макросы - это если облом набирать :make каждый раз - можно повесить эту команду на хоткей.

ну и что? везде вроде-бы можно вешать макросы на хоткеи.
diesel писал(а):
22.07.2009 17:57
сначала пробуешь ... потом из любого другого редактора начинаешь выходить по :wq, потом задумываешься о необходимости этого самого любого-другого редактора.

а мне всё равно не нравится.
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
P.S Я не программист (не скажу почему). Я пользователь, и вы должны прислушиваться к моему мнению

хм.. зачем программистам прислушиваться к мнению НЕ программиста? Вот если бы вы сказали, чего вам не хватает в программах...
shevan писал(а):
22.07.2009 18:55
Ответ прост как стеклышко - никакую.

это как? sed?
пишите сами.
:)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
23.07.2009 00:10
diesel писал(а):
22.07.2009 17:50
Это не совсем макросы - это если облом набирать :make каждый раз - можно повесить эту команду на хоткей.

ну и что? везде вроде-бы можно вешать макросы на хоткеи.

ладно... Везде ли:
- возможность написания расширений для редактора на собственном(пусть и не очень удачном) языке, а так же на perl, python, ruby
- сотни уже существующих расширений
- хорошая встроенная документация, и сотни tips на все случаи жизни
- возможность повесить на хоткеи любую возможность редактора, которую придет в голову повесить на хоткеи... вплоть до результатов выполнения внешних команд
- поддержка подсветки синтаксиса для 520 языков
- наличие полноценных консольной и GUI версий для всех популярных платформ(в том или ином виде), то есть не зависимо от среды в которой вы работаете вам не придется менять своих привычек, ну или придется, но самую малость(да, некоторые штуки через ssh могут тормозить)
- проверка орфографии(по крайней мере русский/украинский/английский),
- нормальный поиск с поддержкой регекспов
- нормальная замена, sed-like, в том числе и над диапазоном, который в том числе может быть и просто выделен
- работающий indenting(не могу на русский перевести, сори) для популярных языков.
- сколько-нить полезный comletetion, да оно как правило не знает язык на котором вы пишите
- folding
- поддержка табов, поддержка нескольких "окон" в каждом табе
- поддержка (продвинутой) истории редактирования
- больше двух "буферов" обмена, в буфер обмена, кстати, можно класть и результаты выполнения внешних команд, и вообще переопределять их по разному(доступны в vim script как переменные)
- продвинутая безмышевая навигация по тексту, "продвинутая" - означает не только, и не сколько за счет стандартных клавиш типа стрелочки, pg up/pg down: в лево/право/верх/вниз ориентируясь на слово/символ/строку, с возможностью при желании указать количество требуемых перемещений.
- не знаю как точно описать ... продвинутые команды безмышевого редактирования. допустим находясь в любом положении на строке для того чтобы начать писать на следующей строке мы просто жмем o, на предыдущей O .. и так далее. Вот тут как раз преимущества перехода с режима на режим чувствуются
- преимущества перехода с режима на режим чувствуются и в режимах выделения(посимвольно/построчно/прямоугольник) - перешли в соответствующий режим и спокойно себе выделяем, а не играем в занимательную игру "удерживая клавишу шифт двигаем стрелочками".
- запись макросов на лету: под макросами, если что имеется ввиду не "повешать встроенную команду на хоткей", а как раз таки запись ваших действий в редакторе, чтобы потом их воспроизвести. То есть допустим у нас есть код, который мы хотим закоментить(есть несколько способов это сделать, это не самый быстрый): на одной из строчек жмем <Esc>qw^i<Esc>jq теперь для того чтобы закоментить какую-либо строку достаточно нажать просто <Esc>@w, чтобы закоментить пять строк: <Esc>5@w (Esc везде кроме того что стоит между qw и q опционален.
- все это без идиотского копания в менюшках для поиска нужного функционала
- и так далее

И это кстати, про vim без плагинов. Про тот же NerdTree, или вариации на тему snippets в TextMate, про настройку для конкретных языков ... можно говорить долго и отдельно.

drBatty писал(а):
23.07.2009 00:10
diesel писал(а):
22.07.2009 17:57
сначала пробуешь ... потом из любого другого редактора начинаешь выходить по :wq, потом задумываешься о необходимости этого самого любого-другого редактора.

а мне всё равно не нравится.

:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: IDE под Linux

Сообщение .Serj. »

Всё, что сказано dieselем про Vim, справедливо и для Emacs. Разве что собстенный язык расширений у Emacs лучше удался :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
23.07.2009 02:46
ладно... Везде ли:
- возможность написания расширений для редактора на собственном(пусть и не очень удачном) языке, а так же на perl, python, ruby

есть. kate, mcedit
есть и язык(тоже кривой), и возможность исполнения команд оболочкой(а она и sed может, начните с #!/bin/sed )

diesel писал(а):
23.07.2009 02:46
- не знаю как точно описать ... продвинутые команды безмышевого редактирования. допустим находясь в любом положении на строке для того чтобы начать писать на следующей строке мы просто жмем o, на предыдущей O .. и так далее. Вот тут как раз преимущества перехода с режима на режим чувствуются

вот это, наверное, самый важный плюс vi
diesel писал(а):
23.07.2009 02:46
- запись макросов на лету: под макросами, если что имеется ввиду не "повешать встроенную команду на хоткей", а как раз таки запись ваших действий в редакторе

CTRL+A в mcedit, в kate тоже конечно есть. про kdevelop и проч я вообще умолчу :)
diesel писал(а):
23.07.2009 02:46
- все это без идиотского копания в менюшках для поиска нужного функционала

есть 2 пути:
1)читать маны
2)тыкать в менюшки
в vi только 1й путь. Согласитесь, это - жирный минус для тех, кто привык к п2. Вам этого не понять, мне - тоже. Я знаю, что это как минимум непродуктивно, но...

diesel писал(а):
23.07.2009 02:46
И это кстати, про vim без плагинов. Про тот же NerdTree, или вариации на тему snippets в TextMate, про настройку для конкретных языков ... можно говорить долго и отдельно.

плагинов конечно больше, да и функции более развитые.
но они далеко не уникальны.

.Serj. писал(а):
23.07.2009 08:02
Всё, что сказано dieselем про Vim, справедливо и для Emacs. Разве что собстенный язык расширений у Emacs лучше удался

ага. лично я там хоть что-то понимаю :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
23.07.2009 13:39
diesel писал(а):
23.07.2009 02:46
- все это без идиотского копания в менюшках для поиска нужного функционала

есть 2 пути:
1)читать маны
2)тыкать в менюшки
в vi только 1й путь. Согласитесь, это - жирный минус для тех, кто привык к п2. Вам этого не понять, мне - тоже. Я знаю, что это как минимум непродуктивно, но...

но даже в этом случае вы можете использовать vim, в конфигурации от Cream

drBatty писал(а):
23.07.2009 13:39
diesel писал(а):
23.07.2009 02:46
- запись макросов на лету: под макросами, если что имеется ввиду не "повешать встроенную команду на хоткей", а как раз таки запись ваших действий в редакторе

CTRL+A в mcedit, в kate тоже конечно есть. про kdevelop и проч я вообще умолчу :)

часто пользуетесь? хоть где-нибудь
кстати, свой пример с комментами повторить в mcedit я не смог ) причина банальна: на клавиатуре нет "Home/End" а Fn+стрелочки которые настроены вместо - почему-то в mcedit работают неправильно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
23.07.2009 13:51
часто пользуетесь? хоть где-нибудь

в kdevelop использовал постоянно (что говорит скорее о нехватки в нём некоторых функций)
а вот в mcedit хотя такая возможность и есть, но что-то у меня (в Mandriva 2009) это приводила к зависанию mc.
ковырять дальше mc мне не хочется...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: IDE под Linux

Сообщение frp »

v04bvs писал(а):
30.09.2006 23:27
Что у gcc действительно удручает - низкая скорость компиляции C++ и отсутствие (как я понимаю даже намерений реализовывать) precompiled headers.

Сейчас есть precompiled headers, скорость компиляции у gcc выше, чем у борланд.
v04bvs писал(а):
30.09.2006 23:27
В-третьих правильней было бы проверять его в Линуксе (мы ведь обсуждаем его применительно к линуксу?), это вполне может оказать влияние на результаты.

Это да. Я чисто для проверки этой теории был написал прогу. Так вот, версия, скомпилированная в Linux в несколько раз обскакала виндовую (mingw32) и MSVC++ 2008 (зато MSVC++ 2008 обскакал mingw32).
Насчет IDE - есть ли IDE с поддержкой CMake?
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

frp писал(а):
01.08.2009 22:55
Насчет IDE - есть ли IDE с поддержкой CMake?

Есть ли IDE, которые не поддерживает CMake? )) На самом деле в любой IDE можно собирать проект через CMake, он же генерирует Makefile или вообще файлы проектов под конкретную IDE. Для Emacs есть специальный режим для редактирования CMake файлов, для Eclipse есть какой-то плагин специальный даже.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: IDE под Linux

Сообщение frp »

kamre писал(а):
02.08.2009 01:17
Есть ли IDE, которые не поддерживает CMake?

Если имеется ввиду вручную написать CMakeLists.txt, то это и без IDE можно (тем же kate), а меня интересует, чтобы IDE, например, при добавлении нового файла в проект автоматически переделывала CMakeLists.txt. Или хотя бы можно было конвертировать файл проекта в CMakeLists.txt.
Среди IDE, которые я видел, только KDevelop так умел, но он почему-то зависал иногда.
Спасибо сказали:
Ответить