Гранд-смета (работа в Wine)

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Гранд-смета

Сообщение BAV »

Кто-нибудь сумел запустить Гранд-смету в Wine? На оф. сайте Etersoft написано "не поддерживается", но знвчит кто-то запускал? У меня - не видит ключа, хочу ее (смету) установить на AltLinux под Вайном. У кого-нибудь запускалось? :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mage-Warrior
Сообщения: 869
Статус: Семь раз понюхай, один раз откуси!
ОС: SlackWare 12.1

Re: Гранд-смета

Сообщение Mage-Warrior »

BAV писал(а):
16.07.2009 15:09
Кто-нибудь сумел запустить Гранд-смету в Wine? На оф. сайте Etersoft написано "не поддерживается", но знвчит кто-то запускал? У меня - не видит ключа, хочу ее (смету) установить на AltLinux под Вайном. У кого-нибудь запускалось? :unsure:

Думаю, что все утыкается именно в "не видит ключа". Драйвер как таковой wine не поддерживает, поэтому вариант - патченый бинарник Гранд-Смета (незаконно!). Удачи в поиске.
PS: Или требуйте от производителя софта написания драйвера ключа под Linux.
2nd PS: Или пробуйте виртуальную машину с M$ Win.
*- Большинство проблем, дружок, завсегда покажет лог! -*
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »

:unsure:
PS: Или требуйте от производителя софта написания драйвера ключа под Linux.
2nd PS: Или пробуйте виртуальную машину с M$ Win.

Почитал на оф. сайте Гранд-Сметы ответы по поводу всего этого.... Похоже они никогда ит ничего делать в сторону Линукса не будут. У них в глазах - одни баксы...! А VMvare вроде тоже платная стала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Гранд-смета

Сообщение nesk »

BAV писал(а):
16.07.2009 16:45
А VMvare вроде тоже платная стала.

Есть и бесплатные виртуальные машины virtualbox например.
Кроме того, некоторые версии vmware так же бесплатные. (надо уточнить)
Но это не делает винду на виртуальной машине - бесплатной.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Гранд-смета

Сообщение yaleks »

BAV писал(а):
16.07.2009 15:09
Кто-нибудь сумел запустить Гранд-смету в Wine? На оф. сайте Etersoft написано "не поддерживается", но знвчит кто-то запускал? У меня - не видит ключа, хочу ее (смету) установить на AltLinux под Вайном. У кого-нибудь запускалось? :unsure:

так какие там ключи? в последней версии что-то же добавили.
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »

nesk писал(а):
16.07.2009 16:52
BAV писал(а):
16.07.2009 16:45
А VMvare вроде тоже платная стала.

Есть и бесплатные виртуальные машины virtualbox например.
Кроме того, некоторые версии vmware так же бесплатные. (надо уточнить)
Но это не делает винду на виртуальной машине - бесплатной.

Винда платная есть, специально одну купили, для бухгалтерии (отчеты ПФ, Клиент-банк, не все еще к сожалению работает под Линукс), но она (Винда), постоянно падает, то вирусы, то еще что, вообщем гадость несусветная, да еще и платная...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mage-Warrior
Сообщения: 869
Статус: Семь раз понюхай, один раз откуси!
ОС: SlackWare 12.1

Re: Гранд-смета

Сообщение Mage-Warrior »

BAV писал(а):
16.07.2009 17:32
Винда платная есть, специально одну купили, для бухгалтерии (отчеты ПФ, Клиент-банк, не все еще к сожалению работает под Линукс), но она (Винда), постоянно падает, то вирусы, то еще что, вообщем гадость несусветная, да еще и платная...

Не морочьте себе голову. Совет, который опробован в действии:
1. Ставите Win на машину, а не нее все ПО необходимое.
2. Заводите шлюз на Linux (если еще нет)
3. На шлюзе в правилах iptables разрешаете в FORWARD только:
>>а) IP-Win -> (ip серверов Клиент-банка, операторов налоговой и проч.)
>>б) (ip серверов Клиет-банка, операторов налоговой и проч.) -> Win IP

... для остальных компьютеров сети правила могут быть иными ...
Так как в другие уголки Интернета доступа не будет, то падучесть резко сократится. Еще и ненужные устройства отключите/снимите - DVD, USB.
На крайний случай после установки всего необходимого на целевой ОС, сделать с нее образ. Так потом восстанавливать можно будет за 20 минут.
*- Большинство проблем, дружок, завсегда покажет лог! -*
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »

Mage-Warrior писал(а):
16.07.2009 18:02
BAV писал(а):
16.07.2009 17:32
Винда платная есть, специально одну купили, для бухгалтерии (отчеты ПФ, Клиент-банк, не все еще к сожалению работает под Линукс), но она (Винда), постоянно падает, то вирусы, то еще что, вообщем гадость несусветная, да еще и платная...

Не морочьте себе голову. Совет, который опробован в действии:
1. Ставите Win на машину, а не нее все ПО необходимое.
2. Заводите шлюз на Linux (если еще нет)
3. На шлюзе в правилах iptables разрешаете в FORWARD только:
>>а) IP-Win -> (ip серверов Клиент-банка, операторов налоговой и проч.)
>>б) (ip серверов Клиет-банка, операторов налоговой и проч.) -> Win IP

... для остальных компьютеров сети правила могут быть иными ...
Так как в другие уголки Интернета доступа не будет, то падучесть резко сократится. Еще и ненужные устройства отключите/снимите - DVD, USB.
На крайний случай после установки всего необходимого на целевой ОС, сделать с нее образ. Так потом восстанавливать можно будет за 20 минут.

Так все и сделано. Только вот сметчица таскает с собой флешку по всем заказчикам, а потом ее в - Винду. И начинается геморой. А работает она в Винде, т.к. через терминал Гранд-смета не идет. Вот и ломаю голову, как сметчицу пересадить на Лин.
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Гранд-смета

Сообщение neol »

BAV писал(а):
16.07.2009 17:32
Винда платная есть, специально одну купили, для бухгалтерии (отчеты ПФ, Клиент-банк, не все еще к сожалению работает под Линукс), но она (Винда), постоянно падает, то вирусы, то еще что, вообщем гадость несусветная, да еще и платная...

Это вы просто man не осилили.
Руководство по настройке Windows для максимально эффективной защиты от вирусов
Не сочтите за рекламу.
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »


Да, осваиваю аж с Win 3.1 (лет этак 20 назад появилась). До сих пор - никак. :rolleyes: Поэтому и перешел на Линукс систему. Она намного проще в освоении, да и Man-ов поменьше... Вопрос остается открыт : Кто нибудь запустил Гранд-смету в Лине или нет. :unsure:
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Гранд-смета

Сообщение yaleks »

BAV писал(а):
17.07.2009 09:41
Кто нибудь запустил Гранд-смету в Лине или нет. :unsure:

Вероятно нет. Какие там ключи защиты?
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »

yaleks писал(а):
17.07.2009 09:45
BAV писал(а):
17.07.2009 09:41
Кто нибудь запустил Гранд-смету в Лине или нет. :unsure:

Вероятно нет. Какие там ключи защиты?

Guardant Stealth/Net II
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Гранд-смета

Сообщение yaleks »

BAV писал(а):
17.07.2009 09:56
yaleks писал(а):
17.07.2009 09:45
BAV писал(а):
17.07.2009 09:41
Кто нибудь запустил Гранд-смету в Лине или нет. :unsure:

Вероятно нет. Какие там ключи защиты?

Guardant Stealth/Net II

http://www.aktiv-company.ru/news/guardant-...16-03-2009.html
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »


Да, написано хорошо... НО - ключа не видит. Вайн - последний (Wine@Etersoft 1.0.10 ) Буду дальше копать....
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Гранд-смета

Сообщение Lorte »

BAV писал(а):
17.07.2009 10:10
Да, написано хорошо... НО - ключа не видит. Вайн - последний (Wine@Etersoft 1.0.10 ) Буду дальше копать....

Дело в том, что ключи Guardant работали в Win@Etersoft 1.0.9 (по крайней мере так было заявлено разработчиками), но в версии 1.0.10 опять появились проблемы с этими ключами. Тк что попробуйте предыдущую версию, мож поможет...
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »

Lorte писал(а):
17.07.2009 23:06
BAV писал(а):
17.07.2009 10:10
Да, написано хорошо... НО - ключа не видит. Вайн - последний (Wine@Etersoft 1.0.10 ) Буду дальше копать....

Дело в том, что ключи Guardant работали в Win@Etersoft 1.0.9 (по крайней мере так было заявлено разработчиками), но в версии 1.0.10 опять появились проблемы с этими ключами. Тк что попробуйте предыдущую версию, мож поможет...

Пробовал, еще хуже.. (не только не видит ключ - но и не устанавливается...)
iУведомление от модератора Aectann
На будущее: открывающий html-тег пишется без обратного слеша в начале. Если сложно привыкнуть, используйте встроенные средства движка форума для вставки тегов.
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Гранд-смета

Сообщение BAV »

Только сейчас увидел, что сам AltLinux 4.1 не видит ключа. Соответственно и Вайн - тоже не видит. Пробовал поставить через VirtualBox, но сам Виртуал не видит USB. Подскажите кто-нибудь, как в VirtualBox примонтировать USB. И как в AltLinux 4.1 обнаружить ключ Guardant.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Гранд-смета

Сообщение Ali1 »

Подскажите кто-нибудь, как в VirtualBox примонтировать USB.


См. VirtualBox и USB
Спасибо сказали:
Дмитрий деземетрист
Сообщения: 1
ОС: win/ubunti

Re: Гранд-смета

Сообщение Дмитрий деземетрист »

Все привет, я сметчик, хотелось всегда иметь выбор - вин или пингвин, но гранда по пингвина не хочет подстраивать. Когда я написал им по этому вопросу, то мой вопрос поставили в раздел нарочно не передумаешь, ну типа поржать! Если майкра закроет вин, то всем надо будет переходить на пингвина, а там гранды нет, очень дальновидная деньгополитика, ну нехай отдыхают!
Добавлено (14:26):
Пока гранд разработчики сами не партируют в пингвина, все остальное это танцы с бубном без результата, будем ждать, но суки за обновление эти суки еще бабки захотят!
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Гранд-смета

Сообщение Lorte »

Я когда-то задавал вопрос компании "Нанокад", почему они не сделали свои программы под линукс, Они мне ответили, что у них нет клиентов под эту систему. Как они пояснили, если у них будет хотя ы 100 клиентов, которые будут использовать систему линукс, они выпустят свои программы и под него!
Так что вот такой парадокс: клиенты не хотят пользовать линукс, потому что под него нет нужных им программ, а производители не переделывают под линукс нужные клиентам программы, потому что у них нет клиентов!
Но сейчас дело постепенно двинется! На госпредприятиях сейчас обязали закупать новые компьютеры только с линуском, и не просто с линуксом, а с Astra Linux! Плюс говорят, что постепенно будут полностью запрещать виндовс к применению в госучреждениях, и когда пользователи не смогут пользоваться нужными программами, производители свою софтину быстро допилят!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Гранд-смета

Сообщение ormorph »

Lorte писал(а):
07.09.2022 15:41
когда пользователи не смогут пользоваться нужными программами, производители свою софтину быстро допилят!
Давно бы уже пора, А то на встроенной графике Intel итак уже из за санкций нельзя получить нормальный opengl в винде, что бы скачать драйвер идёт блокировка по IP и т.д . Хотя там решается добавлением всего одной библиотеки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Гранд-смета

Сообщение ormorph »

На счет вайна, то можно попробовать такой проект. Конкретно это описание. Просто запускаешь вайном chocdeprecatedinstaller.exe, а оно скачивет и устанавливает powershell и зависимости, а также chocolatey, с помощью команды choco.exe, можно скачивать разные пакеты, например mingw и т.д. Объем довольно большой.

Shell

> choco.exe search strawberr
Спасибо сказали:
Ответить